Дело № 5-337/2018
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Кингисепп 03 июля 2018 года
Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Штурманова Н.В.,
с участием должностного лица, уполномоченного в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении – и.о. начальника ОАР Кингисеппской таможни ФИО1,
законного представителя юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – директора Общества ФИО2,
защитника юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО4, действующей на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.4 ст. 8.28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),
в отношении юридического лица – Общества с ограниченной ответственностью «Светлый путь» <данные изъяты>, юридический адрес: <адрес>,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ на т/п МАПП Ивангород Кингисеппской таможни (<...>) с целью убытия с таможенной территории Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) прибыло транспортное средство рег. № (перевозчик - <данные изъяты>» (<адрес>). Согласно представленным товаросопроводительным документам:
- ДТ №, CMR № от ДД.ММ.ГГГГ, счет №.ТА от ДД.ММ.ГГГГ, спецификации от ДД.ММ.ГГГГ, фитосанитарный сертификат №, сопроводительный документ на транспортировку древесины, предусмотренный частью 4 статьи 50.4 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - ЛК РФ) № от ДД.ММ.ГГГГ;
- ДТ №, CMR № от ДД.ММ.ГГГГ, счет №.ТА от ДД.ММ.ГГГГ, спецификации от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительный документ на транспортировку древесины, предусмотренный частью 4 статьи 50.4 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - ЛК РФ) № от ДД.ММ.ГГГГ
От отправителя - ООО «Светлый путь» в адрес получателя - AS «<данные изъяты>» (<адрес>) перемещался товар: «<данные изъяты> (код ТН ВЭД ЕАЭС 4407 91 900 0); «<данные изъяты> (код ТН ВЭД ЕАЭС 4407 96 900 1).
В ходе проведенного таможенного досмотра (АТД №) было установлено, что в нарушение требований части 1 ст. 50.2 Лесного кодекса Российской Федерации на перемещаемом товаре «<данные изъяты> отсутствует поштучная маркировка.
По ДТ № под таможенную процедуру «Экспорт» был помещен товар «<данные изъяты>.)» (код ТН ВЭД ЕАЭС 4407 91 900 0).
В графе 44 ДТ указана Декларация о сделке с древесиной № от ДД.ММ.ГГГГ. По результатам проверки было установлено, что в Декларации о сделке с древесиной, размещенной в ЕГАИС, отсутствуют сведения и о дате маркировки, и о номерах бирок, и о коде вида древесины.
При этом, согласно «Переходным ключам между ТН ВЭД ЕАЭС и Общероссийским классификатором продукции по видам внешнеэкономической деятельности ОК 034-2014 ОКПД2» (данные с официального сайта Министерства экономического развития Российской Федерации) товару, классифицируемому в товарной подпозиции 4407 91, соответствует код ОКПД 2 - 16.10.10. Для товара - «<данные изъяты>» - 16.10.10.121, что подтверждается также сведениями в графе 11 представленного перевозчиком сопроводительного документа на транспортировку древесины, предусмотренного частью 4 статьи 50.4 ЛК РФ.
Товар «<данные изъяты> (вес брутто 1859 кг) был изъят в качестве предмета административного правонарушения по протоколу изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ и помещен на ответственное хранение на склад ООО «<данные изъяты>».
Своими действиями ООО «Светлый путь» совершило административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 8.28.1 КоАП РФ.
Законный представитель юридического лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении – директор Общества ФИО2 полагает, что производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению за отсутствием в действиях Общества состава вменяемого правонарушения. Указывая в обоснование позиции, что Обществом были предприняты все меры для соблюдения установленной пунктом 1 статьи 50.2 Лесного кодекса Российской Федерации обязанности поштучной маркировки пиломатериалов из древесины ценных лесных пород <данные изъяты>) и требования. При поставке пиломатериалов из <данные изъяты> Общество выполнило поштучную маркировку пакетов пиломатериалов.
Защитник юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО4, действующая на основании доверенности указала, что производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению, ввиду отсутствия в действиях Общества состава вменяемого правонарушения. Ссылаясь в обоснование позиции, что ссылка в протоколе об административном правонарушении на Распоряжение Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в данном случае является некорректной. Данное Распоряжение издано в качестве дополнения к Распоряжению от 13 июня 2014 г. № 1047-р, которым был установлен перечень видов древесины и продукции, изготовленной из нее, на которые распространяются требования ЛК РФ о транспортировке древесины и об учете сделок с ней. В этот перечень включен широкий спектр как различных видов древесины (в том числе и не ценных пород), так и продукции из них. Если следовать логике таможни, порядок поштучной маркировки в этом случае должен распространяться абсолютно на все позиции, утвержденные данными перечнями. Таможня считает, что названные перечни относят к порядку поштучной маркировки продукцию исключительно из ценных пород древесины и сами ценные породы древесины. По-мнению ООО «Светлый путь» в данном случае имеет место неверное толкование таможней самого понятия «древесина».
