ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> 21 ноября 2023 года
Судья Ногинского городского суда <адрес> Ермакова С.Е.
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16.19 ч. 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении юридического лица Общества с ограниченной ответственностью «Агрофуд», ИНН <***>, КПП 502201001, ОГРН <***>, зарегистрированного в качестве юридического лица ДД.ММ.ГГГГ, юридический адрес: 140415, <адрес>, этаж 1, офис 10, каб. 1,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ на склад временного хранения ООО «Северная Звезда А&П», находящийся в регионе деятельности Коломенского таможенного поста <адрес> таможни (с ДД.ММ.ГГГГ переименована в Московскую таможню) перевозчиком Deshko Sped Kft. (Венгрия) на транспортном средстве с регистрационными номерами RTP271/WEE554, по транспортным и коммерческим документам: книжка МДП № XB83647424 от ДД.ММ.ГГГГ, ТТН № HU10000005618 от ДД.ММ.ГГГГ, инвойс EXP-HU-AGR 2020-01-13-1 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «АГРОФУД» доставлен товар – модульная уравнительная платформа с поворотной аппарелью для компенсации разницы уровня в высоте между полом грузовика и полом склада, частично в разобранном виде с монтажно-эксплуатационным комплектом, с электрогидравлическим устройством, грузоподъемностью 6 т., требуемой мощностью 1,1 КВТ состав: стальная рама (каркас) отбойник для колес, облицовка, уплотнения, ограничители, крепежные элементы – 5 комплектов, модель ВК00744/2020 HUSTECH КFT, производитель «GD GEP ES DARU KFT», серийные номера: НЕ18202/1-9690/SPBS, НЕ18202/2-9691/SPBS, НЕ18202/3-9692/SPBS, НЕ18202/-9693/SPBS, НЕ18202/5-9694/SPBS, в количестве 16 грузовых мест, весом брутто 10620 кг, стоимостью 208876 Евро, во исполнение внешнеторгового контракта № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с «HUSTECH КFT» (Венгрия).
Данный товар ДД.ММ.ГГГГ помещен на временное хранение на СВХ ООО «Северная Звезда А&П» (140412, <адрес>) по документу отчета ДО-1 №.
ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанную партию товара подана электронная декларация на товары №, в соответствии с таможенной процедурой таможенный склад со сроком хранения до ДД.ММ.ГГГГ. Место хранения товара- таможенный склад ООО «Северная Звезда А&П» (140412, <адрес>, свидетельство №/В от ДД.ММ.ГГГГ). Декларация на товары подавалась сотрудником ООО «АГРОФУД» ФИО1 (паспорт гражданки РФ 46 03 № выдан ДД.ММ.ГГГГ).
В ДТ № заявлены сведения об 1 товаре, а именно: модульная уравнительная платформа с поворотной аппарелью для компенсации разницы уровня в высоте между полом грузовика и полом склада, частично в разобранном виде с монтажно-эксплуатационным комплектом, с электрогидравлическим устройством, грузоподъемностью 6 т., требуемой мощностью 1,1 КВТ состав: стальная рама (каркас) отбойник для колес, облицовка, уплотнения, ограничители, крепежные элементы – 5 комплектов, модель ВК00744/2020 HUSTECH КFT, производитель «GD GEP ES DARU KFT», серийные номера: НЕ18202/1-9690/SPBS, НЕ18202/2-9691/SPBS, НЕ18202/3-9692/SPBS, НЕ18202/-9693/SPBS, НЕ18202/5-9694/SPBS, в количестве 16 грузовых мест, весом брутто 10620 кг, стоимостью 208876 Евро, кодом ЕТНВЭД ЕАЭС 8428909000, изготовитель товара: «HUSTECH KFT».
ДД.ММ.ГГГГ ООО «АГРОФУД» на вышеуказанную товарную партию подана ДТ № в соответствии с таможенной процедурой таможенный склад, товар помещен на таможенный склад ООО «Северная Звезда А&П» (свидетельство №/А от ДД.ММ.ГГГГ) со сроком хранения до ДД.ММ.ГГГГ.
Срок хранения товаров на таможенном складе определен лицом, поместившим товар на таможенный слад - ООО «АГРОФУД» и ограничен датой ДД.ММ.ГГГГ, формализованной в графе 44 ДТ под ко<адрес>. Датой окончания таможенной процедуры таможенного склада по ДТ № является ДД.ММ.ГГГГ, однако действий по завершению таможенной процедуры таможенного склада по ДТ № ООО «АГРОФУД» не предприняло.
В судебное заседание законный представитель юридического лица ООО «Агрофуд», в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, не явился, ходатайств об отложении не представил, суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствии.
