ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-731/2021 от 27.05.2021 Петропавловска-камчатского городского суда (Камчатский край)

Дело

41RS0-22

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

КАМЧАТСКОГО КРАЯ

Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, <адрес>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«27» мая 2021 года г. Петропавловск-Камчатский

Судья Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края Лошаков Тарас Николаевич, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Петропавловска-Камчатского, гражданина Российской Федерации, паспорт <...> выдан отделом УФМС России по Камчатскому краю в г. Петропавловске-Камчатском ДД.ММ.ГГГГ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, студента КГПОАУ «Камчатский морской энергетический техникум», зарегистрированного по месту жительства по адресу: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, <адрес>, проживающего по адресу: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, являясь участником публичного мероприятия, нарушил установленный порядок проведения пикетирования при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут ФИО2, находясь около памятника - стелы «Город воинской славы» по <адрес> коса в г. Петропавловске-Камчатском, принимал участие в публичном мероприятии в составе группы граждан, о проведении которого не был уведомлен уполномоченный орган, выкрикивал лозунг. В связи с допущенным нарушением установленного порядка проведения публичного мероприятия сотрудник органа внутренних дел - заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Камчатскому краю ФИО9 довел до участвовавших в публичном мероприятии лиц, в том числе ФИО2, информацию о нарушении установленного порядка проведения публичного мероприятия и недопущении нарушения общественного порядка. Данное законное требование сотрудника органа внутренних дел ФИО2 не выполнил, продолжив участие в публичном мероприятии, выкрикивая лозунг, тем самым допустил нарушение требований п. 1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (далее – Федеральный закон № 54-ФЗ).

ФИО2 участия в рассмотрении дела не принимал, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания от него не поступило, в связи с чем на основании ч. 2 ст. 25.1, п. 4 ч. 1 ст. 29.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях дело рассмотрено в его отсутствие.

Исследовав материалы, обстоятельства дела об административном правонарушении, а также исследовав посредством воспроизведения при помощи компьютерной техники представленные с материалами дела на электронном носителе информации (оптическом диске) видеоматериалы, нахожу факт совершения административного правонарушения ФИО10 и его вину в содеянном полностью доказанными в связи со следующим.

Административная ответственность по ч. 5 ст. 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена за нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 данной статьи.

Статьей 31 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования.

Конституционный суд Российской Федерации в своем Определении от ДД.ММ.ГГГГ-О-П отметил, что гарантированное Конституцией Российской Федерации, ее статьей 31, право граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации)

Право на ФИО3 собраний закреплено также в ст. 11 Конвенции о защите прав человека и основных ФИО3. Данное право, как указывал Европейский Суд по правам человека, являясь основополагающим правом в демократическом обществе, тем не менее в силу п. 2 ст. 11 данной Конвенции может подлежать ограничениям, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья и нравственности или защиты прав и ФИО3 других лиц (Постановления от ДД.ММ.ГГГГ по делу «Махмудов против Российской Федерации», от ДД.ММ.ГГГГ по делу «Христианско-демократическая народная партия против Молдовы» и от ДД.ММ.ГГГГ по делу «Джавит Ан (Djavit An) против Турции»).

На обеспечение реализации указанного права направлены положения Федерального закона № 54-ФЗ.

Согласно п.п. 1, 6 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ публичным мероприятием признается открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики. Пикетирование - форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации, а также быстровозводимые сборно-разборные конструкции.

В силу ст. 3 Федерального закона № 54-ФЗ одним из принципов, на которых основывается проведение публичного мероприятия, является принцип законности - соблюдения положений Конституции Российской Федерации, названного Федерального закона, иных законодательных актов Российской Федерации.

Федеральным законом № 54-ФЗ предусмотрен уведомительный порядок организации и проведения публичных мероприятий.

В соответствии с ч. 4 ст. 5 Федерального закона № 54-ФЗ обязанность подать уведомление о проведении публичного мероприятия в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления возложена на организатора публичного мероприятия.

Уведомление о проведении публичного мероприятия осуществляется в порядке, установленном ст. 7 Федерального закона № 54-ФЗ.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 54-ФЗ уведомление о проведении публичного мероприятия подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в сроки, указанные в данной норме.

Порядок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления регламентируется соответствующим законом субъекта Российской Федерации (ч. 2 ст. 7 Федерального закона № 54-ФЗ).

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона Камчатского края от ДД.ММ.ГГГГ «Об отдельных вопросах проведения публичных мероприятий в Камчатском крае» в случае проведения публичного мероприятия с предполагаемым количеством участников не более трех тысяч человек на территории городского округа уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником без использования быстровозводимой сборно-разборной конструкции) подается организатором публичного мероприятия в письменной форме в сроки, установленные статьей 7 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» в администрацию городского округа.

Согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации в Определениях от ДД.ММ.ГГГГ-О, от ДД.ММ.ГГГГ-О, Федеральный закон № 54-ФЗ в целях обеспечения мирного, доступного и безопасного характера публичных мероприятий, проводимых в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, закрепляет права и обязанности организатора публичного мероприятия (статьи 5, 7, 9, 11), участников публичного мероприятия (статья 6), а также органов публичной власти и их должностных лиц (статьи 12-17)). Данным положениям корреспондируют положения Кодекса РФ об административных правонарушениях, которыми предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях (статьи 5.38, 20.2), в том числе ответственность участника публичного мероприятия за нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (части 5 и 6 статьи 20.2). При этом в силу общих положений данного Кодекса (часть 1 статьи 2.1) ответственность участника публичного мероприятия может наступать только в случае совершения им противоправных, виновных действий или его противоправного, виновного бездействия.

Согласно разъяснениям, содержащимся п. 33 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел и дел об административных правонарушениях, связанных с применением законодательства о публичных мероприятиях», участником публичного мероприятия для целей ст. 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях является гражданин, в том числе член политической партии, член или участник другого общественного, религиозного объединения, добровольно участвующий в таком мероприятии и реализующий права, предусмотренные ч. 2 ст. 6 Федерального закона № 54-ФЗ, например, участвующий в обсуждении и принятии решений, использующий различную символику и иные средства публичного выражения коллективного или индивидуального мнения. Судам следует иметь в виду, что нарушение участником мирного публичного мероприятия установленного порядка проведения публичного мероприятия, влекущее административную ответственность по ч. 5 ст. 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, может иметь место только в случае невыполнения (нарушения) участником публичного мероприятия обязанностей (запретов), установленных ч.ч. 3, 4 ст. 6 Федерального закона № 54-ФЗ. К числу таких обязанностей относится, в частности, необходимость выполнения всех законных требований сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих и сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации.

Правовой статус участника публичного мероприятия закреплен в ст. 6 Федерального закона № 54-ФЗ.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона № 54-ФЗ во время проведения публичного мероприятия его участники обязаны выполнять все законные требования организатора публичного мероприятия, уполномоченных им лиц, уполномоченного представителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления и сотрудников органов внутренних дел (военнослужащих и сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации).

Согласно рапорту начальника смены дежурной части УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за , в дежурную часть ДД.ММ.ГГГГ (допущена явная опечатка в указании даты, поскольку ошибочно указано «ДД.ММ.ГГГГ») в 19 часов 05 минут поступила информация от заместителя начальника полиции по ООП ФИО11 о том, что по <адрес> коса около стелы «Город воинской славы» собрались граждане (более 30 человек) в поддержку ФИО8, в руках держали плакаты (л.д. 5).

