ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-176/2014 от 19.08.2014 Апанасенковского районного суда (Ставропольский край)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ    <дата> с. Дивное

 Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Стрешенец Э.И.,

 рассмотрев дело об административном правонарушении по ст. 19.3ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, <дата> рождения, уроженца <адрес>, работающего по найму, холостого, ранее судимого и дважды привлекавшегося в 2014г. к административной ответственности по ст.19.3ч.1 КОАП РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

 <дата> в <адрес>,осужденный ФИО1 нарушив порядок отбытия наказания в виде ограничения свободы с использованием электронного браслета,- удалившись от мобильного контрольного устройства, более чем на 5 метров, в период времени: с 10ч.34м. <данные изъяты>.,нарушил п. 16 «Памятки осужденного при отбывании наказания в виде ограничения свободы с использованием электронного оборудования», невыполнив законное требование сотрудника филиала по Апанасенковскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю о соблюдении соответствующего порядка отбытия наказания и памятки осужденного\по неудалению осужденного с электронным браслетом от МКУ на определенное расстояние и времят.е. совершил административное правонарушение,предусмотренное ст.19.3ч.1 КОАП РФ,- неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника учреждения уголовно-исполнительной системы, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности,а равно воспряпятствование исполнению им служебных обязанностей,что подтверждено протоколом об административном правонарушении 26ПР №<данные изъяты> от <дата>.,рапортом инспектора УИИ ФИО2,обьяснениями ФИО1 от <дата>.,копией приговора от <дата> мирового судьи судебного участка №<адрес> об осуждении ФИО1 по ст.159.1ч.1 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы сроком на <данные изъяты>; Памяткой осужденного при отбывании наказания в виде ограничения свободы с использованием электронного браслета от <дата>.;копиями постановлений Апанасенковского райсуда СК от 13.05,14.08.2014г. по ст.19.3ч.1 КОАП РФ в отношении ФИО1; отчетом ФГУП ЦИТОС ФСИН России по событиям ПЛ от <дата> года,с данными о нарушении ФИО1 <дата> г.\в вышеуказанное времяасписания присутствия ЭБ (МКУ <данные изъяты>).

 Судом учитывается,что порядок исполнения наказания в виде ограничения свободы урегулирован УИК (ст. ст. 47.1, 49, 50, 54, 57 - 60); Приказом Министерства юстиции РФ от <дата> N 258 утверждена Инструкция по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы, которой, предусмотрено, что инспекция обязана не реже 1 раза в месяц, помимо количества регистрации, определенной судом, осуществлять проверку осужденного по месту жительства на предмет соблюдения осужденным установленных ограничений;инспекция имеет право проводить дополнительные проверки по месту жительства, работы, учебы осужденного;в ст. 60 УИК предусмотрено право уголовно-исполнительной инспекции для обеспечения надзора использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля;постановлением Правительства РФ от <дата> N 198 был утвержден Перечень соответствующих средств,в том числе-электронный браслет, предназначенный для длительного ношения (более 3 месяцев), способный отслеживать местонахождение осужденного по сигналам спутниковых систем <данные изъяты>.

 Вина ФИО1 в совершении правонарушения по ст.19.3ч.1 КоАП РФ, по мнению суда, установлена с достоверностью при рассмотрении данного дела, что подтверждается вышеперечисленными письменными доказательствами,пояснениями правонарушителя, соответствии в основном требованиям закона вынесенных протокола о нарушении,с надлежащим выяснением и установлением вины лица,привлекаемого к административной ответственности;надлежащей оценки доказательств при возбуждении административного производства,соблюдением прав лица,в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ст.2.1,2.2,1.5,26.1,26.2,26.11,28.1,28.2,25.1 КОАП РФ).

 С учетом вышеуказанного, принимая во внимание, что объектом соответствующего правонарушения является порядок управления,общественный порядок и общественная безопасность,учитывая наличие обстоятельств отягчающих административную ответственность\ст. 4.3 КОАП РФ,повторное совершение однородного административного правонарушенияналичие обстоятельств смягчающих административную ответственностьаскаяние в содеянном,признание вины,ст.4.2 КОАП РФ суд, считает законным, обоснованным, справедливым вынесенние в отношении ФИО1 постановления об административном наказании,- с примененнием соразмерно степени общественной опасности проступка и личности правонарушителя, - административное наказание по ст. 19.3ч.1 КоАП РФ, - в виде административного ареста сроком на <данные изъяты>.

 На основании изложенного, руководствуясь ст. 23.1,29.9,29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

 Признать виновным ФИО1 в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.19.3ч.1 КОАП РФ и назначить административное наказание по делу об административном правонарушении по ст.19.3ч.1 КОАП РФ в отношении ФИО1 в виде – административного ареста <данные изъяты>).

 Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Апанасенковской районный суд Ставропольского края.

 Председательствующий

 судья: