Дело № 5-599/2013
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 ноября 2013 года г. Новороссийск
Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Спорчич О.А., при секретаре Шевченко А.В., с участием с участием уполномоченного отдела административных расследований Новороссийской таможни по доверенности ФИО1, ИП ФИО2, рассмотрев поступившее из Новороссийской таможни дело об административном правонарушении №...... в отношении ИП ФИО2 по ст.16.16 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ИП ФИО2 совершила административно-наказуемое деяние - нарушение сроков временного хранения товаров, при следующих обстоятельствах.
06.01.2013 между ИП ФИО2 и компанией «......», ...... заключен контракт № ......-NA купли-продажи товара для комплектации гостевого дома «......», ......, в ассортименте, по количеству и ценам в соответствии с приложениями на каждую поставку, которые являются неотъемлемой частью контракта.
В соответствии с приложением к контакту № ...... от 06.01.2013, инвойсом № ...... от 20.01.2013, упаковочным листом № ...... от 20.01.2013 в адрес ИП ФИО2 компанией «......», ...... в контейнере № ......, во исполнение вышеуказанного контракта, отправлен товар - «оборудование для гостевого дома: осветительное оборудование, декоративные деревья, оборудование для бассейнов, покрытия половые, оборудование для видеонаблюдения, декоративные фонтаны, экран для проектора, кровати детские 2-х ярусные, матрацы к детским кроватям», в количестве 142 грузовых места, весом брутто 5500 кг.
05.03.2013 в порт Новороссийск прибыл т/х «......», на борту которого, в том числе находился контейнер №...... с товаром - «оборудование для гостевого дома: осветительное оборудование, декоративные деревья, оборудование для бассейнов, покрытия половые, оборудование для видеонаблюдения, декоративные фонтаны, экран для проектора, кровати детские 2-х ярусные, матрацы к детским кроватям» в количестве 142 грузовых места, весом брутто 5500 кг.
05.03.2013 в 05 час. 00 мин. должностным лицом ОСТП Новороссийского юго-восточного таможенного поста зарегистрировано подтверждение о регистрации документов, представленных для помещения товаров на временное хранение.
06.03.2013 контейнер №...... с товаром выгружен с борта судна и помещен на временное хранение на территорию зоны таможенного контроля ОАО «......» с регистрацией Д01 № .......
В соответствии с коносаментом № ...... получателем вышеуказанного товара является ИП ФИО2 (......, ......, ......, с......., ул......., ......, кв. ......).
13.03.2013 товар, находящийся в контейнере №......, перемещен с территории ЗТК ОАО «......» на территорию СВХ ООО «......», где был помещен на временное хранение на СВХ ООО «......» с регистрацией Д01 №.......
05.04.2013 вышеуказанный товар, находящийся в контейнере № ......, кроме товара, заявленного в ДТ под № 11, - «видеорегистраторы» в количестве 4 шт., весом брутто 12 кг, весом нетто 11 кг, помещен под таможенную процедуру выпуск для внутреннего потребления по ДТ № .......
12.04.2013 часть товара, находящегося в контейнере № ......, помещена под таможенную процедуру выпуск для внутреннего потребления по ДТ №.......
Срок временного хранения товаров исчисляется со дня, следующего за днем регистрации таможенным органом документов, представленных для помещения товаров на временное хранение.
Таким образом, 2-х месячный срок временного хранения вышеуказанного товара на СВХ ООО «......» истекал 06.05.2013.
29.04.2013 в Новороссийский юго-восточный таможенный пост Новороссийской таможни, на основании агентского договора транспортно-экспедиторского обслуживания № ......, заключенного 04.02.2013 между ООО «......» и ИП ФИО2, поступило письмо ООО «......» от 29.04.2013 исх. № ...... о продлении срока временного хранения товара - «видорегистраторы» в количестве 4-х шт., весом брутто 12 кг на СВХ ООО «......» до 4-х месяцев в связи с необходимостью получения разрешительных документов.
На основании данного письма ООО «......» срок временного хранения вышеуказанного товара на СВХ ООО «......» Новороссийским юго-восточным таможенным постом Новороссийской таможни был продлен до 4-х месяцев, то есть до 06.07.2013.
21.06.2013 Новороссийским юго-восточным таможенным постом в адрес ИП ФИО2 направлено уведомление о предстоящем истечении срока временного хранения (......), которым ИП ФИО2 уведомлена об истечении 4-х месячного срока временного хранения вышеуказанного товара на СВХ ООО «......».
