ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Приговор № 1-189/2021 от 21.04.2021 Центрального районного суда г. Красноярска (Красноярский край)

Дело № 1-189/2021

24RS0056-01-2021-000163-02

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 21 апреля 2021 года

Центральный районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Федоровой О.А.,

с участием государственного обвинителя Халилова И.Г.,

подсудимого ФИО6,

защитника-адвоката Тихинской С.А.., ордер № 12771 от 15.02.2021 года,

при секретаре Ждановой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего высшее образование, состоящего в браке, на иждивении детей не имеющего, работающего директором ООО «Урожай», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «Е», <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Общество с ограниченной ответственностью «Урожай» (далее по тексту – ООО «Урожай», Общество) создано на основании протокола от ДД.ММ.ГГГГ решения участников Общества, поставлено на учет в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> края, <адрес>, с присвоением идентификационного номера налогоплательщика 2404014299.

Согласно протоколу внеочередного собрания участников ООО «Урожай» от ДД.ММ.ГГГГФИО5 избран на должность директора Общества.

Местом нахождения ООО «Урожай» в соответствии с уставом является адрес: ФИО1, 662524, <адрес>.

В соответствии с ч. 3 ст. 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» №14-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями) (далее по тексту Закон об «ООО»), пунктами 8.1, 8.2 Устава ООО «Урожай» в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного протоколом внеочередного общего собрания участников ООО «Урожай», директор ООО «Урожай» ФИО5 входил в структуру управления Обществом, а также являлся единоличным исполнительным органом Общества, в компетенцию которого входило: действие без доверенности от имени Общества, представление интересов Общества и совершения сделок; выдача доверенностей на право представительства от имени Общества, в том числе с правом передоверия, издание приказов о назначении на должности работников Общества, их переводе и увольнении, применении мер поощрения и наложения дисциплинарных взысканий; осуществление иных полномочий, не отнесенных к компетенции Общего собрания участников Общества.

В соответствии с положениями п. 1.1 Устава ООО «Урожай», Общество создано в соответствии с действующим законодательством РФ в целях получения прибыли от предпринимательской деятельности.

В соответствии с положениями п. 8.4 Устава Общества - «Единоличный исполнительный орган Общества обязан действовать в интересах Общества добросовестно и разумно».

В соответствии с положениями п. 8.5 Устава Общества - «Единоличный исполнительный орган Общества несет ответственность перед Обществом за убытки, причиненные Обществу его виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами».

Таким образом, ФИО5, являясь директором ООО «Урожай», постоянно осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, то есть отвечал признакам руководителя коммерческой организации и осуществлял свою деятельность, находясь в офисе Общества по адресу: ФИО1, 662524, <адрес> край <адрес>.

Постановлением <адрес>-П от ДД.ММ.ГГГГ утверждена долгосрочная целевая программа «Об установлении Порядка предоставления субсидий на возмещение части фактически осуществленных затрат в рамках гидромелиоративных мероприятий по строительству оросительных (осушительных) систем общего и (или) индивидуального пользования и (или) отдельно расположенных гидротехнических сооружений, а также рыбопроводных прудов, в том числе перечня, форм и сроков представления и рассмотрения документов, необходимых для получения субсидий, а также порядка возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении (далее по тексту – порядок).

Согласно п.2.1. Порядка субсидии предоставляются получателю субсидий при соблюдении им следующих условий:

а) включение получателя субсидий в реестр субъектов агропромышленного комплекса <адрес>, претендующих на получение государственной поддержки;

б) заключение соглашения о предоставлении государственной поддержки, предусмотренного абзацем третьим подпункта "а" пункта 4 статьи <адрес> N 17-4487;

в) отсутствие проведения в отношении получателя субсидий процедур банкротства и ликвидации в соответствии с действующим законодательством;

г) фактическое осуществление затрат в рамках гидромелиоративных мероприятий по строительству объектов, принадлежащих получателю субсидии на праве собственности (аренды), а также затрат на приобретение машин, установок, дождевальных и поливальных аппаратов, насосных станций, включенных в сводный сметный расчет стоимости строительства (в том числе приобретенных в лизинг), произведенных в году предоставления субсидии и (или) году, предшествующем году предоставления субсидии;

д) получение разрешения на строительство объектов не ранее ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, в соответствии с п.п. «г» п. 2.1 Порядка до принятия Министерством решения о предоставлении средств государственной поддержки претендент на получение субсидии на возмещение части фактически осуществленных затрат в рамках гидромелиоративных мероприятий по строительству оросительных и осушительных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений должен понести фактические затраты на строительство объекта, а также на приобретение машин, установок, дождевальных и поливальных аппаратов, насосных станций, а именно использовать свои денежные средства, либо заемные денежные средства на строительство объекта, а также приобретение машин, установок, дождевальных и поливальных аппаратов, насосных станций, в соответствии с проектной документацией и этапами строительства. Документами, подтверждающими факт понесенных затрат претендентом на получение субсидии являются согласно пп. «к» п. 2.2 Порядка копии документов, подтверждающих оплату выполненных работ подрядным способом, а также приобретение машин, установок, дождевальных и поливальных аппаратов, насосных станций, заверенные претендентом на получение субсидии. Такими документами являются платёжные поручения банков, свидетельствующие о перечислении денежных средств претендентом на получение субсидии подрядчикам, которые должны построить объект, а также поставить машины, установки, дождевальные и поливальные аппараты, насосные станции, в соответствии с договорными обязательствами до принятия решения Министерством о выдаче субсидий.

В целях получения субсидии получатель субсидии в срок до 3 числа текущего месяца предоставляет в орган местного самоуправления муниципального района <адрес> заявление на получение субсидии вместе с комплектом документов, предусмотренным п 2.2 Порядка.

Согласно п. 2.5 Порядка орган местного самоуправления осуществляет сбор, проверку комплектности и правильности оформления представленных документов на получение субсидии. В случае отсутствия оснований для отказа в приеме документов к рассмотрению орган местного самоуправления в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня регистрации заявления, представляет документы, указанные в пунктах 2.2, 2.4 Порядка, Главному распорядителю – Министерству сельского хозяйства и торговли <адрес>. Министерство регистрирует указанные заявления с приложенными к ним документами в день их поступления в порядке очередности в журнале регистрации. В соответствии с п. 2.8 Порядка Министерство в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления рассматривает документы, предоставленные для получения субсидии, и принимает решение о предоставлении субсидий или об отказе в предоставлении субсидий. В случае принятия решения о предоставлении субсидий между Министерством и получателем субсидий в течение 5 рабочих дней заключается соглашение (договор) о предоставлении субсидий из краевого бюджета в соответствии с типовой формой, утвержденной приказом министерства финансов <адрес> (далее - Соглашение, Министерство финансов), для чего Министерством направляет получателю субсидий два экземпляра проекта Соглашения, подписанных и скрепленных печатью Министерства, для подписания. Получатель субсидии подписывает два экземпляра проекта Соглашения, скрепляет их печатью (при ее наличии) и возвращает один экземпляр Соглашения на бумажном носителе лично либо почтовым отправлением в Министерство. Предоставление субсидий осуществляется на основании заключенного Соглашения. Главный распорядитель в течение двух рабочих дней со дня заключения Соглашения формирует сводную справку-расчет субсидий по форме согласно приложению N3 к Порядку и направляет ее в Министерство финансов.

В соответствии с п 2.11 Порядка Министерство финансов на основании сводной справки-расчета субсидий в течение 5 рабочих дней с момента ее получения оформляет зачисление бюджетных средств на лицевой счет Министерства. В сводной справке-расчете сумма субсидии распределяется на средства федерального и краевого бюджетов исходя из уровня софинансирования, предусмотренного в соглашении о предоставлении субсидии бюджету <адрес> из федерального бюджета, заключенном <адрес> с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Достоверность указанных в документах сведений, представленных получателем субсидий должностными лицами органа местного самоуправления и Министерства не проверяется. В соответствии с п.1 ст. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса» субъекты агропромышленного комплекса края в соответствии с законодательством Российской Федерации несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для получения субсидий.

В соответствии с п. 4.2. Порядка мерой ответственности за нарушение условий, целей и порядка предоставления субсидий является возврат субсидий в краевой бюджет в следующих случаях и размерах:

установления факта нарушения получателем субсидий условий их предоставления, предусмотренных пунктом 2.1 Порядка, - в полном объеме;

-установления факта предоставления получателями субсидий недостоверных сведений, содержащихся в документах, представленных ими для получения субсидий, - в полном объеме;

установления факта нецелевого использования полученных субсидий - в полном объеме;

установления факта не достижения показателя результативности - в объеме, определенном Соглашением;

установление факта отчуждения построенных объектов в течение пяти лет после их ввода в эксплуатацию - в полном объеме.

В соответствии с п. 4.4. Порядка Министерство не позднее 30 рабочих дней со дня установления фактов, предусмотренных пунктом 4.2 Порядка, подготавливает и направляет получателю субсидий письменное уведомление о возврате перечисленных сумм субсидий в доход краевого бюджета. В свою очередь, получатель субсидии согласно п. 4.5. Порядка в течение 10 рабочих дней с момента получения уведомления обязан произвести возврат в доход краевого бюджета ранее полученных сумм субсидий (остатков субсидий), указанных в уведомлении, в полном объеме.

Так, в 2018 году, в период до июня 2018 года, у директора ООО «Урожай» ФИО5, достоверно осведомленного о существовании и положениях вышеуказанной программы, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения бюджетных денежных средств, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере при строительстве оросительной системы «Новое строительство оросительной системы <адрес> первая и вторая очередь».

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в период с июня 2018 года по ДД.ММ.ГГГГ, директор ООО «Урожай» ФИО5, находясь на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, осознавая, что основанием для перечисления в адрес ООО «Урожай» денежных средств, выделенных Министерством сельского хозяйства и торговли <адрес> в качестве субсидии на возмещение части затрат в соответствии с Программой, являются документы, подтверждающие факт осуществления затрат в рамках гидромелиоративных мероприятий по строительству объектов, принадлежащих получателю субсидии на праве собственности (аренды), а также затрат на приобретение машин, установок, дождевальных и поливальных аппаратов, насосных станций, включенных в сводный сметный расчет стоимости строительства (в том числе приобретенных в лизинг), произведенных в году предоставления субсидии и (или) году, предшествующем году предоставления субсидии, осознавая, что он (ФИО5) несет ответственность за достоверность предоставляемых сведений и документов для получения субсидии, изготовил заведомо подложные документы, а именно: копию договора подряда /П от ДД.ММ.ГГГГ, копию локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Устройство трубопроводов оросительной системы 1 очередь, копию локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Электросиловое оборудование. Насосная станция, копию локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Оборудование оросительной сети 1 очередь, копию локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на конструктивные и объемо-планировочные решения Насосная станция 1 очередь, копию локально сметного расчета от ДД.ММ.ГГГГ на установку сбросных колодцев оросительной сети, копию локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Архитектурные решения Насосная станция 1 очередь, копию локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Устройство трубопроводов оросительной системы, копию акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за ноябрь 2018 г., копию акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за ноябрь 2018 г. копию акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за ноябрь 2018 г. копию акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за ноябрь 2018 г. копию акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за ноябрь 2018 г. копию акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за ноябрь 2018 г. копию акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за ноябрь 2018 г., копию справки от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости выполненных работ по договору подряда П от ДД.ММ.ГГГГ, копии счёта на оплату от ДД.ММ.ГГГГ, копию платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копию платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копии акта сверки взаимных расчётов за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Евразия+» и ООО «Урожай», копию договора оказания услуг по поставке воды для полива сельскохозяйственных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ИТКом» и ООО «Урожай», копию приложения , копию спецификации , копию акта о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, копию справки о стоимости выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора аренды дизельной электростанции от ДД.ММ.ГГГГ, копию разрешения на строительство от ДД.ММ.ГГГГ, копию разрешения на ввод в эксплуатацию от ДД.ММ.ГГГГ.

