Дело № 5-402/2018
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 24 мая 2018 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кузнецова А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении № 342 Выборгского районного суда Санкт-Петербурга (ул. Сантьяго-де-Куба, д. 3, корп. 3) материалы административного дела в отношении ООО "ЭТЦ Радуга" (далее ООО «ЭТЦ «Радуга»), юридический адрес: Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 12, литера, пом. 17-Н, ИНН № о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ,
установил:
ООО «ЭТЦ «Радуга» повторно не выполнило в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор, а именно:
02 марта 2018 года в 00 часов 01 минуту ООО «ЭТЦ «Радуга» повторно не выполнило в установленный срок до 01 марта 2018 года законное предписание должностного лица федерального государственного пожарного надзора № от 22 сентября 2017 года об устранении нарушений требований пожарной безопасности на объекте защиты – ООО «ЭТЦ «Радуга», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. кантемировская, д. 12, литера А, а именно:
- установки пожарной автоматики (автоматическая установка пожаротушения) находятся в неисправном состоянии (этажи 1, 2, 3, 9, 10, 11, 12, 13, 17, 18, 19, 20);
- установки пожарной автоматики (система дымоудаления продуктов горения при пожаре) находятся в неисправном состоянии (этажи 1, 2, 3, 9, 10, 11, 12, 13, 17, 18, 19, 20).
Законный представитель ООО «ЭТЦ «Радуга» ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела от него поступало, в связи, с чем суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие.
Защитник ООО «ЭТЦ «Радуга» ФИО2 в судебном заседании пояснила, что юридическое лицо предписание № от 22 сентября 2017 года считает незаконным и необоснованным, поскольку каждая из установок пожарной автоматики является единой системой в здании и должна располагаться на каждом этаже многоэтажного здания с выходом на один диспетчерский пульт, монтаж и эксплуатация данных систем с разбивкой по этажам, как указано в предписании, не допускается.
Кроме того, ООО «ЭТЦ «Радуга» является эксплуатирующей организацией и помещения, расположенные в данном здании на праве собственности не принадлежат.
При этом, АО «НПП «Радуга», собственник на 8-ми этажах в данном здании, от делегирования полномочий ООО «ЭТЦ «Радуга» по подписанию договора с <данные изъяты> - лицензированной компанией, разработавшей проекты систем пожарной автоматики для этого здания, на производство работ по монтажу вышеуказанных установок отказалось, самостоятельный договор не заключило, и как следствие, ООО «ЭТЦ «Радуга» без собственника помещений не может организовать производство работ по монтажу и исправности работ установок пожарной автоматики в многоэтажном здании.
Также защитник пояснила, что устранение нарушений, указанных в предписании от 22 сентября 2017 года в срок до 01 марта 2018 года, то есть в течение 5 месяцев с момента его выдачи, неисполнимо, поскольку сроки выполнения таких работ составляют от 12 до 18 месяцев. При этом, также необходимо значительное финансирование проведения данных работ.
Исследовав материалы дела, выслушав доводы защитника, суд установил вину ООО «ЭТЦ «Радуга» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ.
Согласно ст. 37 ФЗ-69 от 21.12.1994 «О пожарной безопасности» руководители организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.
Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, влечёт привлечение к административной ответственности по ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ.
Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ, образуется при повторном совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ.
Повторное совершение административного правонарушения, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ - совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.
Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Из материалов дела следует, что в рамках проведения внеплановой выездной проверки было установлено, что ООО «ЭТЦ «Радуга» достоверно зная о необходимости исполнения предписания № от 22 сентября 2017 года в срок до 01 марта 2018 года, не исполнило его, не устранило выявленные нарушения требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения пожарной безопасности в полном объёме, тем самым ООО «ЭТЦ «Радуга» сознавало противоправный характер своих действий, предвидело наступление вредных последний, сознательно допускало их.
Вина ООО «ЭТЦ «Радуга» в совершении административного правонарушения подтверждается: - протоколом № об административном правонарушении от 20 марта 2018 года, в котором зафиксирован факт неисполнения ООО «ЭТЦ «Радуга» в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор /л.д. 2-3/,
- предписанием № об устранении нарушений требований пожарной безопасности от 22 сентября 2017 /л.д. 5/,
- актом проверки соблюдения требований пожарной безопасности № от 20 марта 2018 года /л.д. 6-7/,
- распоряжением о проведении внеплановой выездной проверки соблюдения требований пожарной безопасности от 01 февраля 2018 года № /л.д. 8-9/,
- выпиской ЕГРЮЛ /л.д. 11-19/,
- свидетельством о государственной регистрации права /л.д. 22, 23/,
- выпиской из ЕГРП /л.д. 24, 25, 26, 27/,
- договором аренды № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 28-32/,
- агентским договором на проектирование, монтаж т функционирование системы противопожарной защиты от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 33-36/,
- постановлением мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от 17 октября 2017 года о привлечении ООО «ЭТЦ «Радуга» к административной ответственности по ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ, вступившим в законную силу 28 октября 2017 года /л.д. 37-38/.
Представленные суду доказательства проверены, оцениваются как достоверные и допустимые, собранные в соответствии с требованиями, предъявляемыми КоАП РФ, достаточными для установления вины ООО «ЭТЦ «Радуга» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ, то есть в повторном невыполнении в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор.
Существенных противоречий в имеющихся доказательствах, которые могли бы поставить под сомнение достоверность изложенных в них обстоятельств, не имеется. Сведения, содержащиеся в протоколе и иных документах принимаются в качестве доказательств вины, так как они составлены с соблюдением требований КоАП РФ.
Законность и обоснованность предписания № от 22 сентября 2017 года ООО «ЭТЦ «Радуга» не оспаривало, обращений от ООО «ЭТЦ «Радуга» о переносе срока выполнения предписания в связи с наличием уважительных причин, свидетельствующих о невозможности исполнения в установленный срок должностному лицу не направлялось.
Сведений об обращении в орган государственного пожарного надзора, в порядке, установленном ч. 12 ст. 16 ФЗ-294 от 26 декабря 2008 года «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», материалы дела также не содержат.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признаётся виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства настоящего дела в совокупности, характер деятельности ООО «ЭТЦ «Радуга» и обстоятельства совершённого им правонарушения, его последствия, имущественное и финансовое положение, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ООО «ЭТЦ «Радуга», судом не установлено.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признаёт, что ООО "ЭТЦ Радуга" не уклоняется от устранения выявленных нарушений, в настоящее время большинство нарушений устранено.
Оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера административного наказания суд полагает, что назначение ООО «ЭТЦ «Радуга» наказания в виде административного штрафа, сможет обеспечить достижение целей административного наказания, предупредить совершение новых правонарушений. При этом суд считает, что назначение ООО «ЭТЦ «Радуга» наказания в виде административного штрафа не повлияет на ограничение свободы предпринимательства, на финансово-хозяйственную деятельность юридического лица, не ухудшив его положение, нежели назначение более строго наказания в виде приостановления деятельности.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
постановил:
ООО "ЭТЦ Радуга" признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 150. 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
Получатель штрафа: УФК по Санкт-Петербургу в Северо-Западное (Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 784001001, счёт 40101810200000010001, БИК 044030001, Банк Получателя Северо-западное Главное управление Центрального банка РФ, УИН 0, КБК 77 116 070 000 160 001 40 «Денежные взыскания (штрафы) за нарушение Федерального закона «О пожарной безопасности» ОКТМО 40314000.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления.
Судья А.М. Кузнецова