ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-240/2022 от 10.06.2022 Полевской городского суда (Свердловская область)

Дело

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

Город Полевской 10 июня 2022 года

Судья Полевского городского суда Свердловской области Забродин А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), в отношении

ООО «В», ИНН , <. . .>

у с т а н о в и л :

26.02.2022в 14.39 час. ООО «В» являясь юридическим лицом по адресу: <. . .>, осуществило деятельность, связанную с приемом лома черного метала весом48,2 кг. На сумму 1250 рублей. ООО «В» не произведен радиационный контроль и контроль на взрывобезопасность, не оформлен приемо-сдаточный акт, не истребован документ удостоверяющий личность сдающего лом в нарушении п.7,8,10 Постановления Правительства РФ № 369 от 11.05.2001 «Об утверждении правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждению». На момент проверки в нарушении пп. «а» п.4, пп. «а» п.5, пп. «в,г,д,е» п.5, п.11 Постановления Правительства РФ № 369 от 11.05.2001 «Об утверждении правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждению» ООО В» не обеспечило: наличие в доступном для обозрения сведений о юридическом лице, наличие лицензии или ее копии, заверенной лицензирующим органом, выдавшим лицензию; на объекте отсутствуют документы наимеющееся оборудование и приборы, а также документы о проведении их проверок, отсутствует инструкция о порядке проведения радиационного контроля лома и отходов черных металлов и проверок их на взрывобезопасность; отсутствует инструкция о порядке действий при обнаружении радиоактивного лома и отходов черных металлов, отсутствует инструкция о порядке действий при обнаружении взрывоопасных предметов, отсутствует книга учета приемо-сдаточных актов.

Законный представитель юридического лица директор ООО «В» Г в судебное заседание не явился, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Статья 14.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов (приема, учета, хранения, транспортировки), а также их отчуждения.

Федеральным законом от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ) определены правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья.

Согласно пункту 4 статьи 13.1 данного закона правила обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Данные правила утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 11 мая 2001 г. N 369 и определяют порядок обращения (приема, учета, хранения, транспортировки) и отчуждения лома и отходов черных металлов на территории Российской Федерации (далее - Правила обращения с ломом и отходами черных металлов).

В соответствии с пунктом 3 названных правил, юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют обращение с ломом и отходами черных металлов, образовавшимися у них в процессе производства и потребления либо ими приобретенными, и их отчуждение в случае, если имеются документы, подтверждающие их право собственности на указанные лом и отходы.

Согласно п.7 Правил, прием лома и отходов черных металлов осуществляется при предъявлении лицом, сдающим лом, документа, удостоверяющего личность. В случае сдачи лома и отходов черных металлов, не принадлежащих лицу, сдающему эти лом и отходы, кроме документа, удостоверяющего личность, необходимо предъявление соответствующей доверенности от собственника указанных лома и отходов.

Согласно п. 8, юридическое лицо и индивидуальный предприниматель, принимающие лом и отходы черных металлов, обязаны обеспечить в установленном порядке проведение радиационного контроля и осуществление входного контроля каждой партии указанных лома и отходов на взрывобезопасность.

В соответствии с п.10, прием лома и отходов черных металлов осуществляется с обязательным составлением на каждую партию лома и отходов приемо-сдаточного акта по форме согласно

На основании п.4 Правил, юридическое лицо и индивидуальный предприниматель, осуществляющие прием лома и отходов черных металлов, должны обеспечить наличие на каждом объекте по приему указанных лома и отходов в доступном для обозрения месте следующей информации: для юридического лица - наименование и основной государственный регистрационный номер (ОГРН), номер телефона, для индивидуального предпринимателя - основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя (ОГРНИП), фамилия, имя, отчество (при наличии), номер телефона.

На объектах по приему лома и отходов черных металлов, кроме информации, указанной в пункте 4 настоящих Правил, должна находиться и предъявляться по требованию контролирующих органов следующая документация: лицензия, полученная в соответствии с Положением о лицензировании деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов, или ее копия, заверенная лицензирующим органом, выдавшим лицензию;документы на имеющиеся оборудование и приборы, а также документы о проведении их поверок и испытаний; инструкции о порядке проведения радиационного контроля лома и отходов черных металлов и проверки их на взрывобезопасность; инструкция о порядке действий при обнаружении радиоактивных лома и отходов черных металлов; инструкция о порядке действий при обнаружении взрывоопасных предметов.

Согласно п.11 Правил, приемо-сдаточные акты регистрируются в книге учета приемо-сдаточных актов.

Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2000 г. N 616 "О дополнительных мерах по обеспечению безопасного функционирования важнейших отраслей экономики" (далее - Указ Президента Российской Федерации от 31 марта 2000 г. N 616) в связи с участившимися случаями хищения цветных и черных металлов на объектах важнейших отраслей экономики, что ставит под угрозу нормальное их функционирование, руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации, и впредь до принятия соответствующего федерального закона, постановлено, что физические лица могут осуществлять в порядке, установленном законодательными актами Российской Федерации, реализацию лома цветных и черных металлов, образующегося в быту и принадлежащего им на праве собственности. Юридические лица и зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей граждане могут осуществлять обращение, использование и реализацию лома цветных и черных металлов, в случае если лом образовался у них в порядке, предусмотренном Федеральным Законом №89-ФЗ, либо если имеются документы, подтверждающие их право собственности на указанный лом.

Нарушение Правил обращения с ломом и отходами черных металлов влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 22 Правил).

Как усматривается из материалов дела, . . . в 14.39 час. ООО «В» являясь юридическим лицом по адресу: <. . .>, осуществило деятельность, связанную с приемом лома черного метала весом 48,2 кг. На сумму 1250 рублей. ООО «В» не произведен радиационный контроль и контроль на взрывобезопасность, не оформлен приемо-сдаточный акт, не истребован документ удостоверяющий личность сдающего лом.Кроме того, ООО «В» не обеспечило: наличие в доступном для обозрения сведений о юридическом лице, наличие лицензии или ее копии, заверенной лицензирующим органом, выдавшим лицензию; на объекте отсутствуют документы на имеющееся оборудование и приборы, а также документы о проведении их проверок, отсутствует инструкция о порядке проведения радиационного контроля лома и отходов черных металлов и проверок их на взрывобезопасность; отсутствует инструкция о порядке действий при обнаружении радиоактивного лома и отходов черных металлов, отсутствует инструкция о порядке действий при обнаружении взрывоопасных предметов, отсутствует книга учета приемо-сдаточных актов, в нарушении Постановления Правительства РФ № 369 от 11.05.2001 «Об утверждении правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждению». На момент проверки,в нарушение Правил обращения с ломом и отходами черных металлов.

Приведенные обстоятельства подтверждены собранными по делу доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении, который составлен в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ,

- рапортом старшего оперуполномоченного ОЭБ и ПК ОМВД России по <. . .>П о поступлении информации по факту осуществления незаконной предпринимательской деятельности, связанной с приемом лома цветного и черного металла без специального разрешения (лицензии) по адресу: <. . .>.

- актом проведения проверочной закупки от . . ., в ходе которой Г осуществил прием лома черного метала общим весом 48,2 кг. В качестве расчета от Г были получены денежные средства в сумме 1250 рублей. При этом, при приеме лома не был произведен радиационный контроль, контроль на взрывобезопасность, не оформлен приемо-сдаточный акт, не истребованы документы, удостоверяющие личность сдающего лом.

- объяснениями сторожа Г, в которых он указал, что . . . в 14.30 осуществил прием лома черного металла весом 48,2 кг. При этом, при приеме лома, не осуществил радиационный контроль, контроль на взрывобезопасность, не оформил приемо-сдаточный акт, не истребовал у мужчины, сдающего лом, документ, удостоверяющий личность. Кроме того пояснил, что в пункте приема металла отсутствует дозиметр для осуществления радиационного контроля, отсутствует журнал регистрации приемо-сдаточных актов, документы на имеющиеся оборудование и приборы, а также документы о проведении их проверок и испытаний, инструкция о порядке проведения радиационного контроля лома и отходов черных металлов и проверки их на взрывобезопасность, инструкция о порядке действий при обнаружении радиоактивных лома и отходовчерного метал, инструкция о порядке действий при обнаружении взрывоопасных предметов.

- протоколом осмотра места происшествияи приложенной к нему фототаблицей,

иными доказательствами, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными.

Таким образом, вина ООО «В»нашла свое подтверждение и его действия следует квалифицировать по ст.14.26 КоАП РФ- нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов (приема, учета, хранения, транспортировки), за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 10 статьи 8.2, частью 2 статьи 8.6 и частью 2 статьи 8.31 настоящего Кодекса, а также их отчуждения.

Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

п о с т а н о в и л :

ООО «В», ИНН , признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд с подачей жалобы через Полевской городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Административный штраф надлежит уплатить не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам:

Получатель: Уральское ГУ Банка России (ОМВД России по г.Полевскому), КПП 662601001, ИНН <***>, ОКТМО 65754000

Расчетный счет: <***>,

Наименование банка получателя: Уральское ГУ Банка России, БИК 046577001,

Наименование платежа: Денежные взыскания (штрафы), за административные правонарушения

Постановление изготовлено в совещательной комнате с применением технических средств.

Судья А.В. Забродин