Действуя в рамках своего преступного умысла, в период с начала июня 2018 по ДД.ММ.ГГГГФИО5 обратился к ранее знакомому ФИО9, являющемуся директором Общества с ограниченной ответственностью «Евразия+» (далее ООО «Евразия+») для подписания вышеуказанных документов как генеральный директор ООО «Евразия+» ФИО9, не состоящий в преступном сговоре с ФИО5, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений последнего, подписал документы, касающиеся заключенного договора подряда /П от ДД.ММ.ГГГГ, представленные ФИО5

Кроме того, с целью придания видимости добросовестности и законности своим намерениям, ФИО5 перечислил с расчетного счета ООО «Урожай» , открытого в Восточно-Сибирском филиале ПАО «Сбербанк» <адрес>, расположенного по адресу г. <адрес> Свободный, 46 на расчетный счет ООО «Евразия+» , открытый в филиале «Екатеринбургский» АО «Альфа-банк» <адрес>, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 10 671 443, 45 рублей и платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства на сумму 10 671 443, 46 рублей, указав в качестве основания платежа «платеж по аккредитиву», что не являлось действительной оплатой за строительство оросительной системы, в связи с тем, что фактически работы осуществлены не были.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО5 действуя в рамках своего преступного умысла, не позднее ДД.ММ.ГГГГФИО5 обратился к ранее знакомому ФИО3, являющимся директором ФГБУ «Управление «Красноярскмелиоводхоз» для подписания договора оказания услуг по поставке воды для полива сельскохозяйственных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, наличие которого являлось необходимым для работы оросительной системы. ФИО3, не состоящий в преступном сговоре с ФИО5, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений последнего, подписал вышеуказанный договор и передал его последнему.

Действуя в рамках своего преступного умысла, не позднее ДД.ММ.ГГГГФИО5 обратился к ранее знакомому ФИО4, являющемуся директором Общества с ограниченной ответственностью «ИТКом» (далее ООО «ИТКом») для подписания договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ИТКом» и ООО «Урожай», согласно которому предусмотрено строительство резервуара и подвод его к насосной станции оросительной системы (с приложением , спецификации ), акта о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, справки о стоимости выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4, не состоящий в преступном сговоре с ФИО5, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений последнего, подписал вышеуказанные документы, представленные ФИО5

Кроме того, с целью придания видимости добросовестности и законности своим намерениям, ФИО5 перечислил с расчетного счета ООО «Урожай» , открытого в Восточно-Сибирском филиале ПАО «Сбербанк» <адрес>, расположенного по адресу г. <адрес> Свободный, 46 на расчетный счет ООО «ИТКом»» , открытый в филиале ПАО АКБ «Авангард» <адрес> строение 1 платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1 100 000 рублей и платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства на сумму 3 000 000 рублей, указав в качестве основания платежа «за работы по строительству оросительной системы по договору от 01.10.2018», что не являлось действительной оплатой за строительство оросительной системы, в связи с тем, что фактически работы осуществлены не были.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО5 действуя в рамках своего преступного умысла, не позднее ДД.ММ.ГГГГФИО5 подписал договор аренды дизельной электростанции от ДД.ММ.ГГГГ с СКПК «Багульник» в лице ФИО5 с целью получения во временное пользование дизельной электростанции АД-200, наличие которой являлось необходимым для работы оросительной системы.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя в рамках своего преступного умысла, не позднее ДД.ММ.ГГГГФИО5 получил из <адрес> разрешение на строительство ДД.ММ.ГГГГ объекта капитального строительства «Новая строительство оросительной системы <адрес>», а также и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от ДД.ММ.ГГГГ наличие которого являлось необходимым для получения субсидии.

Кроме того, в целях увеличения суммы субсидии, которая могла быть возмещена из бюджета, директор ООО «Урожай» ФИО5 (покупатель) заключил договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Агро-тайм» в лице директора ФИО2 (поставщик), согласно которому последний обязуется поставить, а покупатель принять и оплатить новую сельскохозяйственную технику, а именно 3 дождевальных машины барабанного типа IRTECG/E 100/450 стоимостью 2 048 560,80 рублей каждая, общей стоимостью 6 145 682,40 рублей.

При этом, на основании банковского ордера от ДД.ММ.ГГГГ на счет ПАО «Сбербанк» <адрес>, расположенного по адресу г. <адрес> Свободный, 46 переведены денежные средства в сумме 6 110 685,77 рублей, с основанием платежа «формирование покрытия по аккредитиву s1804405B на основании заявления от 26.10.2018».

После чего, на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ плательщик Красноярское отделение ПАО «Сбербанк» перечислило 6 110 685,77 рублей на расчетный счет ООО «Агро-тайм», открытый в филиале банка ВТБ (ПАО), расположенного по адресу <адрес>,234,234/1.

Кроме того, ФИО5 перечислил с расчетного счета ООО «Урожай» , открытого в Восточно-Сибирском филиале ПАО «Сбербанк» <адрес>, расположенного по адресу г.<адрес> Свободный, 46 на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 34 996,63 рублей на расчетный счет ООО «Агро-тайм», открытый в филиале банка ВТБ (ПАО), расположенного по адресу <адрес>,234,234/1.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время директор ООО «Урожай» ФИО5, используя свое служебное положение, в нарушении условий предоставления субсидий, осознавая отсутствие у Общества фактического осуществления затрат в рамках гидромелиоративных мероприятий по строительству объектов, принадлежащих получателю субсидии на праве собственности (аренды), включенных в сводный сметный расчет стоимости строительства, произведенных в году предоставления субсидии и (или) году, предшествующем году предоставления субсидии предоставил в отдел сельского хозяйства <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, пгт. Березовка, <адрес>, заявление о предоставлении субсидии от своего имени с просьбой предоставления ООО «Урожай» субсидии на возмещение части фактически осуществленных затрат в рамках гидромелиоративных мероприятий по строительству оросительных и осушительных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений в соответствии с Программой, а также информацию для расчета субсидий на возмещение части фактически осуществленных затрат за декабрь 2018 за счет федерального бюджета, согласно которой предельная стоимость объекта составляет 27 232 451,30 рублей, фактическая стоимость осуществленных затрат составила 31 073 044,83 рублей, учитывая ставку субсидии в размере 37,342 %, соответственно субсидия причитающаяся к выплате составила 10 169 141,96 рублей, за счет средств краевого бюджета. Кроме того, в информации для расчета субсидии указано, что предельная стоимость объекта составляет 31 246 000 рублей, фактическая стоимость осуществленных затрат составила 31 073 044,83 рублей, учитывая ставку субсидии в размере 37,342 %, соответственно субсидия, причитающаяся к выплате составила 10 147 834,98 рублей.

Кроме того, директор ООО «Урожай» ФИО5 приложил у вышеуказанному заявлению собственноручно заверенные копии следующих документов: копия договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ, копия приложения от ДД.ММ.ГГГГ к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, копия приложения от ДД.ММ.ГГГГ к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, копия счёта на оплату от ДД.ММ.ГГГГ, копия банковского ордера от ДД.ММ.ГГГГ, копию письма -ИСХ/105 от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копия акта сверки взаимных расчётов за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ между Агро-Тайм ООО и Урожай ООО, копия универсального передаточного документа от ДД.ММ.ГГГГ, копия акта приёма передачи товаров от ДД.ММ.ГГГГ, копия инвентарной карточки учёта объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, копия акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёме-передаче объекта основных средств, копия паспорта дождевальной машины барабанного типа IRTEC G/E100/450 серийный Е051001, год выпуска ДД.ММ.ГГГГ, копия инвентарной карточки учёта объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, копия акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёме-передаче объекта основных средств, на 3 листах, копия паспорта дождевальной машины барабанного типа IRTEC G/E 100/450 серийный Е051101, год выпуска ДД.ММ.ГГГГ, копия инвентарной карточки учёта объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, копия акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёме-передаче объекта основных средств, копия паспорта дождевальной машины барабанного типа IRTEC G/E100/450 серийный Е0151101, год выпуска ДД.ММ.ГГГГ, копия договора подряда /П от ДД.ММ.ГГГГ, копия приложения к договору подряда /П от 06.2018 г., копия локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Устройство трубопроводов оросительной системы 1 очередь, копия локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Электросиловое оборудование. Насосная станция, копия локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Оборудование оросительной сети 1 очередь, копия локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на конструктивные и объёмо -планировочные решения Насосная станция 1 очередь, копия локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Установку сбросных колодцев оросительной сети 1 очередь, копия локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Архитектурные решения. Насосная станция 1 очередь, копия локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Устройство трубопроводов оросительной системы, копия акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за ноябрь 2018 г., копия акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за ноябрь 2018 г., копия акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за ноябрь 2018 г., копия акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за ноябрь 2018 г., копия акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за ноябрь 2018 г., копия акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за ноябрь 2018 г., копия акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за ноябрь 2018 г., копия справки от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости выполненных работ по договору подряда П от ДД.ММ.ГГГГ, копия счёта на оплату от ДД.ММ.ГГГГ, копия банковского ордера от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копия акта сверки взаимных расчётов за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, копия письма -исх/114 от ДД.ММ.ГГГГ Красноярского отделения от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора от ДД.ММ.ГГГГ оказания услуг по поставке воды для полива сельскохозяйственных культур, копия договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, копия приложения к договору подряда от 1 октября. 2018 г., копия спецификации от ДД.ММ.ГГГГ, копия акта о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, копия справки от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости выполненных работ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора аренды дизельной электростанции от ДД.ММ.ГГГГ, копия разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от ДД.ММ.ГГГГ, копия разрешения на строительство от ДД.ММ.ГГГГ, копия акта от ДД.ММ.ГГГГ о приеме - передаче здания (сооружения), копия выписки из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Урожай», Сведения о наличии задолженности от ДД.ММ.ГГГГ, копия информационного письма (ФОРМА .1-6) от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, Экспертное заключение от ДД.ММ.ГГГГ,, копия положительного заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Копия проектной документации раздел 11 Смета на строительство. «Сводный сметный расчёт», Шифр-084-17-СМ, 2018 г., в скоросшивателе, Копия проектной документации раздел 11 Смета на строительство (1 очередь), Шифр-084-17-СМ, 2018 г., копия проектной документации раздел 11 Смета на строительство (2 очередь), Шифр-084-17-СМ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела сельского хозяйства <адрес> осуществлена проверка комплектности и правильности оформления представленных директором ООО «Урожай» ФИО5 документов на получение субсидии, не усмотрев оснований для отказа в приеме документов к рассмотрению, вышеуказанные документы направлены Главному распорядителю – Министерству сельского хозяйства и торговли <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Министерства сельского хозяйства и торговли <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> указанное заявление с приложенными к нему документами зарегистрировано в порядке очередности в журнале регистрации. В срок, не позднее ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Министерства сельского хозяйства и торговли рассмотрело документы, предоставленные для получения субсидии, и приняло решение о предоставлении субсидии ООО «Урожай».

ДД.ММ.ГГГГ заключено соглашение между главным распорядителем средств краевого бюджета – Министерством сельского хозяйства и торговли <адрес> в лице заместителя министра сельского хозяйства и торговли ФИО10 и юридическим лицом ООО «Урожай» в лице ФИО5 (за исключением государственных учреждений), индивидуальным предпринимателем, физическим лицом – производителем товаров, работ, услуг о предоставлении субсидии из краевого бюджета на возмещение части фактически осуществленных затрат в рамках гидромелиоративных мероприятий по строительству оросительных и осушительных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений предоставляется ООО «Урожай» за счет средств краевого и федерального бюджетов субсидии на возмещение части фактически осуществленных затрат в рамках гидромелиоративных мероприятий по строительству оросительных (осушительных) систем общего и (или) индивидуального пользования и (или) отдельно расположенных гидротехнических сооружений. Кроме того, согласно приложению к соглашению от ДД.ММ.ГГГГ «Показатели результативности» ООО «Урожай» введено в эксплуатацию 156,23 гектар мелиорируемых земель за счет проведения гидромелиоративных мероприятий, что не соответствовало действительности.

