ПОСТАНОВЛЕНИЕ
29 декабря 2016 года <...>
Вынесена и оглашена резолютивная часть постановления - 28.12.2016г.
Мотивированное постановление изготовлено - 29.12.2016г.
Судья Зареченского районного суда г.Тулы Новиков Е.А., рассмотрев в помещении Зареченского районного суда г.Тулы дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.7 ст.14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении арбитражного управляющего ФИО1, (...) являющегося арбитражным управляющим общества с ограниченной ответственностью «Теплосервис»,
у с т а н о в и л:
Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области (далее - Управление Росреестра по Тульской области) (дата) в отношении арбитражного управляющего ФИО1, являющегося арбитражным управляющим предприятия-должника общества с ограниченной ответственностью «Теплосервис» (далее - ООО «Теплосервис»), составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ч.7 ст.14.25 КоАП РФ.
Данный протокол с материалами, обосновывающими выводы Управления Росреестра по Тульской области, направлены в суд для решения вопроса о привлечении арбитражного управляющего ФИО1 к административной ответственности по ч.7 ст.14.25 КоАП РФ.
Для рассмотрения дела об административном правонарушении арбитражный управляющий ООО «Теплосервис» ФИО2 не явился, извещался своевременно и надлежащим образом, согласно телефонограмме просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, уважительных причин неявки не сообщил.
В силу п. 2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Исходя из вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о надлежащим извещении лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о времени и месте судебного заседания, и полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие.
Исследовав непосредственно в судебном заседании все имеющиеся по делу доказательства, материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
Частью 1 ст. 23.1 КоАП РФ предусмотрено, что судьи рассматривают дела об административных правонарушениях предусмотренных ч.1-2, 5-8 ст.14.25 КоАП РФ. Дела об административных правонарушениях, которые указаны в частях 1 - 2 настоящей статьи и производство по которым осуществляется в форме административного расследования, рассматриваются судьями районных судов.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
Административная ответственность по ч.7 ст.14.25 наступает за непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в случаях, если такое внесение предусмотрено законом, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
В связи с чем, объектом данного административного правонарушения, является порядок представления сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц; объективная сторона состоит в несвоевременном выполнении арбитражным управляющим обязанности по представлению указанных сведений.
Указом Президента Российской Федерации от 12.05.2008 №724, постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 № 457 и приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 27.10.2009 № 305, утверждено Положение о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии и Положение об Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области. Данными нормативными актами предусмотрено, что Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим, в том числе, функции контроля (надзора) за саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих; составляет протоколы об административных правонарушениях в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обращается в установленном порядке в суд с заявлением о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности.
В силу пункта 10 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ, должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю (надзору) за деятельностью арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частями 6 - 8 статьи 14.25 настоящего Кодекса.
Частями 1, 1.1 ст. 28.1 КоАП РФ определено, что поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются: непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения; поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения; сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения; заявления лиц, участвующих в деле о банкротстве, и лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, органов управления должника - юридического лица, саморегулируемой организации арбитражных управляющих, содержащие достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.
Из материалов дела усматривается, что решением (...) суда Тульской области от (дата). по делу № ООО «Теплосервис» признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура конкурсного производства. Конкурсным управляющим утвержден - К.
Определением (...) суда Тульской области от (дата). по делу № конкурсным управляющим в отношении ООО «Теплосервис» утвержден ФИО1
(дата) должностным лицом Управления Росреестра по Тульской области при непосредственном обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, предусмотренного ч. 7 ст. 14.25 КоАП РФ, в ходе анализа карточки юридического лица – ООО «Теплосервис» в Едином Федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ), возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования № в отношении арбитражного управляющего ФИО1
В результате проведения административного расследования в отношении арбитражного управляющего ООО «Теплосервис» ФИО1 органом по контролю (надзору) в действиях данного должностного лица установлены нарушения положений п. 4 ст. 13 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
В соответствии с п.4 ст.20.3 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
В соответствии с п. 1 ст. 129 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника и выполняет обязанности, предусмотренные п.п. 1, 2 ст.129 Закона о банкротстве.
