ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
27 июля 2017 года <адрес>
Судья Билибинского районного суда <адрес> Скороходова Е.Ю.,
с участием
прокурора - помощника прокурора <адрес>ФИО3,
представителя ЗАО артель старателей «Полярная звезда» - ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, в отношении:
закрытого акционерного общества артель старателей «Полярная звезда», <данные изъяты>, имеющего юридический адрес: Чукотский автономный округ, <адрес>, <адрес><адрес>.
Исследовав материалы дела, выслушав прокурора, представителя ЗАО артель старателей «Полярная звезда» ФИО4,
установил:
Юридическое лицо - закрытое акционерное общество артель старателей «Полярная звезда» осуществило привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у этого иностранного гражданина патента, который требуется в соответствии с федеральным законом, при следующих обстоятельствах.
ЗАО артель старателей «Полярная звезда», зарегистрированная в качестве юридического лица по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, микрорайон Восточный, <адрес>, и состоящая на налоговом учете в Межрайонной инспекции ФНС № России по Чукотскому автономному округу, в лице генерального директора ЗАО артель старателей «Полярная звезда» ФИО5, являясь принимающей стороной, которой согласован въезд и пребывание в <адрес> гражданина Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, заключило договор гражданско-правового характера с указанным иностранным гражданином о возмездном оказании услуг по перегону автомобиля «Komatsu HM 400-3 МО» без регистрационного номера из <адрес> в <адрес>, у которого в нарушение п.4 ст.13, п.1 ст.13.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», отсутствовал патент, процедура оформления которого предусмотрена Административным регламентом, утвержденным Приказом ФМС России от ДД.ММ.ГГГГ№, и допустило иностранного гражданина к исполнению обязанностей по договору.
Представитель ЗАО артель старателей «Полярная звезда» в судебном заседании признал вину в совершенном правонарушении в полном объеме, пояснил, что патент не успели оформить и допустили к исполнению работы по договору ФИО1 в связи со срочным характером работы. ЗАО артель старателей «Полярная звезда» на протяжении нескольких лет привлекает к трудовой деятельности иностранных граждан, им всегда соблюдаются требования миграционного законодательства. Это был единственный случай. Больше таких правонарушений допускаться не будет.
Прокурор в судебном заседании указал, что юридическое лицо впервые совершило подобное правонарушение, при этом прокуратуре <адрес> было оказано содействие в установлении всех обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении, представлены все документы, что является обстоятельством, смягчающим наказание. Просил признать юридическое лицо виновным в совершении административного правонарушения и с учетом смягчающих вину обстоятельств наложить административное наказание в виде штрафа в минимальном размере.
Проверив материалы дела, выслушав прокурора, представителя лица, в отношении которого ведется производство по административному делу, суд приходит к следующему.
Диспозиция ч.1 ст.18.15 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Закон о правовом положении иностранных граждан).
В соответствии с п.1 ст.2 Закона о правовом положении иностранных граждан (в редакции, действовавшей на день совершения административного правонарушения) разрешение на работу - это документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности, патент – документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности, а трудовая деятельность иностранного гражданина - это работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
В силу ч.4 ст.13 Федерального закона № 115-ФЗ работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.
Согласно примечанию к ст.18.15 КоАП РФ под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства
Как установлено в п. 1 ст. 13.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Таким образом, объективную сторону вменяемого юридическому лицу правонарушения образует привлечение к трудовой деятельности либо допуск к труду иным образом в интересах юридического лица гражданина иностранного государства, не имеющего полученного в установленном порядке разрешения на работу.
В силу ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допуска работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. В соответствии со статьей 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
Как следует из материалов дела, ЗАО артель старателей «Полярная звезда», расположенное по адресу: Чукотский автономный округ, <адрес>, мкр. Восточный, <адрес>, зарегистрировано в качестве юридического лица: государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации <данные изъяты>№ по Чукотскому автономному округу, <данные изъяты>. Лицом, имеющим право действовать от имени юридического лица, является ФИО5 Видами деятельности юридического лица являются, в том числе, автотранспортная деятельность по перевозке пассажиров и грузов (л.д. 31-51, 52, 53, 54-58).