ДД.ММ.ГГГГ на основании платежных поручений от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13 546 666,67 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 761 168,31 из федерального бюджета в сумме 10 160 000 рублей и бюджета <адрес> в части софинансирования 10 147 834,98 рублей с расчетного счета УФК по <адрес> (Министерство финансов края (Министерство сельского хозяйства 03192А35721), открытого по адресу <адрес> в <адрес>, на расчетный счет ООО «Урожай» , открытый в Восточно-Сибирском филиале ПАО «Сбербанк», расположенном по адресу <адрес> в <адрес>, перечислены с назначением платежа «субсидия возмещение части фактических затрат по гидромелиоративных мероприятий».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период с апреля 2019 по ДД.ММ.ГГГГ, директор ООО «Урожай» ФИО5, находясь на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, осознавая, что основанием для перечисления в адрес ООО «Урожай» денежных средств, выделенных Министерством сельского хозяйства и торговли <адрес> в качестве субсидии на возмещение части затрат в соответствии с Программой, являются документы, подтверждающие факт осуществления затрат в рамках гидромелиоративных мероприятий по строительству объектов, принадлежащих получателю субсидии на праве собственности (аренды), а также затрат на приобретение машин, установок, дождевальных и поливальных аппаратов, насосных станций, включенных в сводный сметный расчет стоимости строительства (в том числе приобретенных в лизинг), произведенных в году предоставления субсидии и (или) году, предшествующем году предоставления субсидии, осознавая, что он (ФИО5) несет ответственность за достоверность предоставляемых сведений и документов для получения субсидии, изготовил заведомо подложные документы, а именно: копия договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, копия приложения к договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ, копия локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Устройство трубопроводов оросительной системы 2 очередь, копия локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Электросиловое оборудование. Насосная станция 2 очередь, опия локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Электроосвещение. Насосная станция, 2 очередь, копия локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Пожарная сигнализация. Насосная станция 2 очередь, копия локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Автоматизация. Насосная станция 2 очередь, копия локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Установка сбросных колодцев оросительной системы 2 очередь, копия локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Оборудование оросительной системы, копия локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Устройство трубопроводов оросительной системы, копия локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Электроснабжение, очередь 2, копия локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Ограждение насосной станции, копия локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на проезды, на копия акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за октябрь 2019 г., копия акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за октябрь 2019 г. (смета ), копия акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за октябрь 2019 г. (смета ), копия акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за октябрь 2019 г. (смета ), копия акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за октябрь 2019 г. (смета ), копия акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за октябрь 2019 г. (смета ), копия акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за октябрь 2019 г. (смета ), копия акта от выполненных работ за октябрь 2019 г. (смета ), копия акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за октябрь 2019 г. (смета ), копия акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за октябрь 2019 г. (смета ), копия акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за сентябрь 2019 г. (смета ), копия справки от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости выполненных работ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, Копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ.

Действуя в рамках своего преступного умысла, в период с начала апреля 2019 по ДД.ММ.ГГГГФИО5 обратился к ранее знакомому ФИО9, являющемуся директором Общества с ограниченной ответственностью «Евразия+» (далее ООО «Евразия+») для подписания вышеуказанных документов как генеральный директор ООО «Евразия+» ФИО9, не состоящий в преступном сговоре с ФИО5, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений последнего, подписал документы, касающиеся заключенного договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, представленные ФИО5

Кроме того, с целью придания видимости добросовестности и законности своим намерениям, ФИО5 перечислил с расчетного счета ООО «Урожай» , открытого в Восточно-Сибирском филиале ПАО «Сбербанк» <адрес>, расположенного по адресу г. <адрес> Свободный, 46 на расчетный счет ООО «Евразия+» , открытый в филиале «Екатеринбургский» АО «Альфа-банк» <адрес>, платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1 000 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 500 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 699 193,60 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 080 000 рублей с назначением платежей «за работы по договору от 16.04.2019», что не являлось действительной оплатой за строительство оросительной системы, в связи с тем, что фактически работы осуществлены не были.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, не позднее ДД.ММ.ГГГГФИО5 получил из <адрес> разрешение на строительство объекта капитального строительства «Новая строительство оросительной системы <адрес> (2 очередь)», не позднее ДД.ММ.ГГГГ получил разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от ДД.ММ.ГГГГ, наличие которого являлось необходимым для получения субсидии.

Кроме того, в целях увеличения суммы субсидии, которая могла быть возмещена из бюджета, директор ООО «Урожай» ФИО5 (покупатель) согласно договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ и приложению от ДД.ММ.ГГГГ (строительство второй очереди) с ООО «Агро-тайм» в лице директора ФИО2 (поставщик), согласно которому последний обязуется поставить, а покупатель принять и оплатить новую сельскохозяйственную технику, а именно 6 дождевальных машин барабанного типа, из которых IRTECG/E4 100/450 стоимостью 2 011 163,05 рублей в количестве 1 штука, IRTECG/E4 100/450 в количестве 5 штук, стоимостью 1 566 248,53 рублей каждая, общей стоимостью 9 842 405, 70 рублей.

При этом, на основании банковского ордера от ДД.ММ.ГГГГ на счет ПАО «Сбербанк» <адрес> расположенного по адресу г. <адрес> Свободный, 46 переведены денежные средства в сумме 4 122 935,62 рублей, с основанием платежа «формирование покрытия по внутрироссийскому аккредитиву S1804405B на основании заявления от 26.10.2018».

Кроме того, на основании банковского ордера от ДД.ММ.ГГГГ на счет ПАО «Сбербанк» <адрес> расположенного по адресу г. <адрес> Свободный, 46 переведены денежные средства в сумме 2 130 496,97 рублей, с основанием платежа «формирование покрытия по внутрироссийскому аккредитиву S1804405B на основании заявления от 26.12.2018».

После чего, на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ плательщик Красноярское отделение ПАО «Сбербанк» перечислило 4 122 935,62 рубля на расчетный счет ООО «Агро-тайм», открытый в филиале банка ВТБ (ПАО), расположенного по адресу <адрес>,234,234/1.

После чего, на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ плательщик Красноярское отделение ПАО «Сбербанк» перечислило 2 130 496,97 рублей на расчетный счет ООО «Агро-тайм», открытый в филиале банка ВТБ (ПАО), расположенного по адресу <адрес>,234,234/1.

Кроме того, ФИО5 перечислил с расчетного счета ООО «Урожай» , открытого в Восточно-Сибирском филиале ПАО «Сбербанк» <адрес>, расположенного по адресу г. <адрес> Свободный, 46 на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 2 000 000 рублей на расчетный счет ООО «Агро-тайм», открытый в филиале банка ВТБ (ПАО), расположенного по адресу <адрес>,234,234/1.

Кроме того, ФИО5 перечислил с расчетного счета ООО «Урожай» , открытого в Восточно-Сибирском филиале ПАО «Сбербанк» <адрес>, расположенного по адресу г. <адрес> Свободный, 46 на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 588 973,11 рублей на расчетный счет ООО «Агро-тайм», открытый в филиале банка ВТБ (ПАО), расположенного по адресу <адрес>,234,234/1.

Кроме того, ФИО5 перечислил с расчетного счета ООО «Урожай» , открытого в Восточно-Сибирском филиале ПАО «Сбербанк» <адрес>, расположенного по адресу г. <адрес> Свободный, 46 на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 500 000 рублей на расчетный счет ООО «Агро-тайм», открытый в филиале банка ВТБ (ПАО), расположенного по адресу <адрес>,234,234/1.

Кроме того, ФИО5 перечислил с расчетного счета ООО «Урожай» , открытого в Восточно-Сибирском филиале ПАО «Сбербанк» <адрес>, расположенного по адресу г. <адрес> Свободный, 46 на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 500 000 рублей на расчетный счет ООО «Агро-тайм», открытый в филиале банка ВТБ (ПАО), расположенного по адресу <адрес>,234,234/1.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время директор ООО «Урожай» ФИО5, используя свое служебное положение, в нарушении условий предоставления субсидий, осознавая отсутствие у Общества фактического осуществления затрат в рамках гидромелиоративных мероприятий по строительству объектов, принадлежащих получателю субсидии на праве собственности (аренды), включенных в сводный сметный расчет стоимости строительства, произведенных в году предоставления субсидии и (или) году, предшествующем году предоставления субсидии предоставил в отдел сельского хозяйства <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, пгт. Березовка, <адрес>, заявление о предоставлении субсидии от своего имени с просьбой предоставления ООО «Урожай» субсидии на возмещение части фактически осуществленных затрат в рамках гидромелиоративных мероприятий по строительству оросительных и осушительных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений в соответствии с Программой, а также информацию для расчета субсидий на возмещение части фактически осуществленных затрат за декабрь 2019 за счет федерального бюджета, согласно которой предельная стоимость объекта составляет 40 652 181,50 рублей, фактическая стоимость осуществленных затрат составила 20 101 332,75 рублей, учитывая ставку субсидии в размере 70 %, соответственно субсидия причитающаяся к выплате составила 14 070 923,93 рублей, за счет средств краевого и федерального бюджета.

Кроме того, директор ООО «Урожай» ФИО5 приложил у вышеуказанному заявлению собственноручно заверенные копии следующих документов: сведения о наличии задолженности от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ, копия приложения от ДД.ММ.ГГГГ к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, копия приложения от ДД.ММ.ГГГГ к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, копия заявления плательщика на открытие аккредитива от ДД.ММ.ГГГГ, копия заявления плательщика на открытие аккредитива от ДД.ММ.ГГГГ, копия счёта от ДД.ММ.ГГГГ, банковский ордер от ДД.ММ.ГГГГ, банковский ордер от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копия акта на отпуск товаров по универсальному передаточному продукту от ДД.ММ.ГГГГ, копия УПД от ДД.ММ.ГГГГ, копия инвентарной карточки учёта объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, копия акта от ДД.ММ.ГГГГ о приемке-передаче объекта основных средств, копия паспорта дождевальной машины барабанного типа IRTEC G/E4 100/450 серийный Е011101, год выпуска 2019, на 1 листе, копия инвентарной карточки учёта объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, копия акта от ДД.ММ.ГГГГ о приемке-передаче объекта основных средств, копия паспорта дождевальной машины барабанного типа IRTEC G/E4 100/450 серийный Е011201, год выпуска 2019, копия инвентарной карточки учёта объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, копия акта от ДД.ММ.ГГГГ о приемке-передаче объекта основных средств, копия паспорта дождевальной машины барабанного типа IRTEC G/E4 100/450 серийный Е011301, год выпуска 2019, копия инвентарной карточки учёта объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, копия акта от ДД.ММ.ГГГГ о приемке-передаче объекта основных средств, копия паспорта дождевальной машины барабанного типа IRTEC G/E4 100/450 серийный Е011401, год выпуска 2019, копия инвентарной карточки учёта объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, копия акта от ДД.ММ.ГГГГ о приемке-передаче объекта основных средств, копия паспорта дождевальной машины барабанного типа IRTEC G/E4 100/450 серийный Е011501, год выпуска 2019, копия инвентарной карточки учёта объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, копия акта от ДД.ММ.ГГГГ о приемке-передаче объекта основных средств, копия паспорта дождевальной машины барабанного типа IRTEC G/E4 100/450 серийный Е011601, год выпуска 2019, копия договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, копия приложения к договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ, копия локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Устройство трубопроводов оросительной системы. 2 очередь, копия локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Электросиловое оборудование. Насосная станция. 2 очередь, опия локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Электроосвещение. Насосная станция, 2 очередь, копия локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Пожарная сигнализация. Насосная станция. 2 очередь, копия локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Автоматизация. Насосная станция. 2 очередь, копия локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Установка сбросных колодцев оросительной системы. 2 очередь, копия локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Оборудование оросительной системы, копия локально сметного расчета от ДД.ММ.ГГГГ на Устройство трубопроводов оросительной системы, копия локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Электроснабжение, очередь 2, копия локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Ограждение насосной станции, копия локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на проезды, на копия акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за октябрь 2019 г., копия акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за октябрь 2019 г. (смета ), копия акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за октябрь 2019 г. (смета ), копия акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за октябрь 2019 г. (смета ), копия акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за октябрь 2019 г. (смета ), копия акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за октябрь 2019 г. (смета ), копия акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за октябрь 2019 г. (смета ), копия акта от выполненных работ за октябрь 2019 г. (смета ), копия акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за октябрь 2019 г. (смета ), копия акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за октябрь 2019 г. (смета ), копия акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за сентябрь 2019 г. (смета ), копия справки от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости выполненных работ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копия разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от ДД.ММ.ГГГГ, копия разрешения на строительство от ДД.ММ.ГГГГ, копия акта от ДД.ММ.ГГГГ о приеме-передаче здания (сооружения), копия положительного заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, копия проектной документации раздел 11 Смета на строительство «Сводный сметный расчёт», Шифр-084-17-СМ, 2018 г., копия проектной документации раздел 11 Смета на строительство (1 очередь), Шифр-084-17-СМ, 2018 г., Копия проектной документации раздел. 11 Смета на строительство (2 очередь), Шифр-084-17-СМ, копия проектной документации, раздел 1 Пояснительная записка, Шифр-084- 17-ПЗ, .18 от 11.18, копия проектной документации, раздел 2 Схема планировочной организации земельного участка, Шифр-084-17-ПЗУ, .18 от 11.18, копия проектной документации, раздел 6 Проект организации строительства, Шифр-084-17-ПОС, .18 от 11.18, копия проектной документации, раздел 1 Пояснительная записка, Шифр-084- 17-ПЗ, .18 от 11.18, Копия проектной документации, раздел 1 Пояснительная записка, Шифр-084- 17-ПЗ, .18 от 11.18, копия проектной документации, раздел 2 Схема планировочной организации земельного участка, Шифр-084-17-ПЗУ, .18 от 11.18, Копия проектной документации, раздел 6. Проект организации строительства, Шифр-084-17-ПОС, .18 от 11.18.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела сельского хозяйства <адрес> осуществлена проверка комплектности и правильности оформления представленных директором ООО «Урожай» ФИО5 документов на получение субсидии, не усмотрев оснований для отказа в приеме документов к рассмотрению, вышеуказанные документы направлены Главному распорядителю – Министерству Сельского хозяйства и торговли <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Министерства Сельского хозяйства и торговли <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> указанное заявление с приложенными к ним документами зарегистрировано в порядке очередности в журнале регистрации. В срок, не позднее ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Министерства сельского хозяйства и торговли рассмотрели документы, предоставленные для получения субсидии, и приняло решение о предоставлении субсидии ООО «Урожай».

