Судья: Чунарева Н.В. Дело № 22 – 1201
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Ижевск 15 мая 2014 года
Верховный Суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Борисовой И.Ю.,
при секретаре Хасановой Г.И.,
с участием прокурора Носкова А.С.,
адвоката Киракосяна С.Г.,
рассмотрел в судебном заседании материалы дела по апелляционной жалобе осужденного Кузнецова С.А. на постановление Воткинского районного суда Удмуртской Республики от 20 марта 2014 года, которым
отказано в принятии ходатайства осужденного Кузнецова С. А., <данные изъяты> года рождения, о разъяснении неясностей и сомнений, возникающих при исполнении приговора Воткинского районного суда УР от 7 марта 2008 года.
Заслушав доклад судьи Борисовой И.Ю., изложившей материалы дела, выслушав мнение адвоката, поддержавшего доводы жалобы, прокурора, полагавшего необходимым постановление суда оставить без изменения, суд
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов С.А. обратился с ходатайством в Воткинский районный суд УР о разъяснении неясностей и сомнений, возникающих при исполнении указанного приговора.
Постановлением Воткинского районного суда УР от 20 марта 2014 г. Кузнецову С.А. отказано в принятии ходатайства. Решение суда мотивировано тем, что технические опечатки, допущенные в описательно – мотивировочной части приговора не затрудняли его исполнение.
В апелляционной жалобе ФИО1 не соглашается с постановлением суда, считает его незаконным и необоснованным. Указывает, что у него возникли сомнения и неясности, поскольку в приговоре не верно указаны инициалы лица, совершившего преступление: вместо ФИО1 указано ФИО2 Кроме того, в приговоре отсутствует подпись судьи. Просит постановление суда отменить, рассмотреть ходатайство по существу.
Изучив материалы дела, проверив и обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным и обоснованным.
В соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 397 УПК РФ, суд разрешает вопросы о разъяснении сомнений и неясностей, возникших при исполнении приговора.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2011 № 21 "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора", разъясняет, что суды вправе в порядке, предусмотренном ст. 399 УПК РФ, разрешить вопросы, которые не затрагивают существо приговора и не влекут ухудшение положения осужденного.
Из представленных материалов следует, что 20 марта 2014 года в отношении ФИО1 Воткинским районным судом УР вынесен приговор, в соответствии с которым он осужден по <данные изъяты> УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Как следует из ходатайства ФИО1, в описательно – мотивировочной части приговора не верно указаны инициалы лица, совершившего преступление: вместо ФИО1 указано ФИО2 Кроме того, в приговоре отсутствует подпись судьи.
Суд первой инстанции на стадии принятия ходатайства, сделал обоснованный вывод о том, что данное ходатайство не подлежит принятию к рассмотрению по существу в порядке ст. 396-397 УПК РФ, поскольку вопросы, поставленные ФИО1, не затруднили исполнение приговора.
Суд верно установил и указал в постановлении, что данный приговор суда исполнен, наказание по нему осужденным отбыто, судимость погашена.
При таких обстоятельствах, ходатайство осужденного о разъяснении неясностей и сомнений при исполнении приговора, не подлежало приему и рассмотрению судом первой инстанции, поскольку изначально отсутствовал предмет судебного разбирательства и оснований для принятия и рассмотрения ходатайства осужденного в порядке ст. 397 УПК РФ не имелось.
Нельзя признать обоснованными доводы жалобы ФИО1 о том, что в приговоре отсутствует подпись судьи, поскольку представленная суду копия приговора надлежащим образом подписана и заверена в соответствии с Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также несоответствий выводов суда фактическим обстоятельствам дела, влекущих отмену постановления, не установлено.
Выводы суда первой инстанции основаны на материалах дела и не противоречат закону.
На основании изложенного, руководствуясь ст.389.13, 389.20, 389.28,389.33 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Воткинского районного суда Удмуртской Республики от 20 марта 2014 года об отказе в принятии ходатайства ФИО1 о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора, оставить без изменения, а апелляционную жалобу заявителя – без удовлетворения.
Председательствующий: