Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Чертыгашева, 80, каб. № 218
Дело № 5-598/2019
19RS0001-02-2019-003464-41
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Абакан Республики Хакасия 28 мая 2019 года
Судья Абаканского городского суда РХ Зарубин Андрей Валентинович,
при секретаре Анжиганове А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении юридического лица – Общества с ограниченной ответственностью «Фортуна» (далее – ООО «Фортуна»), юридический адрес: <адрес>, о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
ООО «Фортуна» совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 7.12 КоАП РФ.
Представитель ООО «Фортуна» - ФИО1 в судебном заседании пояснила, что им была направлена претензия. В виду договоренности было достигнуто соглашение. Виновных действий ООО «Фортуна» не было. Программа является технологической платформой и не является программным продуктом. Если усмотрен состав административного правонарушения, то просит назначить наказание в виде предупреждения. В заключении эксперта не было установлено пользование, а только хранение. Вину в совершении правонарушения не признают, полагает, что отсутствует состав административного правонарушения. Также был изъят системный блок, просит его возвратить после удаления программы. Факт использования не установлен. Указано, что часть файлов находилась на компьютере, а часть на сервере. Не использование файлов является смягчающим обстоятельством
Представитель ООО «Фортуна» - ФИО2 в судебном заседании пояснил, что является работником ООО «Фортуна» - айти специалистом. Программа была куплена на 7 рабочих мест, а в 2017 г. была куплена на 24 рабочих места. Не имело смысла использовать «пиратское обеспечение», когда было лицензионное. Вину в совершении правонарушения не признают, полагает, что отсутствует состав. Не согласен с фактом использования, но с фактом хранения согласен. Не использование должно трактоваться как отсутствие состава административного правонарушения. Уровень знаний сотрудников не высок для использования «пиратского» программного обеспечения.
Представитель ООО «1C», ООО «1С-Софт» - Ананьева О.Б., действующая на основании доверенности, в судебном заседании поддержала пояснения по делу, в которых указала, что допущенные технические опечатки в Протоколе, не влияют на возможность рассмотрения дела по существу и вынесения окончательного решения по делу. Материалами дела доказан факт незаконное использование ООО «Фортуна» экземпляров произведений в целях извлечения дохода, поскольку ООО «Фортуна» является коммерческой организацией, то вся его деятельность направлена на извлечение прибыли. Полагает, что является ошибочным довод ООО «Фортуна» о том, что обнаруженные на ее ЭВМ программные продукты таковыми не являются. Это опровергается Протоколом осмотра помещений, территорий, принадлежащих юридическому лицу (ИП), находящихся там вещей и документов от 25.03.2018г. и Заключением эксперта № от 10.04.2019г., в которых зафиксированы признаки контрафактности обнаруженных программных продуктов «1C», которые неправомерно используются ООО «Фортуна». В настоящее время между ООО «1C», ООО «1С-Софт» и ООО «Фортуна» заключены соглашения от 24.05.2019г., согласно которым: 25.03.2019г. сотрудниками ОЭБиПК УМВД России по г. Абакану проведена проверка по выявлению фактов нарушения авторских прав в виде нахождения нелицензионного программного обеспечения в офисных помещениях ООО «Фортуна» по адресу: <адрес>, о чем составлен соответствующий Протокол осмотра помещений, территорий, принадлежащих юридическому лицу (ИП), находящихся там вещей и документов от 25.03.2019г. В ходе данной проверки установлен факт нахождения у ООО «Фортуна» нелицензионного программного обеспечения, авторские права на которое принадлежат ООО «1C», ООО «1С-Софт», авторские права ООО «1C» нарушены в размере - 292 000 рублей. При этом размер исковых требований составляет - 584 000 руб. В результате неправомерных действий ООО «Фортуна», авторские права ООО «1С-Софт» нарушены в размере - 68 100 рублей. При этом размер исковых требований составляет - 136 200 руб. ООО «Фортуна» в счет возмещения вреда причиненного совершенным им нарушением выплатит компенсацию ООО «1C» и ООО «1С-Софт» в размере, согласованном сторонами, а также обязуется прекратить нарушение авторских прав 1C (легализоваться) и никогда в дальнейшем не допускать нарушения авторских прав ООО «1C», ООО «1С-Софт». На сегодняшний день ООО «Фортуна» в полном объеме исполнены указанные соглашения и выплачена компенсация за нарушение авторских прав ООО «1C», ООО «1С-Софт». Просит привлечь ООО «Фортуна» к административной ответственности по ч.1 ст. 7.12 КоАП РФ и назначить наказание в виде предупреждения.