ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-69/20 от 29.05.2020 Октябрьского районного суда г. Красноярска (Красноярский край)

копия

дело № 5-69/2020

89RS0001-01-2020-000663-67

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

29 мая 2020 года г. Красноярск

Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Черных А.В., при секретаре Дубовике И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, в отношении ФИО2 А9, 00.00.0000 года года рождения, зарегистрированного по адресу: Х,

УСТАНОВИЛ:

00.00.0000 года Службой государственной охраны объектов культурного наследия Х проведен мониторинг исполнения в 2019 году физическими лицами, получившими разрешения (открытые листы) на право проведения археологических полевых работ, требований ч. 6 ст. 45.1 Федерального закона N 73-ФЗ, по результатам которого установлено, что старший научный сотрудник ООО «Научно-производственное объединение «Археологическое Проектирование и Изыскание» Лысенко ДА10 проживающий по адресу: Х, не представил в установленный законом срок - не позднее чем за пять рабочих дней до начала проведения археологических полевых работ, в адрес службы государственной охраны объектов культурного наследия Х уведомление о начале проведения археологических полевых работ, проведенных в июле-августе 2019 года на полуострове Ямал в устье Х и в районе мыса Хаэн-сале на основании разрешения (открытого листа) У от 00.00.0000 года

В связи с изложенным, 00.00.0000 года главным специалистом отдела государственного надзора и правого регулирования службы государственной охраны объектов культурного наследия Х ФИО1 А11. в отношении ФИО2 А12. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ - нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

В судебное заседание ФИО2 А13. не явился, о дате, времени и месте разбирательства был извещен надлежащим образом.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующим выводам.

В силу части 1 статьи 1.6 КоАП лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Установление наличия события административного правонарушения, т.е. действия (бездействия), за которое КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, в соответствии с п. 2 ст. 26.1 КоАП РФ входит в предмет доказывания и относится к обстоятельствам, подлежащим выяснению по делу об административном правонарушении. Согласно статье 26.2 Кодекса доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Часть 1 ст. 7.13 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

Отношения в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", а также принимаемыми в соответствии с ним в пределах компетенции субъектов Российской Федерации законами субъектов Российской Федерации в области государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Согласно ст. 45.1 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" работы по выявлению и изучению объектов археологического наследия, включая работы, имеющие целью поиск и изъятие археологических предметов (далее - археологические полевые работы), проводятся на основании выдаваемого сроком не более чем на один год разрешения (открытого листа).

Поиск археологических предметов и их изъятие из мест залегания могут производиться исключительно в составе археологических полевых работ.

Разрешение (открытый лист) - документ, выдаваемый федеральным органом охраны объектов культурного наследия на основании заключения Российской академии наук и подтверждающий право на проведение одного из видов археологических полевых работ, указанных в пункте 7 настоящей статьи.

Порядок выдачи разрешений (открытых листов), приостановления и прекращения их действия устанавливается Правительством Российской Федерации.

Разрешения (открытые листы) выдаются физическим лицам - гражданам Российской Федерации, обладающим научными и практическими познаниями, необходимыми для проведения археологических полевых работ и подготовки научного отчета о выполненных археологических полевых работах, и состоящим в трудовых отношениях с юридическими лицами, уставными целями деятельности которых являются проведение археологических полевых работ, и (или) связанные с проведением археологических полевых работ научные исследования, и (или) выявление и собирание музейных предметов и музейных коллекций, и (или) подготовка кадров высшей квалификации по соответствующей специальности.

Решение о выдаче разрешения (открытого листа) или об отказе в его выдаче принимается федеральным органом охраны объектов культурного наследия с учетом заключения Российской академии наук о целесообразности проведения археологических полевых работ определенного вида в соответствии с заявленными целями, задачами, объемом и методами исследования. В случае выдачи разрешения (открытого листа) лицу, осуществлявшему археологические полевые работы на основании ранее выданного разрешения (открытого листа), новое разрешение выдается при условии принятия на хранение в Архивный фонд Российской академии наук научного отчета о выполненных археологических полевых работах.

