ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-341/2022 от 01.02.2022 Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда (Волгоградская область)

Дело № 5-341/2022

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

01 февраля 2022 года город Волгоград

Резолютивная часть постановления оглашена 01 февраля 2022 года.

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда (адрес суда: г. Волгоград, ул. Кузнецова, дом №65), в составе

председательствующего судьи Земсковой Т.В.,

при секретаре Свиридовой Е.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3.1. КоАП РФ, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> (паспорт ), разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со слов работающего <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

28 декабря 2021 в прокуратуру Краснооктябрьского района Волгограда из ГУ МВД России по Волгоградской области поступил материал процессуальной проверки, зарегистрированный в КУСП № 10381 от 22 декабря 2021 года, в отношении ФИО2

По рассмотрению указанного материала заместителем прокурора Краснооктябрьского района Волгограда 01 февраля 2022 года вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3.1. КоАП РФ, в отношении ФИО2 Согласно данному постановлению 18 октября 2021 года в 09 часов 28 минут ФИО2, используя профиль пользователя под именем «ФИО1», в социальной сети «ВКонтакте» на своей странице, расположенной по электронному адресу: разместил пост в виде текстового комментария с прилагающимся к нему видеоизображением с текстом экстремистского содержания.

Постановление заместителя прокурора и материалы проверки поступили в Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда для рассмотрения по существу.

В судебном заседании лицо в отношении, которого ведется дело об административном правонарушении, ФИО2 вину в совершении правонарушения не признал, пояснил, что в размещенном им текстовом комментарии отсутствуют какие- либо призывы к вражде, ненависти, а также оскорбительные или унижающие достоинство высказывания в отношении каких- либо групп людей. Пост им был размещен в рамках общественной дискуссии о проблемах миграции в стране.

Защитники ФИО2 – Мясников Е.И. и Бережнов А.С., действующие на основании ордеров, в судебном заседании указали на то, что размещенный пост ФИО2 не содержит высказывания, побуждающие к ненависти или вражде по отношению к мигрантам, при этом ссылались на Пленум Верховного Суда РФ "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности", которым разъяснено какие действия следует понимать, направленными на возбуждение ненависти либо вражды. Также ссылались на высказывания политиков, представителей органов власти о проблемах миграции в стране. Указали, что в действиях ФИО2 отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1. КоАП РФ.

Старший помощник прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Дегтяренко О.С. полагала необходимым привлечь ФИО2 к административной ответственности, поскольку его вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд, выслушав участвующих в деле лиц, допросив эксперта ФИО3, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со статьей 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенных публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Частью 2 статьи 29 Конституции Российской Федерации закреплено, что не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее по тексту - Закон) под экстремистскими материалами понимаются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистической рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, расовой, национальной или религиозной группы.

Согласно части 2 статьи 13 Закона на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закона об информации) распространением информации являются действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц.

Частью 6 статьи 10 Закона об информации установлен запрет распространения информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 30.01.2010 N 156-О, часть 6 статьи 10 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", предусматривающей запрет распространения информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность, основана на положениях Конституции Российской Федерации, гарантирующих право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, не допускающих пропаганду, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, запрещающих пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, а также обязывающих органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностных лиц, граждан и их объединения соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. Таким образом, указанное законоположение, как способствующее реализации статей 15 (часть 2) и 29 (части 2 и 4) Конституции Российской Федерации, само по себе также не может рассматриваться как нарушающее конституционные права и свободы.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 18 октября 2021 в 09 часов 28 минут на стене профиля под именем «ФИО1» (), по электронному адресу: опубликован текст, в котором негативно оценивается группа лиц – «мигранты», из числа лиц, прибывших на территорию России из стран Средней Азии, Турции и Афганистана.

Согласно результатам лингвистического исследования № 21/95и от 08 ноября 2021 года, в представленном тексте записи, опубликованной на стене профиля под именем «ФИО1» социальной сети «ВКонтакте» по электронному адресу: , имеются высказывания, в которых негативно оценивается группа лиц, эмигрировавших в Россию из стран Средней Азии, Турции и Афганистана. Слова и словосочетания, избираемые для характеристики данной группы лиц, являются стилистически нейтральными. Бранные, грубые лексические средства отсутствуют. В представленном на исследование тексте идет речь о необходимости установления для мигрантов требований, которые они обязаны выполнять для того, чтобы жить в России. Обоснованием совершения данных действий является указание на невозможность взаимодействия с мигрантами с помощью переговоров, договоренностей.

