ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-72/18 от 24.07.2018 Ряжского районного суда (Рязанская область)

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

Рязанская область, ФИО5 район,

р.п. ФИО5 24 июля 2018 года

Ряжский районный суд Рязанской области в составе: председательствующего судьи Владимировой С.В., с участием прокурора Александро-Невского района Рязанской области Комягина М.Е., старшего инспектора Ряжского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Рязанской области ФИО3, осуждённого ФИО4, адвоката – Скляминой О.Н., при секретаре Сенюшкиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении постоянного судебного присутствия Ряжского районного суда Рязанской области в п.г.т. ФИО5 Рязанской области представление начальника Ряжского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Рязанской области ФИО6 о продлении испытательного срока и дополнении ранее установленных обязанностей в отношении

ФИО4, <данные изъяты> судимого:

- 07 января 2017 года приговором Советского районного суда г. Рязани по п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде 9 месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год,

- 12 сентября 2017 года приговором мирового судьи судебного участка № 18 судебного района Октябрьского районного суда г. Рязани по ч. 1 ст. 160 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы 1 год, на основании ст. 73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год,

У С Т А Н О В И Л:

начальник Ряжского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Рязанской области ФИО6 обратилась в суд с представлением о продлении испытательного срока и дополнении ранее установленных обязанностей в отношении ФИО4 в обоснование которого указано, что ФИО4 осуждён 12.09.2017 года мировым судьёй судебного участка № 18 судебного района Октябрьского районного суда г. Рязани по ч. 1 ст. 160 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Приговор вступил в законную силу 23.09.2017 года. 06.10.2017 года ФИО4 поставлен на учёт в Ряжский межмуниципальный филиал ФКУ УФСИН России по Рязанской области. 12.10.2017 года ФИО4 подана подписка о том, что он ознакомлен с порядком и условиями отбывания наказания, с обязанностями, возложенными на него приговором суда. В подписке ему было разъяснено об ответственности в случае нарушения порядка и условий отбывания наказания, неисполнения обязанностей, возложенных на него судом. 12.12.2017 года ФИО4 допустил нарушение возложенных на него судом обязанностей: не явился на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. 14.12.2017 года с ФИО4 была проведена беседа, взято объяснение, вынесено предупреждение и составлена справка о беседе. Впоследствии в Ряжский районный суд Рязанской области было направлено представление о продлении испытательного срока и дополнении ранее установленных обязанностей в отношении ФИО4, в удовлетворении которого постановлением суда от 20.02.2018 года было отказано. Однако осуждённый должных выводов для себя не сделал, 13.06.2018 года не явился на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, чем допустил повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после вынесения предупреждения. Начальник уголовно-исполнительной инспекции в представлении просит продлить ФИО4 испытательный срок на один месяц и в целях организации профилактической работы с осуждённым, направленной на предупреждение со стороны ФИО4 новых преступлений и правонарушений, возложить на ФИО4 дополнительную обязанность – явиться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого 2 раза в месяце, следующим за месяцем вступления постановления суда в законную силу.

В судебном заседании старший инспектор Ряжского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Рязанской области ФИО3 поддержал представление по изложенным в нём основаниям.

Осуждённый ФИО4 и его защитник – адвокат Склямина О.Н. не возразили против продления испытательного срока на один месяц, возразили против удовлетворения представления в части возложения дополнительной обязанности, пояснив, что в силу трудовых обязанностей осуждённому будет затруднительно являться два раза в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию.

В своём заключении прокурор Александро-Невского района Рязанской области Комягин М.Е. полагал, что требования начальника Ряжского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Рязанской области ФИО6 о продлении испытательного срока при условном осуждении на один месяц подлежат удовлетворению ввиду повторного допущения осуждённым ФИО4 порядка и условий отбывания наказания, в удовлетворении требований о возложении на ФИО4 дополнительной обязанности – явиться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого 2 раза в месяце, следующим за месяцем вступления постановления суда в законную силу, просил отказать ввиду необоснованности.

Суд, заслушав старшего инспектора Ряжского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Рязанской области ФИО3, осуждённого ФИО4, защитника – адвоката Склямину О.Н., заключение прокурора Александро-Невского района Комягина М.Е., исследовав письменные материалы, полагает, что представление подлежит удовлетворению в части по следующим основаниям.

В силу ч. 2 ст. 74 УК РФ, если условно осуждённый уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечён к административной ответственности, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осуждённого обязанности. Целью возложения дополнительных обязанностей является исправление условно осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений в течение испытательного срока.

