ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 4А-183/2018 от 11.05.2018 Курганского областного суда (Курганская область)

4А-183/2018

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

11 мая 2018 г. г. Курган

Заместитель председателя Курганского областного суда Роот А.В., рассмотрев жалобу Администрации Шатровского района ФИО1 на вступившие в законную силу постановление главного государственного инспектора труда (по охране труда) Государственной инспекции труда в Курганской области от 28 июля 2017 г., решение судьи Шатровского районного суда Курганской области от 23 января 2018 г., решение судьи Курганского областного суда от 6 марта 2018 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),

у с т а н о в и л:

постановлением главного государственного инспектора труда (по охране труда) Государственной инспекции труда в Курганской области от 28 июля 2017 г.,

Администрация Шатровского района Курганской области, юридический адрес: <адрес>, ИНН , ОГРН ,

признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 110000 рублей.

Решением судьи Шатровского районного суда Курганской области от 23 января 2018 г. указанное постановление должностного лица оставлено без изменения, при этом из него исключены нарушениягосударственных нормативных требований охраны труда, указанные в пунктах 1 и 2.

Решением судьи Курганского областного суда от 6 марта 2018 г. указанные постановление должностного лица и решение судьи оставлены без изменения.

В жалобе в Курганский областной суд Глава Администрации Шатровского района ФИО1 выражает несогласие с постановлением должностного лица и судебными актами и просит их отменить. Указывает, что в деле отсутствуют доказательства нарушения Администрацией Шатровского района требований охраны труда о проведении периодического обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим и организации проведения предрейсовых медицинских осмотров с водителями. Считает назначенное наказание чрезмерно суровым.

Изучив материалы истребованного дела, проверив доводы жалобы, оснований для отмены или изменения постановления должностного лица и судебных актов не нахожу.

Часть 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний.

Как следует из постановления должностного лица, с учетом уточнений внесенных судьей районного суда, в период с 10 по 21 июля 2017 г. по результатам плановой выездной проверки Государственной инспекцией труда в Курганской области соблюдения требований действующего трудового законодательства Администрацией Шатровского района выявлен ряд нарушений, а именно:

- не организовано проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим (ст. ст. 225, 212 Трудового Кодекса Российской Федерации);

- не организовано проведение предрейсовых медицинских осмотров с водителями (п. 2.2.4. Порядка обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организации, утвержденного Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 н. № 1/29);

- не заключен договор на проведение медицинских осмотров с медицинской организацией, имеющей лицензию на указанный вид деятельности (Приложение № 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

Изложенные обстоятельства послужили основанием для привлечения Администрации Шатровского района к административной ответственности по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Факт совершения Администрацией Шатровского района Курганской области административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые оценены должностным лицом и судьями по правилам ст. 26.11 КоАП РФ с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

Не доверять указанным доказательствам, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, поводов нет, поскольку они последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, получены с соблюдением процессуальных требований КоАП РФ.

Противоречивых доказательств, которые могли бы существенно повлиять на выводы должностного лица и судей, по делу не имеется.

В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении судебными инстанциями в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно, своевременно выяснены фактические обстоятельства совершенного Администрацией Шатровского района Курганской области административного правонарушения и в соответствии с требованиями ст. 26.1 КоАП РФ установлены: наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении данного административного правонарушения, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Поэтому по результатам рассмотрения жалобы на вступившие в законную силу судебные акты прихожу к выводу, что судьи пришли к обоснованному выводу о наличии в действиях Администрации Шатровского района Курганской области состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, и ее виновности в совершении этого правонарушения.

Таким образом, действия Администрации Шатровского района Курганской области квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями КоАП РФ.

В целом доводы жалобы сводятся к переоценке установленных должностным лицом и судьями обстоятельств и доказательств. Аналогичные доводы были предметом проверки предыдущей судебной инстанции, они обоснованно отвергнуты по основаниям, приведенным в соответствующем судебном акте, не ставят под сомнение наличие в действиях Администрации Шатровского района Курганской области состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, а также законность и обоснованность состоявшихся по делу судебных актов.

Несогласие заявителя с оценкой, данной доказательствам по делу, не свидетельствует о допущенных по делу существенных нарушениях норм права.

Постановление о привлечении Администрации Шатровского района Курганской области к административной ответственности вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

Административное наказание назначено Администрации Шатровского района Курганской области в пределах санкции ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ. При назначении наказания требования ст. 4.1 - 4.3 КоАП РФ соблюдены.

Исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением общества, позволяющих применить положения части 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ, в рамках производства по делу об административном правонарушении и рассмотрения настоящей жалобы не установлено.

При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения состоявшихся по делу постановления должностного лица и судебных актов не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ,

п о с т а н о в и л:

постановление главного государственного инспектора труда (по охране труда) Государственной инспекции труда в Курганской области от 28 июля 2017 г., решение судьи Шатровского районного суда Курганской области от 23 января 2018 г., решение судьи Курганского областного суда от 6 марта 2018 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, в отношении Администрации Шатровского района Курганской области оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.

Заместитель председателя

Курганского областного суда А.В. Роот