В соответствии со ст. 28 Закона о банкротстве сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с Законом о банкротстве, включаются в ЕФРСБ и опубликовываются в официальном издании, определенном Правительством Российской Федерации по результатам проведенного регулирующим органом конкурса между редакциями печатных изданий.
Единый федеральный реестр сведений о банкротстве представляет собой федеральный информационный ресурс и формируется посредством включения в него сведений, предусмотренных Законом о банкротстве. Единый федеральный реестр сведений о банкротстве является неотъемлемой частью Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц (пункт 2).
Наряду со сведениями, подлежащими включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в соответствии с названным Федеральным законом, включению в указанный реестр подлежат сведения, перечень которых устанавливается регулирующим органом (п.3).
В соответствие со статьей 28 Закона о банкротстве принят Порядок формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц и Единого федерального реестра сведений о банкротстве и Перечня сведений, подлежащих включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 05.04.2013 № 178. В пунктах 1.2, 1.3 Приложения № 1 названного Приказа указано, что Реестр с ЕФРСБ формируется и ведется в электронном виде и представляет собой федеральный информационный ресурс (пункт 1.2). Сведения, содержащиеся в Реестре, размещаются в сети «Интернет» по адресу: http://www.fedresurs.ru. Сведения, содержащиеся в ЕФРСБ, размещаются в сети «Интернет» по адресу: http://bankrot.fedresurs.ru.
Приказ Минэкономразвития России от 05.04.2013 № 178 устанавливает порядок формирования ЕФРСБ в электронной форме, порядок и сроки включения, в том числе арбитражными управляющими сведений в соответствии с Законом о банкротстве, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Минэкономразвития России в ЕФРСБ (подпункт «б» пункта 1.1).
В пункте 2.3 Приложения № 1 Приказа Минэкономразвития России от 05.04.2013 № 178 определено, что для целей внесения (включения) сведений в информационный ресурс пользователями, обязанными в соответствии с Законом о банкротстве включать сведения в ЕФРСБ, Оператор обеспечивает формирование учетной записи пользователя в срок не позднее трех рабочих дней с даты его обращения.
В Приложении № 2 (Перечень сведений, подлежащих включению в ЕФРСБ) предусмотрено, что наряду со сведениями, подлежащими опубликованию в соответствии с Законом о банкротстве, включению в ЕФРСБ подлежат сведения, указанные в пунктах 1, 2, 3 названного Приложения.
Пунктом 4 ст. 13 Закона о банкротстве установлено, что сообщение о проведении собрания кредиторов подлежит включению арбитражным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в порядке, установленном статьей 28 Закона о банкротстве, не менее чем за четырнадцать дней до даты проведения собрания кредиторов. При этом обязанность по включению сообщения в ЕФРСБ считается исполненной надлежащим образом не с момента создания сообщения либо его оплаты, а с момента его опубликования на сайте ЕФРСБ в установленный Законом о банкротстве срок (то есть за 14 дней до даты собрания кредиторов).
В соответствии с п. 2.6 Порядка формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц и Единого федерального реестра сведений о банкротстве, утвержденного Приказом № 178, Оператор обеспечивает внесение (включение) сведений в информационный ресурс и их размещение в сети «Интернет» не позднее одного рабочего дня после поступления Оператору оплаты такого внесения (включения), размещения в сети «Интернет».
(...) разъясняет (направляя данное разъяснение в Управление Росреестра по Тульской области (дата). за исх. №), что в ЕФРСБ в личном кабинете арбитражного управляющего есть возможность создания счета на оплату размещения конкретного сообщения и счета на предоплату размещения сведений (пополнение лицевого счета); при наличии денежных средств на лицевом счете арбитражный управляющий может опубликовать созданное сообщение незамедлительно, списав необходимую сумму за размещенное сообщение с лицевого счета. Опубликование сообщений с их оплатой с лицевого счета возможно в круглосуточном режиме, включая праздничные и выходные дни.