ФИО4 осуждён 12.09.2017 года приговором мирового судьи судебного участка № 18 судебного района Октябрьского районного суда г. Рязани по ч. 1 ст. 160 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы 1 год, на основании ст. 73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год. На осуждённого возложена обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённых, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц. Приговор вступил в законную силу 23.09.2017 года.

12.10.2017 года ФИО4 поставлен на учёт в Ряжском межмуниципальном филиале ФКУ УИИ УФСИН России по Рязанской области. ФИО4 дана подписка о том, что он ознакомлен с порядком и условиями отбывания наказания, с обязанностями, возложенными на него приговором суда. В подписке ему было разъяснено об ответственности в случае нарушения порядка и условий отбывания наказания, неисполнения обязанностей, возложенных на него судом, выдана памятка.

12.12.2017 года ФИО4 не явился на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Постановлением Ряжского районного суда Рязанской области от 20.02.2018 года в удовлетворении представления старшего инспектора Ряжского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Рязанской области ФИО3 о продлении испытательного срока и дополнении ранее установленных обязанностей в отношении ФИО4 было отказано в связи с преждевременностью направления представления в суд после вынесения предупреждения.

13.06.2018 года ФИО4 не явился на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, что усматривается из регистрационного листа явке осуждённого в уголовно-исполнительную инспекцию. 15.06.2018 года по данному факту от ФИО4 взято объяснение, из которого следует, что осуждённый не явился на регистрацию 13.06.2018 года, поскольку накануне отмечал свой день рождения, в связи с чем на следующий день находился в плохом самочувствии.

15.06.2018 года старшим инспектором Ряжского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Рязанской области ФИО3 осуждённому ФИО4 выдано письменное предупреждение о возможности отмены условного осуждения, с ним проведена профилактическая и воспитательная беседа.

Из рапорта участкового уполномоченного отделения полиции (дислокация р.п. ФИО5) МОМВД России «Ряжский» ФИО1 от 24.07.2018 года следует, что осуждённый ФИО4 склонен к совершению повторных преступлений, проживает один, работает в СПК «Нива» механизатором, жалоб и заявлений на ФИО4 от соседей и администрации села не поступало.

Из справки о результатах проверки в ОСК следует, что ФИО4 после постановки на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию к уголовной и административной ответственности не привлекался.

В характеристике председателя ООО <данные изъяты>ФИО2 указано, что ФИО4 работает в хозяйстве с 06.07.2017 года, за период работы зарекомендовал себя с положительной стороны, ответственный, дисциплинированный, трудолюбивый, трудовую дисциплину не нарушает, к выполнению своих обязанностей относится ответственно.

Поскольку уклонение от исполнения возложенных на осуждённого судом обязанностей, является условием для продления испытательного срока, учитывая, что ФИО4 повторно уклонился от установленной судом обязанности - являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц и после вынесения в отношении него предупреждения об отмене условного осуждения, суд находит обоснованным представление начальника уголовно-исполнительной инспекции о продлении испытательного срока ФИО4 по приговору мирового судьи судебного участка № 18 судебного района Октябрьского районного суда г. Рязани от 12 сентября 2017 года на один месяц, а поэтому указанные требования подлежат удовлетворению.

Между тем, учитывая, что целью возложения дополнительных обязанностей является исправление условно осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, в отсутствии надлежащего обоснования целесообразности возложения на осуждённого дополнительной обязанности в виде явки в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяце, следующим за месяцем вступления постановления суда в законную силу, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении данных требований.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 397, 399 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л:

представление начальника Ряжского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Рязанской области ФИО6 о продлении испытательного срока и возложении дополнительной обязанности в отношении осуждённого ФИО4 по приговору мирового судьи судебного участка № 18 судебного района Октябрьского районного суда г. Рязани от 12 сентября 2017 года – удовлетворить в части.

Продлить ФИО4 испытательный срок на один месяц по приговору мирового судьи судебного участка № 18 судебного района Октябрьского районного суда г. Рязани от 12 сентября 2017 года.

В удовлетворении требований начальника Ряжского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Рязанской области ФИО6 о возложении дополнительной обязанности в отношении осуждённого ФИО4 обязанностью явиться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого 2 раза в месяце, следующим за месяцем вступления постановления суда в законную силу, - отказать.

Постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения через Ряжский районный суд Рязанской области.

Судья – подпись С.В. Владимирова