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ с участием понятых был осмотрен мобильный телефон марки «Samsung А10» в корпусе черного цвета IMEI /01, /01. Перед началом осмотра произведено включение мобильного телефона, производен запуск приложения мессенджера «Telegram». В данном приложении произведено открытие группы «Народный штаб ФИО8 41». Осмотром установлено, что в данной группе состояло 127 участников. В данной группе размещена публикация администратором группы от ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 19 минут, начинающаяся словами: «ФИО3ФИО8 Камчатка...» и заканчивающаяся словами: «Мы требуем освободить ФИО4». К данному сообщению прикреплено изображение А. ФИО8, держащего в руках микрофон и текстом «ФИО3ФИО8!». В данной группе ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 49 минут размещено сообщение пользователя этой же группы, начинающееся текстом: «Список городов-участников митинга 21 апреля», заканчивается словами: «-Ярославль. 19:00. <адрес>». Данное сообщение также содержит в себе текст: «- Петропавловск-Камчатский. 19:00. <адрес>». Используя стандартную функцию операционной системы Android, посредством нажатия комбинаций клавиш блокировки и звука, осуществлено копирование, сохранение и печать скриншотов в количестве 7 штук. Используя принтер, произведено распечатывание данных изображений на листах формата А4 (л.д. 19-27).

Согласно рапорту заместителя начальника полиции (по ООП) УМВД России по Камчатскому краю ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в УМВД России по Камчатскому краю в ходе мониторинга интернет-ресурсов была получена информация о планируемых ДД.ММ.ГГГГ на территории Российской Федерации, в том числе в г. Петропавловске-Камчатском, протестных акциях в поддержку А. ФИО8. В целях противодействия незаконным протестным акциям, обеспечения общественного порядка и общественной безопасности на территории г. Петропавловск-Камчатского было подготовлено указание начальника УМВД России по Камчатскому краю об организации охраны общественного порядка ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 00 минут в районе стелы «Город воинской славы», расположенной по адресу: <адрес> коса, г. Петропавловск-Камчатский. Во исполнение данного указания ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 до 21 часов 00 минут он (ФИО1) находился в районе стелы «Город воинской славы», контролировал обеспечение охраны общественного порядка и общественной безопасности, где по имеющейся оперативной информации планировалось проведение протестных акций в поддержку ФИО8. К 19 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ около стелы собралось около 30 граждан, которые стояли группами и беседовали на различные темы. В числе указанных граждан присутствовали активные оппозиционеры: ФИО13, ФИО7, ФИО15, ФИО16, ФИО17 Также присутствовали две гражданки с плакатами в руках, на которых было написано «Борьба с коррупцией (запрещенная на территории РФ деятельность)», «От стен полицейского управления веяло духом чуждой народу власти. Эта власть вела слежку за тем, насколько восторженно отнеслось население к объявлению войны. Ярослав Гашек «Похождения бравого солдата Швеции». Граждане снимали на телефоны друг друга и происходящее около стелы, что-то комментировали. Он (ФИО1) увидел и услышал, как один из присутствовавших граждан, а именно: молодой человек, одетый в куртку грязно-зеленого цвета (цвета хаки) и стоявший в группе с еще двумя молодыми людьми, громко крикнул: «ФИО3ФИО8!». Он (ФИО1) подошел к указанной группе молодых людей, один из которых был в грязно-зеленой куртке, другой в синей куртке, и еще один в коричневой куртке и предупредил данных молодых людей, чтобы они не нарушали общественный порядок, что с администрацией города Петропавловска-Камчатского проведение мероприятия не согласовано и в случае нарушения общественного порядка они будут привлечены к административной ответственности. В это время присутствовавшие около стелы граждане стали подходить к ним и снимать их на мобильные телефоны. После того, как он (ФИО1) предупредил данных молодых людей о недопущении фактов нарушения общественного порядка и стал отходить от них, подошел ФИО13 и начал брать интервью у указанных трех молодых людей. Из-за сильного ветра он (ФИО1) не слышал, о чем они говорили, но услышал и увидел, как в процессе разговора с ФИО13 молодой человек, одетый в грязно-зеленую куртку, которого он (ФИО1) чуть ранее предупредил о недопущении нарушения общественного порядка, продолжал громко скандировать «ФИО3ФИО8!». Позже он (ФИО1) совместно с капитаном полиции ФИО18 подошли к указанным молодым людям и установили их личности. Молодой человек, одетый в куртку грязно-зеленого цвета, кричавший «ФИО3ФИО8!» - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В действиях данного гражданина усматривались признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи) (л.д. 15-16).

