№5-13/2024
УИД: 44RS0001-01-2024-000154-67
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
г.Кострома 05 февраля 2024 года
Судья Свердловского районного суда г.Костромы Горохов Д.А. с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 ... родившегося <дата> в ... ранее не привлекавшегося к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное главой 18 КоАП РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<дата> в 09 часов 30 минут по адресу: <адрес> выявлено что ФИО2, являющийся индивидуальным предпринимателем, в нарушение п.5 ст.18.1 Федерального Закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» уведомил отделение по вопросам трудовой миграции УВМ УМВД России по Костромской области о заключении <дата> трудового договора с гражданином Республики ...ФИО1, <дата> года рождения, указав в уведомлении основной вид экономической деятельности в соответствии с ОКВЭД код 47.8 (розничная торговля в нестационарных торговых объектах и на рынках). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 03 октября 2022 года №1751 «Об установлении на 2023 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности» допустимая доля иностранных работников по данному виду экономической деятельности установлена в размере 0 процентов общей численности работников, используемых хозяйствующими субъектами.
В судебном заседании ФИО2 признал вину, заявил о раскаянии, о том, что правонарушение стало следствием незнания вышеуказанного постановления, трудовой договор с ФИО1 был им в дальнейшем без промедления расторгнут, просил заменить административный штраф, который чрезмерно велик, крайне отрицательно отразится на материальном положении его семьи, на предупреждение.
Заслушав лицо, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
Положениями ч.1 ст.18.17 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение работодателем установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан ограничений на осуществление отдельных видов деятельности, что влечёт наложение административного штрафа на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Согласно примечанию к ст.18.1 КоАП РФ за административные правонарушения, предусмотренные главой 18 КоАП РФ, допущенные лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, когда в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.
В силу ч.5 ст.18.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации вправе ежегодно с учётом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан Российской Федерации устанавливать допустимую долю иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность как на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации. При установлении указанной допустимой доли Правительство Российской Федерации определяет срок приведения в соответствие с ней хозяйствующими субъектами численности используемых ими иностранных работников. Такой срок устанавливается с учётом необходимости соблюдения работодателями порядка расторжения трудового договора (контракта), установленного трудовым законодательством Российской Федерации.
Согласно п.п. «к» п.1, п.12 Постановления Правительства РФ от 03 октября 2022 года №1751 "Об установлении на 2023 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности" в соответствии с п.5 ст.18.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Правительством Российской Федерации на 2023 год установлена допустимая доля иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации в качестве вида деятельности торговлю розничную в нестационарных торговых объектах и на рынках (код 47.8) - в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами. Хозяйствующим субъектам до 1 января 2023 года надлежит привести численность используемых иностранных работников в соответствие с настоящим постановлением, руководствуясь требованиями трудового законодательства Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что ФИО2, будучи индивидуальным предпринимателем, заключил <дата> трудовой договор с гражданином Республики ...ФИО1 и направил об этом в отделение по вопросам трудовой миграции УВМ УМВД России по Костромской области уведомление, указав в нём основной вид экономической деятельности в соответствии с ОКВЭД код 47.8 (розничная торговля в нестационарных торговых объектах и на рынках), спустя год после издания вышеназванного Постановления Правительства РФ от 03 октября 2022 года №1751, которым установлена допустимая доля иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации такую деятельность, в размере 0 процентов, и свыше 9 месяцев после наступления срока приведения численности иностранных работником в соответствии с нормативным требованием.
Данное деяние образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.17 КоАП РФ, - несоблюдение работодателем установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан ограничений на осуществление отдельных видов деятельности.
Виновность ФИО2 в совершении вменённого административного правонарушения, кроме его признательного пояснения в судебном заседании, подтверждается исследованными доказательствами, в частности, содержанием протокола об административном правонарушении от <дата>, прилагаемых к нему письменным объяснений ФИО2, трудового договора от <дата> между ФИО2, как индивидуальным предпринимателем, и ФИО1, на выполнение последним трудовых обязанностей грузчика, уведомления № от <дата> о заключении этого трудового договора индивидуальным предпринимателем ФИО2, осуществляющим экономическую деятельность в соответствии с ОКВЭД код 47.8, выписки из ЕГРЮЛ от <дата> о регистрации ФИО2 в качестве индивидуального предпринимателя, где отмечен тот же основной вид деятельности, штатного расписания, патента ФИО1, в которых отражены приведённые выше обстоятельства правонарушения.
Доказательства по делу об административном правонарушении получены в соответствии с требованиями закона. Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований ст.28.2 КоАП РФ. Обстоятельства, исключающие производство по делу, отсутствуют. Оснований для применения ст.2.9 КоАП РФ не усматривается ввиду нарушения со стороны ФИО2 требования норм законодательства, регулирующего отношения в особо значимой области обеспечения контроля трудовой деятельности иностранных граждан на территории РФ.
Согласно ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, учитываются характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное, финансовое положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств по настоящему делу учитываются совершение правонарушения впервые, признание вины, раскаяние, о котором свидетельствует незамедлительное добровольное устранение допущенного нарушения, наличие у виновного двух несовершеннолетних детей. Отягчающие административную ответственность обстоятельства отсутствуют.
В связи с этим, принимая во внимание характер совершённого правонарушения, личность виновного лица, установленные смягчающие обстоятельства, следует назначить наказание в виде административного штрафа.
В соответствии со ч.3.2, 3.3 ст.4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершённого административного правонарушения и его последствиями, имущественным, финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, возможно назначение наказания в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II КоАП РФ, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей, при этом размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II КоАП РФ.
С учётом характера допущенного ФИО2 правонарушения, которое выразилось в непродолжительном привлечении вопреки установленной допустимой доле иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами в РФ, к трудовой деятельности лишь одного иностранного гражданина, о чём ФИО2 добровольно сообщил в отделение по вопросам трудовой миграции органа внутренних дел, в дальнейшем незамедлительно расторг трудовой договор, заключённый в таким работником, вследствие чего не наступило существенных негативных последствий для охраняемых отношений, размер административного штрафа ФИО2 может быть определён с применением ч.3.2, 3.3 ст.4.1 КоАП РФ.
Согласно ч.1 ст.4.1.1 КоАП РФ за впервые совершённое административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей КоАП РФ административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.3.4 КоАП РФ, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.4.1.1 КоАП РФ.
В силу ч.2 ст.3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершённые административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
В связи с тем, что ФИО2 назначен административный штраф за административное правонарушение, не указанное в ч.2 ст.4.1.1 КоАП РФ, которое выявлено при осуществлении государственного контроля за привлечением иностранных граждан к трудовой деятельности в РФ, отсутствуют сведения о том, что он является лицом, подвергнутым административному наказанию, не имеется обстоятельств, отягчающих его административную ответственность, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, по делу выявлена совокупность смягчающих обстоятельств, принимая во внимание вышеупомянутые характер и обстоятельства правонарушения, которое фактически не повлекло причинения или возникновения угрозы причинения вреда объектам, перечисленным в ч.2 ст.3.4 КоАП РФ, в том числе безопасности государства, а также имущественного ущерба, назначенное ФИО2 наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,
П О С Т А Н О В И Л :
Признать ФИО2 ..., родившегося <дата> года рождения, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.17 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей, которое в соответствии с ч.1 ст.4.1.1 КоАП РФ заменить на предупреждение.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы.
Судья Горохов Д.А.