ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-114/2016 от 09.12.2016 Черлакского районного суда (Омская область)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

р.п. Черлак 09 декабря 2016 г.

Дело № 5-114/2016

Судья Черлакского районного суда Омской области Околелов Ю.Л.

При секретаре Жуковой В.В.

Рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, ...

о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

07.12.2016 г. в 10 час. 00 мин. гражданин Республики Украина ФИО1 являющийся иностранным гражданином, допустил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в его нахождении и проживании без регистрации в Российской Федерации, без документов, подтверждающих режим пребывания, право на пребывание в Российской Федерации.

Тем самым, ФИО1 нарушил требования Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал в части, показав, что он является иностранным гражданином, имея гражданство Республики Украина, в связи с ведением боевых действий на территории Донецкой области, в 2014 году совместно со своей женой БОП и тремя малолетними детьми, пересекли границу и попали на территорию Российской Федерации, в Ростовскую область, затем переехали в Оренбургскую область, где обратились в УФМС по Оренбургской области с заявлением о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации. 23.10.2014 г. он получил свидетельство о предоставлении временного убежища, срок его действия был до 21.08.2015 г. Впоследствии с семьей переехали в Волгоградскую область, проживали в с.Ягодное Ольховского района, где органами опеки и попечительства у них были изъяты трое малолетних детей. Впоследствии весной 2015 года ФИО1 с женой переехали в Московскую область, где 02.06.2015 г. в г.Пушкино она родила дочь. Впоследствии с женой и дочерью они временно проживали в Рязанской области, в г.Уфа, в г.Курган, в г.Тюмень, в ноябре 2016 года они приехали в Черлакский район Омской области. Срок действия свидетельства о предоставлении временного убежища истек 21.08.2015 г.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации, предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международным договором Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства, признанные в порядке, установленном федеральным законом, на территории Российской Федерации беженцами, могут выезжать из Российской Федерации и въезжать в Российскую Федерацию на основании проездного документа беженца.

Согласно ст. 25.6 данного Федерального закона, обыкновенная виза на въезд в Российскую Федерацию в целях получения убежища выдается иностранному гражданину на срок до трех месяцев при наличии решения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о признании данного иностранного гражданина беженцем на территории Российской Федерации.

Обыкновенная виза на въезд в Российскую Федерацию в целях приема в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" выдается иностранному гражданину на срок до одного года при наличии решения о признании этого иностранного гражданина носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации".

Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п.2 Постановления Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2001 г. N 274 «О порядке предоставления временного убежища на территории Российской Федерации», решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом Федеральной миграционной службы по месту подачи лицом письменного заявления о предоставлении ему и прибывшим с ним членам его семьи временного убежища в срок, не превышающий трех месяцев со дня подачи заявления.

Согласно п.4, п.5 Постановления Правительства, на время рассмотрения заявления лица о предоставлении ему и прибывшим с ним членам его семьи временного убежища территориальный орган Федеральной миграционной службы выдает ему справку о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища (далее именуется - справка) или делает отметку в свидетельстве о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, выданном лицу в соответствии с пунктом 7 статьи 4 Федерального закона "О беженцах", о продлении срока его действия, если лицо ранее обращалось с ходатайством о признании беженцем на территории Российской Федерации. Справка или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу с отметкой о продлении срока его действия подтверждают законное пребывание лица и прибывших с ним членов семьи на территории Российской Федерации на период рассмотрения заявления о предоставлении временного убежища, в том числе на период обжалования решения об отказе в предоставлении временного убежища. Лицо, подавшее заявление и получившее справку или имеющее свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу с отметкой о продлении срока его действия, обязано встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

Согласно п.8, п.9 Постановления Правительства, на основании решения о предоставлении временного убежища территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту рассмотрения заявления о предоставлении временного убежища выдает лицу свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации установленного образца (далее именуется - свидетельство). Свидетельство является документом, удостоверяющим личность его владельца на территории Российской Федерации.