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 О.Д. в судебном заседании пояснил, что ему известно об административном правонарушении. Он работает удаленно, занимается обслуживанием программного обеспечения ООО «1С» для ООО «Фортуна». Вносит нетиповые изменения в программы. В результате его действий нелицензионное программное обеспечение не могло туда попасть. Он может только удаленно посмотреть файлы. Программное обеспечение было найдено на сервере. На тот момент такими сведениями он не обладал. Программа состоит из платформы и конфигурации. Отдельно они не могут работать. ООО «Фортуна» не могла пользоваться продуктами нелицензионным программным обеспечением, поскольку других конфигураций не было найдено.
Представитель УМВД России по г. Абакану в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом уведомленный о дате и месте рассмотрения дела, ходатайствовал о рассмотрении в его отсутствии.
Выслушав представителей ООО «Фортуна», свидетеля, исследовав дело об административном правонарушении, судья, приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.
В силу ст. 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются, в том числе, программа для ЭВМ; интеллектуальная собственность охраняется законом. Ст. 1259 ГК РФ относит программы для ЭВМ к объектам авторского права, правовая охрана им предоставляется наряду с произведениями литературы.
Согласно ст. 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233 ГК РФ), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ.
Предмет и порядок заключения лицензионного договора о предоставлении прав на использование программы для ЭВМ регулируют ст.ст. 1235 и 1286 ГК РФ. По лицензионному договору одна сторона правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования произведения установленных договором пределах. Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрев лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.ОЭБиПК УМВД России по г. Абакану проведена проверка соблюдения законодательства об авторских и смежных правах ООО «Фотуна», расположенного по адресу: <адрес>, по заявлению представителя ООО «1C», ООО «1С-Софт», ООО «Базис-Центр», адвоката Ананьевой О.Б.
Установлено, что основным видом деятельности Общества является «Торговля оптово масличными семенами маслосодержащими плодами» (ОКВЭД ОК 029-2014 КДЕС. Ред. 2 №69).
25.03.2019 в ходе проведения в порядке ст. 27.8 КоАП РФ осмотра помещений, принадлежащих ООО «Фортуна» и находящихся там вещей и документов, приглашенным специалистом произведен осмотр программного обеспечения на персональных компьютерах, принадлежащих Обществу с фиксацией снимков экрана в виде графических рисунков.
Экспертом по информационным технологиям ФИО12 В.В. в ходе вышеуказанных действий на персональном компьютере (ЭВМ) условно обозначенных под номером 2, рабочее место кассира ФИО13 С.В. обнаружено программное обеспечение 1С-Предприятие 8.3 записанная в каталоге (С/пользователи/Общие/8.ДД.ММ.ГГГГ). Обнаруженное программное обеспечение имеет признаки отличия от оригинального, а именно программа запускается без наличия аппаратного ключа защиты HASP. Кроме того, в ходе проверки сервера ООО «Форуна» обнаружено программное обеспечение 1С-Предприятие 7.7 с установленными компонентами «Бухгалтерский учет», «Оперативный учет», «Расчет» с типом лицензии сетевая для SQL в количестве двух экземпляров.
Обнаруженное программное обеспечение имеет признаки отличия от оригинального, а именно программа запускается без наличия аппаратного ключа защиты HASP.