Факт привлечения к трудовой деятельности гражданина Украины ФИО1, т.е. фактического допуска данного лица к выполнению работ в интересах юридического лица ЗАО артель старателей «Полярная звезда» на территории Чукотского АО с ДД.ММ.ГГГГ при отсутствии у него разрешения на работу подтверждается исследованными судом доказательствами.
Так, в ходе проверки миграционного законодательства в ЗАО артель старателей «Полярная звезда», которая осуществлялась прокуратурой <адрес> во исполнение поручения прокуратуры <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№ года установлено, что ЗАО артель старателей «Полярная звезда», являясь юридическим лицом ДД.ММ.ГГГГ заключило с гражданином Украины ФИО2 гражданско-правовой договор без патента, порядок оформления и выдачи которого в соответствии с п.29 ст.13.3 Закона о правовом положении иностранных граждан утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции (л.д. 9- 10).
Из акта проверки следует, что ЗАО Артель старателей «Полярная звезда» представлены документы, подтверждающие выполнение ФИО2 услуг для названного юридического лица по гражданско-правовому договору.
Согласно п.1 ст.32 Закона о правовом положении иностранных граждан федеральный государственный контроль (надзор) за трудовой деятельностью иностранных работников на территории Российской Федерации осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, согласно их компетенции в порядке, установленном Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации.
Пунктами 3 - 10 статьи 32 Закона о правовом положении иностранных граждан предусмотрено, что предметом проверки является соблюдение работодателем, заказчиком работ (услуг), принимающей (приглашающей) стороной требований, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере миграции (далее - обязательные требования) (пункт 3); основанием для проведения внеплановой проверки является выявление факта возможного нарушения работодателем, заказчиком работ (услуг), принимающей (приглашающей) стороной обязательных требований в результате проводимого органом государственного надзора мониторинга соблюдения таких требований (пп. 3 п. 5); наличие приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного контроля (надзора) о проведении внеплановой проверки, изданного в соответствии с поручением Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации либо на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям (пп. 4 пункт 5); предварительное уведомление работодателя, заказчика работ (услуг), принимающей (приглашающей) стороны о проведении внеплановой выездной проверки по основанию, указанному в подпунктах 2 и 3 пункта 5 данной статьи, не допускается (пункт 10).
Судом не выявлено процессуальных нарушений при проведении проверки соблюдения миграционного законодательства в ЗАО артель старателй «Полярная звезда». Права и гарантии лица, привлекаемого к административной ответственности, соблюдены.
Вина лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, полностью доказывается и материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- информацией ЗАО артель старателей «Полярная звезда», направленной в адрес прокурора <адрес>, в соответствии с которой подтвержден факт привлечения иностранного гражданина к трудовой деятельности без соответствующего разрешения (л.д. 13-14);
- сообщением заместителя губернатора <адрес> в адрес ЗАО артель старателей «Полярная звезда» о получении разрешения въезда на территорию <адрес> 50 граждан из Молдовы и Украины для работы по найму в ЗАО артель старателей «Полярная звезда» (л.д. 23);
- копией паспорта гражданина Украины <данные изъяты> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в <адрес> (л.д.17-21);
- договором возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО артель старателей «Полярная звезда» и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданином Украины, проживающим по адресу: Украина, <адрес>, о перегоне автомобиля «Komatsu 400-3МО» без номера из <адрес> в <адрес> (л.д. 15-16);
- копией водительского удостоверения на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина Украины (л.д. 22);
- копией постановления Колымского МСО СУ СК РС (Я) об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по факту смерти гр.ФИО1, из содержания которого следует, что при перегоне автомобиля марки «Komatsu 400-3МО» ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 погиб, провалившись под лед на автомобиле (л.д. 25-30):
- объяснением генерального директора ЗАО артель старателей «Полярная звезда» ФИО5, в котором он сообщает о том, что им заключен трудовой договор и осуществлен допуск к работе ФИО1, гражданина Украины, не имеющего патента на трудовую деятельность в Российской Федерации (л.д.11-12).
