ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-35/2024 от 22.02.2024 Северного районного суда г. Орла (Орловская область)

УИД

Производство

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 февраля 2024 года город Орёл

Судья Северного районного суда города Орла Лукьянов Р.Н., рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в общественном месте, а именно по адресу: <адрес>, громко кричал, размахивал руками, конфликтовал, что сопровождалось грубой нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу. На замечания сотрудников полиции, выполняющих обязанности по выполнению охраны общественного порядка и общественной безопасности, прекратить нарушение правопорядка, не реагировал, чем совершил мелкое хулиганство.

ФИО1, доставленный в судебное заседание, пояснил, что с протоколом об административном правонарушении согласен, вину признает, нецензурной бранью выражался.

Исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влекут наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В судебном заседании из протокола об административном правонарушении, установлено, что ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в общественном месте, а именно по адресу: <адрес>, громко кричал, размахивал руками, конфликтовал, что сопровождалось грубой нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу. На замечания сотрудников полиции, выполняющих обязанности по выполнению охраны общественного порядка и общественной безопасности, прекратить нарушение правопорядка, не реагировал, чем совершил мелкое хулиганство.

Согласно протоколу об административном правонарушении ФИО1 обвиняется в том, что он совершил мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

Часть 2 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекущее наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Из представленных материалов, а именно из рапорта сотрудника полиции ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, достоверно установлено, что в момент задержания ФИО1 сопротивление сотрудникам полиции не оказывал.

Поскольку отсутствие реакции на замечания сотрудника полиции не может являться неподчинением, в действиях ФИО1 отсутствует квалифицирующий признак административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, неповиновение законному требованию представителя власти.

Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», несмотря на обязательность указания в протоколе об административном правонарушении наряду с другими сведениями, перечисленными в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, конкретной статьи КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающей административную ответственность за совершенное лицом правонарушение, право окончательной юридической квалификации действий (бездействия) лица КоАП РФ относит к полномочиям судьи. Если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Часть 1 ст. 20.1 КоАП РФ и ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ имеют единый родовой объект посягательства (административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность), санкция ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ более мягкая, чем санкция ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, поэтому переквалификация действий лица с ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ на ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ не ухудшит положение лица, в отношении которого возбуждено дело.

Поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в общественном месте, а именно по адресу: <адрес>, громко кричал, размахивал руками, конфликтовал, что сопровождалось грубой нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу. На замечания сотрудников полиции, выполняющих обязанности по выполнению охраны общественного порядка и общественной безопасности, прекратить нарушение правопорядка, не реагировал, чем совершил мелкое хулиганство, то в действиях ФИО1 фактически содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в связи с чем, суд считает необходимым переквалифицировать действия ФИО1 с ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, указанной в протоколе об административном правонарушении, на ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, согласно ч.1 ст. 4.2 КоАП РФ, судья признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судьей не установлено.

Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, и для отложения рассмотрения дела, предусмотренных ст.29.7 КоАП РФ, не установлено.

При определении размера и вида административного наказания ФИО1, учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, судья полагает, возможным назначить ему административное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

Штраф подлежит перечислению по реквизитам: УФК по Орловской области (ОП № 3 по г. Орлу), № счета получателя 03100643000000015400 в Отделение Орел Банка России//УФК по Орловской области г. Орел, ИНН <***>, КПП 575301001, БИК 015402901, кор./сч. 40102810545370000046, КБК 18811601201010001140, ОКТМО 54701000, идентификатор 18880457240009844403.

Квитанцию об оплате штрафа необходимо предъявить в Северный районный суд города Орла.

Постановление может быть обжаловано в Орловский областной суд через Северный районный суд города Орла в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.

Судья Р.Н. Лукьянов