ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-75/2014 от 21.08.2014 Хангаласского районного суда (Республика Саха (Якутия))

 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 г. Покровск         21 августа 2014 года

 Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Сыроватской О.И., единолично,

 с участием ФИО4(а) С.В., в отношении, которого ведется дело об административном правонарушении,

 потерпевшей ФИО5,

 при секретаре Слепцовой У.М.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренным ст.20.1 ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО4(а) С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> официально нигде не работающего, <данные изъяты>

 установил:

 ДД.ММ.ГГГГг. УУП ОМВД РФ по Хангаласскому району ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении ФИО4(а) С.В..

 Согласно указанному протоколу, ДД.ММ.ГГГГг. около 10 час. 16 мин. ФИО4(а) С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <адрес>, справлял нужду, на замечания ФИО2, отреагировал агрессивно выражался в ее адрес нецензурными словами.

 В судебном заседании ФИО4(а) С.В. вину в указанном правонарушении признал, при этом пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ не пил, приехал в <адрес> к своему брату.

 Потерпевшая ФИО2 просит привлечь ФИО4(а) С.В. к административной ответственности, при этом суду показала, что ФИО4(а) С.В. был в алкогольном опьянении, справлял нужду в подъезде их дома, на ее замечания отреагировал агрессивно, выражался в ее адрес нецензурной бранью.

 Суд, выслушав ФИО4(а) С.В., потерпевшую ФИО2, изучив представленные материалы дела, приходит к следующему.

 В соответствии с ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

 Диспозиция данной статьи предусматривает нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.

 С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями, указанными в статье, являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества.

 Характер указанных действий очевиден. Каждое из них может рассматриваться в качестве мелкого хулиганства, если оно нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу. Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан: на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях; в любом месте нахождения людей - на улице, в лесу и т.д.

 Как видно материалов дела, ДД.ММ.ГГГГг. около 10 час. 16 мин. в подъезде <адрес> ФИО4(а) С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения справлял нужду, на замечания ФИО2 прекратить свои противоправные действия, отреагировал агрессивно, выражался в ее адрес нецензурной бранью.

 Данное обстоятельство, подтверждается совокупностью следующих исследованных доказательств.

 Рапортом оперативного дежурного ОМВД РФ по Хангаласскому району от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 час.16 мин. поступило телефонное сообщение от ФИО2. о том, что в подъезде находятся пьяные.

 Заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ в котором она просит привлечь к ответственности ФИО4(а) С.В., который ДД.ММ.ГГГГ около 10-30 часов находясь в нетрезвом состоянии, справлял нужду в коридоре. На ее замечания отреагировал агрессивно, выражался нецензурными словами в ее адрес.

 Объяснением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что она проживает по данному адресу с ДД.ММ.ГГГГ <адрес> постоянно находится под пристальным вниманием милиции, постоянные драки, часто с криминальным исходом. Собираются криминальные лица, пью, гадят не стесняясь соседей. В доме очень много семей с маленькими детьми. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4(а) С.В., на ее замечания отреагировал грубо, справлял нужду в коридоре, выражался нецензурными словами в ее адрес, оскорблял ее человеческое достоинство, ей как человеку в годах стало очень обидно.

 Объяснением ФИО4(а) С.В. от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес>, после чего пошел к своему знакомому ФИО3, который проживает по <адрес>. Они распили спиртные напитки, продолжалось до утра следующего дня. Время не помнит, подъехали сотрудники полиции и доставили его и его друга в отдел полиции.

 Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4(а) С.В. установлено алкогольное опьянение средней степени.

 Таким образом, совокупность вышеприведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что ДД.ММ.ГГГГг. около 10 час. 16 мин. ФИО4(а) С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <адрес> справлял нужду, на замечания ФИО2 прекратить свои противоправные действия, отреагировал агрессивно, выражался в ее адрес нецензурной бранью.

 Кроме того, факт совершения мелкого хулиганства ФИО4(а) С.В. в судебном заседании, не отрицается.

 При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о виновности ФИО4(а) С.В. в совершении административного правонарушения и его действия квалифицирует по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

 При назначении административного наказания, суд в соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного ФИО4(а) С.В. административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Так изучение личности и имущественного положения виновного показало, что ФИО4(а) С.В. в течение ДД.ММ.ГГГГ неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее был судим, официально нигде не работает.

 В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

 Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО4(а) С.В., суд в соответствии с п.6 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ признает совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

 С учетом всех установленных обстоятельств дела, суд считает необходимым и отвечающим целям административного наказания назначить ФИО4(а) С.В. наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток.

 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

 постановил:

 Признать ФИО4(а) С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 05 суток, начиная с ДД.ММ.ГГГГг., с учетом времени административного задержания с 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГг. до 09 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГг..

 Настоящее постановление может быть обжаловано через Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней.

             Судья:                     Сыроватская О.И.