Согласно ч. 1 ст. 50.2 ЛК РФ «Определенная в соответствии с частью 2 статьи 50.3 настоящего Кодекса древесина ценных лесных пород (дуб, бук, ясень), заготовка которых допускается в соответствии с законодательством Российской Федерации, подлежит обязательной поштучной маркировке юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими ее вывоз из Российской Федерации». Таким образом, к разряду «древесина» законодатель отнес то, что заготавливается непосредственно в лесу, то есть круглые необработанные бревна (сотртименты), распиленные поперек и не прошедшие дальнейшей, более углубленной обработки. То же понятие «древесина» разъяснено в Постановлении Правительства РФ от 23.07.2009 № 604 «О реализации древесины, которая получена для использования лесов…». Пункт 2 Правил к понятию «древесина» напрямую относит необработанные круглые лесоматериалы.
ТН ВЭД к разряду «древесина» относит товары, классифицируемые в позиции 4401, а именно древесина топливная в виде бревен, поленьев, ветвей, вязанок хвороста или аналогичных видов древесина в виде щепок или стружки; опилки и древесные отходы и скарп, неагломерированные или агломерированные в виде бревен, брикетов, гранул, или аналогичных видах. То есть ТН ВЭД понятие «древесина» дает исключительно в отношении товаров, включенных в группу 4401. Все остальные товары, перечисленные в группе 44, являются товарами, полученными при дальнейшей более углубленной переработке древесины как таковой.
Таким образом, на экспортируемый ООО «Светлый путь» товар «<данные изъяты>», входящий в товарную позицию 4407 ТН ВЭД, требования о поштучной маркировке не распространяются. Поштучной маркировке подлежит древесина дуба в виде необработанных бревен. На экспортируемый ООО «Светлый путь» товар, распространяется лишь требование о регистрации сделок с ним в системе ЕГАИС в соответствии с распоряжением Правительства от 13 июня 2014 г. № 1047-р и от 12.05.2017 № 911-р, что ООО «Светлый путь» было исполнено.
Также отметила, что директор Общества ФИО2 о проведении таможенного досмотра уведомлен не был, несмотря на наличие сведений из журнала учета телефонограмм.
Заместитель начальника (сменный) отдела таможенного оформления и таможенного контроля МАПП Ивангород Кингисеппской таможни Свидетель №1, допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля, указал, что производил таможенное оформление по убытию с территории Российской Федерации пиломатериалов от отправителя, которым являлось ООО «Светлый путь». В ходе таможенного досмотра было установлено, что какие-либо маркировки на каждой единице (доске) пиломатериала отсутствовала. О времени и месте проведения таможенного досмотра законный представитель отправителя ООО «Светлый путь» был уведомлен инспектором ФИО3 по телефону, содержащему в декларации на товары (п.54).
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела об административном правонарушении, допросив свидетеля Свидетель №1, прихожу к следующему.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Административным правонарушением, предусмотренным ч.4 ст. 8.28.1 КоАП РФ, влекущим наложение административного штрафа на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией древесины либо без таковой, признается нарушение требований лесного законодательства в части обязательной маркировки древесины.
В силу ст. 1, 2 Лесного кодекса Российской Федерации, лесное законодательство и иные регулирующие лесные отношения нормативные правовые акты основываются на следующих принципах: устойчивое управление лесами, сохранение биологического разнообразия лесов, повышение их потенциала; сохранение средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов в интересах обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду; использование лесов с учетом их глобального экологического значения, а также с учетом длительности их выращивания и иных природных свойств лесов; обеспечение многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах; воспроизводство лесов, улучшение их качества, а также повышение продуктивности лесов; обеспечение охраны и защиты лесов; участие граждан, общественных объединений в подготовке решений, реализация которых может оказать воздействие на леса при их использовании, охране, защите, воспроизводстве, в установленных законодательством Российской Федерации порядке и формах; использование лесов способами, не наносящими вреда окружающей среде и здоровью человека; подразделение лесов на виды по целевому назначению и установление категорий защитных лесов в зависимости от выполняемых ими полезных функций; недопустимость использования лесов органами государственной власти, органами местного самоуправления; платность использования лесов. Лесное законодательство состоит из настоящего Кодекса, других федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации. Лесные отношения могут регулироваться также указами Президента Российской Федерации, которые не должны противоречить настоящему Кодексу, другим федеральным законам. Правительство Российской Федерации издает нормативные правовые акты, регулирующие лесные отношения в пределах полномочий, определенных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, а также указами Президента Российской Федерации.
