Дело №5-14058/2021
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Махачкала 02 сентября 2021 года
Судья Ленинского районного суда г. Махачкалы Республики Дагестан Магомедов С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление защитника Магомедгаджиевой Р. А.-А. о признании дальнейшего содержания гражданина Вьетнама ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в центре временного содержания иностранных граждан Махачкалы неправомерным, прекращении исполнительного производства в отношении гражданина Вьетнама ФИО1 в части административного выдворения за пределы РФ,
УСТАНОВИЛ
Постановлением судьи Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с дополнительным наказанием в принудительном выдворении за пределы РФ.
Адвокат ФИО3-А. обратилась в суд с заявлением о признании дальнейшего содержания гражданина Вьетнама ФИО1ДД.ММ.ГГГГ года рождения в центре временного содержания иностранных граждан Махачкалы неправомерным и о прекращении исполнительного производства в отношении гражданина Вьетнама ФИО1 в части административного выдворения за пределы РФ указывая на то, что постановлением судьи Ленинского районного суда Махачкалы от ДД.ММ.ГГГГФИО1, до фактического выдворения с содержанием в специальном учреждении для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, расположенным по адресу: <адрес>. ФИО1 в настоящее время содержится в ЦВСИГ МВД по РД ввиду прекращения чартерного и регулярного авиасообщения России с другими странами из-за пандемии коронавирусной инфекции Ковид-19, в связи с чем, исполнение постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в части административного выдворения за пределы РФ, подлежит прекращению.
Постановлением судьи Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в удовлетворении заявления Вьетнамской Республики ФИО1 о признании дальнейшего содержания гражданина Республики Вьетнам ФИО1 в центре временного содержания иностранных граждан МВД по РД неправомерным и прекращении исполнительного производства в отношении гражданина в части выдворения за пределы РФ, отказано.
Решением судьи Верховного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ, постановление Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, заявление ФИО3 в интересах гражданина Социалистической Республики Вьетнам ФИО1 о проверке законности и обоснованности дальнейшего содержания дальнейшего содержания гражданина ФИО1 в ЦВСИГ УМВД России по РД направлено на новое рассмотрение в Ленинский районный суд <адрес>.
В ФИО4 заседании адвокат ФИО3-А. заявление поддержала по изложенным в нем основаниям, просила суд его удовлетворить.
Представители УВМ МВД по РД, Центра временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства МВД России по РД, надлежаще извещенные о месте и времени рассмотрения граждан не явились.
Межрайонный ФИО2 по ОИП УФССП по РД, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения заявления, представителя либо защитника не направило.
Выслушав адвоката ФИО3-А, исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, удовлетворению по следующим основаниям.
ФИО4 требования Межрайонный ФИО2 по ОИП УФССП по РД о представлении материалов исполнительного производства не исполнены. Заявление ФИО3-А рассмотрено по имеющимся материалами дела.
В соответствии с п.47 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1306"Об утверждении Правил содержания (пребывания) в специальных учреждениях Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии" иностранные граждане содержатся в специальном учреждении до исполнения соответствующего решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии.
Таким образом, установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ФИО1, содержится в ЦВСИГ МВД по РД, в связи с прекращением чартерного и регулярного авиасообщения России с другими странами из-за пандемии коронавирусной инфекции Ковид-19.
Согласно 1 статьи 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное выдворение определяется как принудительное и контролируемое перемещение иностранных граждан и лиц без гражданства через Государственную границу Российской Федерации. В силу части 5 статьи 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в целях исполнения назначенного иностранному гражданину или лицу без гражданства административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации судья вправе применить к таким лицам содержание в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Часть 1 статьи 27.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает в качестве меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях помещение в специальные учреждения иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих принудительному выдворению за пределы Российской Федерации, которое заключается в их препровождении в специальные учреждения, предусмотренные Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", либо в специально отведенные для этого помещения пограничных органов и во временном содержании их в таких специальных учреждениях до принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
Исходя из положений подпункта «б» статьи 2 указа президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№ «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (в редакции, действовавшей на момент совершения административного правонарушения и рассмотрения дела) в период с 15 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства не принимаются решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации.
В соответствии п. 2 Указа президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» установлено, что до ДД.ММ.ГГГГ включительно в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации (за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, освобождаемых из мест лишения свободы, или нарушивших законодательство о государственной границе Российской Федерации, или создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации, в том числе выступающих за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, или оказывающих содействие в совершении террористических (экстремистских) актов либо совершающих их, а равно иными действиями поддерживающих террористическую (экстремистскую) деятельность, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в том числе участвующих в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании), не принимаются решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, о сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации.
В настоящее время ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ содержится в центре временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства МВД России по РД, при этом оснований полагать, что в условиях введенного в Российской Федерации режима повышенной готовности связи с распространением на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) имеется реальная возможность выдворения ФИО1, в кратчайшие сроки за пределы Российской Федерации, не имеется.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлениях от ДД.ММ.ГГГГ N 6-П, от ДД.ММ.ГГГГ N 14-П, задержание иностранного гражданина или лица без гражданства на срок, необходимый для выдворения за пределы Российской Федерации, не должно восприниматься как основание для задержания на неопределенный срок даже тогда, когда решение вопроса о выдворении этого лица может затянуться; в противном случае задержание как необходимая мера по обеспечению исполнения постановления о выдворении лица за пределы Российской Федерации превращалось бы в самостоятельный вид наказания, не предусмотренный законодательством Российской Федерации и противоречащий Конституции Российской Федерации.
Согласно ч. 2 ст. 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ФИО1 Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации.
Статьей 5 Конвенции о защите прав и основных свобод (заключена в <адрес>ДД.ММ.ГГГГ) предусмотрено, что каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Никто не может быть лишен свободы иначе как в следующих случаях и в порядке, установленном законом.
Дальнейшее пребывание ФИО1 в Центре временного содержания иностранных граждан влечет нарушение гарантированного ст. 5 названной Конвенции права на личную свободу.
Аналогичная позиция выражена в Постановлении Европейского Суда по правам человека от ДД.ММ.ГГГГ по делу "Ким против Российской Федерации".
Учитывая указанное обстоятельство, содержание ФИО1 в Центре временного содержания не отвечает целям соблюдения баланса частных интересов и прав лица, привлекаемого к административной ответственности, и публичных интересов государства, в связи с чем прихожу к выводам о необходимости освобождения ФИО1 из специального учреждения, в котором он содержится.
Поскольку в перечень вопросов перечисленных ст.31.8 КоАП РФ, не входит вопрос об оценке действий должностных лиц по содержанию иностранных граждан в центрах временного содержания, заявление ФИО6-А. в этой части рассмотрено быть не может.
На основании изложенного, руководствуясь ст.31.7, 31.8 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Заявление защитника ФИО1, ФИО8 удовлетворить в части.
Прекратить исполнительное производство в отношении гражданина Вьетнама родившегося ДД.ММ.ГГГГ в части административного выдворения, за пределы РФ назначенного постановлением судьи Ленинского районного суда Махачкалы от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Отменить в отношении ФИО1 меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде помещения его в Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства МВД России по РД, освободив гражданина Вьетнама ФИО1 родившегося ДД.ММ.ГГГГ из Центра временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства МВД России по РД, расположенного по адресу: <адрес>.
Судья С.И. Магомедов