ДД.ММ.ГГГГ заключено соглашение между главным распорядителем средств краевого бюджета – Министерством сельского хозяйства и торговли <адрес> в лице заместителя министра сельского хозяйства и торговли ФИО11 и юридическим лицом ООО «Урожай» в лице ФИО5 (за исключением государственных учреждений), индивидуальным предпринимателем, физическим лицом – производителем товаров, работ, услуг о предоставлении субсидии из краевого бюджета на возмещение части фактически осуществленных затрат в рамках гидромелиоративных мероприятий по строительству оросительных и осушительных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений предоставляется ООО «Урожай» за счет средств краевого и федерального бюджетов субсидии на возмещение части фактически осуществленных затрат в рамках гидромелиоративных мероприятий по строительству оросительных (осушительных) систем общего и (или) индивидуального пользования и (или) отдельно расположенных гидротехнических сооружений. Кроме того, согласно приложению к соглашению от ДД.ММ.ГГГГ «Показатели результативности» ООО «Урожай» введено в эксплуатацию 215,65 гектар мелиорируемых земель за счет проведения гидромелиоративных мероприятий, что не соответствовало действительности.

ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ годана сумму 13 301 210,78 рублей из федерального бюджета 5 383 000 рублей и бюджета <адрес> в части софинансирования 7 918 210,78 рублей с расчетного счета УФК по <адрес> (Министерство финансов края (Министерство сельского хозяйства 031192А35721), открытого по адресу <адрес> в <адрес> на расчетный счет ООО «Урожай» , открытый в Восточно-Сибирском филиале ПАО «Сбербанк», расположенном по адресу <адрес> в <адрес> перечислены в качестве субсидии с основанием платежа «субсидия возмещение части фактических затрат по гидромелиоративных мероприятий».

Своими действиями, директор ООО «Урожай» ФИО5, вышеуказанную выплату за счет средств федерального и краевого бюджета в соответствии с Программой на условиях получения субсидии на возмещение части фактически осуществленных затрат в рамках гидромелиоративных мероприятий по строительству оросительных (осушительных) систем общего и (или) индивидуального пользования и (или) отдельно расположенных гидротехнических сооружений, полученную им путем обмана в Министерстве сельского хозяйства и торговли <адрес>, похитил, используя свое служебное положение, и распорядился по собственному усмотрению, причинив своими действиями бюджету РФ и <адрес> материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 33 609 045, 76 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных судом в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний ФИО5 в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника, следует, что летом 2017 года возникла необходимость в строительстве оросительной системы для полива, чтобы увеличить сбор урожая. В связи с этим, он предоставил в Министерство план строительства оросительной системы на земельных участках ООО «Урожай», расположенных по адресу: 10 км автодороги Красноярск-<адрес>, которые принадлежат ООО «Урожай» и как физическому лицу. Министерство сельского хозяйства и торговли <адрес> направляет документы сельхозпроизводителей для предоставления субсидий в Министерство сельского хозяйства России в Москву для согласования, одобрения и включения в план финансирования на поддержку сельхозпроизводителей на следующий год. В плане указана предварительная примерная стоимость работ, обоснование целей строительства, примерный процент увеличения урожая, создания рабочих мест. ДД.ММ.ГГГГ он как директором ООО «Урожай» с АО «ВНИИГ им ФИО12» заключил договор -ВН-263 на разработку проектной документации по объекту «Новое строительство оросительной системы в <адрес>». Стоимость договора составила 2 000 000 рублей. В начале 2018 года сотрудники Министерства сообщили, что одобрен инвестиционной проект его общества, и он может приступать к строительству оросительной системы в <адрес>. К лету 2018 года проектная документация была готова, после чего, сотрудниками АО «ВНИИГ им ФИО12» проектная документация была направлена в КГАУ «<адрес>вая государственная экспертиза» для получения положительного заключения экспертизы на объект капитального строительства «Новое строительство оросительной системы в <адрес>».

ДД.ММ.ГГГГ на объект «Новое строительство оросительной системы <адрес>» было получено положительное заключение. В соответствии с проектной документацией площадь мелиорируемых земель составляет 371,88 га, реализация проекта предусмотрена в две очереди. Реализация первой очереди строительства оросительной системы площадью орошения 156,23 га была запланирована в 2018 году, а именно: монтаж колодцев оросительной сети первого участка и магистрального трубопровода; монтаж насосной станции (включая монтаж резервуара); монтаж трубопроводов первого участка и магистрального трубопровода протяженностью 5100 метров; монтаж временной дизельной электроподстанции для энергоснабжения первого участка; приобретение 4 дождевальных (поливальных) машин; пусконаладочные работы. Реализация второй очереди строительства оросительной системы площадью орошения в объеме 215,65 га предполагалась в 2019 году, а именно: монтаж колодцев оросительной сети второго участка; монтаж сетей электроснабжения; монтаж трубопроводов второго участка протяженностью 2396 метров; приобретение дождевальных (поливальных) машин; пусконаладочные работы. Предполагалась, что водоисточником орошаемого участка станет Есаульская оросительная система, находящаяся в ведении ФГБУ «Управление «Красноярскмелиоводхоз». Учитывая это, в целях реализации строительства первой очереди оросительной системы, ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Урожай» и ООО «Агро-Тайм» в лице директора ФИО2 был заключен договор на приобретение дождевальных машин барабанного типа IRTEC G/E 100/450 в количестве 3 шт стоимостью 6145682,40 рублей вместе с НДС. ДД.ММ.ГГГГ ООО «Агро-Гайм» в адрес ООО «Урожай» выставило счёт на оплату на сумму 6145682,40 рублей вместе с НДС. Оплата по счёту была произведена двумя платежами ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением на сумму 6110685,77 рублей и ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением на сумму 34996,63 рублей. Дождевальные машины были поставлены и приняты ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с актом приема передачи товаров.

Также, им как директором ООО «Урожай» были заключены договорные отношения со следующими организациями: ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Евразия+» в лице генерального директора ФИО9 был заключен договор /П на строительство первой очереди оросительной системы протяженностью 4740 метров, производительностью 360 метров кубических в час с подключением к существующей федеральной оросительной системы; ДД.ММ.ГГГГ с «Управление «Красноярскмелиоводхоз» в лице директора ФИО3 был заключен договор на поставку воды на оросительную системы; ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ИТКом» в лице директора ФИО4 был заключен договор на строительство резервуара и подвод его к насосной станции оросительной системы; ДД.ММ.ГГГГ с СКПК «Багульник» в лице председателя ФИО5 был заключен договор аренды дизельной электростанции АД-200.

В связи с тем, что положительное заключение экспертизы на проектную документацию было получено ДД.ММ.ГГГГ работы в рамках заключенных договоров по строительству оросительной системы первой очереди, подаче воды, аренды дизельной электроподстанции не проводились. Для получения субсидии на возмещение части фактически осуществленных затрат в рамках гидромелиоративных мероприятий по строительству оросительных и осушительных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений он договорился с генеральным директором ООО «Евразия+» ФИО9 о том, что они оформят документы, а именно счёт на оплату, акты выполненных работ, справку о стоимости выполненных работ и затрат. В связи с этим, ООО «Евразия+» выставило ООО «Урожай» счёт на оплату от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 21 342 886,91 рублей. После этого, ООО «Урожай» используя кредитные денежные средства осуществило перечисление с кредитных денежных средств, взятых в ПАО «Сбербанк» ООО «Евразия+» денежные средства в размере 10 671443,46 рублей платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и 10 671443,45 рублей платёжным поручением от ДД.ММ.ГГГГ. В дальнейшем, ФИО9 направил на электронную почту подготовленные им или его сотрудниками акты выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ и справку о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 840 046,43 рубля. Фактически как он и говорил ранее сотрудники ООО «Евразия+» работы в 2018 г. не выполняли, в связи с поздним получением положительного заключения экспертизы, а также погодными условиями, а именно сильными морозами, из-за которых невозможно было проводить работы, в том числе по спайке трубопровода. ООО «Евразия+» закупила и поставила в адрес ООО «Урожай» следующие материалы: трубы, задвижки, фитинги, переходы, а также головки гидрантов, которые пришли в 2018 <адрес>, в январе 2019 г. поступили насосы. Также, в начале 2019 года, точное время не помнит, поступили шкафы управления для насосной станции.

Также, по договоренности с директором ООО «ИТКом» ФИО4 с его участием были подготовлены документы акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 087316 рублей, и справка о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 087316 рублей. 27 ноября и ДД.ММ.ГГГГ ООО «Урожай» перечислило на расчётный счёт ООО «ИТКом» по платежным поручениям и денежные средства в размере 1100000 рублей и 3000000 рублей соответственно. Работы ООО «ИТКом» не выполняло в полном объеме. Также, ДД.ММ.ГГГГ им был подготовлен акт о приеме-передаче здания (сооружения) объекта - оросительная система первой очереди, содержащий информацию о её пригодности для эксплуатации. В связи с тем, что одним из условий получения субсидии является наличие разрешения на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию. Им было подготовлено заявление на получение разрешения на строительство первой очереди оросительной системы, которое ДД.ММ.ГГГГ было подано в администрацию <адрес>. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в администрации <адрес> он получил разрешение на строительство № . Для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию он обратился к кадастровому инженеру ФИО13, с которым ранее работал, с просьбой подготовить технический план сооружения строительства первой очереди оросительной системы. ФИО13 согласился и подготовил технический план, который содержал информацию о строительстве оросительной системы первой очереди протяжённостью 5100 метров, 10 гидрантов, 3 колодцев с воздушным вантузом, 8 колодцев сбросных, 4 колодцев с задвижкой. В целях подготовки технического плана ФИО13 использовал проектную документацию, о том, что строительство первой очереди оросительной системы не осуществлено ФИО13 известно не было.

