ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-581(2018 от 09.10.2018 Гуковского городского суда (Ростовская область)

Дело № 5- 581(2018)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Гуково 9 октября 2018 г.

Судья Гуковского городского суда Ростовской области Абасова С.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Таджикистана ФИО1, <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

6 октября 2018 в 13 часов 00 минут по адресу: ул.Милицейская,13 в г.Гуково Ростовской области выявлен факт нарушения ФИО1, являющимся гражданином Республики Таджикистан, режима пребывания в Российской Федерации, выразившегося в неподаче в соответствующий орган в трехдневный срок заявления об утрате документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а именно вида на жительство серии <данные изъяты>, выданного УФМС России по Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ., со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ после его утраты 1 сентября 2018года; своими действиями ФИО1 нарушил ст.25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

6.10.2018 в отношении ФИО1 составлен протокол 61 №15255/4766 об административном правонарушении по ч.1.1ст.18.8 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании были разъяснены его права и обязанности в соответствии с ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ.

ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч.1.1 КоАП РФ, признал, пояснил, что документ, подтверждающий право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а именно вид на жительство, выданный ему в октябре 2017года в г.Гуково, был похищен у него 1 сентября 2018года в г.Ростове-на-Дону, в связи с чем он обратился в отдел полиции в г.Ростове-на -Дону. О том, что необходимо обратиться с заявлением об утрате вида на жительство в отдел по вопросам миграции ОМВД России по г.Гуково, он не знал. Поскольку лицо, совершившее в отношении него преступление, не установлено, 6 октября 2018г. он обратился в ОВМ ОМВД России по г.Гуково, предоставив справку полиции о его обращении с заявлением о хищении, однако в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. В г.Гуково проживает его жена и малолетний сын М.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, судья считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении 61№15255/4766 от 6 октября 2018г., паспортом гражданина Республики Таджикистан на имя ФИО1, копией вида на жительство на имя ФИО1, выданного ДД.ММ.ГГГГ межрайонным отделом УФМС России по Ростовской области в г.Гуково, в котором имеется отметка о регистрации по месту жительства в <адрес>; справкой отдела полиции Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону о регистрации в КУСП 1 сентября 2018г. за № 16860 заявления ФИО1 об утрате вида на жительство; данными учета въезда в РФ и выезда из РФ.

Согласно представленным документам с 24 апреля 2015г. ФИО1 состоял в браке с гражданской России Г.Г., проживающей в г.Гуково по <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ брак прекращен; от брака имеется сын Р.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения.

В соответствии со ст. 2 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2010) законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В силу ч.3 ст. 7 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ (в редакции от 20.03.2011г.) временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Приказом МВД России от 09.11.2017 N 846 утвержден Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации". Согласно п. 230 упомянутого Административного регламента … при утрате иностранным гражданином (хищении у него) вида на жительство он в трехдневный срок обращается в подразделение по вопросам миграции по месту выдачи вида на жительство или по месту жительства с заявлением о выдаче вида на жительство взамен утраченного, составленном в произвольной форме.

В случае утраты вида на жительство вне пределов субъекта Российской Федерации, где вид на жительство выдавался или где иностранный гражданин имеет место жительства (пребывания), он в трехдневный срок обращается в подразделение по вопросам миграции по месту своего пребывания.

Исходя из изложенного, ФИО1, находящийся в Ростовской области, с заявлением об утрате вида на жительства обязан был в 3-дневный срок обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту выдачи вида на жительство, то есть в межрайонный отдел УФМС России по Ростовской области в г.Гуково.

Анализируя изложенное, судья приходит к выводу о том, что ФИО1 допущено нарушение порядка обращения с заявлением об утрате вида на жительство.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение иностранным гражданином либо лицом без гражданства правил пребывания (проживания) в Российской Федерации составляет один год со дня совершения административного правонарушения.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в неподаче в соответствующий орган заявления об утрате документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Санкция ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно части 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Из материалов дела видно, что на территории Российской Федерации проживает малолетний ребенок ФИО1- ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; он имеет постоянную работу, намерен оформить законность пребывания на территории Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортировались либо были переданы Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии. В случае административного выдворения ФИО1 за пределы Российской Федерации исключается возможность его въезда на территорию России, где проживает его малолетний ребенок.

В постановлении от 14 февраля 2013 г. N 4-П Конституционный Суд Российской Федерации указал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 г. N 3-П, от 13 марта 2008 г. N 5-П, от 27 мая 2008 г. N 8-П, от 13 июля 2010 г. N 15-П, от 17 января 2013 г. N 1-П и др.).

При назначении наказания судья учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя, обстоятельства смягчающие ответственность за административное правонарушение, которыми суд признает признание своей вины.

Обстоятельств, согласно ст. 4.3 КоАП РФ отягчающих административную ответственность ФИО1., не установлено.

С учетом характера содеянного, данных о личности правонарушителя, судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей, при этом не применять дополнительный вид наказания в виде его принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь 29.9, 29.10 КоАП РФ,

П О С Т А Н О В И Л :

Признать гражданина Республики Таджикистан ФИО1, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 2000 (две тысячи) рублей в доход государства без административного выдворения из Российской Федерации.

Административный штраф, назначенный ФИО1, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, по следующим реквизитам:

получатель УФК по РО (ОМВД России по г.Гуково), наименование банка: Отделение в г.Ростове-на-Дону г.Ростов-на-Дону расчетный счет: <***>, ИНН: <***>, КПП: 614401001, БИК: 046015001, код ОКТМО: 60715000, КБК: 188116 900 40 04 6000 140, УИН 18880461181100046571; наименование платежа- административный штраф.

В соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток.

Судья С.Г.Абасова