ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-921/18 от 26.07.2018 Псковского городского суда (Псковская область)

Дело № 5-921/18

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

Резолютивная часть постановления объявлена 23 июля 2018 года

Судья Псковского городского суда Псковской области Постобаев В.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.16.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении юридического лица ОАО «Российские железные дороги», юридический адрес: 107174, <...>; ИНН <***>, ОГРН <***>, ОКПО 00083262, КПП 997650001, дата государственной регистрации 23.09.2003, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений в области таможенного дела - 21 раз по ст.16.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

24.03.2018 в 14 часов 35 минут на ж/д станцию Себеж в постоянную зону таможенного контроля т/п ЖДПП «Посинь» Псковской таможни (182250, <...>) в составе поезда (индекс поезда 1800-054-1131) прибыл железнодорожный вагон следовавший из России в Латвию, для получения разрешения на убытие товара «пшеница», согласно представленным транспортным и коммерческим документам: декларация на товары , транспортные (ж/д накладная от 20.03.2018), коммерческие (инвойс от 07.03.2018), разрешительные (фитосанитарный сертификат от 20.03.2018).

Отправителем товара являлось: ООО «Д,» (<адрес>). Получателем товара являлось: ООО «А.» (<адрес>).

Перевозка осуществлялась фирмой-перевозчиком юридическим лицом ОАО «РЖД» (107174, Россия, <...>).

Данный товар «пшеница» включен в «Перечень подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском, подлежащей карантинному фитосанитарному контролю (надзору) на таможенной территории Евразийского экономического союза. Порядок осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) определен Положением о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе Евразийского экономического союза, (утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 №318 «Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе»).

При проверке документов и сведений, наличия подконтрольных категорий товаров и разрешительных документов на них, должностным лицом таможенного поста было выявлено, что фитосанитарный сертификат от 20.03.2018, представленный перевозчиком ОАО «РЖД», выдан на партию товара «пшеница», перемещаемую в железнодорожном вагоне . Фитосанитарный сертификат на партию товара «пшеница», перемещаемую в железнодорожном вагоне по накладной от 20.03.2018, прибывшем в составе грузового поезда , в комплекте документов, представленных перевозчиком, отсутствовал.

24.03.2018 должностным лицом таможенного органа перевозчику ОАО «РЖД» был направлен запрос №140 о необходимости предоставления фитосанитарного сертификата на партию товара «пшеница», перемещаемую в железнодорожном вагоне , для выдачи разрешения на убытие товара с таможенной территории ЕАЭС.

»


Перевозчиком ОАО «РЖД» в установленный срок фитосанитарный сертификат на партию товара «пшеница», перемещаемую в железнодорожном вагоне , предоставлен не был. 27.03.2018 таможенным органом было принято решение о запрете вывоза товара с таможенной территории Евразийского таможенного союза, что свидетельствует об отсутствии документов о соблюдении запретов и ограничений по состоянию на момент вывоза и вывоз без соответствующего сертификата, что послужило основанием для возбуждения дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении перевозчика ОАО «РЖД» по ст.16.3 КоАП России.

Представитель юридического лица ОАО «РДЖ» ФИО1, настаивая на тех обстоятельствах, что ОАО «РЖД» к таможенному оформлению были представлены все требуемые для оформления таможенного транзита, при этом, при всей осмотрительности и заботливости оно не имело реальной возможности участвовать в таможенной проверке товаросопроводительных документов на товар, соответственно, не имело возможности удостовериться в фактическом отсутствии фитосанитарного сертификата, вину общества не признал, просил производство по делу прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.

Представитель Псковской таможни ФИО2 в судебном заседании, поддержав доводы, изложенные в протоколе об административном правонарушении, полагал, что вина перевозчика в совершении административного правонарушения полностью доказана материалами дела, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, просил суд применить к ОАО «РЖД» наказание в пределах санкции статьи.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей юридического лица и Псковской таможни, прихожу к следующему.

В соответствии со статьей 7 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС) перемещение товаров через таможенную границу, в том числе их вывоз осуществляется с соблюдением установленных запретов и ограничений.

Согласно пункту 5 статьи 128 ТК ЕАЭС товары, подлежащие ветеринарному фитосанитарному и другим видам государственного контроля, могут быть помещены под таможенную процедуру только после осуществления соответствующего контроля.

В соответствии со ст.92 ТК ЕАЭС для убытия товаров с таможенной территории Таможенного союза перевозчик обязан представить таможенному органу документы и сведения в соответствии и на основании ст.89 ТК ЕАЭС, в том числе и о наличии товаров, вывоз которых с таможенной территории Таможенного союза запрещен или ограничен. Независимо от вида транспорта, на котором осуществляется перевозка, для убытия товаров с таможенной территории таможенного союза таможенному органу предоставляются документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, в соответствии со ст.12 ТК ЕАЭС.

В соответствии с п.10 ст.2 ТК ЕАЭС "запреты и ограничения" - применяемые в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, меры нетарифного регулирования в том числе вводимые в одностороннем порядке в соответствии с Договором о Союзе, меры технического регулирования, санитарные, ветеринарно-санитарные икарантинные фитосанитарные меры, меры экспортного контроля, в том числе меры в отношении продукции военного назначения и радиационные требования, установленные в соответствии с Договором о Союзе и (или) законодательством государств-членов.