После чего, он написал заявление на выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию очереди строительства оросительной системы от ДД.ММ.ГГГГ, которое предоставил вместе с проектной документацией, разрешением на строительство и техническим планом в администрацию <адрес>. Учитывая то, что документы на получение субсидии нужно было предоставить до ДД.ММ.ГГГГ в администрацию <адрес>, он об этом сказал начальнику отдела по архитектуре и градостроительству администрации <адрес>ФИО15 и попросил выдать в этот же день разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Учитывая это, ФИО15 были рассмотрены документы и было выдано ДД.ММ.ГГГГ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию .

Несмотря на то, что работы по строительству 1 очереди оросительной системы не были выполнены в полном объеме, ДД.ММ.ГГГГ он предоставил в администрацию <адрес> лично заявление на получение субсидии на возмещение части фактически осуществленных затрат в рамках гидромелиоративных мероприятий по строительству оросительных и осушительных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений вместе с информацией для расчёта субсидии, проектной документацией в предусмотренном объеме, а также всеми вышеперечисленными документами. Документы изготавливал дома на личном компьютере, самостоятельно, подписывал лично, при этом осознавал, что не имею права на получение субсидии на возмещение части затрат, так как не построил первую очередь и не ввел в эксплуатацию требуемое количество земель.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ он ознакомился с «Соглашением между главным распорядителем средств и юридическим лицом», которое было подписано им и заместителем министра сельского хозяйства и торговли <адрес> ФИО7 и зарегистрировано за . Также, ему разъясняли специалисты министерства сельского хозяйства и торговли <адрес> о том, что предоставляемые для получения субсидии должны быть достоверны, и ответственность за их достоверность несет он. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ УФК по <адрес> перечислило на расчётный счёт ООО «Урожай», открытый в красноярском отделении ПАО «Сбербанк» <адрес>, двумя платежами субсидию в размере 13546666,67 рублей платёжным поручением и 6 761 168,31 рублей платёжным поручением .

Он понимал и осознавал, что предоставил в министерство сельского хозяйства и торговли <адрес> информацию о том, что построена первая очередь оросительной системы и введена в эксплуатацию, которая фактически не построена. ДД.ММ.ГГГГ им в Министерство предоставлен отчёт о достижении значений показателей результативности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указал, что ввел в эксплуатацию 156,23 га мелиорируемых земель за счёт проведения гидромелиоративных мероприятий, что также фактически не было сделано.

В дальнейшем, в целях реализации строительства второй очереди оросительной системы в рамках заключенного между ООО «Урожай» и ООО «Агро-Тайм» в лице директора ФИО2 договора от ДД.ММ.ГГГГ_8 от ООО «Агро-Тайм» получен счёт от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9 842405,70 рублей вместе с НДС в счёт оплаты 6 дождевальных машин барабанного типа IRTEC G/E4 100/450. Оплата по счётам была произведена. Дождевальные машины были поставлены и приняты ДД.ММ.ГГГГ как основные средства в соответствии с универсальным передаточным документом .

ДД.ММ.ГГГГ им как директором ООО «Урожай» был заключен с ООО «Евразия+» в лице директора ФИО9 договор подряда на строительство второй очереди оросительной системы. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ им в администрации <адрес> было получено разрешение на строительство второй очереди оросительной системы протяженностью 2396 метров. В марте - апреле 2019 года сотрудники ООО «Евразия+» прибыли в <адрес> для выполнения работ, ими были выполнены работы по устройству фундаментов, монтажу несущих и ограждающих конструкций насосной станции (металлические колонны, продольные и поперечные связи, элементы каркаса), наружные ограждающие конструкции и покрытие кровли здания насосной стации. Монтаж и устройство распашных металлических ворот с калиткой, окна из ПВХ профиля, бетонной отмостки, монолитной железобетонной плиты крыльца входа в здание, металлического ограждения, предусмотренных проектной документацией выполнены не были. Также в насосную станцию не были установлены инженерные сети и оборудование предусмотренное проектной документацией. Собственными силами из двух резервуаров объемом по 60 и 70 куб метров был изготовлен резервуар в объеме около 150 куб метров, которые установлен рядом со зданием насосной станцией, установленные в землю. Также, сотрудниками ООО «Евразия+» были выполнены работы по прокладке оросительной сети протяженностью 7495 метров, установлено 94 гидранта без головки гидрантов и соединительных элементов, а также сбросные колодцы. Подключение к электроэнергии, к источникам питания водой не произведено, не выполнены и иные работы, предусмотренные проектной документацией. ДД.ММ.ГГГГ по договорённости с генеральным директором ООО «Евразия+» ФИО14 подготовлены и отправлены в адрес ООО «Урожай» акты о приемке выполненных работ, и справка о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14 279 193,60 рублей. Указанная сумма денежных средств была перечислена на расчётный счёт ООО «Евразия+» в полном объеме в период с апреля по октябрь 2019 г. Им подготовлен акт о приеме-передаче здания (сооружения) объекта - оросительная система второй очереди, содержащий информацию о её пригодности для эксплуатации. Для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а именно второй очереди строительства оросительной системы он обратился к кадастровому инженеру ФИО13, с просьбой подготовить технический план сооружения о строительстве второй очереди оросительной системы. ФИО13 согласился и подготовил технический план, который содержал информацию о строительстве оросительной системы второй очереди протяжённостью 2396 метров, 5 гидрантов, 1 колодца с воздушным вантузом, 2 колодцев сбросных. Для подготовки технического плана на второю очередь оросительной системы ФИО13 использовал проектную документацию. О том, что строительство второй очереди оросительной системы осуществлено не в полном объеме ФИО13 известно не было. После чего, он написал заявление на выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию 2 очереди строительства оросительной системы от ДД.ММ.ГГГГ, которое предоставил ДД.ММ.ГГГГ вместе с проектной документацией, разрешением на строительство и техническим планом в администрацию <адрес>. В администрации <адрес> он обратился к начальнику отдела по архитектуре и градостроительству администрации <адрес>ФИО15 и попросил выдать в этот же день разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. ФИО15 предоставила мне разрешение на ввод объекта в эксплуатацию ДД.ММ.ГГГГ. Несмотря на то, что работы по строительству 2 очереди оросительной системы не были выполнены в полном объеме, ДД.ММ.ГГГГ он предоставил в администрацию Берёзовского района <адрес> заявление на получение субсидии на возмещение части фактически осуществленных затрат в рамках гидромелиоративных мероприятий по строительству оросительных и осушительных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений вместе с информацией для расчёта субсидии, проектной документацией в предусмотренном объеме, а также всеми вышеперечисленными документами за 2019 год. Документы изготавливал дома на личном компьютере, самостоятельно, подписывал сам.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ он ознакомился с соглашением о предоставлении субсидии, которое было подписано им и заместителем министра сельского хозяйства и торговли <адрес>ФИО11 и зарегистрировано за . Также, было известно о том, что предоставляемые документы для получения субсидии должны быть достоверны, и ответственность за их достоверность несет лично. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ УФК по <адрес> перечислило на расчётный счёт ООО «Урожай», открытый в красноярском отделении ПАО «Сбербанк» <адрес>, субсидию в размере 13 301210,78 рублей платёжным поручением . Он понимал и осознавал, что предоставил в министерство сельского хозяйства и торговли <адрес> недостоверную информацию о строительстве второй очереди оросительной системы. ДД.ММ.ГГГГ им в Министерство предоставлен отчёт о достижении значений показателей результативности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал, что ввел в эксплуатацию 215,65 га мелиорируемых земель за счёт проведения гидромелиоративных мероприятий. Фактически работы проведены в полном объеме не были по строительству первой и второй очередей оросительной системы, но он знал, что все работы по строительству оросительной системы первой и второй очереди оросительной системы выполнит позже. Поскольку этот объект нужен был для работы, это дело всей жизни. В апреле 2020 года на земли сельскохозяйственного назначения ООО «Урожай» прибыли сотрудники УФСБ для проверки строительства оросительной системы, которая не была построена в полном объеме и не введена в эксплуатацию. В настоящее время работы по строительству первой и второй очередей оросительной системы завершены(т. 9 л.д.22-31);

После оглашения показаний, ФИО5 показания подтвердил, данные им в ходе следствия, пояснил, вину признает, в содеянном раскаивается, с заявленным гражданским иском согласен.

Кроме собственного признания подсудимым своей вины, она нашла свое полное подтверждение совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями представителя потерпевшего-Министерства сельского хозяйства <адрес>Потерпевший №1, в ходе следствия, оглашенными судом с согласия сторон о том, что в 2018 и 2019 годах директор ООО «Урожай» ФИО5 получил из федерального и краевого бюджетов субсидию на возмещение части фактически осуществленных затрат в рамках гидромелиоративных мероприятий по строительству оросительных и осушительных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений в размере в 2018 году 20 307 834,98 рублей, из которых 10 160 000 рублей средства федерального бюджета и 10 147 834, 98 рублей средства краевого бюджета, в 2019 году в размере 13 301 210, 78 рублей из которых 5 383 000 рублей средства федерального бюджета и 7 918 210,78 рублей средства краевого бюджета соответственно.

Порядок и условия предоставления субсидии на возмещение части фактически осуществленных затрат в рамках гидромелиоративных мероприятий по строительству оросительных и осушительных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений регламентирован постановлением <адрес>-П от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Порядок).

Согласно п.2.1. Порядка субсидии предоставляются получателю субсидий при соблюдении им следующих условий:

а) включение получателя субсидий в реестр субъектов агропромышленного комплекса <адрес>, претендующих на получение государственной поддержки;

б) заключение соглашения о предоставлении государственной поддержки, предусмотренного абзацем третьим подпункта "а" пункта 4 статьи <адрес> N 17-4487;

в) отсутствие проведения в отношении получателя субсидий процедур банкротства и ликвидации в соответствии с действующим законодательством;

г) фактическое осуществление затрат в рамках гидромелиоративных мероприятий по строительству объектов, принадлежащих получателю субсидии на праве собственности (аренды), а также затрат на приобретение машин, установок, дождевальных и поливальных аппаратов, насосных станций, включенных в сводный сметный расчет стоимости строительства (в том числе приобретенных в лизинг), произведенных в году предоставления субсидии и (или) году, предшествующем году предоставления субсидии;

д) получение разрешения на строительство объектов не ранее ДД.ММ.ГГГГ.

То есть, в соответствии с п.п. «г» п. 2.1 Порядка до принятия Министерством решения о предоставлении средств государственной поддержки претендент на получение субсидии на возмещение части фактически осуществленных затрат в рамках гидромелиоративных мероприятий по строительству оросительных и осушительных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений должен понести фактические затраты на строительство объекта, а также на приобретение машин, установок, дождевальных и поливальных аппаратов, насосных станций, а именно использовать свои денежные средства, либо заемные денежные средства на строительство объекта, а также приобретение машин, установок, дождевальных и поливальных аппаратов, насосных станций, в соответствии с проектной документацией и этапами строительства. Документами, подтверждающими факт понесенных затрат претендентом на получение субсидии являются согласно пп. «к» п. 2.2 Порядка копии документов, подтверждающих оплату выполненных работ подрядным способом, а также приобретение машин, установок, дождевальных и поливальных аппаратов, насосных станций, заверенные претендентом на получение субсидии. Такими документами являются платёжные поручения банков, свидетельствующие о перечислении денежных средств претендентом на получение субсидии подрядчикам, которые должны построить объект, а также поставить машины, установки, дождевальные и поливальные аппараты, насосные станции, в соответствии с договорными обязательствами до принятия решения Министерством о выдаче субсидий.

В целях получения субсидии получатель субсидии в срок до 3 числа текущего месяца предоставляет в орган местного самоуправления муниципального района <адрес> заявление на получение субсидии вместе с комплектом документов, предусмотренным п 2.2 Порядка.

Согласно п. 2.5 Порядка орган местного самоуправления осуществляет сбор, проверку комплектности и правильности оформления представленных документов на получение субсидии. В случае отсутствия оснований для отказа в приеме документов к рассмотрению орган местного самоуправления в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня регистрации заявления, представляет документы, указанные в пунктах 2.2, 2.4 Порядка, Главному распорядителю - Министерству. Министерство регистрирует указанные заявления с приложенными к ним документами в день их поступления в порядке очередности в журнале регистрации, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью Главного распорядителя.

В соответствии с п. 2.8 Порядка Министерство в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления рассматривает документы, предоставленные для получения субсидии, и принимает решение о предоставлении субсидий или об отказе в предоставлении субсидий. В случае принятия решения о предоставлении субсидий между Министерством и получателем субсидий в течение 5 рабочих дней заключается соглашение (договор) о предоставлении субсидий из краевого бюджета в соответствии с типовой формой, утвержденной приказом министерства финансов <адрес> (далее - Соглашение, Министерство финансов), для чего Министерством направляет получателю субсидий два экземпляра проекта Соглашения, подписанных и скрепленных печатью Министерства, для подписания. Получатель субсидии подписывает два экземпляра проекта Соглашения, скрепляет их печатью (при ее наличии) и возвращает один экземпляр Соглашения на бумажном носителе лично либо почтовым отправлением в Министерство. Предоставление субсидий осуществляется на основании заключенного Соглашения. Главный распорядитель в течение двух рабочих дней со дня заключения Соглашения формирует сводную справку-расчет субсидий по форме согласно приложению N 3 к Порядку и направляет ее в Министерство финансов.

Согласно пунктов 3.1 и 3.2 Порядка получатель субсидии для подтверждения достижения (недостижения) показателя результативности представляет в орган местного самоуправления отчет о достижении значений показателей результативности по форме, установленной Министерством финансов (далее - отчет), в срок не позднее 25 января года, следующего за годом предоставления субсидии. В свою очередь орган местного самоуправления осуществляет сбор, проверку правильности составления отчетов и в срок не позднее 1 февраля года, следующего за годом предоставления субсидии, направляет отчеты в Министерством.

Достоверность указанных в документах сведений, представленных получателем субсидий должностными лицами органа местного самоуправления и Министерства не проверяется. В соответствии с п.1 ст. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса» субъекты агропромышленного комплекса края в соответствии с законодательством Российской Федерации несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для получения субсидий.

В соответствии с п. 4.2. мерой ответственности за нарушение условий, целей и порядка предоставления субсидий является возврат субсидий в краевой бюджет в следующих случаях и размерах:

установления факта нарушения получателем субсидий условий их предоставления, предусмотренных пунктом 2.1 Порядка, - в полном объеме;

- установления факта предоставления получателями субсидий недостоверных сведений, содержащихся в документах, представленных ими для получения субсидий, - в полном объеме;

установления факта нецелевого использования полученных субсидий - в полном объеме;

установления факта недостижения показателя результативности - в объеме, определенном Соглашением;

установление факта отчуждения построенных объектов в течение пяти лет после их ввода в эксплуатацию - в полном объеме.

В соответствии с п. 4.4. Порядка Министерство не позднее 30 рабочих дней со дня установления фактов, предусмотренных пунктом 4.2 Порядка, подготавливает и направляет получателю субсидий письменное уведомление

о возврате перечисленных сумм субсидий в доход краевого бюджета. В свою очередь, получатель субсидии согласно п. 4.5. Порядка в течение 10 рабочих дней с момента получения уведомления обязан произвести возврат в доход краевого бюджета ранее полученных сумм субсидий (остатков субсидий), указанных в уведомлении, в полном объеме.

В случае если получатель субсидии не возвратил субсидии в установленный срок или возвратил их не в полном объеме, Главный распорядитель обращается в суд с заявлением о взыскании перечисленных сумм субсидий в краевой бюджет в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Контроль за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии осуществляется Министерством, службой финансово - экономического контроля и контроля в сфере закупок <адрес>, а также Счетной палатой <адрес> в пределах своих полномочий, установленных действующим законодательством.

В случае, если бы Министерство узнало о наличии недостоверных сведений, представленных заявителями на получение субсидии, заявителю было бы отказано в получении субсидии.

Установление фактов предоставления недостоверных сведений в Министерство, считает компетенцией правоохранительных органов. Проверка комплекта документов, предоставленных на получение субсидии в 2018-2019 годах осуществлялась специалистами Министерства по представленным документам, и при получении документов сложно определить фиктивные они или нет. Установить из представленных в Министерство копий документов признаки подделки или недостоверности невозможно

и ответственность за достоверность представленных документов несет получатель субсидии.

В случае установления фактов представления директором ООО «Урожай» ФИО5 подложных и недостоверных документов для получения субсидии, специалист Министерства не может дать правовую оценку, совершило ли лицо хищение бюджетных средств. В случае если директор ООО «Урожай» ФИО5, получивший субсидию на возмещение части фактически осуществленных затрат в рамках гидромелиоративных мероприятий по строительству оросительных и осушительных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, предоставил в 2018 году документы о строительстве первой очереди оросительной системы и в 2019 году о строительстве второй очереди оросительной системы, но фактически строительство в 2018 году не осуществлял в полном объеме, а в 2019 году выполнил частично, и оросительная система не введена в эксплуатацию, то сведения указанные в предоставленных ФИО5 документах о использовании денежных средств и несении затрат носят признаки недостоверности. Также, в том случае, если директор ООО «Урожай» ФИО5 фактически строительство оросительной системы первой и второй очереди в 2018-2019 годах не произвел, но купил поливальные машины, указанное будет считаться предоставлением недостоверных сведений и ведет к возврату полученной субсидии в полном объеме.

Все документы, которые представлены директором ООО «Урожай» ФИО5 в орган местного самоуправления, а в дальнейшем в Министерство подозрений у принимавшего специалиста Министерства не вызвали и предоставлены в срок (т. 6 л.д. 184-188);

Показаниями свидетеля – специалиста отдела сельского хозяйства администрации <адрес>ФИО16, в ходе следствия, оглашенными судом с согласия сторон о том, что в ее должностные обязанности входят полномочия в соответствии с законом <адрес> о наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и муниципальных округов края отдельными государственными полномочиями по решению вопросов поддержки сельскохозяйственного производства, в том числе: осуществления контроля за соблюдением субъектами АПК условий установленных при предоставлении средств государственной поддержки, в части исполнения обязанности по соблюдению основных требований технологий производства и переработку сельскохозяйственной продукции предусмотренные соглашением; сбор обработка и учет текущих и плановых производственных, финансово-экономических и ценовых показателей деятельностей субъектов АПК; сбор, проверка комплектности и правильности оформления документов, предоставляемых субъектами АПК, претендующих на получение государственной поддержки; сбор и проверка отчетов о достижении значений результатов предоставления субсидий.

В 2017 году директор ООО «Урожай» ФИО5 обратился в отдел сельского хозяйства <адрес> с заявкой на реализацию инвестиционного проекта, в рамках гидромелиорационных мероприятий по строительству оросительной системы. Данная заявка направлена в Министерство сельского хозяйства <адрес>, а в дальнейшем в Министерство сельского хозяйства РФ. После рассмотрения заявки Министерство РФ включило в перечень инвестиционных проектов, согласно данного проекта и локально-сметных расчетов в финансирование были заложены денежные средства на реализацию данного проекта. Согласно статьи 29 Закона «О государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса края»» возмещение части фактически осуществленных затрат в рамках гидромелиоративных мероприятий по строительству оросительных и осушительных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений.

ДД.ММ.ГГГГ директор ООО «Урожай» ФИО5 обратился с заявлением о предоставлении государственной поддержки в соответствии со статьей 29 Закона «О государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса края». К заявлению ФИО5 был приложен пакет документов, в соответствии с порядком предоставления документов по статье 29 Закона «О государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса края». Согласно Перечня документов, ООО «Урожай» ФИО5 был предоставлены следующие документы: Заявление; Информация для расчета субсидии (справка-расчет); Справка об отсутствии задолженности; выписка из ЕГРЮЛ; Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию; разрешение на строительство; Копия положительного заключения эксперта; Акт приемки передач ОС – 1 а (бухгалтерские документы); договор на аренду дизельной электростанции; договор оказания услуг по поставке воды для полива сельскохозяйственных культур; письмо с НИИ ФИО8 по вопросу электроснабжения; проектная документация (пояснительная записка, схема планирования организации земельного участка, проект организации строительства, сводный сметный расчет); копия договора подряда; справка о стоимости КС-3; Акты КС-2; Документы об оплате; Договор поставки; Счет-фактуры; ОС-6 (бухгалтерская карточка на вещественные товары) ОС-1 (бухгалтерская карточка на оросительную систему); Технический паспорт; акт приема передач; документы об оплате. После подачи заявления ФИО5 о выплате субсидии нашим отделом были проверены документы на соответствие условиям получения средств государственной поддержки, а именно вступление в реестр субъектов АПК; отсутствие неисполненных обязанностей по уплате налогов и сборов; отсутствие просроченной задолженности по возврату в краевой бюджет; получатель не должен находится на стадии банкротства, реорганизации, ликвидации; получатель субсидии не должны являться иностранными юридическими лицами (юридическое лицо, не должно быть зарегистрировано за пределами РФ). Условия предоставления средств государственной поддержки ООО «Урожай» соответствовали всем требованиям. После этого, были проверены документы, предоставленные по перечню документов к заявлению о выдаче средств государственной поддержки.

При получении документов от юридического лица о предоставлении средств государственной поддержки, производится регистрационная запись в журнале учета регистрации заявлений на государственную поддержку по ст. 29 Закона «О государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса края». После проведения проверки в указанном журнале делается отметка о том, что проверка документов окончена и документы направляются в Министерство сельского хозяйства <адрес> в отдел растениеводство. При проверке документов нашим отделом не проверяется фактическая выдача документов, предоставляемых юридическим лицом, а также фактическое расходование денежных средств на строительство, проверяется лишь наличие документов по указанному перечню. Единственное что запрашивается нашим отделом это справка об отсутствии задолженности по налоговым сборам. Всю ответственность за предоставление документов несет директор юридического лица предоставляемых документов, в данном случае директор ООО «Урожай» ФИО5 После того, как Министерство сельского-хозяйства <адрес> проверило документы в соответствии с предоставленным перечнем, то сотрудники Министерства сельского хозяйства <адрес> заключило с ФИО5 соглашение на возмещение части фактических осуществленных затрат в рамках гидромелиоративных мероприятий по строительству оросительных и осушительных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений. В данном соглашении прописываются права и обязанности сторон, предмет соглашения, ответственность сторон за нарушение условий соглашения, в том числе согласно п. 3.3.7. соглашения получатель (то есть директор ООО «Урожай» ФИО5 должен обеспечивать полноту и достоверность сведений, предоставляемых главному распорядителю (Министерство сельского хозяйства <адрес>) в соответствии с соглашением. После заключения данного соглашения Министерство сельского хозяйства <адрес> производит перечисление денежных средств на расчетный счет получателя (ООО «Урожай» в лице директора ФИО5) денежные средства в соответствии с документами предоставленными по справке расчет о понесенных затратах. По первой очереди ФИО5 были предоставлены документы о понесенных затрат на установку оросительной системы 156,23 га, в соответствии с которыми ФИО5 были получены денежные средства: из федерального бюджета в сумме 10 160 000 рублей из краевого бюджета 10 147 834 руб, 98 коп.