Принадлежность вышеуказанного электронного адреса, на котором размещен текст записи с негативными высказываниями в адрес «мигрантов» лицу, привлекаемому к административной ответственности, подтверждается материалами дела, и не опровергается ФИО2

Администрацией сайта «ВКонтакте» (общество с ограниченной ответственностью «В Контакте») разработаны правила пользования сайтом, которые определяют условия использования и развития Сайта, а так же права и обязанности его Пользователей и Администрации. Правила распространяются так же на отношения, связанные с правами и интересами третьих лиц, не являющимися Пользователями Сайта, но чьи права и интересы могут быть затронуты в результате действий Пользователей Сайта.

Согласно Правилам сайт «ВКонтакте» является интернет-ресурсом и представляет собой совокупность информации и программы для ЭВМ, содержащихся в информационной системе, обеспечивающей доступность такой информации в сети Интернет по сетевому адресу http://vk.com. Пользователем сайта является физическое лицо, зарегистрированное на Сайте в соответствии с установленным настоящими Правилами порядком, достигшее возраста, допустимого в соответствии с законодательством РФ для акцепта настоящих Правил, и обладающее соответствующими полномочиями.

Из изложенного следует, что информацию, размещенную на сайте «ВКонтакте», вправе получать неопределенный круг лиц.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 01 февраля 2022 года, материалом процессуальной проверки, в том числе рапортом старшего оперуполномоченного ЦПЭ ГУ МВД России по Волгоградской области ФИО4 от 22 декабря 2021 года, рапортами начальника ЦПЭ ГУ МВД России по Волгоградской области ФИО5 от 22 декабря 2021 года, справкой об исследовании № 21/95н, актом осмотра интернет-ресурсов от 06 ноября 2021 года с приложением, сведениями АС «Российский паспорт», письменными объяснениями ФИО2 в части принадлежности ему вышеуказанной страницы на сайте «ВКонтакте» и размещения им приведенного в постановлении текста, оснований не доверять которым у суда не имеется.

С учетом исследованных доказательств по делу, судья приходит к выводу о том, что деяние ФИО2 подлежит квалификации по статье 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Допустимость и достоверность исследованных доказательств сомнений не вызывает, письменные доказательства составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические обстоятельства правонарушения.

При этом пояснения ФИО2 и его защитников о том, что опубликованный текст не содержит высказывания, побуждающие к ненависти или вражде в отношении группы лиц – «мигрантов», опровергаются выводами лингвистического исследования эксперта отделения видеофоноскопических и лингвистических экспертиз отдела компьютерных экспертиз и технологий ЭКЦ ГУ МВД России по Волгоградской области ФИО3, оформленного справкой об исследовании № 21/95и, согласно которой лингвистический анализ показал, что представленный на исследование спорный текст характеризуется, в том числе, следующим коммуникативным структурным компонентом: тематика текста – миграция из стран Средней Азии, Турции и Афганистана несет опасность для России и русского народа («угроза национальной безопасности России», «угроза существования русского народа»).

В исследованном тексте «имеются высказывания, в которых негативно оценивается группа лиц, эмигрировавших в Россию из стран Средней Азии, Турции и Афганистана».

Так в тексте имеются высказывания о необходимости «диктовать условия пребывания» мигрантам, так как с ними нельзя договариваться, потому что попытки договориться, воспринимаются мигрантами, как слабость, о том, что миграция «напоминает тучи всепожирающей саранчи, которая забирает жизненное пространство у русских и других коренных народов России», о неподобающем поведении приезжих мигрантов, и возможности с их стороны мобилизовать зачастую вооруженных людей и устроить беспорядки.

Одновременно в лингвистическом исследовании содержится вывод о том, что объектом оценки, принимая во внимание тематику спорного текста, семный состав выделенных лексических единиц, является группа лиц, эмигрировавших в Россию из стран Средней Азии, Турции и Афганистана. При этом негативная оценка усиливается за счет указания на скорость появления «приезжих»: «взрывными темпами стало наполняться».

