Дело № 5-1571/17
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
по делу об административном правонарушении
г. Томск 10 октября 2017 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Кочетова Ж.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Акционерного общества «Томская генерация» (ИНН/КПП <***>/701701001 ОГРН <***>, юридический адрес: 634041, <...>),
УСТАНОВИЛ:
29 сентября 2017 года в 13.30 час. при проведении мероприятия по контролю в области промышленной безопасности опасных производственных объектов установлено, что на опасном производственном объекте II класса опасности - «Площадка подсобного хозяйства СП Томская ТЭЦ-3 АО «Томская генерация» peг. № А62-06237-0011, расположенном по адресу: 634067, <...> «б», в помещении электролизной в электрическом цехе, Акционерное общество «Томская генерация» (ИНН/КПП <***>/701701001 ОГРН <***>, юридический адрес: 634041, <...>) (далее АО «Томская генерация») в нарушение требований ст. 7, 9, 13 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 № 116-ФЗ; пункта 38 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности химически опасных производственных объектов», утвержденных Приказом Ростехнадзора от 21.11.2013 № 559; пункта 6 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности», утвержденных приказом Ростехнадзора от 14.11.2013 № 538, эксплуатирует технические устройства: бак приготовления раствора электролита № 1 (заводской номер 2002141), объемом 1,1 м3 (содержание щелочи - гидрата окиси калия - КОН (ГОСТ 9285-78) - 39-40%), год ввода в эксплуатацию – 1992, и электронасос (зав. номер 080638) для перекачивания электролита (содержание щелочи - гидрата окиси калия - КОН (ГОСТ 9285-78) - 39-40%) в электролизеры, год ввода в эксплуатацию – 1992, эксплуатируемые более 20 лет, в отношении которых отсутствует техническая документация и не проведена экспертиза промышленной безопасности с указанием сроков дальнейшей безопасной эксплуатации технических устройств.
Таким образом, АО «Томская генерация» совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ.
В судебное заседание законный представитель АО «Томская генерация» - директор ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявлял, в связи с чем судья в соответствие с положениями ч.3 ст. 25.4 КоАП РФ считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
В судебное заседание защитники АО «Томская генерация» ФИО2, ФИО3, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, не явились, о причинах неявки суду не сообщили, в связи с чем судья считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Защитник Харченко М.И. в суде пояснила, что с протоколом согласна, просит назначить наказание в виде административного приостановления деятельности.
Изучив материалы дела, выслушав участника процесса, суд приходит к выводу о виновности АО «Томская генерация» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ.
В соответствии с ч.1 ст.9.1 КоАП РФ нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Из требований ст. 7 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее - Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ) следует, что обязательные требования к техническим устройствам, применяемым на опасном производственном объекте, и формы оценки их соответствия указанным обязательным требованиям устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если техническим регламентом не установлена иная форма оценки соответствия технического устройства, применяемого на опасном производственном объекте, обязательным требованиям к такому техническому устройству, оно подлежит экспертизе промышленной безопасности, в том числе при отсутствии в технической документации данных о сроке службы такого технического устройства, если фактический срок его службы превышает двадцать лет.
Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ, организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана: соблюдать положения настоящего Федерального закона, других федеральных законов, принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, а также федеральных норм и правил в области промышленной безопасности; иметь на опасном производственном объекте нормативные правовые акты, устанавливающие требования промышленной безопасности, а также правила ведения работ на опасном производственном объекте; организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности; обеспечивать наличие и функционирование необходимых приборов и систем контроля за производственными процессами в соответствии с установленными требованиями; обеспечивать проведение экспертизы промышленной безопасности зданий, сооружений и технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, а также проводить диагностику, испытания, освидетельствование сооружений и технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, в установленные сроки и по предъявляемому в установленном порядке предписанию федерального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности, или его территориального органа.
Из требований ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ следует, что экспертизе промышленной безопасности подлежат документация на консервацию, ликвидацию опасного производственного объекта; документация на техническое перевооружение опасного производственного объекта в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации такого объекта, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности; технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте, в случаях, установленных ст.7 настоящего Федерального закона; здания и сооружения на опасном производственном объекте, предназначенные для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий; декларация промышленной безопасности, разрабатываемая в составе документации на техническое перевооружение (в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации опасного производственного объекта, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности), консервацию, ликвидацию опасного производственного объекта, или вновь разрабатываемая декларация промышленной безопасности; обоснование безопасности опасного производственного объекта, а также изменения, вносимые в обоснование безопасности опасного производственного объекта.
Согласно п.6 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности», утвержденных приказом Ростехнадзора от 14.11.2013 № 538, техническое устройство, применяемое на опасном производственном объекте подлежит экспертизе (если техническим регламентом не установлена иная форма оценки соответствия указанного устройства обязательным требованиям), в том числе при отсутствии в технической документации данных о сроке службы такого технического устройства, если фактический срок его службы превышает двадцать лет.
