ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 1-287/16 от 11.08.2016 Александровского городского суда (Владимирская область)

Дело № 1-287/2016 <данные изъяты>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по итогам предварительного слушания

г. Александров 11 августа 2016 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шаймердянова А.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора Шайкина А.И.,

обвиняемого ФИО1,

защитника Кончукова А.В.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Розлуцкой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ранее не судимого, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обвиняется в покушении на дачу взятки в сумме 850 рублей должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ).

В судебном заседании старший помощник Александровского городского прокурора Шайкин А.И. отказался от данного обвинения, просил направить уголовное дело по подсудности мировому судье судебного участка <адрес> и <адрес>. Ходатайство об этом прокурор обосновал тем, что в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 324-ФЗ введена уголовная ответственность за мелкое взяточничество (ст. 291.2 УК РФ), размер которого не превышает 10 тысяч рублей и действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ.

Обвиняемый ФИО1 и его защитник ФИО4 не возражали против передачи материалов уголовного дела по подсудности мировому судье.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав лиц, участвующих в деле, суд находит ходатайство прокурора о передаче уголовного дела по подсудности подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 324-ФЗ введена уголовная ответственность за мелкое взяточничество (ст. 291.2 УК РФ), размер которого не превышает 10 тысяч рублей.

ФИО1 обвиняется в том, что совершил покушение на дачу взятки должностному лицу в размере 850 рублей.

Таким образом, в связи с внесенными изменениями в Уголовный кодекс Российской Федерации, уголовное дело в отношении ФИО1 подлежит направлению по подсудности мировому судье судебного участка № 2 г. Александрова и Александровского района.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 1 ст. 236 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л:

Уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, направить для рассмотрения по подсудности мировому судье судебного участка № 2 г. Александрова и Александровского района Владимирской области.

Постановление может быть обжаловано во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья А.К. Шаймердянов

.