по делу № 5-9/2016
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
28 января 2016 года город Тула
Судья Привокзального районного суда г.Тулы Сафронова И.М.,
с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении Привокзального районного суда г.Тулы дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ в отношении ФИО1, <...>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> ранее к административной ответственности привлекавшейся,
у с т а н о в и л:
ФИО1 совершила незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством при следующих обстоятельствах.
дата в 18 часов 00 минут по адресу: <адрес> в магазине «<...>», ФИО1 осуществила незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена, а именно продала пиротехническое изделие бытового назначения – петарды «Корсар – 1» в количестве 1 упаковка (60 шт.) по цене 70 рублей, Д.., <...> года рождения, не достигшему возраста 16 лет, чем нарушила п. 11 Постановления Правительства от 22.12.2009 года №1052, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.2 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании свою вину полностью признала, раскаялась в содеянном.
Выслушав ФИО1 и исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 14.2 КоАП РФ административным правонарушением признается незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограниченна законодательством.
В силу пп. б п. 11. Постановления Правительства РФ от 22.12.2009 N 1052 "Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий" реализация пиротехнических изделий запрещается лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение).
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, подтверждается собранными по данному делу об административном правонарушении доказательствами, а именно: протоколом №* от дата об административном правонарушении при изложенных ранее обстоятельствах, составленного уполномоченным лицом, в котором ФИО1 указала, что с протоколом согласна; рапортом старшего инспектора ГДН ОП «<...>» УМВД России по г.Туле от дата; актом покупки от дата, составленным старшим инспектором ГДН ОП «<...>» УМВД России по г.Туле, согласно которому проведена контрольная закупка, в ходе которой ФИО1 допустила продажу петард «Корсар-1» по цене 70 рублей лицу, не достигшему возраста 16 лет; актом добровольной выдачи от дата петард «Корсар-1» (60 штук) по цене 70 рублей за упаковку в количестве 1 упаковки; объяснениями Д.. от дата; объяснениями ФИО1 от дата; копией паспорта Д.
Всесторонне, полно, объективно исследовав все обстоятельства дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, по правилам ст.26.11 КоАП РФ, судья считает доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.2 КоАП РФ, а именно в том, что последняя совершила незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, лицу не достигшему возраста 16 лет.
В силу ч.1 ст.29.9 КоАП РФ судья считает возможным назначить ФИО1 административное наказание.
При назначении наказания судья в силу ст.ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, а также, исходя из положений ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ наличие обстоятельств смягчающих административную ответственность, к которым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, не усматривая обстоятельств отягчающих административную ответственность, и считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.
В соответствии с частью 3 статьи 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, а также о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации или возмездного изъятия.
При этом вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу, а при неустановлении его передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации; вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению.
В силу статьи 25 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" изъятию из незаконного оборота подлежит алкогольная продукция, в случае если она реализуется без маркировки. Статьей 26 названного закона оборот указанной алкогольной продукции запрещается.
Принимая во внимание положения вышеприведенных норм права и конкретные обстоятельства дела, судья приходит к выводу о том, что изъятую у ФИО1 дата упаковку петард «Корсар-1» (60 штук) по цене 70 рублей, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 14.2, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
п о с т а н о в и л:
признать ФИО1, <...> года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере <...> рублей.
Административный штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: получатель: УФК по Тульской области (УВД по г. Туле) ИНН <***>, КПП 710501001, Код ОКТМО 70701000, номер счета получателя платежа 40101810700000010107 Отделение Тула, БИК 047003001, код бюджетной классификации 188 1 16 08010 01 6000 140, УИН 18887115120570410501.
Изъятую дата у ФИО1 одну упаковку
петард «Корсар-1» (60 штук), уничтожить после вступления постановления в законную силу.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами". При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток, а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, не составляется в случае, указанном в примечании 1 к статье 20.25 настоящего Кодекса.
Постановление может быть обжаловано в Тульский областной суд путем подачи жалобы в Привокзальный районный суд г.Тулы в течение 10 дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Судья И.М. Сафронова