В результате осуществления таможенного контроля за сроками временного хранения товаров, находящихся на территории СВХ ООО «......» было установлено, что 26.03.2013, в соответствии со ст.ст. 179, 180, 181 ТК ТС, в ОТО и ТК Новороссийского центрального таможенного поста подана ДТ №....... В 31 графе ДТ были заявлены сведения о вышеуказанном товаре, в том числе о товаре № 11 - цифровой 16 канальный видеорегистратор для охранных систем видео наблюдения в количестве 2 грузового места, весом брутто 12 кг, весом нетто 11 кг.
При декларировании по ДТ №...... товара № 11 на данный товар таможенному органу не были представлены лицензии или иные разрешительные документы в соответствии с требованиями Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 № 134, что является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.3 КоАП РФ.
По данному факту должностным лицом ОАР таможни в отношении ИП ФИО2 возбуждено дело об административном правонарушении № ...... по ч. 1 ст. 16.3 КоАП РФ.
В отношении товара, явившегося предметом правонарушения по указанному делу об АП. меры обеспечения производства по делу в виде изъятия или ареста не применялась.
Товар, декларируемый по ДТ №......, кроме товара № 11, выпущен таможенным органом в соответствии с заявленной таможенной процедурой.
Часть товара, также находящегося в контейнере № ......, помещена под таможенную процедуру выпуск для внутреннего потребления по ДТ№ .......
В соответствии со служебной запиской ОТО и ТК Новороссийского юго-восточного таможенного поста от 22.07.2013 исх. № ...... декларирование вышеуказанного товара, прибывшего в порт Новороссийск в контейнере № ...... по коносаменту № ......, в зоне деятельности Новороссийского юго-восточного таможенного поста не осуществлялось.
В соответствии со служебной запиской ОКТТ Новороссийского юго-восточного таможенного поста от 22.07.2013 исх. № ...... выпуск вышеуказанного товара в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита в ОКТТ Новороссийского юго- восточного таможенного поста не осуществлялся.
Таким образом, товар - «видеорегистраторы» в количестве 4 шт., весом брутто 12 кг, весом нетто 11 кг, фактически по состоянию на 09.07.2013 находился на временном хранении на территории СВХ ООО «......» более 4-х месяцев, под какую-либо таможенную процедуру не помещен, что является нарушением срока временного хранения товаров, установленного ч. 2 ст. 170 ТК ТС.
09.07.2013 в адрес ИП ФИО2 направлен акт об истечении сроков временного хранения (исх. № ......), которым ИП ФИО2 уведомлена о том, что срок временного хранения вышеуказанного товара на СВХ ООО «......» истек 06.07.2013.
Данное обстоятельство свидетельствует о совершении получателем вышеуказанного товара - ИП ФИО2 административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.16 КоАП РФ.
По данному факту главным государственным таможенным инспектором ОТД Новороссийского юго-восточного таможенного поста Новороссийской таможни О.С.. в отношении ИП ФИО2 06.09.2013 вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования № ...... пост. 16.16 КоАП РФ.
Представитель Новороссийской таможни в судебном заседании пояснил, что вина ИП ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела и просил назначить наказание в соответствии с требованиями действующего законодательства.
ИП ФИО2 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушении признала в полном объеме, просила назначить наказание в виде конфискации товаров.
Выслушав стороны, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии со ст.16.16 КоАП РФ, нарушение сроков временного хранения товаров - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой.
В соответствии со ст. 167 ТК ТС временное хранение товаров - хранение иностранных товаров под таможенным контролем в местах временного хранения до их выпуска таможенным органом в соответствии с заявленной таможенной процедурой либо до совершения иных действий, предусмотренных таможенным законодательством таможенного союза, без уплаты таможенных пошлин, налогов.
В соответствии со ст.170 ТК ТС срок временного хранения товаров составляет два месяца. По письменному обращению лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, или его представителя таможенный орган продлевает указанный срок.
Из материалов дела установлено, что 06.01.2013 между ИП ФИО2 и компанией «......», ...... заключен контракт № ...... купли-продажи товара для комплектации гостевого дома «......», ......, в ассортименте, по количеству и ценам в соответствии с приложениями на каждую поставку, которые являются неотъемлемой частью контракта.