Согласно п. 38 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности химически опасных производственных объектов», утвержденные Приказом Ростехнадзора от ...... для технологического оборудования, машин и трубопроводной арматуры устанавливают назначенный срок службы с учетом конкретных условий эксплуатации. Данные о сроке службы должна указывать организация-изготовитель в паспортах оборудования, машин и трубопроводной арматуры. Для технологических трубопроводов разработчик документации на ХОПО устанавливает назначенный срок службы, что должно быть отражено в документации и внесено в паспорт трубопроводов. Продление срока безопасной эксплуатации технологического оборудования, машин, трубопроводов и трубопроводной арматуры, выработавших назначенный срок службы, осуществляют в порядке, установленном требованиями в области промышленной безопасности.
Факт совершения АО «Томская генерация» административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ подтверждается совокупностью исследованных доказательств:
-протоколом об административном правонарушении № 28 Т/Х-23/юл 04 октября 2017 года, согласно которому в отношении АО «Томская генерация» было возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.9.1 КоАП РФ, по факту нарушения АО «Томская генерация» требований в области промышленной безопасности опасных производственных объектов при эксплуатации технических устройств на опасном производственном объекте II класса опасности – «Площадка подсобного хозяйства СП Томская ТЭЦ-3 АО «Томская генерация» per. № А62-06237-0011,расположенного по адресу: 634067, <...> «б», выявленное 29 сентября 2017 года в 13.30 часов в ходе проведения мероприятия по контролю;
- распоряжением заместителя технического директора по эксплуатации № 222 от 04 октября 2017 года о выводе из эксплуатации технических устройств электролизной установки ТЭЦ-3, согласно которому с 11.00 час. 04 октября 2017 года на опасном производственном объекте II класса опасности – «Площадка подсобного хозяйства СП Томская ТЭЦ-3 АО «Томская генерация» per. № А62-06237-0011, в связи с выявленными нарушениями из эксплуатации выведены бак для щелочи (зав.№ 2002141/22), насос для перекачивания щёлочи НПЩ (зав.№ 080638) электролизной установки СП ТЭЦ-3 и запрещена их эксплуатация;
-протоколом о временном запрете деятельности № 28 Т/Х-24/юл от 04 октября 2017 года, согласно которому 04 октября 2017 года в 11.00 час. АО «Томская генерация» временно запрещена деятельность при эксплуатации технических устройств, предназначенных для приготовления и перекачивания электролита в электролизеры, эксплуатируемые на опасном производственном объекте II класса опасности - «Площадка подсобного хозяйства СП Томская ТЭЦ-3 АО «Томская генерация» per. № А62-06237-0011, расположенного по адресу: 634067, <...> «б», а именно бака приготовления раствора электролита № 1 (заводской номер 2002141), объемом 1,1 м3, год выпуска 1992, ввод в эксплуатацию 1992 года и электронасоса (зав. номер 080638) год выпуска 1992, ввод в эксплуатацию 1992 года;
- распоряжением о проведении плановой выездной проверки № 04-28-06/333 от 30 августа 2017 года в отношении АО «Томская генерация» (ИНН <***>), юридический адрес: <...>, фактически осуществляющего деятельность по адресу: <...> «б» в рамках осуществления федерального государственного надзора в области промышленной безопасности;
- актом проверки (с фототаблицей) № А 28-333 от 29 сентября 2017 года, согласно которому в ходе проведения в период с 04 сентября 2017 года по 29 сентября 2017 года плановой проверки в отношении АО «Томская генерация» (ИНН <***>) на опасном производственном объекте II класса опасности - «Площадка подсобного хозяйства СП Томская ТЭЦ-3 АО «Томская генерация» per. № А62-06237-0011, расположенного по адресу: 634067, <...> «б», выявлены нарушения требований ст. 7, 9, 13 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.97 № 116-ФЗ; пункта 38 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности химически опасных производственных объектов», утвержденных Приказом Ростехнадзора от 21.11.2013 № 559, пункта 6 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности», утвержденных приказом Ростехнадзора от 14.11.2013 № 538, поскольку отсутствует техническая документация и не проведена экспертиза промышленной безопасности с указанием сроков дальнейшей безопасной эксплуатации технических устройств – на бак приготовления раствора электролита № 1 (заводской номер 2002141), объемом 1,1 м3 (содержание щелочи - гидрата окиси калия - КОН (ГОСТ 9285-78) - 39-40%), год ввода в эксплуатацию – 1992, и электронасос (зав. номер 080638) для перекачивания электролита (содержание щелочи - гидрата окиси калия - КОН (ГОСТ 9285-78) - 39-40%) в электролизеры, год ввода в эксплуатацию – 1992, эксплуатируемые более 20 лет;
- предписанием № П 28-333 от 29 сентября 2017 года об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения;
- копией выписки из ЕГРЮЛ в отношении АО «Томская генерация»;
- копией свидетельства о регистрации А62-06237 от 27 июля 2017 года, согласно которому АО «Томская генерация» эксплуатирует опасный производственный объект II класса опасности - Площадка подсобного хозяйства СП Томская ТЭЦ-3 АО «Томская генерация» per. № А62-06237-0011;
- лицензией № ВХ-00-015641 от 07 октября 2015 года, выданной АО «Томская генерация» на осуществление эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II, III классов опасности, в том числе по адресу: 634067, <...> «б».
