ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-2658/2021 от 25.10.2021 Первомайского районного суда г. Мурманска (Мурманская область)

Дело № 5-2658/2021

УИД 51RS0002-01-2021-006908-93

Постановление в окончательной форме изготовлено 27 октября 2021 года.

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

город Мурманск 25 октября 2021 года

Судья Первомайского районного суда города Мурманска Кутушова Ю.В., (<...>), рассмотрев административное дело в отношении юридического лица:

ООО «ПИТЕРТРАНС», *** ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений в области таможенного дела, в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.16.1 КоАП РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** в место доставки – постоянную зону таможенного контроля (далее – ПЗТК), расположенную на СВХ ООО «***» (приказ Мурманской таможни о создании ПЗТК №*** от ***) по адресу *** находящуюся в регионе деятельности *** таможенного поста, в адрес компании ООО «***.» по ТД №*** автомобильным транспортом прибыл товар. Транзитная декларация была подана в электронном виде (далее - ЭТД).

В рамках проведения таможенного контроля выявлено следующее. Сведения о наименовании товаров в позиции №****** и в позиции №****** инвойса на бумажном носителе №*** от *** отсутствует в инвойсе (в формализованном виде) №*** от ***, в транспортной накладной (в формализованном виде) №*** от *** и в графе 31 ЭТД №***.

По результатам проведенного досмотра (ФИО2): в ходе досмотра также были выявлены товары, не заявленные в ТД, но указанные в коммерческих документах (инвойс, упаковочный лист) под номерами №****** и №******

***

Таким образом, сведения о наименовании товаров в позиции №****** и в позиции №****** инвойса на бумажном носителе №*** от *** отсутствует в инвойсе (в формализованном виде) №*** от ***, в транспортной накладной (в формализованном виде) №*** от *** и в графе 31 ЭТД №***.

*** по данному факту в отношении ООО «ПИТЕРТРАНС» вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по части 3 статьи 16.1 КоАП РФ.

*** по результатам административного расследования в отношении ООО «ПИТЕРТРАНС» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 16.1 КоАП РФ.

*** административное дело в отношении ООО «ПИТЕРТРАНС» поступило в Первомайский районный суд города Мурманска.

В судебное заседание ООО «ПИТЕРТРАНС» своего защитника или законного представителя не направило, о месте и времени рассмотрения дела извещено надлежащим образом, вину в совершенном правонарушении не оспаривало, в качестве санкции просило применить штрафные санкции без конфискации предметов административного правонарушения.

Согласно части 3 статьи 25.4 КоАП РФ дело об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, рассматривается с участием его законного представителя или защитника. В отсутствие указанных лиц дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, или если имеются данные о надлежащем извещении лиц о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В связи с отсутствием обязанности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, присутствовать на рассмотрении административного дела, на основании ч. 3 ст. 25.4 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть дело в отсутствии представителя ООО «ПИТЕРТРАНС».

Согласно части 1 статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, установленными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями, иными документами, вещественными доказательствами, показаниями специальных технических средств.

Изучив протокол об административном правонарушении, и приложенные материалы административного расследования, прихожу к выводу о наличии в действиях юридического лица – ООО «ПИТЕРТРАНС», признаков административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Далее – КоАП РФ).

Факт совершения ООО «ПИТЕРТРАНС» административного правонарушения доказан исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования №*** от *** (л.д. 5-8);

- копией акта таможенного досмотра №*** от ***, в результате, которого были выявлены товары, не заявленные в ТД, но указанные в коммерческих документах (инвойс, упаковочный лист) под номерами *** (л.д. 40-47);

- копией ЭТД №***, копией инвойса №*** от ***(л.д. 13-17, 22 );

- копией инвойса №*** от *** (л.д. 21);

- протоколом изъятия вещей и документов от ***№***, согласно которому предметы административного правонарушения –*** были изъяты и помещены на хранение в КВХ Мурманской таможни (адрес***) (л.д. 9-10);

- копией свидетельства о включении в реестр таможенных представителей №*** (л.д. 36);