В соответствии с п.8.1 «Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе Таможенного союза», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318 "Об обеспечении карантина растений в таможенном союзе", карантинному фитосанитарному контролю (надзору) подлежит каждая вывозимая с таможенной территории Таможенного союза партия подкарантинной продукции, включенной в Перечень подкарантинной продукции. Подкарантинная продукция высокого фитосанитарного риска вывозится с таможенной территории таможенного союза в сопровождении фитосанитарного сертификата на вывозимую партию указанной продукции.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона РФ от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», вывоз из Российской Федерации каждой партии подкарантинной продукции допускается при наличии фитосанитарного сертификата в соответствии с карантинными фитосанитарными требованиями страны-импортера. Согласно материалам дела, товар вывозился из России в Эстонию (страна - член Европейского союза).

Основные требования стран - импортеров, предъявляемые к перемещаемым грузам, сформулированы в Международном стандарте по фитосанитарным мерам №12 «Руководство по фитосанитарным мерам» в редакции от 2011, в Директиве №2000/29/ЕС о защитных мерах против распространения в сообществе организмов, вредных для растений или продуктов растительного происхождения от 08.05.2000 (далее - Директива).

Согласно п. 2 Приказа Минсельхоза России №293 от 13 июля 2016 года «Об утверждении порядка выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата», фитосанитарный сертификат оформляется на каждую партию подкарантинной продукции, вывозимую с территории Российской Федерации.

Согласно п.5 Постановления Правительства РФ № 995 «Об утверждении правил осуществления таможенными органами контроля за вывозом из Российской Федерации подкарантинной продукции», должностное лицо таможенного органа проверяет представленный фитосанитарный сертификат и принимает решение о запрете вывоза из Российской Федерации партии подкарантинной продукции в том числе в случае:

а) сведения, содержащиеся в фитосанитарном сертификате, не соответствуют информации, содержащейся в коммерческих и транспортных (перевозочных) документах.

Таким образом, из материалов дела следует, что перевозчиком ОАО «РЖД» при вывозе товара «пшеница» с таможенной территории ЕАЭС не соблюдены установленные таможенным законодательством (решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318, постановление Правительства РФ от 19.09.2015 № 995, Федеральный закон РФ от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений») запреты и ограничения, а именно: представлен недействительный фитосанитарный сертификат на товар «пшеница», содержащий недостоверные сведения о номере вагона, в котором перемещался перевозимый товар.

Согласно ст.2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Объективных обстоятельств, препятствующих фирме-перевозчику юридическому лицу ОАО «РЖД» выполнению обязанностей, предусмотренных таможенным законодательством, не имелось, что в соответствии с ч.2 ст.2.1 КоАП РФ свидетельствует о виновности юридического лица.

Изучив материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, суд полагает, что вина перевозчика юридического лица ОАО «РЖД» в совершении инкриминируемого административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: декларацией на товары /л.д.7-8/, ж/д накладная от 20.03.2018 /л.д.9/, инвойсом от 07.03.2018 /л.д.12/, фитосанитарным сертификатом от 20.03.2018 /л.д.11/, протоколом опроса свидетеля П.Е.. от 11.04.2018 /л.д.42-45/, актом таможенного досмотра от 26.03.2018 /л.д.18-20/, протоколом об административном правонарушении от 27.04.2018 /л.д.48-57/ и иными документами.

Исследовав все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина фирмы-перевозчика ОАО «РЖД» в совершении административного правонарушения является установленной и квалифицирует его действия по ст.16.3 КоАП РФ, то есть несоблюдение установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза и из Российской Федерации.

При этом, фирма-перевозчик ОАО «РЖД», имея реальную возможность, не воспользовалась своим правом проконтролировать наличие всех необходимых документов, при приёме и погрузке товара в транспортное средство, что свидетельствует о недостаточной степени заботливости ОАО «РЖД» о соблюдении требований таможенного законодательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, степень общественной опасности правонарушения.

При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, степень общественной опасности правонарушения, а также то обстоятельство, что юридическое лицо ОАО «РЖД» ранее в течении последнего года привлекалось к административной ответственности в области нарушения таможенных правил /л.д.118-119/, что в соответствии с п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ, является отягчающим обстоятельством по делу.

Смягчающих обстоятельств по делу в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, судом не установлено.

В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу о необходимости назначения юридическому лицу административного наказания в виде административного штрафа в пределах санкции статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.4.1 - 4.3, ст.16.3, п.1 ч.1 ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Юридическое лицо ОАО «Российские железные дороги», признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Банковские реквизиты Псковской таможни для оплаты штрафа:

Штраф и издержки:

Банк получателя: Операционный департамент Банка России, Москва, 701

БИК:044501002, Получатель: ИНН <***>, КПП 773001001,

Межрегиональное операционное УФК (ФТС России)

Счёт получателя: 40101810800000002901

КБК: 153 1 16 04000 01 6000 140, ОКТМО: 45328000, Код таможни: 10209000.

УИН штрафа 15310102090000642189.

Поле «Назначение платежа»: Оплата по постановлению Псковского городского суда по делу об административном правонарушении №5-921/2018 для Псковской таможни.

Вещественные доказательства: копии документов, находящиеся в материалах дела, хранить при материалах дела об административном правонарушении.

Разъяснить юридическому лицу, что согласно требований статьи 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, в случае неуплаты штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В указанный срок документ об оплате штрафа должен быть представлен в Псковский городской суд (каб.14, 1 этаж). При отсутствии сведений об уплате штрафа по истечении шестидесятидневного срока постановление суда направляется в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Мотивированное постановление составлено в полном объеме в соответствии с требованиями ч.1 ст.29.11 КоАП РФ 26 июля 2018 года и соответственно день изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.

На постановление по делу об административном правонарушении может быть подана жалоба в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии мотивированного постановления.

Срок предъявления к исполнению 2 года.

Судья В.В. Постобаев