Дело № 5-84/17
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
по делу об административном правонарушении
24 января 2017 года
Судья Сыктывкарского городского суда Республики Коми Е.В. Никитенкова,
рассмотрев дело об административном правонарушении о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1, ..., к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.19.7.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
У С Т А Н О В И Л:
Управлением государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Северо-Западному федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее – УГАН НОТБ СЗФО Ространснадзора) в суд представлен административный материал о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее - ИП ФИО1) к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.19.7.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании ИП ФИО1 свою вину в совершении нарушения не отрицал, указал, что не предоставил требуемые сведения в силу отсутствия у него юридических познаний.
Представитель УГАН НОТБ СЗФО Ространснадзора в судебном заседании настаивал на привлечении ИП ФИО1 к административной ответственности.
Частью 1 статьи 19.7.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлен, что непредставление сведений в автоматизированные централизованные базы персональных данных о пассажирах и персонале транспортных средств или представление недостоверных сведений либо нарушение порядка формирования и ведения указанных баз, совершенные по неосторожности, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
В соответствии с ч.2 ст.19.7.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Согласно протоколу об административном правонарушении № ... от ** ** ** по результатам изучения материалов, поступивших из УФСБ России по Республике Коми, в действиях (бездействии) ИП ФИО1 обнаружены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.19.7.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно: непредставление сведений в автоматизированные централизованные базы персональных данных о пассажирах и персонале транспортных средств, совершенного по неосторожности, совершенное повторно.
ИП ФИО1 является перевозчиком в понимании Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» (далее - Закона № 16-ФЗ) и осуществляет перевозки между населенными пунктами, расположенными на территориях разных субъектов Российской Федерации, согласно выписке ЕГРИП и действующей лицензии от ** ** ** №... на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более ... человек. Таким образом, ИП ФИО1 обязан исполнять требования Закона № 16-ФЗ.
В соответствии с ч.ч.1, 2 ст.11 Закона № 16-ФЗ в целях осуществления мер по обеспечению транспортной безопасности уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти создается единая государственная информационная система обеспечения транспортной безопасности (далее - ЕГИС ОТБ), являющаяся собственностью Российской Федерации, и которая состоит в том числе из автоматизированных централизованных баз персональных данных о пассажирах и персонале транспортных средств. Такие базы формируются среди прочих и осуществлении перевозок автомобильным транспортом, за исключением перевозок между городами федерального значения Москвой и Московской областью, Санкт-Петербургом и Ленинградской областью. Функции оператора ЕГИС ОТП возложены на ФГУП «...».
Установлено, что ** ** ** согласно ведомости № ... осуществлена посадка пассажиров в автобус с государственным регистрационным знаком ..., следующего по маршруту №... сообщением ... Указанное транспортное средство принадлежит ИП ФИО1 на праве собственности. Факт перевозки также подтверждается путевым листом №...
Согласно информации, предоставленной ФГУП «...» от ** ** ** №... в Реестре поставщиков информации в автоматизированной централизованной базе персональных данных о пассажирах и персонале транспортных средств (далее - АЦБПДП) ИП ФИО1 зарегистрирован, ему присвоен регистрационный номер ..., соглашение с ФГУП «...» о передаче в установленном порядке персональных данных о пассажирах и персонале транспортных средств заключено ** ** **. Однако персональные данные по рейсу №... за ** ** ** в АЦБПДП не поступали.
Между ИП ФИО1 и ООО «... (далее - ООО «... заключен договор от ** ** ** №... на оказание услуг по организации перевозок пассажиров и багажа на регулярных и чартерных автобусах межмуниципального и межрегионального сообщения. Как установлено п.2.1.11 договора, ООО «...», являющееся субъектом транспортной инфраструктуры согласно п.9 ст.1 Закона № 16-ФЗ, использующее объект транспортной инфраструктуры на законном основании - ..., именуемое в договоре «... обязуется передавать в ФГУП «...» персональные данные пассажиров, купивших на «...» билеты на проезд в автобусах ИП ФИО1, именуемого в договоре «Перевозчиком». Указанный договор обязывает ООО «...» передавать данные в АЦБПДП только по пассажирам. В договоре обязанность по передаче данных об персонале (экипаже) транспортного средства в АЦБПДП со стороны ООО «...» отсутствует.
В силу п.1 ч.3 ст.11 Закона № 16-ФЗ, автоматизированные централизованные базы персональных данных о пассажирах и персонале (экипаже) транспортных средств формируются на основании информации, предоставленной, в том числе, субъектами транспортной инфраструктуры и перевозчиками. Следовательно, обязанность по передаче данных в АЦБПДП о персонале транспортного средства в данном случае возложена на перевозчика, которым является ИП ФИО1
Доказательств, подтверждающих отсутствие у привлекаемого лица реальной возможности соблюдения требований действующего законодательства, а также принятия всех мер, направленных на предупреждение совершения административного правонарушения, в материалах дела не имеется.
УГАН НОТБ СЗФО Ространснадзора вынесено постановление от ** ** ** №... о привлечении ИП ФИО1 к административной ответственности по ч.1 ст.19.7.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено наказание в виде административного штрафа в размере .... Данное постановление было обжаловано ИП ФИО1 в Арбитражном суде Республики Коми, решением которого от ** ** ** административный штраф был заменен на предупреждение.
Согласно ч.1 ст.3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме. В соответствии со ст.4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Повторным считается совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ за совершение однородного правонарушения (ч.1 ст.4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Однако, ** ** ** в ** ** **. ИП ФИО1, не приняв все зависящие от него меры, направленные на исполнение своих обязанностей, предусмотренных п.4 ч.2 ст.11, п.1 ч.3 ст.11 Закона № 16-ФЗ, п.7 Порядка, повторно не произвел передачу предусмотренных законом данных в АЦБПДП, в связи с чем совершил административное правонарушение, ответственность за которого предусмотрена ч.2 ст.19.7.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При определении меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного правонарушения, степень вины лица, привлекаемого к ответственности, то обстоятельство, что совершенное нарушение не повлекло общественно опасных последствий, и считает возможным с учетом п. 2.2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях назначить наказание в виде административного штрафа менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.19.7.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в размере ...
Руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
П О С Т А Н О В И Л:
Признать индивидуального предпринимателя ФИО1, ..., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.19.7.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере ...
Реквизиты перечисления суммы административного штрафа...
Разъяснить, что согласно ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми.
Судья Е.В. Никитенкова