- копией договора таможенного представителя с декларантом №*** от *** (л.д. 29-32);

- письмом ООО «ПИТЕРТРАНС» был получен ответ №*** от ***, из которого следует, что сведения о вышеуказанных товарах предоставлялись на основании Транспортной накладной №*** от ***, и Инвойса №*** от *** В ТД №*** сведения о наименовании товаров заявлены недостоверно по технической причине (ошибка декларанта при переносе сведений из товаросопроводительных и коммерческих документов в электронный вид декларации). Права и обязанности, установленные ТК ЕАЭС, при сообщении сведений о наименовании товаров при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита известны. С обязанностями непосредственных исполнителей в части проверки соответствия транспортным и коммерческим документам содержимого транспортного средства ООО «ПИТЕРТРАНС» знакомит. Причиной сообщения таможенному органу недостоверных сведений о перемещаемых товарах является человеческий фактор, а именно, невнимательный перенос сведений из товаросопроводительных и коммерческих документов в электронный вид ЭТД. Осмотр не проводился. Факт совершения АП и вину ООО «ПИТЕРТРАНС» в совершении правонарушения признает (л.д. 66-83);

- протоколом об административном правонарушении №*** от *** в котором описаны обстоятельства административного правонарушения, установленные по результатам административного расследования, а также содержащим выводами должностного лица Мурманской таможни о наличии в действиях юридического лица состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 16.1 КоАП РФ (л.д. 89-90), и другими материалами дела об административном правонарушении.

Совокупность исследованных доказательств по делу об административном правонарушении судья находит достаточной для установления наличия события административного правонарушения и виновности юридического лица, привлекаемого к административной ответственности.

В соответствии со ст. 104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру.

В соответствии с п. 8 ст. 111 ТК ЕАЭС с момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.

В соответствии со статьей 105 ТК ЕАЭС при таможенном декларировании применяются следующие виды таможенной декларации: декларация на товары, транзитная декларация, пассажирская таможенная декларация, декларация на транспортное средство. Транзитная декларация используется при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита.

В соответствии с пунктом 1 статьи 107 ТК ЕАЭС, в транзитной декларации указываются сведения, в частности, о наименовании, количестве и стоимости товаров в соответствии с коммерческими, транспортными (перевозочными) документами.

В соответствии с Инструкцией о порядке заполнения транзитной декларации, утверждённой Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 289 (далее – Инструкция), в графе 31 «Грузовые места и описание товаров» указывается общее наименование товара, а также дается его описание в соответствии с коммерческими, транспортными (перевозочными) документами, достаточное для его идентификации таможенным органом.

Согласно пункту 10 Инструкции, сведения, заявляемые декларантом в транзитной декларации, являются необходимыми для таможенных целей.

В соответствии с пунктом 7 Порядка использования Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов при таможенном контроле, таможенном декларировании и выпуске (отказе в выпуске) товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, в электронной форме, утвержденного приказом Минфина России от 30.08.2016 № 144н, сведения в электронных документах должны быть идентичны сведениям, содержащимся в оригиналах документов, копиях документов, заверенных в установленном порядке, в том числе в части языка, на котором последние заполнены, также допускается представление перевода указанных сведений с иностранного языка на русский.

Подпунктом 7 пункта 1 статьи 2 ТК ЕАЭС определено, что декларантом признается лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары.

Таможенный представитель – это юридическое лицо, включенное в реестр таможенных представителей, совершающее таможенные операции от имени и по поручению декларанта или иного заинтересованного лица (подпункт 44 пункта 1 статьи 2 ТК ЕАЭС).

В соответствии со статьей 401 ТК ЕАЭС таможенный представитель совершает от имени и по поручению декларанта или иных заинтересованных лиц таможенные операции на территории государства-члена, таможенным органом которого он включен в реестр таможенных представителей, в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования. Отношения таможенного представителя с декларантами или иными заинтересованными лицами строятся на договорной основе.

При совершении таможенных операций таможенный представитель обладает теми же правами, что и лицо, которое уполномочивает его представлять свои интересы во взаимоотношениях с таможенными органами.

