ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-1262/16 от 14.06.2016 Фрунзенского районного суда г. Владивостока (Приморский край)

№5-1262/16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 июня 2016 года г.Владивосток, ФИО1 23А

Судья Фрунзенского районного суда г.Владивостока Краснова Н.В.,

рассмотрев материалы административного дела в отношении ООО «РАМТЕКС», <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, привлекаемого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата в отдел таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста «Морской порт Владивосток» Владивостокской таможни ООО «РАМТЕКС» была подана декларация на товар: автомобильные лампы, ксеноновые газоразрядные высокого давления.

При совершении таможенных операций, по результатам таможенного досмотра (АТД ) был выявлен незадекларированный товар: картонные коробки, общим весом 0,416 тн.

Не задекларировав данный товар ООО «РАМТЕКС» нарушило ст.ст. 179 Таможенного кодекса Таможенного Союза.

По данному факту в отношении ООО «РАМТЕКС» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.

Представитель ООО «РАМТЕКС» в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщил.

Исследовав материалы дела, судья приходит к выводу, что вина ООО «РАМТЕКС» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, - недекларирование по установленной форме (устной, письменной или электронной) товаров, подлежащих таможенному декларированию, нашла подтверждение в судебном заседании, и основана на следующих доказательствах.

В соответствии с ДТ специалистом по таможенному оформлению «РАМТЕКС» задекларирован товар: автомобильные лампы, ксеноновые газоразрядные высокого давления (в комплекте по 2 шт.), 25750 шт.

В соответствии с актом таможенного досмотра от дата в ходе досмотра было установлено, что помимо заявленного в ДТ товара в адрес ООО «РАМТЕКС» прибыл незадекларированный товар:

- большая коробка для DC ком-та, 4000 шт., вес нетто 272 кг;

- маленькая коробка для DC ком-та, 4000 шт., вес нетто 144 кг.

Выявленный товар арестован согласно протоколу об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей от дата, и передан на ответственное хранение на СВХ ООО «<...>», согласно акту приема-передачи материальных ценностей на ответственное хранение от дата.

Согласно заключению эксперта от дата предметом административного правонарушения является товар: коробки картонные, вес нетто 0,416 тн.

Рыночная стоимость товара, с учетом инфляционной корректировки, на момент совершения административного правонарушения 23.01.2016 составила 10489 рублей 07 копеек.

Из письма генерального директора ООО «РАМТЕКС» Ж. от дата следует, что сведения в декларацию на товары были внесены на основании товаросопроводительных документов, предоставленных грузоотправителем. Выявленный товар не был указан в ДТ в связи с отсутствием информации, о его наличии. Предварительный осмотр товара обществом не производился. Вину в совершении обществом административного правонарушения признал.

В соответствии со ст.179 Таможенного кодекса Таможенного Союза товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с настоящим Кодексом. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта.

В соответствии с ч.2 ст.181 ТК ТС в декларации на товары указываются, в том числе, сведения о товарах: наименование товара, описание, классификационный код товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, количество и др. сведения, необходимые для декларирования товара.

Согласно ст.187 ТК ТС при таможенном декларировании товаров декларант вправе осматривать, измерять и выполнять грузовые операции с товарами, находящимися под таможенным контролем.

Правом предварительного осмотра товара ООО «РАМТЕКС» не воспользовалось.

Таким образом, совокупность указанных доказательств свидетельствует о том, что ООО «РАМТЕКС», являющееся таможенным декларантом, не проявило необходимую степень заботливости и осмотрительности, имело возможность для соблюдения требований таможенного законодательства при декларировании перемещенного через таможенную границу РФ товара, но не приняло все зависящие от него меры (не организовало проведение предварительного осмотра) для определения до подачи ДТ точного наименования и количества товара, прибывшего в РФ, и его достоверного декларирования.

Невыполнение указанных требований влечет ответственность, предусмотренную ч.1 ст.16.2 КоАП РФ. Доводы представителя общества об отсутствии в действиях общества состава данного административного правонарушения являются несостоятельными.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в силу ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

Оснований для прекращения производства по делу ввиду малозначительности не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ООО «РАМТЕКС» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде конфискации предметов административного правонарушения.

Конфисковать в доход государства товары: коробки картонные, вес нетто 0,416 тн, находящиеся на ответственном хранении на СВХ ООО «<...>» (<адрес>).

Банковские реквизиты для зачисления денежных средств, вырученных от реализации конфискованных товаров: «Получатель»-УФК по Приморскому краю (ТУ Росимущества в Приморском крае) ИНН–<***>, КПП-254001001, «Банк получателя»-ГРКЦ ГУ Банка России по Приморскому краю г.Владивосток, БИК 040507001, ОКАТО- 05401000000 р/счет №<***>.

КББ имеет следующую классификацию:

16711403012010400440 - средства от реализации конфискованного и иного имущества, обращенного в доход государства (в части реализации материальных запасов, т.е. товары народного потребления).

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:________________