Данный рапорт является документом, отображающим факт произошедшего события, и указанные в нем сведения не вызывают сомнения в своей достоверности, поскольку зафиксированы не заинтересованным по делу должностным лицом, выполняющим свои должностные обязанности в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», связанные с пресечением административных правонарушений. Обстоятельств, которые могли бы поставить под сомнение относимость, допустимость и достоверность содержащихся в рапорте сведений, не имеется.

Согласно письменным объяснениям ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 00 минут до окончания мероприятия (по приказу УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому с 17 часов 00 минут до 22 часов 00 минут) он (Зубченко) был задействован для обеспечения охраны общественного порядка при проведении несогласованной акции протеста, посвященного защите прав ФИО8 на площади им. ФИО19 в г. Петропавловске-Камчатском, охрану порядка осуществлял, в том числе и на территории около стелы «Город воинской славы», расположенной по <адрес> коса, 11, в г. Петропавловске-Камчатском. Около 19 часов 00 минут на территории около стелы «Город воинской славы» его (Зубченко) внимание привлекли люди, собирающиеся рядом со стелой. Граждане в количестве около 30 человек собрались около гражданки, которая стояла с плакатом, на котором имелась надпись «Жизнь ФИО8, мир в Украине - вот цена ершика», в руках также держала ершик. Недалеко стояла вторая гражданка, которая держала в руках два листа в формате А4 с надписями «Борьба с коррупцией (запрещенная на территории РФ деятельность)», «От стен полицейского управления веяло духом чуждой народу власти. Эта власть вела слежку за тем, насколько восторженно отнеслось население к объявлению войны. Ярослав Гашек «Похождения бравого солдата Швеции». Небольшая группа людей собралась вокруг молодого человека, одетого в куртку грязно-зеленного цвета, стоявшего недалеко от стелы «Город воинской славы». Как позже было установлено, данным молодым человеком является ФИО2 В какой-то момент ФИО2 выкрикнул громко «ФИО3ФИО8!», на что он (Зубченко) обратил внимание. После к ним подошел заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) полковник полиции ФИО9, предупредил гражданина ФИО2 о том, что данное мероприятие не согласовано с администрацией города Петропавловска-Камчатского и участники мероприятия могут быть привлечены к административной ответственности за участие в нем. Далее ФИО2 начал рассказывать ФИО12, как сложно живется в стране. Разговор ФИО12 с ФИО10 привлек внимание граждан, которые собрались вокруг них и снимали все происходящее на телефоны. После того, как ушел заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) полковник полиции ФИО9, к ФИО2 подошел ФИО13 и стал брать у него интервью, задавал ему вопросы, касающиеся данной акции и отношения к происходящим социально-экономическим и политическим событиям в стране, и свое отношение к ФИО8. В процессе их разговора он (Зубченко) услышал, как ФИО2 опять громко выкрикнул «ФИО3ФИО8!» (л.д. 11-12).

По существу аналогичные сведения приведены в письменных объяснениях ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13-14).

Оснований не доверять сведениям, содержащимся в письменных объяснениях ФИО18 и ФИО11, не имеется, поскольку перед отобранием объяснений они были предупреждены об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, их показания достаточно подробны, последовательны, логичны, согласуются с иными доказательствами по делу, в том числе с исследованными посредством воспроизведения при помощи компьютерной техники представленные с материалами дела на электронном носителе информации (оптический диск) видеоматериалами. Оснований для оговора указанными лицами ФИО2, какой-либо их заинтересованности в исходе дела не установлено. Сам по себе факт прохождения указанными лицами службы в органах внутренних дел не дает оснований не принимать их показания в качестве достоверных.