На основании пункта 3 Порядка совершения таможенными органами таможенных операций, связанных с подачей, регистрацией транзитной декларации и завершением таможенной процедуры таможенного транзита, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 17.08.2010 № 438, в случае представления таможенному органу отправления транзитной декларации таможенным представителем дополнительно представляется номер, свидетельствующий о включении юридического лица в реестр таможенных представителей, а также заверенная копия договора таможенного представителя с декларантом.

В комплекте документов ЭТД №*** указан Договор таможенного представителя ООО «ПИТЕРТРАНС» с декларантом ИП ФИО1№*** от ***.

Статьей 84 ТК ЕАЭС установлены права декларанта, в число которых входит, в том числе, право осматривать, измерять товары, находящиеся под таможенным контролем, выполнять с ними грузовые операции, привлекать экспертов для уточнения сведений о декларируемых им товарах.

Согласно п. 3 ст. 84 ТК ЕАЭС декларант, несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 2 ст. 84 ТК ЕАЭС, за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, а также за представление таможенному представителю недействительных документов, в том числе поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения.

Согласно п.2 ст.405 ТК ЕАЭС обязанности таможенного представителя при совершении таможенных операций обусловлены требованиями и условиями, установленными международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования и (или) законодательством государств-членов о таможенном регулировании.

Согласно ст. 400 ТК ЕАЭС за несоблюдение требований международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела, несут ответственность в соответствии с законодательством государств-членов.

В соответствии с пунктом 7 статьи 405 ТК ЕАЭС обязанности таможенного представителя перед таможенными органами не могут быть ограничены договором с представляемым лицом.

В соответствии с п. 1 статьи 8 Конвенция о договоре международной дорожной перевозки грузов (далее – КДПГ) (Заключена в г. Женеве 19.05.1956) при принятии груза перевозчик обязан проверить:

a) точность записей, сделанных в накладной относительно числа грузовых мест, а также их маркировки и номеров;

b) внешнее состояние груза и его упаковки.

Частью 3 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за сообщение в таможенный орган недостоверных сведений о количестве грузовых мест, об их маркировке, о наименовании, весе брутто и (или) об объеме товаров при прибытии на таможенную территорию Таможенного союза, убытии с таможенной территории Таможенного союза либо помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита или на склад временного хранения путем представления недействительных документов либо использование для этих целей поддельного средства идентификации или подлинного средства идентификации, относящегося к другим товарам и (или) транспортным средствам.

Примечанием к статье 16.1 указанного Кодекса предусмотрено, что для целей применения настоящей главы под недействительными документами понимаются, в том числе документы, содержащие недостоверные сведения, документы, относящиеся к другим товарам и (или) транспортным средствам, и иные документы, не имеющие юридической силы.

Следовательно, документы: инвойс (в формализованном виде) №*** от ***, транспортная накладная (в формализованном виде) №*** от *** и ЭТД №***, представленные в таможенный орган отправления т/п *** при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита в виде электронных формализованных документов, содержащие недостоверные сведения о наименовании товаров, согласно примечанию 2 к статье 16.1 КоАП РФ, являются недействительными документами.

Субъектом, подлежащим административной ответственности по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ является лицо, непосредственно предоставляющее таможенному органу соответствующие документы.

Материалами дела установлено, что инвойс (в формализованном виде) №*** от ***, транспортная накладная (в формализованном виде) №*** от *** и ЭТД №*** в таможенный орган отправления была подана таможенным представителем ООО «ПИТЕРТРАНС», которое помещало вышеуказанные товары под таможенную процедуру таможенного транзита по данной транзитной декларации, на основании договора таможенного представителя с декларантом №*** от *** и следовательно, ООО «ПИТЕРТРАНС» является субъектом ответственности за данное правонарушение.

В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

При этом в отличие от физических лиц в отношении юридических лиц Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации формы вины (статья 2.2 КоАП РФ) не выделяет.

