ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
08 мая 2018 года г. Новороссийск
Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Мусиенко Н.С.,
лица привлекаемого к административной ответственности - гражданина Республики Украины ФИО1, <ДД.ММ.ГГГГ> г.р., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренное ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении гражданина Республики Украины ФИО1, <ДД.ММ.ГГГГ> г.р., не работающей, на учете не состоящей, не судимой, не инвалида, замужем, проживающей в <адрес>
У С Т А Н О В И Л:
08.05.2018 г. г. в 10 ч. 20 мин в <...> установлена гражданка Республики Украины ФИО1., которая нарушила режим пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, а именно по истечении срока разрешения на временное проживание иностранного гражданина в Российской Федерации установленного п. 1 ст.5 Федерального Закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» до 19.07.2017 года не покинула территорию Российской Федерации, чем нарушила п.2 ст.5 Федерального Закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
ФИО1 в судебном заседании вину в административном правонарушении признала, пояснила, что на территории России проживают ее братья, совершеннолетний сын, обучающийся в высшем учебном заведении.
Выслушав объяснение ФИО1, исследовав представленные материалы, считаю, что в его действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, так как ФИО1. нарушен режим пребывания (проживания) в Российской Федерации.
При назначении административного наказания суд учитывает наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренным ст. 4.2 КоАП РФ. Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие родственников на территории России, а также положения ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, подразумевающей, что каждый имеет право на уважение личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права.
В Определении от 4 июня 2013 года N 902-О Конституционный Суд Российской Федерации, следуя ранее высказанным правовым позициям (Постановление от 17 февраля 1998 года N 6-П, Определение от 12 мая 2006 года N 155-О), пришел к выводу, что суды, не ограничиваясь установлением только формальных оснований применения закона, должны исследовать и оценивать реальные обстоятельства, чтобы признать соответствующие решения в отношении иностранного гражданина либо лица без гражданства необходимыми и соразмерными; правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации относительно прав иностранных граждан не исключают необходимости из гуманитарных соображений учитывать семейное положение и другие чрезвычайные, заслуживающие внимания обстоятельства при решении вопроса как о необходимости депортации из Российской Федерации, так и о временном проживании на ее территории.
Согласно части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
В соответствии с частью 2 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (заключена в г.Риме 4 ноября 1950 года; далее - Конвенция) вмешательство со стороны публичных властей в осуществление права на уважение частной и семейной жизни не допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Ратифицируя Конвенцию, Российская Федерация признала юрисдикцию Европейского Суда по правам человека обязательной по вопросам толкования и применения Конвенции и Протоколов к ней в случаях предполагаемого нарушения Российской Федерацией положений этих договорных актов (Федеральный закон от 30 марта 1998 года N 54-ФЗ "О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней"). Таким образом, как и Конвенция, решения Европейского Суда по правам человека - в той части, в какой ими, исходя из общепризнанных принципов и норм международного права, дается толкование содержания закрепленных в Конвенции прав и свобод, включая право на уважение частной и семейной жизни, - являются составной частью российской правовой системы.
С учетом изложенной правовой позиции, а также наличия у ФИО1 на территории РФ родственников, являющихся гражданами РФ и совершеннолетнего сына, проходящего обучение в высшем учебном заведении, суд полагает необходимым не применять дополнительное наказание в виде административного выдворения.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, не усматривается.
На основании изложенного и, руководствуясь ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
П О С Т А Н О В И Л:
Признать гражданку Республики Украины ФИО1, <ДД.ММ.ГГГГ> г.р. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2000 (две тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Назначенный административный штраф перечислить на следующие реквизиты: УФК МФ РФ по Краснодарскому краю ИНН <***>, расчетный счет <***>, БИК 040349001, ОКТМО 03720000, штраф налагаемый КБК 18811640000016020140.
Разъяснить, что неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Постановление вступило в законную силу «___»__________ года
Судья Н. С. Мусиенко