В материалах дела представлены письменные объяснениях ФИО20, который перед отобранием объяснений предупреждался об ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которым по адресу места жительства: г. Петропавловск-Камчатский, <адрес>, проживает около месяца, снимает данную квартиру вместе с друзьями: ФИО10, ФИО25 и Сергеем (полных данных не знает). ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО27) находился дома, в вечернее время ФИО5 в социальной сети «Инстаграм» или «Вконтакте» прочитал публикацию о том. что ДД.ММ.ГГГГ по всей России пройдет акция, посвященная гражданину ФИО8, а именно: о том, что с ним плохо обращаются в тюрьме, в связи с чем нужно выйти на улицы города и осветить данную проблему. В связи с этим ФИО5 предложил всем проживающим поехать в центр города на <адрес> коса в городе Петропавловске-Камчатском, к стеле «Город воинской славы» и поддержать гражданина ФИО8. Но все отказались, кроме него (ФИО27), так как понимали, что за данное правонарушение предусмотрена ответственность. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут он (ФИО27) совместно с ФИО10 приехал на <адрес> коса, где они увидели большое скопление людей и направились к ним. Подойдя к людям, они встали вместе с ними, но ничего конкретного не происходило. К ним подошел ранее неизвестный им молодой человек и предложил им что-либо сделать, заявить свой протест, на что они согласились. Он (ФИО27) совместно с ФИО5 стал выкрикивать лозунг «ФИО3!». Выкрикивали данные лозунги около двух минут. К ним подошел неизвестный гражданин и стал снимать на видеокамеру, как он (ФИО27) совместно с ФИО5 выкрикивает лозунги «ФИО3!», после чего к ним подошли сотрудники полиции и сделали им предупреждение об административной ответственности и потребовали прекратить выкрикивать лозунг, на что они согласились и перестали выкрикивать лозунг. После чего они стали просто стоять рядом с другими гражданами, которые там собрались. Затем к ним подошел неизвестный человек (по фотографии, которую показали ему сотрудники полиции, он опознал его и ему сообщили, что это ФИО13). Он сам понял, что он оппозиционер, который стал брать у него (ФИО27) интервью по поводу их мнения о сложившейся ситуации с гражданином Навальным и власти в России. Они выступили о том, что они против того, что гражданина ФИО8 задержали и посадили в тюрьму. После чего он (ФИО26) пошел дальше брать интервью у других граждан. Они еще некоторое время постояли на площади, после чего решили поехать домой. Уходя с площади, ФИО5 выкрикнул еще один раз лозунг «ФИО3!» (л.д. 10).

В материалах дела представлены письменные объяснениях ФИО21, который перед отобранием объяснений предупреждался об ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут со своим коллегой приехал на площадь им. ФИО19 в г. Петропавловске-Камчатском, находился на территории около стелы «Город воинской славы», расположенной по <адрес> коса, 11 с целью погулять, подышать воздухом и находился там приблизительно до 20:00 часов. Около 19 часов 15 минут его внимание привлекли люди, собирающиеся рядом со стелой, примерно человек 30. В какой-то момент один из граждан выкрикнул громко «ФИО3ФИО8», на что он обратил внимание. После к ним подошел сотрудник полиции, о чем-то с ними разговаривал, как он понял, сотрудник полиции их предупредил о том, что нельзя митинговать. Далее гражданин начал рассказывать, как сложно живется в стране. Он со своей знакомой со стороны наблюдали за происходящим. Он видел, что к данному гражданину, после того как ушел сотрудник полиции, подошел мужчина и стал брать интервью. О чем шел разговор, он не слышал, но слышал, как опять данный гражданин выкрикнул громко «ФИО3ФИО8» (л.д. 30).

