Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об административном правонарушении
<адрес> 16 октября 2019 года.
Судья Урус-Мартановского городского суда ЧР Сангариев М.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении должностного лица – заместителя главы администрации Алхан-Юртовского сельского поселения <адрес> ЧР ФИО1 о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ.
УСТАНОВИЛ:
В Урус-Мартановский городской суд поступило административное дело возбужденное прокуратурой <адрес> ЧР в отношении должностного лица заместителя главы администрации Алхан-Юртовского сельского поселения <адрес> ЧР ФИО1, по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ, за не размещение информации предусмотренной п. 1 ч. 16 статьи 7 Федерального закона № 209-ФЗ в сети «Интернет» на портале ГИС ЖКХ: www.dom.gosuslugi.ru в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства. В результате, проведенного мониторинга сайта в сети «Интернет» на портале ГИС ЖКХ: www.dom.gosuslugi.ru по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ установлен факт не размещения заместителем главы администрации Алхан-Юртовского сельского поселения <адрес> ЧР ФИО1, информации, предусмотренной п. 1 ч. 16 статьи 7 Федерального закона № 209-ФЗ.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о нарушении действующего законодательства, регламентирующих порядок размещения необходимой информации в сети Интернет на портале ГИС ЖКХ: www.dom.gosuslugi.ru.
В действиях заместителя главы администрации Алхан-Юртовского сельского поселения <адрес> ЧР ФИО1, усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ, то есть, не размещение информации в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.
Выслушав помощника прокурора, административного ответчика ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении суд приходит к следующему выводу.
Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» регулирует отношения, возникающие при создании, эксплуатации и модернизации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, в том числе сборе, обработке информации для ее включения в данную информационную систему, хранении такой информации, обеспечении доступа к ней, ее предоставлении, размещении и распространении.
Целью Федерального закона № 209-ФЗ является создание правовых и организационных основ для обеспечения граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций информацией о жилищно-коммунальном хозяйстве.
В соответствии с Федеральным законом № 209-ФЗ и Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 263-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации создана и введена в эксплуатацию государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (далее - ГИС ЖКХ).
В частях 1-7 статьи 5 Федерального закона № 209-ФЗ закреплено, что система должна обеспечивать возможность: сбора, хранения, обработки и анализа информации; доступа к информации, содержащейся в системе, предоставления такой информации в электронной форме; взаимодействия иных информационных систем с системой посредством использования единых форматов; получения и использования достоверной и актуальной информации; осуществления контроля достоверности, полноты и своевременности размещения информации в системе; взаимодействия оператора системы, поставщиков информации и пользователей информации; модернизации системы.
В силу п. 1 ч. 16 статьи 7 Федерального закона № 209-ФЗ органы местного самоуправления размещают в системе: 1) информацию о наделенных полномочиями на размещение информации в системе должностных лицах органов местного самоуправления, в том числе органов местного самоуправления, уполномоченных на осуществление муниципального жилищного контроля;
2) информацию, предусмотренную пунктами 6, 7, 9, 11, 13, 14,28,40 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона;
3) информацию о способе управления многоквартирным домом, а также информацию, предусмотренную пунктом 30 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органы государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований), в случаях, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления многоквартирным домом;
4) информацию о способе формирования фонда капитального ремонта в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный Жилищным кодексом Российской Федерации, не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта в отношении такого дома или выбранный способ не был реализован, с указанием реквизитов соответствующего решения органа местного самоуправления.
Судом установлено, что в результате, проведенного мониторинга сайта в сети «Интернет» на портале ГИС ЖКХ: www.dom.gosuslugi.ru по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ установлен факт не размещения заместителем главы администрации Алхан-Юртовского сельского поселения <адрес> ЧР ФИО1, информации, предусмотренной п. 1 ч. 16 статьи 7 Федерального закона № 209-ФЗ в связи с чем в его действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ, то есть, не размещение информации в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.
Смягчающих либо отягчающих ответственность должностного лица ФИО1, предусмотренные ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ не имеется.
Установленный ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к ответственности не истёк.
Указанные обстоятельства объективно подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
-Постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ;
- Объяснением заместителя главы администрации Алхан-Юртовского сельского поселения <адрес> ЧР ФИО1, признавшей совершение административного правонарушения.
- Распечаткой со страницы интернет сайта «государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства
-Справкой о проведенной прокуратурой <адрес> ЧР работе от ДД.ММ.ГГГГ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, данные о личности виновного, который ранее к административной ответственности не привлекался, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде предупреждения предусмотренного санкцией данной статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать должностное лицо – заместителя главы администрации Алхан-Юртовского сельского поселения <адрес> ЧР ФИО1ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженку <адрес> ЧИАССР, зарегистрированную и проживающую по адресу Чеченская Республика, Урус-мартановский район, <адрес> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.19.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить её административное наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд ЧР через Урус-Мартановский городской суд ЧР в течение 10 дней со дня его вынесения.
Судья: подпись М.А. Сангариев
Копия верна: судья М.А. Сангариев