В судебном заседании эксперт ФИО3 подтвердила свои выводы, будучи предупрежденной об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Объяснения ФИО2, что в размещенном им текстовом комментарии отсутствуют какие- либо призывы к вражде, ненависти, а также оскорбительные или унижающие достоинство высказывания в отношении каких- либо групп людей, что пост им был размещен в рамках общественной дискуссии о проблемах миграции в стране, суд расценивает как способ защиты.

Возбуждение ненависти необязательно должно содержать призыв к акту насилия или иным преступным действиям.

По мнению суда, даже не обладая специальными познаниями в области лингвистики и иных наук, из буквального толкования содержания спорного текста, размещенного ФИО2, возможно прийти к выводу, что в приведенных в нем высказываниях негативно оценивается группа лиц - «эмигрировавших в Россию из стран Средней Азии, Турции и Афганистана», то есть определенная по месту происхождения, территориального проживания, при этом данные высказывания способствуют формированию негативного восприятия вышеуказанной группы лиц и у населения. При этом суд исходит из того, что для уяснения содержания и смысла спорного текста, изложенного на русском языке, специальных познаний не требуется. Статья не содержит каких-либо малоизвестных терминов и понятий, уяснение смысла которых может быть затруднительно.

В силу части 1 статьи 29 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода мысли и слова.

Вместе с тем, согласно части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы иных лиц, а в части 1 статьи 55 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что перечисление основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

Статья 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, наряду с провозглашением права каждого свободно выражать свое мнение, исходит из того, что осуществление этой свободы налагает обязанности и ответственность, и может быть сопряжено с определенными формальностями, условиями, ограничениями или санкциями, которые предусмотрены в законе и необходимы в демократическом обществе в целях охраны здоровья и нравственности.

В соответствии со Стратегией противодействия экстремизму в РФ, утвержденной Президентом РФ 28.11.2014 N Пр-2753, возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расовой, национальной, языковой, религиозной принадлежности или принадлежности к какой-либо социальной группе, в том числе путем распространения призывов к насильственным действиям, прежде всего через информационно-телекоммуникационные сети, включая сеть Интернет, относится к наиболее опасным видам экстремизма.

Экстремизм во всех его проявлениях ведет к нарушению гражданского мира и согласия, подрывает общественную безопасность и государственную целостность Российской Федерации, создает реальную угрозу сохранению основ конституционного строя, межнационального (межэтнического) и межконфессионального согласия.

Доводы защитников лица, привлекаемого к административной ответственности, о том, что причиной для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении ФИО2 послужили его высказывания в отношении правоохранительных органов, суд признает голословными, опровергающими материалами дела. Из постановления о возбуждении производства об административном правонарушении от 01 февраля 2022 года заместителя прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда следует, что основанием для возбуждения в отношении ФИО2 дела об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 20.3.1. КоАП РФ, послужили действия ФИО2 в виде размещения в сети «Интернет» комментария, имеющего негативную оценку группы лиц, эмигрировавших в Россию из стран Средней Азии, Турции и Афганистана.

Ссылки на высказывания политиков, представителей органов власти о проблемах миграции в стране, доводы о том, что спорный текст был в полном объеме опубликован в СМИ, которое подвергается контролю и цензуре со стороны уполномоченных органов, не могут быть приняты во внимание, поскольку оценка высказываний иных, за исключением ФИО2, лиц, действий СМИ по публикации различных текстов не входит в предмет доказывания по данному административному делу.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО2, в соответствии со статьей 4.2 КоАП РФ, не установлено.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2, в соответствии со статьей 4.3 КоАП РФ, не установлено.

Также суд считает, что исключительных обстоятельств, дающих оснований для признания данного правонарушения малозначительным, в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ, по делу не имеется.

С учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности виновного, который разведен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, официально трудоустроен, имеет благодарственные письма и грамоты, судья считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде минимального административного штрафа, поскольку такой вид наказания в полной мере сможет обеспечить цели административного наказания, в соответствии со статьей 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Руководствуясь статьями 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Назначить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения административное наказание по статье 20.3.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяча) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки по следующим реквизитам:

получатель УФК по Волгоградской области (Прокуратура Волгоградской области л/с <***>), адрес взыскателя: <...>, расчётный счет № <***>, банк получателя: отделение Волгоград г. Волгоград; ИНН <***>; КПП 344301001; ОКТМО 18701000; БИК 041806001. Наименование платежа: административный штраф, КБК 41511601141019000140.

Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (статья 20.25 КоАП РФ).

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.

Судья Т.В. Земскова