В своих письменных объяснениях ФИО22, предупрежденный об ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, указал, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут он подошел к стеле «Город воинской славы» по адресу: <адрес> коса г. Петропавловск-Камчатский и находился там до 20 часов 45 минут. Из социальных сетей знал, что в районе площади им. ФИО19 планируется проведение акции в поддержку ФИО8, сам в нем участвовать не планировал. Около стелы собирались люди, и он пошел посмотреть, что там происходит. Люди собрались группами и беседовали на различные темы. В толпе также находились ранее знакомые ему из социальных сетей ФИО13, ФИО7, ФИО15, ФИО16 В сторонке от всех стоял ФИО17 с плакатом в руках. Все снимали происходящее на телефоны, комментировали. ФИО13 брал интервью у присутствовавших, задавал вопросы на политические, социальные темы, в том числе выяснял отношение к судьбе ФИО8. Он услышал, что кто-то крикнул: «ФИО3ФИО8!», а затем увидел, что сотрудники полиции подошли к группе молодых людей, один из которых был в грязно-зеленой куртке, в другой – в синей куртке, остальных он не запомнил. Толпа людей стала подходить к ним и снимать на телефоны происходящее. Сотрудник полиции в звании полковника разговаривал с указанными молодыми людьми. Полковник полиции говорил им, что мероприятие, на котором они все собрались, не согласовано с администрацией города Петропавловска-Камчатского, за нарушение общественного порядка могут привлечь к ответственности. После того, как сотрудники полиции отошли, ФИО13 начал брать интервью у парня в грязно-зеленой куртке и пока они разговаривали, этот парень еще раз крикнул «ФИО3ФИО8!» (л.д. 31-32).

В своих письменных объяснениях ФИО23, предупрежденный об ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, указал, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в период времени с 18 часов 55 минут до 20 часов 40 минут он находился около стелы «Город воинской славы» по адресу: <адрес> коса г. Петропавловск-Камчатский. Около стелы собирались люди, и он пошел посмотреть, кто там присутствует. Из социальных сетей знал, что в районе площади им. ФИО19 планируется проведение акции в поддержку оппозиционера ФИО8, но сам в ней участвовать не планировал. Число прибывающих граждан около стелы со временем увеличивалось. Люди собирались группами и беседовали на различные темы. В толпе он увидел ранее знакомых ему из социальных сетей ФИО13, ФИО14, позже подошел ФИО15 Они снимали происходящее на телефоны, комментировали, ФИО26 задавал вопросы на тему их отношения к вопросам, связанным с Навальным и власти. Он услышал в толпе выкрик «ФИО3ФИО8!». Кричал молодой человек в куртке грязно-зеленого цвета, и увидел, как к нему подошли сотрудники полиции в форменной одежде. Толпа людей тоже стала подходить к ним и снимать на телефоны происходящее. Сотрудник полиции в звании полковника беседовал с молодым человеком и еще двумя или тремя молодыми людьми, которые были с ним. Сотрудник полиции говорил, что мероприятие, на котором они все собрались, не согласовано с администрацией города Петропавловска-Камчатского, что за нарушение общественного порядка могут привлечь к ответственности. После того, как сотрудники полиции отошли от этой толпы людей, ФИО26 начал брать интервью у этого парня в грязно-зеленой куртке и пока они разговаривали, этот парень еще раз крикнул «ФИО3ФИО8!», после чего они еще немного постояли и отошли в сторону от окружающей их толпы людей (л.д. 33-34).