В соответствии с приложением к контакту № ...... от 06.01.2013, инвойсом № ...... от 20.01.2013, упаковочным листом № ...... от 20.01.2013 в адрес ИП ФИО2 компанией «......», ...... в контейнере № ......, во исполнение вышеуказанного контракта, отправлен товар - «оборудование для гостевого дома: осветительное оборудование, декоративные деревья, оборудование для бассейнов, покрытия половые, оборудование для видеонаблюдения, декоративные фонтаны, экран для проектора, кровати детские 2-х ярусные, матрацы к детским кроватям», в количестве 142 грузовых места, весом брутто 5500 кг.
05.03.2013 в порт Новороссийск прибыл т/х «......», на борту которого, в том числе находился контейнер №...... с товаром - «оборудование для гостевого дома: осветительное оборудование, декоративные деревья, оборудование для бассейнов, покрытия половые, оборудование для видеонаблюдения, декоративные фонтаны, экран для проектора, кровати детские 2-х ярусные, матрацы к детским кроватям» в количестве 142 грузовых места, весом брутто 5500 кг.
05.03.2013 в 05 час. 00 мин. должностным лицом ОСТП Новороссийского юго-восточного таможенного поста зарегистрировано подтверждение о регистрации документов, представленных для помещения товаров на временное хранение.
06.03.2013 контейнер №...... с товаром выгружен с борта судна и помещен на временное хранение на территорию зоны таможенного контроля ОАО «......» с регистрацией Д01 № .......
В соответствии с коносаментом № ...... получателем вышеуказанного товара является ИП ФИО2 (......, ......, ......, с......., ул......., ......, кв. ......).
13.03.2013 товар, находящийся в контейнере №......, перемещен с территории ЗТК ОАО «......» на территорию СВХ ООО «......», где был помещен на временное хранение на СВХ ООО «......» с регистрацией Д01 №.......
05.04.2013 вышеуказанный товар, находящийся в контейнере № ......, кроме товара, заявленного в ДТ под № 11, - «видеорегистраторы» в количестве 4 шт., весом брутто 12 кг, весом нетто 11 кг, помещен под таможенную процедуру выпуск для внутреннего потребления по ДТ № .......
12.04.2013 часть товара, находящегося в контейнере № ......, помещена под таможенную процедуру выпуск для внутреннего потребления по ДТ .......
Срок временного хранения товаров исчисляется со дня, следующего за днем регистрации таможенным органом документов, представленных для помещения товаров на временное хранение.
Таким образом, 2-х месячный срок временного хранения вышеуказанного товара на СВХ ООО «......» истекал 06.05.2013.
29.04.2013 в Новороссийский юго-восточный таможенный пост Новороссийской таможни, на основании агентского договора транспортно-экспедиторского обслуживания № ......, заключенного 04.02.2013 между ООО «......» и ИП ФИО2, поступило письмо ООО «......» от 29.04.2013 исх. № 009 о продлении срока временного хранения товара - «видорегистраторы» в количестве 4-х шт., весом брутто 12 кг на СВХ ООО «......» до 4-х месяцев в связи с необходимостью получения разрешительных документов.
На основании данного письма ООО «......» срок временного хранения вышеуказанного товара на СВХ ООО «......» Новороссийским юго-восточным таможенным постом Новороссийской таможни был продлен до 4-х месяцев, то есть до 06.07.2013.
21.06.2013 Новороссийским юго-восточным таможенным постом в адрес ИП ФИО2 направлено уведомление о предстоящем истечении срока временного хранения (исх. № ......), которым ИП ФИО2 уведомлена об истечении 4-х месячного срока временного хранения вышеуказанного товара на СВХ ООО «......».
В результате осуществления таможенного контроля за сроками временного хранения товаров, находящихся на территории СВХ ООО «......» было установлено, что 26.03.2013, в соответствии со ст.ст. 179, 180, 181 ТК ТС, в ОТО и ТК Новороссийского центрального таможенного поста подана ДТ ....... В 31 графе ДТ были заявлены сведения о вышеуказанном товаре, в том числе о товаре № ...... - цифровой 16 канальный видеорегистратор для охранных систем видео наблюдения в количестве 2 грузового места, весом брутто 12 кг, весом нетто 11 кг.
При декларировании по ДТ №...... товара № 11 на данный товар таможенному органу не были представлены лицензии или иные разрешительные документы в соответствии с требованиями Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 № 134, что является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.3 КоАП РФ.