В соответствии с положениями ст. 50.2 ЛК РФ определенная в соответствии с частью 2 статьи 50.3 настоящего Кодекса древесина ценных лесных пород (дуб, бук, ясень), заготовка которых допускается в соответствии с законодательством Российской Федерации, подлежит обязательной поштучной маркировке юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими ее вывоз из Российской Федерации (ч.1). Информация о маркировке древесины, указанной в части 1 настоящей статьи, представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими вывоз такой древесины из Российской Федерации, в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, не позднее одного дня до ее вывоза из Российской Федерации (ч.2). Маркировка древесины, указанной в части 1 настоящей статьи, должна обеспечивать возможность нанесения и считывания сведений о маркируемой древесине с использованием технических средств (ч.3). Порядок маркировки и требования к маркировке древесины, указанной в части 1 настоящей статьи, перечень информации о маркировке указанной древесины, представляемой в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней в соответствии с частью 2 настоящей статьи, устанавливаются Правительством Российской Федерации (ч.4)
То есть, в соответствии с частью 1 статьи 50.2 Лесного кодекса Российской Федерации, с 1 января 2015 года древесина ценных лесных пород (дуб, бук, ясень), включенная в Перечень видов древесины, подлежит обязательной поштучной маркировке юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими ее вывоз из Российской Федерации.
Таким образом, маркировке подлежит древесина исключительно пород дуба, бука и ясеня и исключительно вывозимая за пределы Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.11.2014 № 1161 утверждено Положение о маркировке древесины ценных лесных пород (дуб, бук, ясень), которое устанавливает порядок маркировки и требования к маркировке древесины ценных лесных пород.
Согласно п.2 Положению о маркировке, древесина ценных пород подлежит обязательной поштучной маркировке, которая осуществляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими вывоз древесины ценных пород из Российской Федерации, до представления соответствующей информации в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней.
В соответствии с п. 6 Положения установлено, что бирка содержит следующие сведения: наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика, осуществляющего вывоз древесины ценных пород из Российской Федерации; номер бирки; номер декларации о сделке с древесиной.
Согласно п. 9 Положения бирка должна соответствовать следующим требованиям: материал и метод крепления бирки должны обеспечивать стойкость бирки к механическим и атмосферным воздействиям (температура, осадки, ветер) при хранении и транспортировке древесины ценных пород; материал и способ нанесения информации на бирку должны исключать возможность стирания информации с бирки; размер бирки должен обеспечивать размещение на ней информации, указанной в пункте 6 настоящего Положения; знаки, буквы и цифры на бирке должны быть визуально распознаваемы, высотой не менее 4 мм и обеспечивать возможность считывания сведений с бирки с использованием технических средств.
В ходе судебного заседания установлено и подтверждено материалами дела об административном правонарушении, что ДД.ММ.ГГГГ на т/п МАПП Ивангород Кингисеппской таможни (<...>) с целью убытия с таможенной территории Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) прибыло транспортное средство рег. № (перевозчик - <данные изъяты>» (<адрес>). Согласно представленным товаросопроводительным документам: от отправителя - ООО «Светлый путь» в адрес получателя - <данные изъяты>» (<адрес>) перемещался товар: <данные изъяты> (код ТН ВЭД ЕАЭС 4407 91 900 0); «<данные изъяты> (код ТН ВЭД ЕАЭС 4407 96 900 1).
В ходе проведенного таможенного досмотра (АТД №) было установлено, что в нарушение требований части 1 ст. 50.2 Лесного кодекса Российской Федерации на перемещаемом товаре «<данные изъяты>)» отсутствует поштучная маркировка.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 12.05.2017 №м 911 были внесены изменения в Перечень видов древесины, определяемых в соответствии с общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, на которые распространяются требования Лесного кодекса Российской Федерации о транспортировке древесины и об учете сделок с ней, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 13.06.2014 № 1047-р, согласно которым с 01.07.2017 года требования Лесного кодекса Российской Федерации о транспортировке древесины и об учете сделок с ней распространяются на пиломатериалы. Требования по обязательной маркировке древесины ценных пород распространяются на пиломатериалы из дуба.