Оценивая вышеуказанные доказательства в их совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, суд находит наличие в действиях АО «Томская генерация» состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.9.1 КоАП РФ, доказанным, поскольку АО «Томская генерация» на опасном производственном объекте II класса опасности - «Площадка подсобного хозяйства СП Томская ТЭЦ-3 АО «Томская генерация» peг. № А62-06237-0011, расположенном по адресу: 634067, <...> «б», в нарушение требований ст. 7, 9, 13 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 № 116-ФЗ; пункта 38 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности химически опасных производственных объектов», утвержденных Приказом Ростехнадзора от 21.11.2013 № 559; пункта 6 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности», утвержденных приказом Ростехнадзора от 14.11.2013 № 538, эксплуатирует технические устройства: бак приготовления раствора электролита № 1 (заводской номер 2002141), год ввода в эксплуатацию – 1992, и электронасос (зав. номер 080638) для перекачивания электролита в электролизеры, год ввода в эксплуатацию – 1992, эксплуатируемые более 20 лет, в отношении которых отсутствует техническая документация и не проведена экспертиза промышленной безопасности с указанием сроков дальнейшей безопасной эксплуатации технических устройств.
Статья 4.1 КоАП РФ предусматривает, что административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
При назначении АО «Томская генерация» наказания суд согласно ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ судом не установлено.
Принимая во внимание вышеуказанное, а также характер деятельности юридического лица, характер совершенного административного правонарушения, а также то обстоятельство, что выявленные нарушения обязательных требований промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта создают реальную угрозу возникновения аварийной ситуации и угрозу жизни и здоровью людей, суд считает, что наказание в виде административного штрафа не будет способствовать достижению установленных ст. 3.1 КоАП РФ целей административного наказания и считает необходимым назначить АО «Томская генерация» наказание в виде административного приостановления деятельности, но не в максимальных пределах санкции ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ. При этом приостановление деятельности должно заключаться в запрете эксплуатации технических устройств: бака приготовления раствора электролита № 1 (заводской номер 2002141), объемом 1,1 м3, год выпуска 1992, электронасоса (зав. номер 080638), год выпуска 1992, расположенных на опасном производственном объекте - «Площадка подсобного хозяйства СП Томская ТЭЦ-3 АО «Томская генерация» peг. № А62-06237-0011 (II класс опасности),по адресу: 634067, <...> «б».
Суд также учитывает, что срок временного запрета эксплуатации технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте II класса опасности - «Площадка подсобного хозяйства СП Томская ТЭЦ-3 АО «Томская генерация» per. № А62-06237-0011, расположенного по адресу: 634067, <...> «б», а именно бака приготовления раствора электролита № 1 (заводской номер 2002141), объемом 1,1 м3, год выпуска 1992, и электронасоса (зав. номер 080638) год выпуска 1992, указанный в протоколе о временном запрете деятельности № 28 Т/Х-24/юл от 04 октября 2017 года – с 11.00 час. 04 октября 2017 года по день рассмотрения дела судом, подлежит включению в срок назначенного наказания.
Руководствуясь ст. 29.7-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ :
признать Акционерное общество «Томская генерация» (ИНН/КПП <***>/701701001 ОГРН <***>, юридический адрес: 634041, <...>), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного приостановления деятельности на срок 80 суток, заключающееся в запрете эксплуатации технических устройств: бака приготовления раствора электролита № 1 (заводской номер 2002141), объемом 1,1 м3, год выпуска 1992, ввод в эксплуатацию 1992 года, электронасоса (зав. номер 080638), год выпуска 1992, ввод в эксплуатацию 1992 года, расположенных на опасном производственном объекте - «Площадка подсобного хозяйства СП Томская ТЭЦ-3 АО «Томская генерация» peг. № А62-06237-0011 (II класс опасности),по адресу: 634067, <...> «б».
Срок временного запрета эксплуатации указанных технических устройств в период с 04 октября 2017 года до рассмотрения дела судом 10 октября 2017 года, указанный в протоколе о временном запрете деятельности № 28 Т/Х-24/юл от 04 октября 2017 года, включить в срок административного приостановления деятельности.
Разъяснить АО «Томская генерация» положения ч. 3 ст. 3.12 КоАП РФ, в силу которой оно вправе ходатайствовать перед судом о досрочном прекращении исполнения наказания в виде административного приостановления деятельности, в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для назначения данного административного наказания, будут устранены.
Постановление исполняется немедленно после его вынесения.
Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение десяти суток со дня получения копии настоящего постановления.
Судья Ж.В. Кочетова