В связи с тем, что обнаруженное программное обеспечение имело признаки контрафактности, в целях производства компьютерной экспертизы произведено изъятие одного осмотренного системного блока под условным наименование №2, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 27.10 КоАП РФ, остальное вышеуказанное программное обеспечение, обнаруженное сервере ООО «Фортуна», имеющее признаки контрафактности зафиксировано в виде снимков экрана отпечатанных на шести листах бумаги формата А4.
Согласно объяснениям ФИО14 В.М., он является генеральным директором ООО «Фортуна». В его обязанности входит общее управление Обществом. Основным видом деятельности Общества является торговля оптовая масличными семенами и маслосодержащими плодами. На программы 1C предприятия используются на основании лицензионного соглашения, приобретены по договорам купли-продажи у специализированной организации согласно лицензионным соглашениям. Оплата за приобретенные программные продукты произведена с расчетного счета, выданы лицензии с номерами и товарные накладные.
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ№ следует:
На НЖМД, представленного эксперту, системного блока ЭВМ имеются следующие программы:
«Microsoft Windows 10»
«1 С: Предприятие 8.3. Технологическая платформа» Версия 8.3
Тип лицензии: коммерческая.
В графических изображениях (Приложения 1-6), к протоколу осмотра помещений, территорий, принадлежащих юридическому лицу (ИП), полученных в осмотре помещения ООО «Фортуна» по адресу <адрес> отражено наличие следующих программ:
Приложение 1
«1 С: Предприятие 8.3. Бухгалтерия предприятия» (10 пользователей)
Тип лицензии: коммерческая.
«1С:Предприятие 7.7. для SQL Бухгалтерский учет, Оперативный учет, Расчет» (2 экземпляра)
Редакция конфигурации: 10.3 Тип лицензии: коммерческая.
Обнаруженные программы имеют следующие признаки отличия от оригинального: не представлены документы, подтверждающие факт приобретения программ; отсутствует ключи защиты «HASP» или данные электронных лицензий (не представлены), за исключением программ «1С:Предприятие 8.3.» (электронная лицензия)», зафиксированных в Приложении 2 (п.1.1. Выводов) и в Приложении 5 (п.2.1 Выводов); имеются средства нейтрализации защиты программного обеспечения.
26.03.2019 г. сотрудником ОЭБиПК УМВД России возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ООО «Фортуна» по ч.1 ст. 7.12 КоАП РФ.
Авторские права на программные продукты 1C принадлежат ООО «1С-Софт». На территории Российской Федерации интересы ООО «1С-Софт» представляет адвокат Ананьева О.Б. на основании соответствующей доверенности..
Факт нарушения авторских и смежных прав, выразившийся в использовании программных продуктов ООО «1C» подтверждается протоколом осмотра помещений, принадлежащий юридическому лицу от 17.12.2018, заключением эксперта от 27.12.2018 №1058/2712-и, документами, представленными правообладателем.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ООО «Фортуна» по делу не установлено.
Оценив перечисленные доказательства по делу в совокупности в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, прохожу к выводу о виновности ООО «Фортуна» в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ.
В соответствии с п.2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также подтверждающих ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Согласно ст. 4.1.1 КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
В соответствии ч. 1 и ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического лица, которое выносится в письменной форме и устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Таким образом, учитывая характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд полагает возможным назначить ООО «Фортуна» наказание в виде предупреждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 7.12, 4.1.1, 29.1, 29.10, 29.11, Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
Учитывая изложенное, руководствуясь ч. 1 ст.7.12, 29.1, 29.10, 29.11, 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
П О С Т А Н О В И Л :
Признать Общество с ограниченной ответственностью «Фортуна» виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде предупреждения.
Изъятый системный блок в корпусе черного цвета с красной вставкой на лицевой стороне, возвратить ООО «Фортуна», после удаления контрафактного программного обеспечения.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток.
Судья
Абаканского городского суда А.В. Зарубин
Справка: в соответствии со ст.29.11 КоАП РФ резолютивная часть оглашена 28.05.2019 г., мотивированная часть изготовлена 31.05.2019 г.
Судья
Абаканского городского суда А.В. Зарубин