Доказательств, свидетельствующих о том, что заявитель принял все зависящие от него меры по недопущению совершения правонарушения, в материалах дела не имеется. Доказательства, свидетельствующие об объективной невозможности выполнить требования закона, не представлены.
Таким образом, суд приходит к выводу, что юридическое лицо, имея возможность для контроля для соблюдения миграционного законодательства Российской Федерации, не предприняло все необходимые законные меры по его соблюдению.
Исходя из изложенного, действия ЗАО артель старателей «Полярная звезда» образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.15КоАП РФ – привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у этого гражданина патента, если патент требуется в соответствии с федеральным законом.
Суд считает представленные доказательства достоверными, собранными с соблюдением процессуальных норм, достаточными для вывода о виновности ЗАО артель старателей «Полярная звезда» в совершении вышеуказанного административного правонарушения.
При составлении протокола об административном правонарушении генеральный директор ЗАО артель старателей «Полярная звезда» ФИО5 был ознакомлен с правами, предусмотренными ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, копию постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении получил, вину признал полностью, дал объяснения, из содержания которых следует, что он не оспаривает заключение гражданско - правового договора между ЗАО артель старателей «Полярная звезда» и гражданином Украины ФИО2 на перегон из <адрес> в <адрес> через Республику (Саха) Якутия автомобиля марки «Komatsu 400-3МО» и привлечение его к трудовой деятельности со 02.04.2017г. по 13.04.2017г. Приглашая на работу иностранного гражданина, он действовал в интересах предприятия, поскольку работник ранее положительно зарекомендовал себя. Привлекая иностранного гражданина к трудовой деятельности по гражданско-правовому договору без патента, он действовал неумышленно, а по собственному заблуждению допустил нарушения действующего миграционного законодательства, в чем раскаивается (л.д.11-12).
Согласно п.1.4 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ обстоятельством, смягчающим административную ответственность юридического лица ЗАО артель старателей «Полярная звезда» следует признать оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, которое относится к категории административных правонарушений, отнесенных к области защиты государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации, против порядка управления, личность виновного, его имущественное положение и возможность выплатить наложенный на него штраф.
Как установлено в судебном заседании ЗАО артель старателей «Полярная звезда» является юридическим лицом, где трудится несколько десятков работников, в связи с чем суд полагает нецелесообразным применение такого вида наказания как приостановление деятельности предприятия, поскольку это повлечет лишение возможности получать заработную плату в период сезонной работы.
Вместе с тем, учитывая, что юридическое лицо занимается старательской деятельностью, приносящей доход, с учетом наличия смягчающего наказания обстоятельства и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств полагает возможным назначить юридическому лицу наказание в виде штрафа.
На основании изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,
постановил:
Признать Закрытое акционерное общество артель старателей «Полярная звезда» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.15 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 250 000 рублей.
Административный штраф необходимо уплатить на расчетный счет прокуратуры <адрес> (689000 Чукотский АО <адрес>, <данные изъяты> открытый в УФК по Чукотскому автономному округу Отделение Анадырь <адрес>, р/с 40№, <данные изъяты>.
Копию квитанции об уплате штрафа необходимо предоставить в Билибинский районный суд <адрес>.
Разъяснить ЗАО артель старателей «Полярная звезда», что согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В силу требования ч.5 ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении десяти дней с указанного выше срока, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Копии постановления направить прокурору <адрес> для сведения.
Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 КоАП РФ, а так же должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, в суд <адрес> через Билибинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, или опротестовано в том же порядке и в те же сроки.
Судья подпись Е.Ю.Скороходова
Копия верна
Судья Е.Ю.Скороходова