Дело № 5-2348/2020
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Пермь 30 октября 2020 года
Судья Кировского районного суда города Перми Седов В.В. при секретаре Широковой А.С., с участием прокурора Трухиной З.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.3.1 КоАП РФ, в отношении -
ФИО1, .......,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, будучи зарегистрированным пользователем социальной сети «.......», используя псевдоним ......., находясь по <адрес>, разместил ДД.ММ.ГГГГ на интернет-сайте ....... на странице публичного сообщества ....... к новостной публикации «.......» по электронному адресу ....... доступного неограниченному кругу лиц комментарий, начинающийся словами «.......» и заканчивающегося словами .......», в которых содержатся признаки возбуждения ненависти либо вражды, направленные на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии (а именно к цыганам), а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, и который (комментарий) находится в свободном доступе для его просмотра и копирования.
Факт размещения указанного комментария был выявлен ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ЦПЭ ГУ МВД России по Пермскому краю.
ДД.ММ.ГГГГ и.о. заместителя прокурора Кировского района города Перми ФИО в отношении ФИО1 было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.3.1 КоАП РФ.
Рассмотрение данного дела об административном правонарушении подсудно Кировскому районному суду города Перми.
В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу административном правонарушении, ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
При этом прокурор Трухина З.В. просила признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 КоАП РФ, и назначить указанному лицу административное наказание в виде штрафа.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, заслушав пояснения прокурора, судья полагает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 КоАП РФ, является установленной.
В соответствии со статьей 20.3.1 КоАП РФ действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут административную ответственность (введена Федеральным законом от 27.12.2018 № 521-ФЗ).
В соответствии со статьями 19, 28, 29 Конституции РФ государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
Согласно статье 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» под экстремистской деятельностью понимается, в том числе возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.
За осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что в прокуратуру Кировского района города Перми поступил материал проверки по факту обнаружения в социальной сети «ВКонтакте» в свободном доступе личных комментариев, в которых содержатся признаки возбуждения ненависти либо вражды, а также признаки, направленные на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, которые находятся в свободном доступе неограниченному кругу лиц для просмотра и копирования, размещенные пользователем под псевдонимом «Voron Ada».
Как следует из протокола осмотра Интернет-ресурса от ДД.ММ.ГГГГ, снимков экрана (скриншотов), оперуполномоченным по особо важным делам ЦПЭ ГУ МВД России по Пермскому краю ФИО2 при просмотре ресурсов в сети Интернет по электронному адресу ....... было установлено наличие страницы социальной сети «.......» сообщества ......., на которой ДД.ММ.ГГГГ была размещена новостная публикация «.......». По данной темой имеются комментарии ряда пользователей в текстовом варианте с возможностью их просмотра и копирования текста. Среди таких комментариев выявлен комментарий от пользователя под псевдонимом ......., начинающийся словами «.......» и заканчивающегося словами ......., этот комментарий оценен пятью пользователями социальной сети.
В соответствие с выводами лингвистической экспертизы №, проведенной
ДД.ММ.ГГГГ, в этом комментарии выражено враждебное отношение к группе лиц, объединенных по признакам расы, национальности, происхождения – цыганам, автор демонстрирует свое уничижительное отношение к цыганам и выражает желание, чтобы любому взрослому мужчине, являющемуся коренным жителем России, было разрешено каждое воскресенье избивать цыган на территории своей страны.
Согласно рапортам оперуполномоченного по особо важным делам ЦПЭ ГУ МВД России по Пермскому краю ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что лицом, использующим псевдоним «.......», является ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец ......., проживающий по <адрес>.
При даче объяснения ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признал, что это действительно он, используя свой аккаунт в социальной сети «.......» под псевдонимом ......., разместил ДД.ММ.ГГГГ указанный выше комментарий к новостной публикации, находясь по <адрес>.
С учетом этого, судья считает установленным, что ФИО1, являясь пользователем социальной сети Интернет «.......», разместил текстовое сообщение (комментарий), доступное для просмотра неограниченному кругу пользователей социальной сети Интернет «.......», которое по своему содержанию имеет явный негативный враждебный подтекст по отношению к той или иной группе лиц, объединенных по признакам расы, национальности, происхождения, религии, в данном случае по отношению к цыганам.
Данные действия ФИО1 носят умышленный характер, поскольку его сообщение является личным комментарием автора, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 КоАП РФ (состав административного правонарушения формальный).
Поскольку сайт ....... является Интернет-ресурсом и представляет собой совокупность информации, содержащейся в сети Интернет, то ФИО1, как лицо, зарегистрированное в сети на данном сайте по определенному адресу, разместив в сети вышеуказанную информацию, является субъектом административной ответственности по статье 20.3.1 КоАП РФ.
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.3.1 КоАП РФ, то есть он совершил действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, что было совершено им публично, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и эти его действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В соответствие с указанной нормой права в качестве санкции за совершение этого правонарушения для граждан предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательных работ на срок до ста часов, или административного ареста на срок до пятнадцати суток.
При назначении наказания ФИО1 судья учитывает характер и степень общественной опасности данного административного правонарушения, затрагивающего интересы государства, личные не имущественные права человека, семейное и имущественное положение ФИО1
Обстоятельств, в силу статьи 4.2 и 4.3 КоАП РФ, смягчающих либо отягчающих административную ответственность ФИО1 не установлено.
Принимая во внимание все установленные обстоятельства административного правонарушения и данные о личности ФИО1, судья считает возможным назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи 20.3.1 КоАП РФ, не усматривая оснований для назначения иного, более строгого вида административного наказания, полагая, что именно данный вид административного наказания будет более способствовать достижению установленной статьей 3.1 КоАП РФ цели административного наказания.
Обстоятельств, предусмотренных частью 6 статьи 3.5 КоАП РФ, не выявлено.
Исходя из оценки фактических обстоятельств совершенного административного правонарушения, характера противоправного деяния, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, оснований для признания данного правонарушения малозначительным и освобождения ФИО1 от административной ответственности на основании статьи 2.9 КоАП РФ не имеется.
Сроки давности привлечения ФИО1 к административной ответственности, установленные частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, не истекли, принимая во внимание длящийся характер совершенного им правонарушения, а так же факт обнаружения этого правонарушения ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 КоАП РФ, назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ рублей.
Реквизиты получателя административного штрафа:
.......
.......
.......
.......
.......
.......
........
Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Кировский районный суд города Перми в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Неуплата административного штрафа в установленный срок, является основанием для привлечения лица к административной ответственности, предусмотренной статьей 20.25 КоАП РФ.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Кировский районный суд города Перми в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления.
Судья В.В. Седов