ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 44У-41/2014 от 18.06.2014 Томского областного суда (Томская область)

  Дело № 44у- 41 /2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Епрезидиума Томского областного суда о возобновлении производства

по уголовному делу ввиду новых обстоятельств

 г. Томск 18 июня 2014 года

 Президиум Томского областного суда в составе:

 председательствующего Кайгородова А.А.,

 членов президиума: Школяр Л.Г., Кина А.Р., Синяковой Т.П., Ахвердиевой И.Ю., Батуниной Т.А., Каплюка А.В. и Уваровой Т.В.,

 при секретаре: Мячиной М.А.,

 с участием заместителя прокурора Томской области Мелиховой Т.Н., защитника осужденного ФИО1 – адвоката Кондаурова О.Е.

 рассмотрел заключение заместителя прокурора Томской области Кошеля И.П. о возобновлении ввиду новых обстоятельств производства по уголовному делу, по которому приговором Советского районного суда г. Томска от 18 мая 2009 года

ФИО1  , родившийся /__/ проживающий по адресу: /__/,  несудимый,

осужден   по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанностей: один раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.

 В кассационном порядке приговор суда не пересматривался.

 В заключении прокурора поставлен вопрос об отмене приговора и возвращении уголовного дела прокурору для устранения нарушений, допущенных при составлении обвинительного заключения.

 Заслушав доклад судьи Томского областного суда Павлова А.В., изложившего обстоятельства дела, содержание приговора, мотивы заключения прокурора о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых обстоятельств, выслушав прокурора, поддержавшего доводы заключения, мнение адвоката, полагавшего необходимым удовлетворить заключение прокурора,   президиум Томского областного суда

установил:

 по приговору Советского районного суда г. Томска от 18 мая 2009 года ФИО1 признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

 В заключении заместителя прокурора Томской области ставится вопрос об отмене приговора в отношении ФИО1 по мотиву того, что при производстве по данному уголовному делу, возбужденному ввиду новых обстоятельств, прокуратурой было установлено, что под именем ФИО1, /__/ года рождения, фактически был осужден ФИО2, /__/ года рождения, который присвоил себе в ходе следствия и судебного разбирательства имя и другие личные данные своего знакомого. Данные обстоятельства стали известны в результате специального расследования, являются новыми и неизвестными суду при вынесении приговора в отношении ФИО1 Просит возобновить производство по уголовному делу ввиду новых обстоятельств.

 Проверив материалы уголовного дела и материалы, представленные к заключению заместителя прокурора области, президиум считает необходимым удовлетворить заключение заместителя прокурора Томской области по следующим основаниям.

 В соответствии с ч. 1 ст. 413 УПК РФ вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. При этом под новыми имеются ввиду обстоятельства, указанные в п. 3 ч. 4 ст. 413 УПК РФ, не известные суду на момент вынесения судебного решения.

 Как следует из материалов проверки по настоящему уголовному делу, возбужденному ввиду новых обстоятельств, ФИО2. 06.02.2009 около 23.30 часов, на лестничной площадке 4-го этажа 2-го подъезда дома № /__/, из личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с М., нанес последнему удар ножом в область живота, причинив колото-резаное ранение, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью.

 13 марта 2009 года ФИО2 был привлечен по делу в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 125-123), при допросе в качестве подозреваемого и впоследствии в ходе предварительного расследования по делу и при судебном рассмотрении этого дела Советским районным судом г.Томска ФИО2 представлялся ФИО1, являющимся его знакомым. В связи с этим ФИО2, но как ФИО1 и был осужден приговором Советского районного суда г. Томска от 18 мая 2009 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

 Постановлением прокурора Советского района г. Томска от 18.09.2012 на основании обращения ФИО2 было возбуждено производство по делу ввиду новых обстоятельств.

 В ходе расследования дела ввиду новых обстоятельств установлено, что ФИО2 при производстве по делу № 2009/0409 представился по фамилии своего знакомого ФИО1, поскольку на тот момент находился в розыске за совершение другого преступления.

 В ходе расследования ввиду новых обстоятельств по делу была проведена дактилоскопическая экспертиза, допрошена мать ФИО2 В результате проведения расследования было установлено, что под фамилией ФИО1 приговором Советского районного суда г. Томска от 18 мая 2009 года фактически был осужден ФИО2.

 Таким образом, по данному уголовному делу появились иные новые обстоятельства, требующие возобновления производства по уголовному делу, поскольку установленные в ходе проверки новые обстоятельства свидетельствуют о том, что за совершение преступления приговором Советского районного суда г. Томска от 18.05.2009 фактически было осуждено другое лицо, что не было известно и не могло быть известно суду, рассмотревшему уголовное дело. Следовательно, по данному уголовному делу появились иные новые обстоятельства, требующие возобновления производства по делу.

 С учетом изложенного президиум считает, что указанные обстоятельства являются основанием к отмене приговора Советского районного суда г. Томска от 18.05.2009, постановленного в отношении ФИО1, и возвращении данного уголовного дела на основании п.1 ч.1 ст. 237 УПК РФ прокурору Томской области для устранения нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе досудебного производства и повлекших лишение или стеснение гарантированных законом прав участников уголовного судопроизводства, исключающих возможность постановления законного, обоснованного и справедливого приговора.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 417, 418 УПК РФ, президиум Томского областного суда

постановил:

 1. Заключение заместителя прокурора Томской области удовлетворить.

 2.Возобновить производство по уголовному делу в отношении ФИО1 ввиду новых обстоятельств.

 3. Приговор Советского районного суда г. Томска от 18 мая 2009 года в отношении ФИО1, осужденного по ч.1 ст. 111 УК РФ, отменить ввиду наличия новых обстоятельств.

 4. Возвратить уголовное дело прокурору Томской области для устранения нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе досудебного производства, исключающих возможность постановления законного, обоснованного и справедливого приговора.

 Председательствующий А.А. Кайгородов