Анализ изложенного приводит к выводам, что арбитражный управляющий, действуя разумно и добросовестно, учитывая срок внесения сведений в ЕФРСБ после поступления оплаты, в силу требований п.4 ст.13 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», обязан всеми возможными способами обеспечить именно публикацию сообщения о проведении собрания кредиторов в ЕФРСБ за 14 дней до определенной им даты проведения собрания (но не только оплатить публикацию сообщения за 14 дней либо обратиться в ЗАО «Интерфакс» - к оператору Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц и ЕФРСБ - с целью размещения сообщения).
Из материалов дела следует, что ФИО1, будучи арбитражным управляющим ООО «Теплосервис», расположенного по адресу: <адрес>, (дата). организовал и провел собрание кредиторов ООО «Теплосервис». Следовательно, в соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», сообщение о собрании кредиторов, назначенном на (дата). должно было быть размещено в ЕФРСБ не позднее (дата). включительно (без учета рабочих дней). Однако, сообщение о собрании кредиторов в ЕФРСБ отсутствует.
Таким образом, ФИО1 допущено нарушение п. 4 ст. 13 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», выразившиеся в не включении в ЕФРСБ сообщения о собрании кредиторов, назначенном на (дата)., то есть в непредставлении вышеуказанных сведений.
Вина арбитражного управляющего ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.7 ст.14.25 КоАП РФ, подтверждается совокупностью собранных и исследованных при рассмотрении дела доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении № от (дата)., копией докладной записки главного специалиста-эксперта отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций от (дата)., копией сопроводительного письма Управления Росреестра по Тульской области № от (дата)., определением об истребовании сведений от (дата)., определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования № от (дата)., копией решения (...) суда Тульской области от (дата)., копией определения (...) суда Тульской области от (дата). по делу №, распечаткой карточки юридического лица ООО «Теплосервис», копией протокола собрания кредиторов от (дата)., копией свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии (...)№ от (дата)., копией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серии (...)№ от (дата)., копией паспорта ФИО1 серии (...)№ от (дата)
Протокол об административном правонарушении в отношении арбитражного управляющего ФИО1 и другие материалы, представленные суду, оформлены компетентными лицами, в соответствии с действующим законодательством, нарушений, влекущих их недопустимость, не имеют, в связи с чем, судья считает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.
При таких обстоятельствах, суд учитывает, что своими действиями конкурсный управляющий ФИО1 п.4 ст.13 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», не включил в Единый федеральный реестр сообщения о собрании кредиторов, назначенном на (дата)
Таким образом, в действиях арбитражного управляющего ФИО1 содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.7 ст.14.25 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении за нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ст. 14.25 КоАП РФ) не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
Требования данной нормы закона при разрешении вопроса о привлечении арбитражного управляющего ФИО1 к административной ответственности по ч.7 ст. 14.25 КоАП РФ также соблюдены.
В силу ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ, судья считает возможным назначить административное наказание арбитражному управляющему ФИО1 Статьей 2.4 КоАП РФ установлена административная ответственность должностных лиц, которые подлежат ответственности в случае совершения ими административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. К категории должностных лиц относятся в том числе арбитражные управляющие.
При определении меры наказания арбитражному управляющему ФИО1 судья в силу частей 1 и 2 ст.4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих или смягчающих ответственность правонарушителя, предусмотренных ст. ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, учитывая степень опасности правонарушения, судья считает необходимым назначить арбитражному управляющему ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в пределах, предусмотренных санкцией ч.7 ст.14.25 КоАП РФ в размере 5 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 2.4, 3.5, ст.4.1, ч.7 ст.14.25, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
п о с т а н о в и л:
признать арбитражного управляющего ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.7 ст. 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, оплату которого обязать произвести по следующим реквизитам:
получатель штрафа: (...)
На основании ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.
Постановление может быть обжаловано в Тульский областной суд непосредственно, либо путем подачи жалобы в Зареченский районный суд г.Тулы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья (...) Е.А. Новиков
(...)
(...)
"Согласовано"
Постановление вступило в законную силу, подлежит публикации.
Судья ____________Е.А. Новиков