В своих письменных объяснениях ФИО24, предупрежденный об ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, указал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут находился на обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности в районе стелы «Город воинской славы» по адресу: <адрес> коса, г. Петропавловск-Камчатский, где по имеющейся оперативной информации планировалось проведение протестных акций в поддержку ФИО8. К 19 часам около стелы собралось около 30 граждан. Они стояли группами и беседовали на различные темы. В числе указанных граждан присутствовали ФИО13, ФИО7, ФИО15, ФИО16 В сторонке от всех стоял ФИО17, держал в руках чистый плакат. Граждане снимали на телефоны друг друга и происходящее около стелы, что-то комментировали. ФИО13 брал интервью у присутствовавших граждан, задавал вопросы на политические, социальные темы, в том числе об их отношении к судьбе ФИО8. Он услышал, как кто-то из присутствовавших граждан крикнул «ФИО3ФИО8!», затем увидел, что заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по Камчатскому краю полковник полиции ФИО9 подошел к группе молодых людей, один из которых был в грязно-зеленой куртке, другой в синей куртке, и еще один в коричневой куртке. Он подошел следом за ним, снимая происходящее на видеокамеру. ФИО9 предупредил данных молодых людей, чтоб они не нарушали общественный порядок, что с администрацией города Петропавловска-Камчатского проведение мероприятия не согласовано и в случае нарушения общественного порядка они будут привлечены к административной ответственности. В это время присутствовавшие около стелы граждане стали подходить и снимать происходящее на телефоны. После того, как полковник полиции ФИО9 отошел от молодых людей, подошел ФИО13, начал брать интервью у указанных трех молодых людей. Они обсуждали проблемы трудоустройства в городе, хорошо ли сидится в тюрьме ФИО8. В процессе разговора молодой человек, одетый в грязно-зеленую куртку, которого ФИО9 чуть ранее предупредил о недопущении общественного порядка, еще раз крикнул во всеуслышание «ФИО3ФИО8!». Позже было установлено, что молодой человек, одетый в куртку грязно-зеленого цвета, кричавший «ФИО3ФИО8!», - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 35-36).

Как следует из письменных объяснений ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО2) подписан в «YouTube» на канал «ФИО6 Навальный». ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО2) увидел видеоролик на данном канале с призывом людей на проведение митинга в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на центральной площади города. Посмотрев данный ролик, он (ФИО2) со своим другом решил принять в участие в данном митинге и направился в центр города Петропавловска-Камчатского на <адрес> коса, чтобы принять участие указанном митинге, так как его (ФИО2) не устраивает происходящее в стране, а именно: действия и политика действующей власти. Взгляды самого ФИО4 он (ФИО2) не поддерживает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 02 минуты он (ФИО2) со своим другом ФИО27 прибыл на <адрес> коса в г. Петропавловске-Камчатском к стеле «Город воинской славы», где в это время уже начали собираться люди. Они с ФИО27 заняли место около стелы. Во время мероприятия примерно около 19 часов 30 минут (точное время не помнит, так как за временем не следил и мог ошибиться) он (ФИО2) выкрикивал фразу «ФИО3ФИО8», чем привлек внимание граждан, которые находились рядом с ним около стелы «Город воинской славы» и также пришли на данный митинг, которые одобряли его лозунг, но не повторяли. Спустя некоторое время к нему (ФИО2) подошел сотрудник полиции в звании полковника, который рекомендовал им покинуть мероприятие, но он (ФИО2) это проигнорировал. Примерно в 20 часов 00 минут люди понемногу стали расходиться и они с ФИО27 тоже решили уйти. Перед тем, как уходить, он (ФИО2) снова выкрикнул лозунг «ФИО3ФИО8», после чего они ушли с площади на остановку общественного транспорта, где сели в рейсовый автобус и поехали домой. Своей акцией он (ФИО2) и другие участники мероприятия хотели привлечь внимание к тому, что ФИО8 не оказывают медицинскую помощь, а также, чтобы его освободили. Он (ФИО2) знал о том, что необходимо было согласовывать проведение митинга в администрации города, но не стал этого делать (л.д. 8).

Указанные объяснения привлекаемого к административной ответственности лица расцениваю как имеющие силу доказательственного значения в порядке ст.ст. 26.2, 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждающие факт совершения вменяемого ему правонарушения.

При рассмотрении дела в судебном заседании также были исследованы посредством воспроизведения при помощи компьютерной техники представленные с материалами дела на электронном носителе информации (оптическом диск) видеоматериалы, которыми также подтверждается факт принятия ФИО10 участия в публичном мероприятии и невыполнения им требований сотрудника органа внутренних дел (л.д. 29).

ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому в отношении ФИО2 был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 5 ст. 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в котором зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут ФИО2, находясь около стелы «Город воинской славы» по <адрес> коса в г. Петропавловске-Камчатском, принял участие в публичном мероприятии в форме пикетирования в составе группы, состоящей из около тридцати человек, выкрикивал лозунг «ФИО3ФИО8!». При этом проведение указанного публичного мероприятия не согласовывалось с органами местного самоуправления Петропавловск-Камчатского городского округа.

В связи с допущенными нарушениями установленного порядка проведения публичного мероприятия информацию о нарушении требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 54-ФЗ «О собраниях, демонстрациях, митингах, шествиях и пикетированиях» была доведена до участников мероприятия, в том числе до ФИО2, сотрудником полиции – заместителем начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Камчатскому краю ФИО9, осуществлявшим в соответствии со ст.ст. 2, 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» обязанности по обеспечению правопорядка в общественных местах и предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, который указал о недопущении нарушения общественного порядка и потребовал прекратить пикетирование, проводимое с нарушением закона.

Данное законное требование ФИО2 проигнорировал, продолжал нарушать требования п. 1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 54-ФЗ «О собраниях, демонстрациях, митингах, шествиях и пикетированиях», а именно целенаправленно продолжал свое участие в несогласованном мероприятии, выкрикивал лозунг «ФИО3ФИО8!».

С протоколом ФИО2 ознакомлен, замечаний по его содержанию не привел, копию протокола получил (л.д. 1-3).

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с положениями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в нем отражены все необходимые для разрешения дела по существу данные.

При составлении протокола об административном правонарушении ФИО2 были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ и процессуальные права, предусмотренные ст.ст. 24.2, 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что подтверждается его подписями в соответствующих графах протокола.

Из исследованных доказательств с достоверностью следует, что ФИО2 было известно о том, что соответствующее уведомление о проведении публичного мероприятия в форме пикетирования в уполномоченный орган не подано, тем не менее, он принял в нем участие. При этом на предъявленные сотрудником полиции требования о недопустимости нарушения общественного порядка ФИО2 продолжил свои действия.

На основании вышеизложенного, оценив все имеющиеся доказательства по делу, считаю вину ФИО2 в совершении административного правонарушения доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вышеуказанные обстоятельства совершения ФИО10 административного правонарушения установлены при рассмотрении дела совокупностью исследованных доказательств, согласующихся между собой, дополняющих друг друга, оснований сомневаться в достоверности, допустимости и относимости которых не имеется.

При составлении уполномоченным должностным лицом протокола об административном правонарушении и оформлении других материалов дела не допущено нарушений норм Кодекса РФ об административных правонарушениях, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.

Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО10 в соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, расцениваю совершение административного правонарушения впервые.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2 в соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не установлено.

Решая вопрос о виде и размере административного наказания в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, учитывая характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, в целях предупреждения совершения новых административных правонарушений, считаю необходимым назначить ФИО2 административного наказания в виде административного штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, при наличии которых судья в соответствии с ч. 2.2 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях вправе назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II данного Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для физических лиц составляет не менее десяти тысяч рублей, по настоящему делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа: Управление Федерального казначейства РФ по Камчатскому краю (УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому, л/с <***>), р/счет 03, кор/счет 40, Отделение Петропавловск-Камчатский БАНК РОССИИ//Управление Федерального казначейства по Камчатскому краю г. Петропавловск-Камчатский, КПП 410101001, ИНН <***>, БИК ТОФК 013002402, ОКТМО 30701000, КБК 188 1 1601201 01 9000 140, УИН 18.

Постановление может быть обжаловано в Камчатский краевой суд в течение десяти суток со дня вручения либо получения его копии.

Судья подпись Т.Н. Лошаков

Верно:

Судья Т.Н. Лошаков