Суд полагает, что вина юридического лица ООО «Агрофуд» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 16.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:
- определением № от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д.1-7);
- докладной запиской заместителя начальника таможенного поста ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ№ на имя начальника Коломенского таможенного поста о совершении административного правонарушения (л.д.8-11);
- копией письма-уведомления ООО «Агрофуд» № от ДД.ММ.ГГГГ о предстоящем истечении предельного срока хранения товаров по ДТ № (л.д.12);
- уведомлением ООО «Агрофуд» б/н от ДД.ММ.ГГГГ о предстоящем истечении предельного срока хранения товаров по ДТ № (л.д.13);
- актом об истечении сроков хранения от ДД.ММ.ГГГГ № б/н ( л.д. 14);
- копией ДТ № (л.д.23-26);
- копией договора поставки оборудования № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Компанией «ХУШТЕХ» КФТ Венгрия и ООО «Агрофуд» (л.д.29-35);
- копией договора №/TS от ДД.ММ.ГГГГ о размещении товаров на таможенном складе и оказании услуг, заключенного между ООО «Северная Звезда А&П» и ООО «Агрофуд» (л.д.36-43);
- копией договора об ответственном хранении имущества № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <адрес> таможней от имени Российской Федерации в целях обеспечения государственных нужд и ООО «Северная Звезда А&П» (л.д.44-50);
- копией договора № от ДД.ММ.ГГГГ о размещении товара на складе временного хранения и оказании услуг, заключенного между ООО «Северная Звезда А&П» и ООО «Агрофуд» (л.д.51-61);
- протоколом изъятия вещей и документов по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением DVD-R диска, согласно которому изъят следующий товар: модульная уравнительная платформа с поворотной аппарелью для компенсации разницы уровня в высоте между полом грузовика и полом склада, частично в разобранном виде с монтажно-эксплуатационным комплектом, с электрогидравлическим устройством, грузоподъемностью 6 т., требуемой мощностью 1,1 КВТ состав: стальная рама (каркас) отбойник для колес, облицовка, уплотнения, ограничители, крепежные элементы – 5 комплектов, модель ВК00744/2020 HUSTECH КFT, производитель «GD GEP ES DARU KFT», серийные номера: НЕ18202/1-9690/SPBS, НЕ18202/2-9691/SPBS, НЕ18202/3-9692/SPBS, НЕ18202/-9693/SPBS, НЕ18202/5-9694/SPBS, в количестве 16 грузовых мест, весом брутто 10620 кг, стоимостью 208876 Евро, во исполнение внешнеторгового контракта № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с «HUSTECH КFT» (Венгрия). (л.д. 62-65)
- актом приема-передачи имущества на ответственное хранение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.66);
- учредительными документами ООО «Агрофуд», выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой ООО «Агрофуд» является юридическим лицом, имеет ОГРН <***>, ИНН <***>, КПП 502201001, юридический адрес: 140415, <адрес>, этаж 1, офис 10, каб.1, основным видом деятельности юридического лица является производство соленого, вареного, запеченного, копченого, вяленого и прочего мяса, ДД.ММ.ГГГГ решением Арбитражного суда <адрес> по делу № А41-19283/23 ООО «Агрофуд» признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре отсутствующего должника сроком на 6 месяцев до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 67-68, 70-86, 87-103);
- протоколом опроса свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ – заместителя начальника Коломенского таможенного поста (сменный) ФИО2, который пояснил, что в его должностные обязанности входит контроль сроков хранения товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного склада на СВХ, находящихся в регионе деятельности Коломенского таможенного поста, ДД.ММ.ГГГГ на склад временного хранения ООО «Северная Звезда А&П», находящийся в регионе деятельности Коломенского таможенного поста <адрес> таможни (с ДД.ММ.ГГГГ переименована в Московскую таможню) перевозчиком Deshko Sped Kft. (Венгрия) на транспортном средстве с регистрационными номерами RTP271/WEE554, по транспортным и коммерческим документам: книжка МДП № XB83647424 от ДД.ММ.ГГГГ, ТТН № HU10000005618 от ДД.ММ.ГГГГ, инвойс EXP-HU-AGR 2020-01-13-1 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «АГРОФУД» доставлен товар – модульная уравнительная платформа с поворотной аппарелью для компенсации разницы уровня в высоте между полом грузовика и полом склада, частично в разобранном виде с монтажно-эксплуатационным комплектом, с электрогидравлическим устройством, грузоподъемностью 6 т., требуемой мощностью 1,1 КВТ состав: стальная рама (каркас) отбойник для колес, облицовка, уплотнения, ограничители, крепежные элементы – 5 комплектов, модель ВК00744/2020 HUSTECH КFT, производитель «GD GEP ES DARU KFT», серийные номера: НЕ18202/1-9690/SPBS, НЕ18202/2-9691/SPBS, НЕ18202/3-9692/SPBS, НЕ18202/-9693/SPBS, НЕ18202/5-9694/SPBS, в количестве 16 грузовых мест, весом брутто 10620 кг, стоимостью 208876 Евро, во исполнение внешнеторгового контракта № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с «HUSTECH КFT» (Венгрия).