В соответствии с п.16.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 02.06.2004 № 10 в тех случаях, когда в соответствующих статьях Особенной части КоАП РФ возможность привлечения к административной ответственности за административное правонарушение ставится в зависимость от формы вины, в отношении юридических лиц требуется лишь установление того, что у соответствующего лица имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не были предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

ООО «ПИТЕРТРАНС» являясь юридическим лицом, осуществляющим деятельность в сфере таможенного дела, знало об обязанности заявления достоверных сведений о наименовании товаров при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, и имело возможность заявить достоверные сведения о наименовании товаров в инвойсе (в формализованном виде) №*** от ***, транспортной накладной (в формализованном виде) №*** от *** и ЭТД №***, так как располагало указанными товаросопроводительными документами, представленными декларантом на бумажных носителях. Однако, работа по составлению документов, действительных для таможенных целей, и по сообщению в таможенный орган достоверных сведений о наименовании товаров при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, не была организована ООО «ПИТЕРТРАНС» надлежащим образом, и Обществом не были предприняты все зависящие от него меры по соблюдению таможенных правил. Объективных обстоятельств, препятствующих выполнению ООО «ПИТЕРТРАНС» таможенных обязанностей, не установлено.

Учитывая вышеизложенное, ООО «***» своими действиями нарушило требования таможенного законодательства ЕАЭС, а именно сообщило таможенному органу недостоверные сведения о наименовании товара при помещении под таможенную процедуру таможенного транзита, путем представления недействительных документов, совершив при этом административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 16.1 КоАП РФ.

Действия юридического лица судья квалифицирует по части 3 статьи 16.1 КоАП РФ, ООО «ПИТЕРТРАНС» своими действиями нарушило требования таможенного законодательства, а именно сообщило таможенному органу недостоверные сведения о наименовании товаров, при прибытии на таможенную территорию ЕАЭС, путем представления недействительных документов (инвойс (в формализованном виде) №*** от ***, транспортная накладная (в формализованном виде) №*** от *** и ЭТД №***), совершив при этом административное правонарушение.

Назначая наказание, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим наказание ООО «ПИТЕРТРАНС», судьей признается совершение правонарушения впервые, признание вины, оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ООО «ПИТЕРТРАНС» в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, является повторное совершение однородного административного правонарушения (л.д. 96).

Принимая во внимание отсутствие вредных последствий в сфере экономических интересов государства, судья считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа без конфискации предмета административного правонарушения, поскольку данный вид наказания соответствует целям административного наказания, предусмотренным статьей 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и оно соразмерно содеянному.

В соответствии с положениями части 3 статьи 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должен быть решен вопрос об изъятых вещах и документах, если в отношении них не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации. В силу пункта 1 указанной части и статьи, вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу.

Учитывая назначенную меру наказания, вещественные доказательства (предмет административного правонарушения): ***, изъятые по протоколу изъятия от *** и помещенная на ответственное хранение по акту приема-передачи в КВХ Мурманской таможни (адрес***), подлежит возврату законному владельцу, а именно ООО «***» после вступления настоящего постановления в законную силу и надлежащего таможенного оформления.

Руководствуясь ст. 3.5, 29.10 КоАП РФ, судья

П О С Т А Н О В И Л:

ООО «ПИТЕРТРАНС» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 55 000 (пятьдесят пять тысяч) рублей, без конфискации предметов административного правонарушения.

Административный штраф подлежит уплате в течение 60 суток со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Документ, подтверждающий уплату штрафа, необходимо предъявить в канцелярию Первомайского районного суда города Мурманска по адресу: <...>, кабинет № 123, в часы работы суда или посредством факсимильной связи 23-08-07, или на электронный адрес – perv.mrm@sudrf.ru с пометкой «в административную канцелярию».

Неуплата штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, влечет за собой привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Предмет административного правонарушения, а именно:

***

*** изъятые по протоколу изъятия от *** и помещенная на ответственное хранение по акту приема-передачи в КВХ Мурманской таможни (адрес***).

- вернуть законному владельцу после вступления настоящего постановления в законную силу и завершения таможенного оформления.

Постановление может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10-ти дней со дня получения его копии.

Судья Ю.В. Кутушова