ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-10/13 от 25.01.2013 Погарского районного суда (Брянская область)

Дело № 5-10/2013

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

п.г.т. Погар 25 января 2013 года

Судья Погарского районного суда Брянской области Вороно Е.Н., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.5 ч. 14 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении должностного лица - главы Прирубкинской сельской администрации ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в <адрес> в <адрес>, гражданина РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ главного государственного инспектора <адрес> по пожарному надзору ФИО3, глава Прирубкинской сельской администрации ФИО1 в установленный срок не выполнил законное предписание Государственного пожарного надзора от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

п. 1 Населенные пункты Жигалки и Прирубки не обеспечены для целей пожаротушения пожарными мотопомпами;

п. 3 Населенные пункты Балыкино, Жигалки не обеспечены запасом воды для целей пожаротушения.

В судебном заседании должностное лицо, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО1 вину признал и пояснил, что согласно постановления администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении нормативов расходов муниципальных образований области на обеспечение первичных мер пожарной безопасности, организацию и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, применяемых при формировании проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период в части межбюджетных отношений» финансовый норматив расходов на обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения на одного жителя в год по сельским поселениям на 2012 год - 24 рубля 30 копеек. Население Прирубкинского поселения составляет на 2011 го<адрес> человек. За 2012 года израсходовано 41 860 рублей на пожарную безопасность, которые были использованы на покупку огнетушителей, на замену гидрантов и замену электропроводки в Жигалковском сельском клубе. Для приобретения мотопомп требуются большие денежные средства, которых не было возможности изыскать в бюджете 2012 года. Бюджет на следующий год будем формировать с учетом денежных средств для устранения выявленных недостатков.

Выслушав главного государственного инспектора <адрес> по пожарному надзору ФИО3, должностное лицо, в отношении которого ведется производство по делу, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ, повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 12 или 13 настоящей статьи - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Ч. 12 этой же статьи КоАП РФ, гласит, что невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

В соответствии с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ глава Прирубкинской сельской администрации ФИО1 в установленный срок не выполнил законное предписание Государственного пожарного надзора от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

- населенные пункты Жигалки и Прирубки не обеспечены для целей пожаротушения пожарными мотопомпами;

- населенные пункты Балыкино, Жигалки не обеспечены запасом воды для целей пожаротушения.

Согласно распоряжению (приказа) органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о проведении внеплановой /выездной проверки от ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверка с целью контроля исполнения предписания от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно акту проверки глава Прирубкинской сельской администрации ФИО1 не выполнил предписания органа, осуществляющего государственный пожарный контроль (надзор).

Согласно предписанию глава Прирубкинской сельской администрации ФИО1 в срок до ДД.ММ.ГГГГ установленный для устранения нарушений требований пожарной безопасности, повторно не выполнил предписания органа, осуществляющего государственный пожарный контроль (надзор), а именно: - населенные пункты Жигалки и Прирубки не обеспечены для целей пожаротушения пожарными мотопомпами; - населенные пункты Балыкино, Жигалки не обеспечены запасом воды для целей пожаротушения.

Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ глава Прирубкинской сельской администрации ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о виновности главы Прирубкинской сельской администрации ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ, поскольку ранее ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> глава Прирубкинской сельской администрации ФИО1 был привлечен по ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей, однако повторно совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 12 ст. 19.5 КоАП РФ, поскольку не выполнил в установленный срок законное предписание органа, осуществляющего государственный пожарный надзор.

К обстоятельствам смягчающим административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд относит тяжелое финансовое положение.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренную ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении должностному лицу - главе Прирубкинской сельской администрации ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать должностное лицо - главу Прирубкинской сельской администрации ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч. 14 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание - в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>) рублей.

Сумму штрафа перечислить на расчетный счет: УФК по <адрес> (Главное управление МЧС России по <адрес>), налоговый орган: <данные изъяты>

В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Согласно ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Постановление может быть обжаловало в <адрес> через Погарский районный суд <адрес> суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Судья ВороноЕ.Н.