Согласно разъяснениям Федерального агентства лесного хозяйства, изложенных в письме от 16.06.2017 № МК-02-46/8243 к видам древесины соответствующих пород относится продукция лесопиления, полученная в результате продольного деления бревен и продольного и поперечного деления полученных частей, установленных размеров (толщиной более 6 мм) и качества, имеющая как минимум две плоскопараллельные пласти. Указанные виды древесины в виде пиломатериалов могут быть сухими (с влажностью не более 22%) и сырыми (с влажностью более 22%). К указанным видам древесины относятся такие виды пиломатериалов, как: обрезной пиломатериал (пиломатериал с кромками, опиленными перпендикулярно пластям и обзолом не более допустимого по соответствующей нормативно-технической документации. Обрезной пиломатериал может быть с параллельными и непараллельными, по сбегу, кромками); необрезной пиломатериал (пиломатериал с неопиленными или частично опиленными кромками, обзолом более допустимого в обрезном пиломатериале); строганый пиломатериал (пиломатериал, у которого обработаны строганием хотя бы одна пласть или обе кромки); брус (пиломатериал толщиной и шириной 100 мм и более). Брус может быть двухкантным, трехкантным, четырехкантным; брусок (пиломатериал толщиной от 6 мм до 100 мм и шириной не более двойной толщины); доска (пиломатериал толщиной от 6 мм до 100 мм и шириной более двойной толщины).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.11.2014 № 1161 утверждено Положение «О маркировке древесины ценных пород (дуб, бук, ясень)», в котором определен порядок маркировки древесины ценных пород, в соответствии с которым маркировка древесины ценных пород осуществляется путем поштучного крепления на древесин ценных пород бирки, содержащей сведения об юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, осуществляющим вывоз древесины ценных пород из Российской Федерации.
Таким образом, вступая в таможенные правоотношения, ООО «Светлый путь» должно не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для данного вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований закона.
Вина Общества в нарушении требований лесного законодательства в части обязательной маркировки древесины подтверждена исследованными в судебном заседании материалами дела:
- копией ДТ №;
- актом таможенного досмотра №;
- декларацией о сделке с древесиной № от ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом об административном правонарушении №.
Административное правонарушение в данном случае, не было вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, находящимися вне контроля предприятия. При соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась в целях надлежащего исполнения обязанностей, установленных законодательством, данное административное правонарушение было бы предотвращено.
При назначении наказания юридическому лицу суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Отсутствие действующих административных правонарушений, в области охраны окружающей среды и природопользования, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, признаю обстоятельством, смягчающим административную ответственность юридического лица (л.д.87).
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в соответствии с нормами ст. 4.3 КоАП РФ, установлено.
В силу положения ч. 3.2, 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей. При назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.
С учетом того обстоятельства, что общество впервые совершило административное правонарушение в области охраны окружающей среды и природопользования, количества непромаркированного поштучно пиломатериала; наличия смягчающих и отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств; в целях исключения избыточного ограничения прав юридического лица, прихожу к выводу о возможности назначения наказания в виде административного штрафа в размере не менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей, без конфискации предмета административного правонарушения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
П О С Т А Н О В И Л:
Признать юридическое лицо – Общество с ограниченной ответственностью «Светлый путь» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 8.28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в сумме 150.000 (ста пятидесяти тысяч) рублей, с перечислением штрафа на счет: получатель – Межрегиональное операционное УФК (ФТС России) ИНН <***>, КПП 773001001, Банк получателя ОПЕРУ-1 Банка России, г. Москва 701, БИК 044501002, ОКТМО 45328000, счет № 40101810800000002901, КБК 15311604000016000140, валютный код: VO 70010 (для оплаты административного штрафа за пределами России), уникальный идентификатор начисления для оплаты штрафа 15310102180000278184, без конфискации предмета административного правонарушения.
Предмет административного правонарушения – «<данные изъяты>.», изъятый по протоколу изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, по вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу вернуть ООО «Светлый путь» для оформления в соответствии с действующим законодательством.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Ленинградский областной суд.
Судья: Н.В. Штурманова