Как следует из материалов дела, Приказом Министерства культуры РФ от 29.07.2019 года № 1067 ФИО2 выдан открытый лист № 1584-2019 г. на право проведения археологических полевых работ, а именно археологической разведки с осуществлением локальных земляных работ на территории выявленных объектов археологического наследия "Байкаловск. Зимовье Таналау", "Воронцово. Зимовье Гостиный мыс", "Воронцово. Зимовье Курья-1", "Воронцово. Зимовье Курья-2", "Диксон. Зимовье Северное", "Дудинка. Местонахождение Ананьино-1", "Дудинка. Селище Ананьинское", "Караул. Зимовье Малая Муксуниха", "Караул. Селище Толстый Нос", "Байкаловск. Могильник Сидоровка-1", "Воронцово. Зимовье Каменка", "Воронцово. Культовое место -могильник Усть-Гольчиха-2", "Воронцово. Культовое место Усть-Гольчиха-1", "Воронцово. Местонахождение Гостиный мыс", "Воронцово. Местонахождение Озеро Курье", "Диксон. Зимовье Голомо-1", "Диксон. Зимовье Голомо-2 (восточное)", "Диксон. Зимовье Малое"; на территории Таймырского Долгано-Ненецкого района (побережье Карского моря, низовья р. Енисей) Красноярского края, Ямальского района (полуостров Ямал) Ямало-Ненецкого автономного округа, в целях выявления обектов археологического наследия, уточнения сведений о них и планирования мероприятий по обеспечению их сохранности, со сроком действия с 29.07.2019 г. по 19.07.2020 г.

В соответствии с п. 6 ст. 45.1 Федерального закона N 73-ФЗ физическое лицо, получившее разрешение (открытый лист), обязано не позднее чем за пять рабочих дней до начала проведения археологических полевых работ представить в региональный орган охраны объектов культурного наследия, орган местного самоуправления муниципального образования, на территориях которых планируется проведение археологических полевых работ, уведомление в письменной форме о проведении археологических полевых работ с указанием срока и места их проведения, а также копию разрешения (открытого листа).

Кроме того, постановлением бюро Отделения историко-филологических наук Российской академии наук от 20.06.2018 г. №32 утверждено Положение о порядке проведения археологических полевых работ и составления научной документации, где п. 1.13 также установлена обязанность держателя разрешения (открытого листа) не позднее чем за пять рабочих дней до начала проведения археологических полевых работ представить в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный в области охраны объектов культурного наследия уведомление в письменной форме о проведении археологических полевых работ с указанием срока и места их проведения, а также копию разрешения (открытого листа).

Пунктом 1 статьи 61 Федерального закона № 73-ФЗ установлено, что за нарушение норм Федерального закона № 73-ФЗ должностные лица, физические и юридические лица несут уголовную, административную и иную юридическую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что арктическим отрядом ООО «НПО АПИ», старшим научным которого является ФИО2 А14, в июне-августе 2019 года осуществлены разведочные работы на побережье Карского моря с целью осмотра на полуострове Ямал памятников, обнаруженных А6 в 1929 г. в устье Х и у мыса Хаэн-сале.

Согласно Перечню выявленных объектов культурного наследия Ямало-Ненецкого автономного округа, представленному на официальном сайте Службы государственной охраны объектов культурного наследия ЯНАО (https://nasledie89.yanao.ru/), вышеуказанные памятники соответствуют ВОАН «Поселение Тиутей-Сале 1» и «Поселение Хаен-Сале»). Отрядом обследовано два пункта в устье р. Тивтейяха (западное побережье) и в районе мыса Хаэн-сале (северное побережье, пролив ФИО3), где ФИО4 в 1929 г. были выявлены памятники эпохи средневековья.

На мысе Тиутей-Сале в районе р. Тивтейяха, на левом её берегу, осуществлён осмотр побережья Карского моря, обследована стрелка р. Тивтейяха до устья р. Сэр-яха. Осмотрено два пункта, идентифицированных с объектами, описываемыми ФИО4 и позднее исследованных ФИО5. Первый пункт (71°24"13,71° с.ш., 67°32"57,64" в.д.) располагается на одном из выдувов, серия которых идет от побережья на глубину до 1 км. На южном склоне холма зафиксированы фрагменты керамики тиутей-салинского типа, очажные камни, мелкие кости. Работы на пункте ограничились фотофиксацией и составлением ортофотоплана для последующего преобразования его в топографический план. Сборы археологического материала не осуществлялись. Второй пункт осмотрен на левом берегу р. Сэр-яха (71°24"22" с.ш., 67°35"03" в.д.), где ФИО4 были обнаружены и раскапывались землянки средневекового времени и где были проведены раскопки в 1997 г. Зафиксировано прогрессирующее развитие береговой абразии, в результате которой береговая кромка была значительно преобразована, а культурный слой смыт на пляж. В осыпи берега фиксируются остатки культурного слоя мощностью до 0,2 м, представляющих собой бурый органогенный горизонт на слабой супесчаной основе. В осыпи и на пляже лежат единичные кости морских млекопитающих, несколько из них взяты для сравнительной палеонтологической коллекции. Археологические работы ограничились фотофиксацией, съемкой ортофотоплана и зачисткой в борту берега.

