ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-377/18 от 05.05.2018 Центрального районного суда г. Хабаровска (Хабаровский край)

Дело № 5-377/18

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

(<...>)

05 мая 2018 года г.Хабаровск

Судья Центрального районного суда г.Хабаровска Кириллов А.А.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, БОМЖ, официально не работающего, инвалидом не являющегося,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00 минут, находясь в общественном месте возле <адрес> в <адрес>, совершил мелкое хулиганство, а именно, ярко выраженное неуважение к обществу, сопровождающееся грубой нецензурной бранью, в адрес гр. ФИО3, размахивал руками, пытался учинить драку, на неоднократные замечания и требования прекратить хулиганские действия не реагировал, отвечал категорическим отказом в грубой нецензурной форме, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО8 в судебном заседании ходатайств и отводов не заявил. Свою вину в совершении вмененного правонарушения признал. Пояснил, что он работает по строительству баня в <адрес>, где и проживает в настоящее время. С протоколом согласен. Указал, что он раскаивается в содеянном. Пояснил, что у него имеется неоплаченный штраф за паспорт, который он оплатит в ближайшее время.

Изучив представленные материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.

Часть 2 ст.20.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, что влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятьсот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00 минут, находясь в общественном месте возле <адрес> в <адрес>, совершил мелкое хулиганство, а именно, ярко выраженное неуважение к обществу, сопровождающееся грубой нецензурной бранью, в адрес гр. ФИО3, размахивал руками, пытался учинить драку, на неоднократные замечания и требования прекратить хулиганские действия не реагировал, отвечал категорическим отказом в грубой нецензурной форме, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

Данное обстоятельство подтверждается: рапортами сотрудников полиции ФИО4, ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснением ФИО3 подтвердившего факт нарушения общественного порядка ФИО1.

У суда отсутствуют основания не доверять информации, указанной в протоколе об административном правонарушении, рапортах, оформленных в установленном законом порядке сотрудниками государственного контролирующего органа и объяснении.

При рассмотрении дела, судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о предвзятом отношении к ФИО12 сотрудников УМВД России, составивших в отношении него протокол об административном правонарушении. Не указал на наличие таких обстоятельств и ФИО10 (материалы дела, в т.ч. протокол не содержат замечаний ФИО1).

Таким образом, исследовав материалы дела, выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд приходит к выводу о том, что своими действиями ФИО11 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, а также наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств и наличие отягчающих обстоятельств.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, смягчающем административную ответственность ФИО13 судья учитывает полное признание ФИО14 своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, отягчающих административную ответственность ФИО16., равно как и оснований для его освобождения от административной ответственности, не установлено.

Оснований для назначения ФИО15 административного наказания в виде штрафа нет, поскольку у него отсутствует место жительства и официальное место работы и он не является лицом, в отношении которого в соответствии с КоАП РФ не может применяться наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст.20.1 КоАП РФ, ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО17 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и на основании данной статьи подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.

Срок наказания исчислять с 02 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через суд, его вынесший, в течение 10 дней со дня получения копии постановления правонарушителем.

Судья А.А. Кириллов

Копия верна

Судья: