Выборгский городской суд Ленинградской области
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Выборгский городской суд Ленинградской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу №5т – 925/2010
23 ноября 2010 года г. Выборг
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Петушкова Н.И.,
С участием ФИО1
с участием представителя ФИО1 по доверенности №4971 от 26.10.2010 года, сроком на 1 года, ФИО2,
при секретаре Тихоновой Н.А.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16.2ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ, <...>, не работающего, проживающего по адресу -
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 не задекларировал по установленной письменной форме товар, подлежащий декларированию, при перемещении через таможенную границу РФ, а именно:
11.03.2010г., около 18 ч. 00 мин., на т/п МАПП Торфяновка Выборгской таможни по въезду в РФ из Финляндии прибыло транспортное средство марки "Тойота" рег. № Р 989 ХО 47 (идентификационный № (VIN) 4T1BE32K52U056646) под управлением ФИО1
Для таможенного оформления ФИО1 представил въездную пассажирскую таможенную декларацию от 11.03.2010г. (в 2-ух экземплярах), в которой в графе 4.2 было указано об обратном ввозе в РФ т/с "Тойота" рег. № Р 989 ХО 47; в графах 3.10, 4.1 ПТД сведения о ввозимом в РФ товаре указаны не были. Устно сведений о перемещаемом товаре гр. ФИО1 не заявлял (л/д 7-8).
В соответствии со ст. 371 Таможенного Кодекса Российской Федерации на линии таможенного контроля т/п МАПП Торфяновка был проведен таможенный осмотр т/с рег. № Р 989 ХО 47, в ходе которого был обнаружен незадекларированный товар.
В соответствии со ст. 372 ТК РФ и на основании поручения на досмотр № 10206040/110310/000530, в боксе углубленного досмотра т/п МАПП Торфяновка был проведен таможенный досмотр товара, перемещаемого в т/с рег. № Р 989 ХО 47 в объеме 100 %, с полным взвешиванием, пересчетом грузовых мест, со вскрытием всех грузовых мест (л/д 15).
В результате таможенного досмотра было установлено, что в салоне т/с, под ковриками пола, а также в багажном отделении, в нише для запасного колеса перемещается товар: подшипники; пластиковые фитинги; сверла; металлические насадки; пневматический инструмент; жесткий диск; головка цилиндров; крепление для подшипника, 83 наименования, 1.038 штук, общим весом 300,3 кг.. Документы на товар отсутствовали (л/д 16-27).
Согласно отметкам в заграничном паспорте ФИО1 часто пересекает таможенную границу РФ, только в марте 2010 года учтено 7 пересечений (л/д 10-14).
Согласно статьям 123, 124 ТК РФ, товары подлежат декларированию таможенным органам при их перемещении через таможенную границу путем заявления таможенному органу, в установленной законом форме, сведений о них.
Согласно ст. 282, 286 ТК РФ, пункту 4 "Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.11.2003г. № 718, с изменениями внесенными Постановлением Правительства РФ от 23.01.2006г. № 29, обязательному декларированию в письменной форме подлежат ввозимые товары, общая стоимость которых превышает 65 тыс. рублей и (или) общий вес которых превышает 35 кг.
Декларирование таких товаров производится путём представления пассажирской таможенной декларации, порядок заполнения которой утвержден Приказом ФТС РФ № 1150 от 19.09.2008г. "Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы по исполнению государственной функции принятия таможенным органом пассажирской таможенной декларации, поданной физическим лицом".
Таким образом, ФИО1 не заявив в ПТД от 11.03.2010г. сведения о ввезенном им в РФ через таможенную границу товаре весом более 35 кг, нарушил требования статей 123, 124, 286 ТК РФ.
Датой совершения и обнаружения данного административного правонарушения является 11.03.2010г., местом совершения и обнаружения является т/п МАПП Торфяновка Выборгской таможни.
11.03.2010г. по факту недекларирования ФИО1 по установленной письменной форме товаров подлежащих декларированию, должностным лицом таможенного поста МАПП Торфяновка возбуждено дело об административном правонарушении по признакам ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
11.03.2010г. в качестве предмета административного правонарушения по делу об АП № 10206000 - 515/2010 был изъят товар: подшипники; пластиковые фитинги; сверла; металлические насадки; пневматический инструмент; жесткий диск; головка цилиндров; крепление для подшипника, 83 наименования, 1038 шт., общим весом 300,3 кг.
Изъятый товар по акту приема - передачи был помещен на ответственное хранение на СВХ филиала ФГУП "Ростэк" "Ростэк - Выборг" таможенного поста МАПП Торфяновка (л/д 28-35).
Предметом административного правонарушения по настоящему делу является (300,3 кг. – 50 кг. разрешенных к ввозу) что составляет 253,3 кг., поскольку 50 кг товара разрешены к ввозу.
В ходе административного расследования по делу об АП от должностных лиц т/п МАПП Торфяновка, были получены объяснения, которыми были подтверждены обстоятельства дела об АП. В ходе таможенного досмотра товара ФИО1 сообщил, что обнаруженный товар, принадлежит ему, был приобретен в Финляндии приблизительно за 2.000 Евро. ФИО1 сообщил, что хотел заявить о перемещении товара в устной форме, но не успел это сделать (объяснение (рапорт) ФИО3 от 11.03.2010г. и протокол опроса свидетеля от 09.04.2010г.; протокол опроса свидетеля от 05.05.2010г. ФИО4) (л/д 40, 62-64, 65-66).
В ходе производства по делу от ФИО1 были получены объяснения из которых следует, что он, находясь в г. Хельсинки (Финляндия) в магазине на распродаже купил товар для личного пользования, а также возможной продажи в РФ. Документы о приобретении товара ФИО1 были утеряны. Купленный товар ФИО1 разместил в нише запасного колеса багажного отделения и под ковриками пола салона автомашины, для того чтобы не испачкать обивку. ФИО1 не указал товар во въездной пассажирской таможенной декларации, по причине того, что хотел заявить о нем устно. Вину в совершении правонарушения ФИО1 признал частично (л.д 39, 55-57).
Согласно заключению эксперта ЭКС РФ ЦЭКТУ ФТС РФ № 200/07-2010 от 15.04.2010г. стоимость предмета АП на дату совершения правонарушения 11.03.2010г. составила 1803763 рубля (л.д 70-75).
Копия заключения эксперта № 200/07-2010 от 15.04.2010г. была направлена в отдел дознания для приобщения к материалам проверки № 64 от 30.03.2010г..
30.03.2010г. в КУСП № 64 Выборгской таможни в связи с наличием в действиях ФИО1 признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 Уголовного Кодекса РФ был зарегистрирован рапорт об обнаружении признаков преступления, выделенные материалы дела об АП № 10206000-515/2010 были переданы в отдел дознания Выборгской таможни для проведения проверки в порядке ст. 144, 145 УПК РФ (л.д 78-82).
Из отдела дознания Выборгской таможни поступили копии документов, из которых следует, что согласно заключения эксперта № 046-06/2010 от 24.03.2010г. СВТС-Эксперт г. СПб, рыночная стоимость предмета АП, составила 1028594 руб.
Согласно акта экспертного исследования СЗРЦ г. СПб № 71/19 от 01.06.2010г. рыночная стоимость предмета АП, составила 1189296 руб. (л.д 83-88, 135-150).
Отделом дознания Выборгской таможни было вынесено постановление от 15.06.2010г. об отказе в возбуждении УД по КУСП № 64, в связи с тем, что рыночная стоимость предмета АП, изъятого у ФИО1, не превышает крупный размер - сумму в один миллион пятьсот тысяч рублей, установленный примечанием к ст. 169 УК РФ, в связи с вступлением в силу Федерального закона РФ от 07.04.2010г. № 60-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (л.д 128-134).
Согласно информации, полученной из ОТО и ЭК Выборгской таможни следует, что товар, являющийся предметом АП подпадает в Единый список продукции, подлежащей обязательной сертификации (л.д 98-103).
Объектом данного административного правонарушения является установленный порядок декларирования товаров таможенным органам при перемещении через таможенную границу РФ.
Объективной стороной правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ является деяние, выразившееся в не декларировании товара подлежащего декларированию. Декларированию в письменной форме подлежат товары, ввозимые физическими лицами для личных целей общим весом белее 35 кг и (или) общей стоимостью более 65 тыс. рублей.
Субъектом правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ являются лица, ответственные за совершение таможенных операций для выпуска товаров, либо физические лица, перемещающие товары через таможенную границу (ст. 286 ТК РФ).
Из документов и сведений, полученных в ходе производства по делу об АП, следует, что товар перемещал через таможенную границу ФИО1 Данные обстоятельства, указывают на то, что данный гражданин является надлежащим субъектом АП, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
Субъективная сторона данного АП выражается в следующем: в соответствии со ст. 15 Конституции РФ любое лицо должно соблюдать установленные законом обязанности. Вступая в правоотношения с таможенным органом, лицо должно не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований закона.
Не задекларировав по установленной письменной форме товар, перемещаемый через таможенную границу РФ и подлежащий декларированию, ФИО1 нарушил требования ст. 123, 124, 282, 286 ТК РФ, Постановления Правительства РФ от 23.11.2003г. № 718, от 23.01.2006г. № 29.
На дату составления протокола по данному делу об АП был введен в действие Таможенный кодекс таможенного союза и вступило в силу Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, утвержденное постановлением правительства РФ № 446 от 17.06.2010г. Исходя из положений данного Соглашения, предусмотрен беспошлинный ввоз товаров, таможенная стоимость которых не превышает, эквивалентную 1500 евро и общий вес 50 кг.
Днем совершения данного административного правонарушения является 11.03.2010г..
В соответствии с ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. В соответствии с ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу.
В соответствии с п. 3 ст. 3 ТК ТС при перемещении товаров через таможенную границу с нарушениями требований, установленных таможенным законодательством таможенного союза, применяется таможенное законодательство таможенного союза, действующее на день фактического пересечения товарами таможенной границы.
Характер перемещаемого товара ФИО1 через таможенную границу таможенного союза, его стоимостные и весовые показатели свидетельствуют о необходимости обязательного декларирования в письменной форме с указанием наименования и других отличительных признаков, количества и стоимости перемещаемого товара.
Исходя из выше изложенного, ФИО1 совершил данное административное правонарушение умышленно, т.к. ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ установлена ответственность за не декларирование товаров, когда лицом фактически не выполняются требования таможенного законодательства по таможенному декларированию и таможенному оформлению товара, т.е. таможенному органу не заявляется весь товар либо его часть. ФИО1 осознавал противоправный характер своего действия и относился к нему безразлично.
В судебном заседании ФИО1 и его представитель ФИО2 просили суд применить конфискацию предмета административного правонарушения, с учетом материального положения ФИО1, который не может оплатить сумму штрафа, т.к. у него на иждивении находится мать, доход самого ФИО1 не превышает 9000 рублей, вину совершении административного правонарушения ФИО1 признал полностью.
Материалами дела об АП установлено, что ранее ФИО1 не привлекался к административной ответственности Выборгской таможней (справка УРО Выборгской таможни (л/д 160).
В ходе производства по делу иных обстоятельств, отягчающих или смягчающих административную ответственность (согласно ст. 4.3, 4.2 КоАП РФ) не установлено.
Материалами дела об АП № 10206000-515/2010 доказано, что ФИО1 декларирование в установленном порядке перемещаемых через таможенную границу товаров, путем заявления сведений о них таможенному органу в письменной форме, не произвел.
Судом установлено, что ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
Исследовав материалы дела, руководствуясь ст. 3.7, 16.2, 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ, <...>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 ч. 1 КоАП РФ и назначить наказание в виде конфискации товара - предмета административного правонарушения: 253,3 кг. изъятого по делу товара (по акту приема – передачи от 11 марта 2010 года – л.д. 32 – 35).
Товар, являющийся предметом административного правонарушения, передать в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в порядке, предусмотренным Постановлением Правительства РФ № 432 от 05.06.2008 года.
Изъятый по делу товар весом 50 кг возвратить ФИО1.
Издержки по делу: за хранение товара на СВХ филиала ФГУП «Ростэк – Выборг» т/п МАПП Торфяновка в размере 3825 рублей – отнести на счет федерального бюджета.
О принятом решении известить заинтересованных лиц, вручив им копии настоящего постановления.
Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток.
Судья Подпись Петушкова Н.И.
Копия верна Судья Петушкова Н.И.