После этого ДД.ММ.ГГГГФИО5 обратился с аналогичным заявлением с предоставлением перечня документов, о чем также была произведена запись в журнале учета регистрации заявлений на государственную поддержку по ст. 29 Закона «О государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса края». Проверка документов проходила аналогичным способом, что и по первой подаче документов, с предоставлением аналогичных документов по перечню и условий предоставления субсидии. В данном случае ФИО5 были поданы документы о понесенных затратах на установку оросительной системы 215,65 га, в соответствии с которыми ФИО5 были получены денежные средства: из федерального бюджета – 5 382 000 рублей, из краевого бюджета – 7 918210, 78 коп. В общей сложности ФИО5 из федерального бюджета и краевого бюджета были получены денежные средства в сумме 33 609 000 рублей. О том, что документы, которые были предоставлены ФИО5 не соответствовали действительности ей стало известно после того как сотрудниками полиции был сделан запрос в администрацию <адрес>(т. 6 л.д. 195-199);

Показаниями свидетеля – главного специалиста отдела развития растениеводства Министерство сельского хозяйства и торговли <адрес>ФИО17, в ходе следствия, оглашенными судом с согласия сторон о том, что в ее обязанности входило курирование направления мелиорации земель субъектов агоропромышленного комплекса <адрес>, в том числе направление запросов и получение ответов от указанных субъектов об изъявлении и желании участвовать в программах поддержки, предусмотренных законодательством субъектов РФ. Одним из субъектов, изъявивших желание участвовать в программе по строительству оросительной системы являлось ООО «Урожай». Изначально, для согласования включения общества в программу необходимо было направить пакет документов, а именно паспорт инвестиционного проекта, пояснительную записку к проекту, смету на строительство (первоначальный вариант) в Министерство сельского хозяйства РФ. После включения общества в реестр строительства на 2018-2019 ФИО5 начал заниматься проектом и экспертизой необходимой документации, которая предусмотрена законодательством.

После получения положительного заключения экспертизы, ФИО5 предоставил пакет документов в администрацию <адрес>, сотрудники которой сверили документы и направили их в Министерство для регистрации. Проверив комплектность и правильность оформления всех документов, никаких несоответствий, нарушений в ходе проверки выявлено не было, формально, оснований для отказа в предоставлении субсидии не имелось. После чего, она передала документы в отдел исполнения бюджета для проведения дальнейшей проверки. Знает, что ООО «Урожай» получило субсидию на возмещение части затрат (т. 6 л.д. 206-209);

Показаниями свидетеля – главного специалиста отдела развития растениеводства Министерство сельского хозяйства и торговли <адрес>ФИО18, в ходе следствия, оглашенными судом с согласия сторон о том, что в ее должностные обязанности входит: сбор документов, проверка комплектности и правильности оформления пакетов документов для формирования перечня получателей государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса края в установленные сроки по направлению «возмещение части фактически осуществленных затрат в рамках гидромелиоративных мероприятий по строительству оросительных и осушительных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, а также рыбоводных прудов», а также осуществление сбора документов для предоставления средств государственной поддержки субъектов АПК, также принимает участие в подготовке предложений по внесению изменений в краевой бюджет на очередной финансовый год по курируемым направлениям, способствование выполнению государственных, региональных и иных программ по курируемым направлениям в отрасли растениеводства, проведение анализа и формирование прогнозных показателей развития отрасли растениеводства по курируемым направлениям, осуществление сбора информации, мониторинга хода проведения субъектами АПК сезонных полевых работ, принятие участия в разработке нормативных правовых актов по курируемым направлениям, принятие участия в согласовании проектов нормативных правовых актов и других документов министерства, относящихся к компетенции отдела, осуществление подготовки информационных материалов по курируемым направлениям.

Основными направлениями деятельности отдела развития растениеводства министерства сельского хозяйства и торговли <адрес> предоставление субсидий в области развития растениеводства, осуществление мониторинга субъектов АПК, расчет плановых и фактических показателей, выполнение государственной программы.

Порядок и условия предоставления субсидии на возмещение части фактически осуществленных затрат в рамках гидромелиоративных мероприятий по строительству оросительных и осушительных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений регламентирован постановлением <адрес>-П от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Порядок).

Согласно п.2.1. Порядка субсидии предоставляются получателю субсидий при соблюдении им следующих условий:

а) включение получателя субсидий в реестр субъектов агропромышленного комплекса <адрес>, претендующих на получение государственной поддержки;

б) заключение соглашения о предоставлении государственной поддержки, предусмотренного абзацем третьим подпункта "а" пункта 4 статьи <адрес> N 17-4487;

в) отсутствие проведения в отношении получателя субсидий процедур банкротства и ликвидации в соответствии с действующим законодательством;

г) фактическое осуществление затрат в рамках гидромелиоративных мероприятий по строительству объектов, принадлежащих получателю субсидии на праве собственности (аренды), а также затрат на приобретение машин, установок, дождевальных и поливальных аппаратов, насосных станций, включенных в сводный сметный расчет стоимости строительства (в том числе приобретенных в лизинг), произведенных в году предоставления субсидии и (или) году, предшествующем году предоставления субсидии;

д) получение разрешения на строительство объектов не ранее ДД.ММ.ГГГГ.

То есть, в соответствии с п.п. «г» п. 2.1 Порядка до принятия Министерством решения о предоставлении средств государственной поддержки претендент на получение субсидии на возмещение части фактически осуществленных затрат в рамках гидромелиоративных мероприятий по строительству оросительных и осушительных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений должен понести фактические затраты на строительство объекта, а также на приобретение машин, установок, дождевальных и поливальных аппаратов, насосных станций, а именно использовать свои денежные средства, либо заемные денежные средства на строительство объекта, а также приобретение машин, установок, дождевальных и поливальных аппаратов, насосных станций, в соответствии с проектной документацией и этапами строительства. Документами, подтверждающими факт понесенных затрат претендентом на получение субсидии являются согласно пп. «к» п. 2.2 Порядка - копии документов, подтверждающих оплату выполненных работ подрядным способом, а также приобретение машин, установок, дождевальных и поливальных аппаратов, насосных станций, заверенные претендентом на получение субсидии. Такими документами являются платёжные поручения банков, свидетельствующие о перечислении денежных средств претендентом на получение субсидии подрядчикам, которые должны построить объект, а также поставить машины, установки, дождевальные и поливальные аппараты, насосные станции, в соответствии с договорными обязательствами до принятия решения Министерством о выдаче субсидий.

В целях получения субсидии получатель субсидии в срок до 3 числа текущего месяца предоставляет в орган местного самоуправления муниципального района <адрес> заявление на получение субсидии вместе с комплектом документов, предусмотренным п 2.2 Порядка.

Согласно п. 2.5 Порядка орган местного самоуправления осуществляет сбор, проверку комплектности и правильности оформления представленных документов на получение субсидии. В случае отсутствия оснований для отказа в приеме документов к рассмотрению орган местного самоуправления в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня регистрации заявления, представляет документы, указанные в пунктах 2.2, 2.4 Порядка, Главному распорядителю - Министерству. Министерство регистрирует указанные заявления с приложенными к ним документами в день их поступления в порядке очередности в журнале регистрации, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью Главного распорядителя.

В соответствии с п. 2.8 Порядка Министерство в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления рассматривает документы, предоставленные для получения субсидии, и принимает решение о предоставлении субсидий или об отказе в предоставлении субсидий. В случае принятия решения о предоставлении субсидий между Министерством и получателем субсидий в течение 5 рабочих дней заключается соглашение (договор) о предоставлении субсидий из краевого бюджета в соответствии с типовой формой, утвержденной приказом министерства финансов <адрес> (далее - Соглашение, Министерство финансов), для чего Министерством направляет получателю субсидий два экземпляра проекта Соглашения, подписанных и скрепленных печатью Министерства, для подписания. Получатель субсидии подписывает два экземпляра проекта Соглашения, скрепляет их печатью (при ее наличии) и возвращает один экземпляр Соглашения на бумажном носителе лично либо почтовым отправлением в Министерство. Предоставление субсидий осуществляется на основании заключенного Соглашения. Главный распорядитель в течение двух рабочих дней со дня заключения Соглашения формирует сводную справку-расчет субсидий по форме согласно приложению N 3 к Порядку и направляет ее в Министерство финансов.

Согласно пунктов 3.1 и 3.2 Порядка получатель субсидии для подтверждения достижения (не достижения) показателя результативности представляет в орган местного самоуправления отчет о достижении значений показателей результативности по форме, установленной Министерством финансов (далее - отчет), в срок не позднее 25 января года, следующего за годом предоставления субсидии. В свою очередь орган местного самоуправления осуществляет сбор, проверку правильности составления отчетов и в срок не позднее 1 февраля года, следующего за годом предоставления субсидии, направляет отчеты в Министерством.

Достоверность указанных в документах сведений, представленных получателем субсидий должностными лицами органа местного самоуправления и Министерства не проверяется. В соответствии с п.1 ст. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса» субъекты агропромышленного комплекса края в соответствии с законодательством Российской Федерации несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для получения субсидий.

В соответствии с п. 4.2. мерой ответственности за нарушение условий, целей и порядка предоставления субсидий является возврат субсидий в краевой бюджет в следующих случаях и размерах:

установления факта нарушения получателем субсидий условий их предоставления, предусмотренных пунктом 2.1 Порядка, - в полном объеме;

- установления факта предоставления получателями субсидий недостоверных сведений, содержащихся в документах, представленных ими для получения субсидий, - в полном объеме;

установления факта нецелевого использования полученных субсидий - в полном объеме;

установления факта не достижения показателя результативности - в объеме, определенном Соглашением;

установление факта отчуждения построенных объектов в течение пяти лет после их ввода в эксплуатацию - в полном объеме.

В соответствии с п. 4.4. Порядка Министерство не позднее 30 рабочих дней со дня установления фактов, предусмотренных пунктом 4.2 Порядка, подготавливает и направляет получателю субсидий письменное уведомление

о возврате перечисленных сумм субсидий в доход краевого бюджета. В свою очередь, получатель субсидии согласно п. 4.5. Порядка в течение 10 рабочих дней с момента получения уведомления обязан произвести возврат в доход краевого бюджета ранее полученных сумм субсидий (остатков субсидий), указанных в уведомлении, в полном объеме.

В случае если получатель субсидии не возвратил субсидии в установленный срок или возвратил их не в полном объеме, Главный распорядитель обращается в суд с заявлением о взыскании перечисленных сумм субсидий в краевой бюджет в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Контроль за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии осуществляется Министерством, службой финансово - экономического контроля и контроля в сфере закупок <адрес>, а также Счетной палатой <адрес> в пределах своих полномочий, установленных действующим законодательством. В случае, если бы Министерство узнало о наличии недостоверных сведений, представленных заявителями на получение субсидии, заявителю было бы отказано в получении субсидии.

Установление фактов предоставления недостоверных сведений в Министерство, считает компетенцией правоохранительных органов. Проверка комплекта документов, предоставленных на получение субсидии в 2018-2019 годах осуществлялась специалистами Министерства по представленным документам, и при получении документов сложно определить фиктивные они или нет. Установить из представленных в Министерство копий документов признаки подделки или недостоверности невозможно

и ответственность за достоверность представленных документов несет получатель субсидии.

В 2018 и 2019 годах директор ООО «Урожай» ФИО5 получил из федерального и краевого бюджетов субсидию на возмещение части фактически осуществленных затрат в рамках гидромелиоративных мероприятий по строительству оросительных и осушительных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений в размере 20 307 834,94 рубля и 13 301 210,78 рублей соответственно.

В случае если директор ООО «Урожай» ФИО5, получивший субсидию на возмещение части фактически осуществленных затрат в рамках гидромелиоративных мероприятий по строительству оросительных и осушительных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, предоставил в 2018 г. документы о строительстве первой очереди оросительной системы и в 2019 г. о строительстве второй очереди оросительной системы, но фактически строительство в 2018 г. не осуществлял в полном объеме, а в 2019 г. выполнил частично, и оросительная система не введена в эксплуатацию, то сведения указанные в предоставленных ФИО5 документах о использовании денежных средств и несении затрат носят признаки недостоверности. Также, в том случае, если директор ООО «Урожай» ФИО5 фактически строительство оросительной системы первой и второй очереди в 2018-2019 годах не произвел, но купил поливальные машины, указанное будет считаться предоставлением недостоверных сведений и ведет к возврату полученной субсидии в полном объеме. Все документы, которые представлены директором

ООО «Урожай» ФИО5 в орган местного самоуправления, в администрацию <адрес>, а в дальнейшем в Министерство подозрений у принимавшего специалиста Министерства не вызвали и предоставлены в срок(т. 6 л.д. 210-215);

Показаниями свидетеля - заместителя начальника отдела исполнения бюджета Министерства сельского хозяйства и торговли <адрес>ФИО19, в ходе следствия, оглашенными судом с согласия сторон о том, что в ее должностные обязанности входит: прием и проверка документов для начисления средств государственной поддержки субъектам агропромышленного комплекса <адрес>.