Поселение Хаэн-сале располагается в устье безымянного ручья, на левом его берегу (72°52"59,44" с.ш., 71°38"28,21" в.д.). Вся береговая кромка побережья переработана ветровой эрозией, что привело к разрушению борта берега и культурного слоя и образованию широкой ленты песчаных выдувов. На поверхности было зафиксировано пять скоплений находок, в основном представленных костями морских млекопитающих, единично встречены медные пластины. Соотнесение пунктов сбора подъёмного материала с указанными котлованами жилищ ФИО4 показывают наличие нескольких новых пунктов, возможно, связанных с разрушенными ранее не фиксируемыми жилищами. Южная часть памятника не затронута эрозионными процессами и на поверхности фиксируются четыре котлована, подвергшихся раскопкам в 1929 г. На памятнике проведена фотофиксация, съемка ортофотоплана для преобразования его в топографический план, взяты кости для сравнительной палеонтологической коллекции. Для выяснения наличия культурного слоя под песчаной дюной в борту выдува в устье ручья (на одном из пунктов сбора остеологического материала) была выполнена зачистка.

В 1 км северо-западнее поселения, на побережье пролива (72°53"18,08" с.ш., 71°37"15,61" в.д.) зафиксированы остатки ненецкого святилища. Святилище располагается на небольшом мыске, образованном двумя параллельными ложками на морском побережье. На поверхности фиксируются остатки практически разложившихся деревянных культовых скульптур, группирующихся в центре мыска. Из подношений фиксируется несколько гильз, современные монеты, костей не обнаружено. Работы на нем были ограничены фотофиксацией и составлением ортофотоплана для последующей переработки его в топографический план.

Из вышеизложенного следует, что арктическим отрядом ООО «НПО АПИ», старшим научным которого является ФИО2, осуществлены археологические полевые работы.

При этом ФИО2 не представил уведомления в письменной форме о проведении археологических полевых работ с указанием срока и места их проведения в региональный орган охраны объектов культурного наследия.

Неуведомление в установленный срок соответствующего органа о начале проведения археологических полевых работ при наличии разрешения (открытого листа) свидетельствует о нарушении требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, если такие работы проводились в месте, где имеются объекты, имеющие признаки объектов историко-культурного наследия.

Исследуя имеющиеся доказательства, суд считает, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, подтверждается всей совокупностью исследованных доказательств:

-протоколом об административном правонарушении от 02.03.2020 года № 04-20;

- докладной запиской от 10.02.2020 г.;

-журналом регистрации уведомлений о начале проведения археологических полевых работ;

-приказом от 29.07.209 г. № 1067 о выдаче разрешений (открытых листов) на проведение работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия;

-определением о возбуждении административного дела от 10.02.2020 г.;

-определением об истребовании сведений от 00.00.0000 года;

-открытым листом от 29.07.2019 г. № 1584-2019 г. на имя ФИО2 А15

-информацией о результатах археологических работ;

Таким образом, в судебном заседании нашло подтверждение то обстоятельство, что держателем разрешения (открытого листа) ФИО2 А19. допущено нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, вследствие чего суд приходит к выводу о наличии в действиях Лысенко ДА16. признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ.

В силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2 А17 в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено.

В соответствии с ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей.

С учетом совокупности изложенных выше обстоятельств, исходя из отсутствия доказательств наступления негативных последствий, учитывая личность и имущественное положение привлекаемого к административной ответственности физического лица, суд считает возможным назначить ФИО2 А20 наказание в виде штрафа в размере 7 500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 А21, 00.00.0000 года года рождения, зарегистрированного по адресу: Х, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: получатель Межрегиональное операционное УФК (Министерство культуры РФ л/сч <***>), ИНН <***>, КПП 770301001, счет 40101810500000001901, Банк получателя отделение Красноярска, БИК 044501002, ОКТМО 45382000, код бюджетной классификации 05411601071010013140, УИН 0, наименование платежа: штраф по постановлению Октябрьского районного суда г. Красноярска от 29 мая 2020 года.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток с момента получения копии мотивированного постановления.

Копия верна.

Судья А.В. Черных