Данный товар ДД.ММ.ГГГГ помещен на временное хранение на СВХ ООО «Северная Звезда А&П» (140412, <адрес>) по документу отчета ДО-1 №.
ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанную партию товара подана электронная декларация на товары (далее – ДТ) №, в соответствии с таможенной процедурой таможенный склад со сроком хранения до ДД.ММ.ГГГГ. Место хранения товара- таможенный склад ООО «Северная Звезда А&П» (140412, <адрес>, свидетельство №/В от ДД.ММ.ГГГГ). Декларация на товары подавалась сотрудником ООО «АГРОФУД» ФИО1 (паспорт гражданки РФ 46 03 № выдан ДД.ММ.ГГГГ).
В ДТ № заявлены сведения об 1 товаре, а именно: модульная уравнительная платформа с поворотной аппарелью для компенсации разницы уровня в высоте между полом грузовика и полом склада, частично в разобранном виде с монтажно-эксплуатационным комплектом, с электрогидравлическим устройством, грузоподъемностью 6 т., требуемой мощностью 1,1 КВТ состав: стальная рама (каркас) отбойник для колес, облицовка, уплотнения, ограничители, крепежные элементы – 5 комплектов, модель ВК00744/2020 HUSTECH КFT, производитель «GD GEP ES DARU KFT», серийные номера: НЕ18202/1-9690/SPBS, НЕ18202/2-9691/SPBS, НЕ18202/3-9692/SPBS, НЕ18202/-9693/SPBS, НЕ18202/5-9694/SPBS, в количестве 16 грузовых мест, весом брутто 10620 кг, стоимостью 208876 Евро, кодом ЕТНВЭД ЕАЭС 8428909000, изготовитель товара: «HUSTECH KFT».
ДД.ММ.ГГГГ ООО «АГРОФУД» на вышеуказанную товарную партию подана ДТ № в соответствии с таможенной процедурой таможенный склад, товар помещен на таможенный склад ООО «Северная Звезда А&П» (свидетельство №/А от ДД.ММ.ГГГГ) со сроком хранения до ДД.ММ.ГГГГ.
Срок хранения товаров на таможенном складе определен лицом, поместившим товар на таможенный слад - ООО «АГРОФУД» и ограничен датой ДД.ММ.ГГГГ, формализованной в графе 44 ДТ под ко<адрес>, датой окончания таможенной процедуры таможенного склада по ДТ № является ДД.ММ.ГГГГ, однако действий по завершению таможенной процедуры таможенного склада по ДТ № ООО «АГРОФУД» не предприняло.
Таким образом, в действиях ООО «Агрофуд» обнаружены достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 16.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. (л.д. 123-126)
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным начальником отделения административных расследований Черноголовского таможенного поста Московской таможни ФИО3 ( л.д. 136-139).
В соответствии с п.п. 29 п. 15 разд. 2 Решения Комиссии Таможенного союза от ДД.ММ.ГГГГ№ (в редакции Решения Комиссии Таможенного союза от ДД.ММ.ГГГГ№) «О форме декларации на товары и порядке ее заполнения», в графе «31» ДТ указываются сведения о декларируемом товаре, в том числе наименование (фирменное, коммерческое или иное традиционное наименование) товара и сведения о производителе (изготовителе) (при наличии сведений о нем), товарных знаках, марках, моделях, артикулах, сортах, стандартах и иных технических и коммерческих характеристиках, а также сведения о количественном и качественном составе декларируемого товара; сведения о характеристиках и параметрах товара в единицах измерения, отличных от основной или дополнительной единицы измерения (количество и условное обозначение).
В соответствии со ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных ТК ЕАЭС Таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем, таможенное декларирование производится в электронной и письменной формах с использованием электронной таможенной декларации и таможенной декларации на бумажное носителе.
Статьей 106 ТК ЕАЭС установлено, что декларирование производится путем заявление таможенному органу в таможенной декларации сведений о товарах (наименование, описание классификационный код по ЕТН ВЭД ЕАЭС, описание упаковок, цена, количество в килограммах - вес брутто, вес нетто и в дополнительных единицах измерения) и других сведений, необходимых для таможенных целей.