По данному факту должностным лицом ОАР таможни в отношении ИП ФИО2 возбуждено дело об административном правонарушении № ...... по ч. 1 ст. 16.3 КоАП РФ.
В отношении товара, явившегося предметом правонарушения по указанному делу об АП. меры обеспечения производства по делу в виде изъятия или ареста не применялась.
Товар, декларируемый по ДТ №......, кроме товара № 11, выпущен таможенным органом в соответствии с заявленной таможенной процедурой.
Часть товара, также находящегося в контейнере № ......, помещена под таможенную процедуру выпуск для внутреннего потребления по ДТ№ .......
В соответствии со служебной запиской ОТО и ТК Новороссийского юго-восточного таможенного поста от 22.07.2013 исх. № ...... декларирование вышеуказанного товара, прибывшего в порт Новороссийск в контейнере № ...... по коносаменту № ......, в зоне деятельности Новороссийского юго-восточного таможенного поста не осуществлялось.
В соответствии со служебной запиской ОКТТ Новороссийского юго-восточного таможенного поста от 22.07.2013 исх. № ...... выпуск вышеуказанного товара в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита в ОКТТ Новороссийского юго- восточного таможенного поста не осуществлялся.
Таким образом, товар - «видеорегистраторы» в количестве 4 шт., весом брутто 12 кг, весом нетто 11 кг, фактически по состоянию на 09.07.2013 находился на временном хранении на территории СВХ ООО «......» более 4-х месяцев, под какую-либо таможенную процедуру не помещен, что является нарушением срока временного хранения товаров, установленного ч. 2 ст. 170 ТК ТС.
09.07.2013 в адрес ИП ФИО2 направлен акт об истечении сроков временного хранения (исх. № ......), которым ИП ФИО2 уведомлена о том, что срок временного хранения вышеуказанного товара на СВХ ООО «......» истек 06.07.2013.
В соответствии со ст.170 ТК ТС предельный срок временного хранения товаров не может превышать 4 (четыре) месяца, а в отношении международных почтовых отправлений, хранящихся в местах (учреждениях) международного почтового обмена, а также не полученного или не востребованного пассажиром багажа, перемещаемого воздушным транспортом, - 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с п.2 ст.2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ст. 16.16 КоАП РФ, выражается в непринятии ИП ФИО2 в течение срока временного хранения товаров всех надлежащих мер по выпуску товаров, в результате чего на момент истечения срока временного хранения товары не помещены под таможенную процедуру.
Факт совершения ИП ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ст.16.16 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу об административном правонарушении доказательствами: протоколом об административном правонарушении №...... от 04.10.2013 г., определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 06.09.2013 года, контрактом № ...... купли-продажи, заключенным 06.01.2013 между ИП ФИО2 и компанией «......», приложением к контакту № ...... от 06.01.2013, инвойсом № ...... от 20.01.2013, упаковочным листом № ...... от 20.01.2013, коносаментом № ......, Д01 № ......, актом таможенного наблюдения № ......, Д01 № ......, письмом ООО «......» от 29.04.2013 исх. № ......, агентским договором транспортно-экспедиторского обслуживания № ......, оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Товар: видеорегистраторы, в количестве 4 шт., весом брутто 12 кг, весом нетто 11 кг, явившийся предметом административного правонарушения, был изъят и передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств, по адресу: г......., ул....... ......, ......, что подтверждается актом приема-передачи вещественных доказательств от 12.09.2013 г.
При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ не установлено.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ не установлено.
С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости наложения на юридическое лицо административного штрафа, но не максимального, с конфискации товаров, явившихся предметами административного правонарушения.
Руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9.-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ИП ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.16.16 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, c конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения - видеорегистраторов, в количестве 4 шт., весом брутто 12 кг, весом нетто 11 кг.
Реквизиты платежного документа по оплате штрафа: наименование получателя: Межрегиональное операционное УФК (ФТС России); наименование банка получ.: ОПЕРУ-1 Банка России, <...>; р/сч <***>; БИК: 044501002; ИНН: <***>; КПП: 773001001; ОКАТО: 45268595000; назначение платежа: «Новороссийская таможня; код: 10317000, код бюджетной классификации 15311604000016000140 оплата штрафа по постановлению».
Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Спорчич О.А.