Дело №
УИД 86MS0№-08
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
15 ноября 2021 года <адрес>
Судья ФИО1<адрес>-Югры ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, рассмотрев в открытом заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
общества с ограниченной ответственностью «Эконадзор», ГРН 1108602001386, юридический адрес: Российская Федерация, <адрес>, ХМАО-Югра, <адрес>
установил:
ДД.ММ.ГГГГ ООО «Эконадзор» умышленно не выполнило требование должностного лица – ведущего специалиста-эксперта отдела государственного экологического надзора в <адрес>-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора, государственного инспектора в области охраны окружающей среды о представлении сведений (журналы учета движения отходов за отчетный период 2020) необходимых для административного расследования дела об административном правонарушении, предусмотренного ст. 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые должно было представить в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное заседание законный представить либо защитник ООО «Эконадзор» не явился, о времени и месте рассмотрении дела извещен.
В судебном заседании представитель административного органа ФИО2 пояснил, что истребуемые определением документы были необходимы в рамках расследования дела об административном правонарушении, предусмотренного ст. 8.5 КоАП РФ в отношении ООО «Эконадзор». Журналы учета движения отходов за отчетный период за 2020 год являются экологической информацией, предоставление которой регламентировано Приказом Минприроды России от ДД.ММ.ГГГГ N 1043 "Об утверждении Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы».
Заслушав представителя административного органа, исследовав представленные доказательства, судья ФИО1 пришел к следующему.
В соответствии ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в адрес Северо-Уральского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) поступила декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду от ООО «Эконадзор» за 2020 год.
Журналы учета движения отходов за отчетный период обществом не представлены. Обществом не представлена полная и достоверная информация о состоянии окружающей среды, в части движения отходов за 2020 год. К декларации о плате прилагаются следующие документы: копии договоров на размещение отходов и журналы учета движения отходов за отчетный период.
Определением № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «Эконадзор» возбуждено дело об административном правонарушении по статье 8.5 КоАП РФ «Сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую среду и природные ресурсы, о радиационной обстановке данных, полученных при осуществлении производственного экологического контроля, информации, содержащейся в заявлении о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, декларации о воздействии на окружающую среду, декларации о плате за негативное воздействие а окружающую среду, отчете о выполнении плана мероприятий по охране окружающей среды ли программы повышения экологической эффективности, а равно искажение сведений о состоянии земель, водных объектов и других объектов окружающей среды лицами, обязанными сообщать такую информацию».
В связи с необходимостью получения материалов (сведений), необходимых для разрешения дела, Северо-Уральским межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) в адрес ООО «Эконадзор» направлено определение № от ДД.ММ.ГГГГ об истребовании сведений необходимых для разрешения делала об административных правонарушениях, согласно которого Обществу необходимо представить в полном объеме приложение к «Декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду» от ООО «Эконадзор» за 2020 год: копии договоров на размещение отходов и журналы учета движения отходов за отчетный период.
Данное определение Северо-Уральским межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) об истребовании сведений отправлено почтой и получено обществом ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 26.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела.
Истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения, а при совершении административного правонарушения, влекущего административный арест либо административное выдворение, незамедлительно. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме судью, орган, должностное лицо, вынесших определение. Однако, ООО «Эконадзор» в трехдневный срок, до ДД.ММ.ГГГГ запрашиваемые документы не предоставило, а также не уведомило должностное лицо о невозможности предоставления запрашиваемых сведений.
Вина ООО «Эконадзор» доказана материалами дела об административном правонарушении:
- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены обстоятельства, совершенного правонарушения (л.д. 4-7);
- определением об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19);
- отчетом об отслеживании отправления с сайта «Почта России» от ДД.ММ.ГГГГ, на котором имеется отметка о вручении ООО «Эконадзор» ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 21).
Доказательств, подтверждающих принятие обществом всех зависящих от него, достаточных и своевременных мер для предотвращения правонарушения, соблюдения требований законодательства, как и доказательств отсутствия возможности и наличия объективных обстоятельств, препятствующих своевременному выполнению заявителем установленных законодательством обязанностей, обществом не представлено.
Письмо директора ООО «Эконадзор» ФИО3, адресованное государственному инспектору в области охраны окружающей среды Северо-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора от ДД.ММ.ГГГГ, в котором директор сообщает о том, что декларация вместе с подтверждающей документацией была предоставлена в государственный орган и никаких уведомлений о некомплекте документации в адрес ООО «Эконадзор» не поступало, нельзя расценивать как исполнение определения должностного лица административного органа от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку сведения указанные в определении истребовались в рамках возбужденного дела об административном правонарушении. Доказательств представления в административный орган журналов учёта движения отходов за отчетный период обществом не представлено.
Ошибочное указание даты совершения правонарушения в протоколе об административном правонарушении – ДД.ММ.ГГГГ, не является существенным недостатком протокола, влекущим признание его недопустимым доказательством, так как он устранён при рассмотрении дела, остальные сведения о совершения правонарушения указаны верно, и позволяют установить дату совершения правонарушения – ДД.ММ.ГГГГ.
Действия ООО «Эконадзор» судья квалифицирует по ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как умышленное невыполнение требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судьей не установлено.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья не усматривает.
Оснований для применения положений ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется.
Учитывая фактические обстоятельства настоящего дела и характер совершенного административного правонарушения, полагаю справедливым назначить ООО «Эконадзор» административное наказание в виде штрафа в минимальном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
признать общество с ограниченной ответственностью «Эконадзор», виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание назначить наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.
Штраф подлежит зачислению на счет получателя: Северо-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора, единый казначейский счет, 03№ отделение Тюмень Банка России//УФК по <адрес>, БИК 017102101 ИНН <***>, ОГРН <***>, ИНН <***>, КПП 720301001
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в ФИО1<адрес> - Югры через Сургутский ФИО1.
Судья: подпись
КОПИЯ ВЕРНА «15»_ноября 2021 г.
Подлинный документ находится в деле №
ФИО1 ХМАО-ЮГРЫ
Судья ФИО1
__________________________ ФИО4ёв
Судебный акт вступил (не вступил)
в законную силу «_____»__________________20_____г.
Секретарь ФИО1 __________________________________