Согласно п.12, п.15 Постановления Правительства, временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища. Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц. Лицо, получившее временное убежище, не может быть возвращено против его воли на территорию государства, гражданином которого оно является (свое прежнее местожительство).

Как было установлено в судебном заседании и не оспаривается самим лицом привлекаемым к административной ответственности, гражданин Республики Украина ФИО1 въехал на территорию Российской Федерации в 2014 г. Согласно свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации серии ВУ № 0165041, выданного УФМС России по Оренбургской области, срок его действия составил до 21.08.2015 г. С указанного периода времени ФИО1 с нарушением режима пребывания находился на территории Российской Федерации.

Таким образом, суд находит, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в случае утраты таких документов, и неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган.

Санкция статьи 18.8 ч.1.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно перечня докладов, принятых в рамках международных межправительственных организаций, о соблюдении прав и свобод человека в отдельных государствах, Управления систематизации законодательства и анализа судебной практики Верховного Суда Российской Федерации (по состоянию на 20 октября 2016 г.), Комитет по правам человека, Организации Объединенных Наций, отмечает продолжение применения пыток и жестокого обращения с гражданами на территории Республики Украина, распространенностью дискриминации, включая трудности в доступе к получению документов, удостоверяющих личность, образованию, медицинским услугам, жилью и трудовой занятости.

Согласно письма Верховного Суда Российской Федерации от 21.11.2016 г. № УС1-259/16, Европейский суд по правам человека, Комитет по правам человека, Комитет против пыток, Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин подчеркивают, что государства обязаны не выдворять лицо со своей территории в тех случаях, когда неизбежным и предсказуемым последствием выдворения будет являться реальная угроза причинения такому лицу пыток, жестокого бесчеловечного или унижающего его достоинство обращения или наказания. При оценке наличия или отсутствия указанных выше обстоятельств суду необходимо принимать во внимание как общую ситуацию, касающуюся соблюдения прав и свобод человека в государстве, в которое лицо планируется выдворить, так и конкретные обстоятельства дела, которые в своей совокупности могут свидетельствовать о наличии или об отсутствии серьезных оснований полагать, что лицо может быть подвергнуто вышеупомянутому обращению.

Между тем, из установленных в судебном заседании обстоятельств, следует, что ФИО1 въехал на территорию Российской Федерации из Донецкой области Республики Украина, в связи с ведением на указанной территории боевых действий, с целью получения временного убежища на территории Российской Федерации, и последующего получения гражданства РФ, находясь на территории РФ его жена БОП<ДД.ММ.ГГГГ> родила дочь, в настоящее время проживает по адресу р.<адрес>, в месте с женой и малолетним ребенком БЕА<ДД.ММ.ГГГГ> г.р., что подтверждается показаниями самого нарушителя, свидетельством о рождении ребенка.

Поскольку выдворение ФИО1 может послужить возникновению реальной угрозы причинения этому лицу пыток, жестокого бесчеловечного или унижающего его достоинство обращения, суд считает возможным не применять к ФИО1 наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, предусмотренными ст.4.2 КоАП РФ суд учитывает признание вины, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ судом не установлено.

Суд считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде минимального административного штрафа предусмотренного санкцией нормы.

На основании изложенного и, руководствуясь ч.1.1 ст. 18.8, ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей в доход государства без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Сумму штрафа зачесть на счет:

УФК по Омской области (УМВД России по Омской области)

Идентификатор 18880355166036018197

Счет: 40101810100000010000 в ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области

Код бюджетной классификации 18811640000016020140

ИНН <***>

КПП 550301001

ОКТМО 52658000

БИК 045209001

Назначение платежа: административный штраф

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.( ч. 1 статьи 32.2 КоАП РФ).

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в установленный законом срок, что влечет наказание в виде штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд Омской области.

Судья Ю.Л.Околелов