ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 4А-56/2017 от 11.05.2017 Псковского областного суда (Псковская область)

П С К О В С К И Й О Б Л А С Т Н О Й С У Д

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу № 4А- 56/2017

11 мая 2017 года город Псков

Председатель Псковского областного суда В.Н. Кондратьев, рассмотрев жалобу ФИО1, на вступившее в законную силу постановление мирового судьи судебного участка № 24 Псковского района Псковской области, вынесенное в окончательной форме 21 декабря 2016 года и решение судьи Псковского районного суда от 20 февраля 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО1

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 24 Псковского района, вынесенным в окончательной форме 21 декабря 2016 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.26 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей, без конфискации предметов административного правонарушения.

Решением судьи Псковского районного суда от 20 февраля 2017 года указанное постановление оставлено без изменения, жалоба ФИО1 – без удовлетворения.

В надзорной жалобе ФИО1 ставит вопрос об отмене состоявшихся судебных решений, с прекращением производства за отсутствием состава административного правонарушения.

Изучение истребованного материала дела об административном правонарушении и доводов жалобы заявителя позволяет прийти к следующим выводам.

Статья 14.26 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов (приема, учета, хранения, транспортировки), за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2, частью 2 статьи 8.6 и частью 2 статьи 8.31 настоящего Кодекса, а также их отчуждения.

Субъектом правонарушения могут являться граждане, осуществляющие отчуждение лома и отходов цветных и черных металлов, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием, учет, хранение, транспортировку и отчуждение лома и отходов цветных и черных металлов, а также их работники.

Согласно межгосударственному стандарту ГОСТ 1639-2009 «Лом и отходы цветных металлов и сплавов. Общие технические условия», утвержденному Приказом Росстандарта от 09.07.2010 № 175-ст, неразделанные аккумуляторные батареи являются ломом цветных металлов.

Поскольку бывшие в употреблении аккумуляторные батареи относятся к лому и отходам цветных металлов, то действия лиц по их обращению должны соответствовать Правилам обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.05.2001 г. № 370 (далее - Правила), которые определяют порядок обращения (приема, учета, хранения, транспортировки) и отчуждения лома и отходов цветных металлов на территории Российской Федерации.

Согласно указанным Правилам обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения, физические лица имеют право только на отчуждение лома и цветных металлов, образующихся при использовании изделий из цветных металлов в быту и принадлежащих им на праве собственности, согласно перечню разрешенных для приема от физических лиц лома и отходов цветных металлов, который утверждается органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Согласно постановлению Администрации Псковской области от 03.01.2002 № 1 «Об утверждении перечня разрешенных для приема от физических лиц лома и отходов цветных металлов», аккумуляторные батареи не входят в перечень разрешенных для приема от физических лиц лома и отходов цветных металлов.

Установлено, что <данные изъяты> года в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у обочины проезжей части в д. <данные изъяты><данные изъяты> района ФИО1, используя автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. <данные изъяты><данные изъяты>, разместив на нем рекламную вывеску о скупке бывших в употреблении аккумуляторов, осуществил прием аккумулятора «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей.

Данные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, в том числе протоколом <данные изъяты> об административном правонарушении от <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>); объяснением ФИО1 (л.д.<данные изъяты>); выпиской из КУСП ОМВД России по <данные изъяты> району № <данные изъяты> от <данные изъяты> о факте незаконного приема ФИО1 лома цветного металла (л.д.<данные изъяты> рапортом инспектора НИАЗ ОМВД России по <данные изъяты> району Ш.О.А. от <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты> протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты> и другими материалами дела об административном правонарушении, оцененными судами в совокупности по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 14.26 КоАП РФ, как нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов (приема, учета, хранения, транспортировки), а также их отчуждения.

Доводы ФИО1 о том, что аккумуляторы не являются ломом и отходами черных и цветных металлов были предметом исследований судов при рассмотрении дела.

Согласно таблице 14 межгосударственного стандарта ГОСТ 1639-2009 «Лом и отходы цветных металлов и сплавов. Общие технические условия», утвержденного приказом Росстандарта от 09.07.2010 № 175-ст, аккумуляторные батареи с электролитом являются ломом цветных металлов.

Согласно ст. 9 Закона № 89-ФЗ и п.п. 30 ч.1 ст. 12 Федерального закона № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности осуществляется на основании лицензии.

Из смысла приведенных норм следует, что физические лица не наделены правом осуществлять обращение с ломом и отходами цветных металлов, в частности приема таковых.

Суды при рассмотрении дела, пришли к обоснованному выводу, что осуществление деятельности по сбору (скупке) лома цветных металлов, в том числе аккумуляторов могут заниматься только юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензии на данный вид деятельности со штатом работников соответствующей квалификации, с которыми заключены трудовые договора.

Наличие заключенного между ООО «ТрастМеталлГрупп» и ФИО1, агентского договора на оказание услуг № <данные изъяты> от <данные изъяты> года, предоставляющего право ФИО1 на сбор от имени Общества отходов I - IV классов опасности, вопреки доводам жалобы, нельзя отнести к трудовому договору.

Доказательств того, что ФИО1 является работником ООО «ТрансМеталлГрупп» с соответствующей квалификацией, а также наличием у него свидетельства на право работы с отходами I - IV классов опасности, не имеется.

При таких обстоятельствах, судебными инстанциями сделан правильный вывод, что ФИО1, как физическое лицо незарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя и неисполняющий соответствующие трудовые функции не имел право осуществлять обращение с ломом и отходами цветных металлов, в частности осуществлять прием (скупку) бывших в употреблении аккумуляторов.

Порядок и срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности по ст.14.26 КоАП РФ соблюдены.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену состоявшихся по делу судебных постановлений, при рассмотрении дела не допущено.

Обстоятельств, которые в силу пунктов 2-4 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ могли повлечь изменение или отмену обжалуемых актов, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13-30.17 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка № 24 Псковского района Псковской области, вынесенное в окончательной форме 21 декабря 2016 года и решение судьи Псковского районного суда от 20 февраля 2017 года, в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.26 КоАП РФ – оставить без изменения, надзорную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Председатель

Псковского областного суда В.Н. Кондратьев