Ст. 16.19 ч. 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за незавершение в установленные сроки таможенной процедуры, в отношении которой установлено требование о ее завершении.
П. 9 ст. 162 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза установлено, что в случае завершения действия таможенной процедуры таможенного склада в соответствии со статьей 161 настоящего Кодекса, либо помещения в соответствии с п. 7 ст. 129 настоящего Кодекса под таможенные процедуры, применимые к иностранным товарам либо задержания таких товаров таможенными органами в соответствии с гл. 51 настоящего Кодекса после исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и (или) их взыскания (полностью или частично) суммы таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, уплаченные и (или) взысканные в соответствии с настоящей статьей, подлежат возврату (зачету) в соответствии с гл. 10 и ст. 76 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 1, п. 2 ст. 129 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза действие таможенных процедур подлежит завершению в случаях, порядке и сроки, которые установлены настоящим Кодексом, а если это предусмотрено настоящим Кодексом, - Комиссией или законодательством государств-членов о таможенном регулировании. Действие таможенной процедуры считается завершенным до истечения срока действия таможенной процедуры, установленного таможенным органом, если таможенная декларация, поданная для помещения товаров под таможенную процедуру с целью завершения действия этой таможенной процедуры, зарегистрирована таможенным органом в предусмотренный для завершения действия таможенной процедуры срок, за исключением случая, когда таможенным органом отказано в выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой либо таможенная декларация отозвана в соответствии со ст. 113 настоящего Кодекса.
В соответствии с п.6 ст. 84 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза декларант обязан соблюдать требования, предусмотренные Таможенным кодексом Евразийского экономического союза. Декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, а также за представление таможенному представителю недействительных документов, в том числе поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения.
В соответствии со ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Необходимость выполнения тех или иных обязанностей в сфере таможенных правоотношений вытекает, прежде всего, из общеправового принципа, закрепленного в. 5 Конституции Российской Федерации, согласно которого любое лицо должно соблюдать установленные законом обязанности.
Вступая в таможенные правоотношения, ООО «Агрофуд» должно не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которые необходимы для строгого соблюдения требований закона. Однако, как видно из материалов дела, ООО «Агрофуд» не выполнило требований таможенного законодательства и не завершило в установленные сроки таможенную процедуру, в отношении которой установлено требование о ее завершении.
Оценивая собранные по данному делу об административном правонарушении, возбужденному в отношении юридического лица ООО «Агрофуд» доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу о том, что действия юридического лица ООО «Агрофуд» правильно квалифицированы по ст. 16.19 ч. 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и вина юридического лица ООО «Агрофуд» в совершении данного правонарушения установлена собранными по делу и исследованными в заседании доказательствами.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность ООО «Агрофуд» указанных в ст. 4.2 и ст. 4.3 КоАП РФ, соответственно, суд не усматривает.
Рассматривая в совокупности все обстоятельства дела об административном правонарушении, учитывая степень общественной опасности совершенного ООО «Агрофуд» административного правонарушения, судья считает, что административное наказание следует назначить в виде конфискации товаров, явившихся предметами административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 16.19 ч.3, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ООО «Агрофуд» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.19 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде конфискации товаров, явившихся предметами административного правонарушения:
модульная уравнительная платформа с поворотной аппарелью для компенсации разницы уровня в высоте между полом грузовика и полом склада, частично в разобранном виде с монтажно-эксплуатационным комплектом, с электрогидравлическим устройством, грузоподъемностью 6 т., требуемой мощностью 1,1 КВТ состав: стальная рама (каркас) отбойник для колес, облицовка, уплотнения, ограничители, крепежные элементы – 5 комплектов, модель ВК00744/2020 HUSTECH КFT, производитель «GD GEP ES DARU KFT», серийные номера: НЕ18202/1-9690/SPBS, НЕ18202/2-9691/SPBS, НЕ18202/3-9692/SPBS, НЕ18202/-9693/SPBS, НЕ18202/5-9694/SPBS, в количестве 16 грузовых мест, весом брутто 10620 кг, стоимостью 208876 Евро, во исполнение внешнеторгового контракта № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с «HUSTECH КFT» (Венгрия).
Товар, явившийся предметом административного правонарушения, хранится на СВХ ООО «Северная Звезда А&П» (140412, <адрес>)
В соответствии с частью 1.1 статьи 32.4 КоАП РФ постановление судьи о конфискации вещи, явившейся орудием совершения или предметом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена главой 16 настоящего Кодекса, исполняется таможенным органом, осуществившим изъятие указанной вещи, путем ее передачи органу (организации), уполномоченному (уполномоченной) Правительством Российской Федерации на распоряжение товарами, обращенными в федеральную собственность, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья С.Е.Ермакова.