Порядок и условия предоставления субсидии на возмещение части фактически осуществленных затрат в рамках гидромелиоративных мероприятий по строительству оросительных и осушительных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений регламентирован постановлением <адрес>-П от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Порядок).

После проверки, предоставленных в администрацию муниципального района документов для получения мер государственной поддержки сотрудниками отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства и торговли <адрес>, они поступают в отдел исполнения бюджета Министерства сельского хозяйства и торговли <адрес>.

Пакет документов, представленный ООО «Урожай», проверяла непосредственно она, в ее обязанности входит проверка целевых затрат, которые были понесены субъектом АПК. Она сверяла информацию для расчета субсидий, предоставленную ООО «Урожай», со сводно-сметным расчетом стоимости строительства. Документы полностью соответствовали требованиям, предъявляем законом, основания для отказа в предоставлении субсидии отсутствовали.

Затем она формировала сводную справку-расчет, которая предусмотрена Порядком, в которую включаются все предприятия, по которым в текущем месяце произведено начисление субсидии, а также сумма субсидии, которая направляется в Министерство финансов <адрес>. После чего, в соответствии с данной справкой на расчетный счет Министерства сельского хозяйства и торговли <адрес> поступают денежные средства, которые сотрудник отдела учета и отчетности Министерства сельского хозяйства и торговли <адрес> перечисляет получателю субсидии на основании платежного поручения о перечислении суммы субсидий на счета получателей субсидии(т. 6 л.д. 217-219);

Показаниями свидетеля – начальника отдела по архитектуре и градостроительству администрации <адрес>ФИО15, в ходе следствия, оглашенными судом с согласия сторон о том, что в ее должностные обязанности входит: прием граждан, дача устных и письменных консультаций, подготовка и выдача разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального (индивидуального-жилищного) строительства, работа с документами по территориальному планированию, генеральным планом и правилами землепользования и застройки. Для получения разрешения на строительства объектов необходимо предоставить документы согласно пп. 2, 3 «а» - «г» п. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса, а именно:

1. градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство, или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), реквизиты проекта планировки территории в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка.

2. проектная документация:

пояснительная записка;

схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с информацией, указанной в градостроительном плане земельного участка, а в случае подготовки проектной документации применительно к линейным объектам проект полосы отвода, выполненный в соответствии с проектом планировки территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории;

разделы, содержащие архитектурные и конструктивные решения, а также решения и мероприятия, направленные на обеспечение доступа инвалидов к объекту капитального строительства (в случае подготовки проектной документации применительно к объектам здравоохранения, образования, культуры, отдыха, спорта и иным объектам социально-культурного и коммунально-бытового назначения, объектам транспорта, торговли, общественного питания, объектам делового, административного, финансового, религиозного назначения, объектам жилищного фонда);

проект организации строительства объекта капитального строительства (включая проект организации работ по сносу объектов капитального строительства, их частей в случае необходимости сноса объектов капитального строительства, их частей для строительства, реконструкции других объектов капитального строительства).

Заявление о выдаче разрешения на строительство в соответствии с п. 11 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ рассматривается в течение 5 дней. Ранее, до ДД.ММ.ГГГГ заявление о выдаче разрешения на строительство рассматривалось в течение 7 дней. В указанный срок по поступившему заявлению необходимо принять положительное либо отрицательное решение о выдаче разрешения на строительство. В дальнейшем, по завершению строительства объекта, собственник обращается с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. В целях получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию согласно ст. 55 п. 3 Градостроительного кодекса РФ предоставляются следующие документы:

правоустанавливающие документы на земельный участок, в том числе соглашение об установлении сервитута, решение об установлении публичного сервитута;

градостроительный план земельного участка, представленный для получения разрешения на строительство, или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проект планировки территории и проект межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), проект планировки территории в случае выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка;

разрешение на строительство;

акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора строительного подряда);

акт, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, и подписанный лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора строительного подряда, а также лицом, осуществляющим строительный контроль, в случае осуществления строительного контроля на основании договора);

документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно- технического обеспечения (при их наличии);

схема, отображающая расположение построенного, реконструированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора строительного подряда), за исключением случаев строительства, реконструкции линейного объекта;

заключение органа государственного строительного надзора (в случае, если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора в соответствии с частью I статьи 54 настоящего Кодекса) о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям проектной документации (включая проектную документацию, в которой учтены изменения, внесенные в соответствии с частями 3.8 и 3.9 статьи 49 настоящего Кодекса), в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, заключение уполномоченного на осуществление федерального государственного экологического надзора федерального органа исполнительной власти (далее - орган федерального государственного экологического надзора), выдаваемое в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 54 настоящего Кодекса;

документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте;

акт приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия, утвержденный соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, определенным Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", при проведении реставрации, консервации, ремонта этого объекта и его приспособления для современного использования;

технический план объекта капитального строительства, подготовленный в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ Ы218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

ДД.ММ.ГГГГ в администрацию <адрес> от директора ООО «Урожай» ФИО5 поступило заявление на получение разрешения на строительство оросительной системы первой очереди, а именно строительство насосной станции общей площадью 65,9 кв. м. и оросительной системы протяженностью 5100 м. В целях получения разрешения на строительство директор ООО «Урожай» ФИО5 предоставил документы согласно пп. 2, 3 «а» - «г» п. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, указанные ранее. По результатам рассмотрения ДД.ММ.ГГГГ директору ООО «Урожай» ФИО5 выдано разрешение на строительство первой очереди от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное руководителем управления по архитектуре, градостроительству, земельным и имущественным отношениям администрации <адрес>ФИО20 В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ от директора ООО «Урожай» ФИО5 поступило заявление на выдачу разрешения на ввод объекта в эксплуатацию - первая очередь строительства оросительной системы. К заявлению ФИО5 предоставил комплект документов согласно пп. 1-3 и 12 п. 3 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ. При подаче заявления на выдачу разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, ФИО5 попросил ФИО1 рассмотреть документы и выдать разрешение ДД.ММ.ГГГГ, так как с его слов оно было необходимо для предоставления в министерство сельского хозяйства и торговли <адрес> и получения субсидий. В связи с этим, ею было осмотрено заявление, а также приложенный к нему комплект документов, и в этот же день ДД.ММ.ГГГГ выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию первой очереди от ДД.ММ.ГГГГ Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию ею было выдано на основании технического плана на строительство первой очереди оросительной системы от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленного кадастровым инженером ФИО21 В указанном техническом плане указано, что на территории земель сельскохозяйственного назначения ООО «Урожай», расположенных по адресу: 10 км автодороги Красноярск-Железногорск, <адрес>, построен подземный трубопровод протяженностью - 5100 м., 10 гидрантов, 3 колодца с воздушным вантузом, 8 колодцев сбросных, 4 колодца с задвижкой. В техническом плане не отражён объект строительства - насосная станция. В силу загруженности и просьбы ФИО5, она в ходе рассмотрения технического плана не увидела, что там не отображен объект - насосная станция. После этого, ДД.ММ.ГГГГФИО5 предоставил в администрацию <адрес> заявление о выдаче разрешения на строительство оросительной системы второй очереди, а именно на строительство подземного трубопровода протяженностью 2396 м. К заявлению ФИО5 предоставил комплект документов согласно пп. 2, 3 «а» - «г» п. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. По результатам рассмотрения документов ДД.ММ.ГГГГФИО5 выдано разрешение на строительство второй очереди от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГФИО5 подал заявление в администрацию <адрес> о продлении срока строительства до ДД.ММ.ГГГГ На основании указанного заявления срок строительства второй очереди оросительной системы продлен до ДД.ММ.ГГГГ, о чем была внесена запись в разрешение на строительство второй очереди от ДД.ММ.ГГГГ В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГФИО5 подал заявление на выдачу разрешения на ввод объекта в эксплуатацию - вторая очередь оросительной системы. При подаче заявления на выдачу разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, ФИО5 попросил ФИО1 рассмотреть документы и выдать разрешение ДД.ММ.ГГГГ, сообщив что необходимо разрешение на ввод в эксплуатацию для предоставления в министерство сельского хозяйства и торговли <адрес> в целях получения субсидий. В связи с этим, ею было рассмотрено заявление, а также приложенный к нему комплект документов, и в этот же день ДД.ММ.ГГГГ выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию второй очереди от ДД.ММ.ГГГГ Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию было выдано на основании рассмотренного технического плана на строительство второй очереди оросительной системы от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленного кадастровым инженером ФИО21 В указанном техническом плане указано, что на территории земель сельскохозяйственного назначения ООО «Урожай», расположенных по адресу: 10 км автодороги Красноярск-Железногорск, <адрес>, построен подземный трубопровод протяженностью - 2396 м., 5 гидрантов, 1 колодец с воздушным вантузом, 2 колодца сбросных. Для выдачи разрешений на ввод объектов в эксплуатацию специалисты администрации <адрес> выезжают для проверки вводимого объекта в эксплуатацию. Однако в данном случае она не выезжала, в связи с тем, что до завершения строительства и подачи документов на ввод объекта в эксплуатацию, она видела, что на вышеуказанном объекте велись строительные работы, так как проживает в <адрес> и неоднократно проезжала мимо указанного участка. Также на момент подачи документов ФИО5 на территории где был построен трубопровод, уже лежал снег и возможности проверить фактическое соответствие работ, указанных в техническом плане и выполненных не представлялось возможным. При выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию указанного объекта она руководствовалась предоставленным техническим планом, подготовленным кадастровым инженером, и подтверждающим факт окончания строительных работ (т. 6 л.д. 221-226);

Показаниями свидетеля – руководителя управления по архитектуре, градостроительству, земельным и имущественным отношениям администрации <адрес>ФИО20, аналогичными показаниям свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора, с согласия сторон (т. 6 л.д. 227-232);

Показаниями свидетеля – ведущего инженера отдела капитального строительства КГКУ «УКС» ФИО22, в ходе следствия, оглашенными судом с согласия сторон о том, что в его должностные обязанности входит проведение строительного контроля на строительных объектах <адрес>, приемка выполненных работ, проверка объемов работ и их соответствие проектно-сметной документации.

ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен сотрудниками ФСБ по <адрес> к обследованию земель сельскохозяйственного назначения, используемых ООО «Урожай», расположенных по адресу 10 км. Автодороги Красноярск-<адрес> в целях освидетельствования фактически выполненных объемов работ по строительству оросительной системы. По результатам осмотра и проверки было установлено, что работы выполнены не в полном объеме, весь ход обследования отражен в протоколе обследования от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ (комиссией из специалистов КГКУ «УКС») составлен акт обследования объекта «Новое строительство оросительной системы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В результате работы комиссии установлено, что ООО «Урожай» не предоставлена исполнительная документация, паспорта и сертификаты на применённые материалы, общий журнал работ. Кроме того, установлено, что часть работ, принятых и оплаченных заказчиком по формам КС-2 генподрядной организацией выполнена с неудовлетворительным качеством, не в полном объеме, либо не по предусмотренному проекту, либо не выполнена вообще.

1. Согласно акта о приемке выполненных работ за ноябрь 2018 от ДД.ММ.ГГГГ по форме КС-2 не выполнены работы по разделам 4-стены монолитные, 5-крыльцо, 6-монолитный приямок на сумму 112 863 рубля.

2. Согласно акта о приемке выполненных работ за ноябрь 2018 от ДД.ММ.ГГГГ закрыты, но не выполнены работы по разделам 4-ворота, 5-окно ПВХ, 6 – отделочные работы, 7- отмостка на сумму 179 404 рубля.

3. Согласно акта о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ закрыты, но не выполнены работы на сумму 1 789 614 рублей.

4. Согласно акта о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ закрыты, но не выполнены работы на сумму 1 330 116 рублей.

5. Согласно акта о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ закрыты, но выполнены частично, не выполнены работы на сумму 186 224 рубля.

6. Согласно акта о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ закрыты, но не фактически работы и оборудование отсутствуют в полном объеме, то есть на сумму 3 582 414 рублей.

7. Согласно акта о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ закрыты, но выполнены частично, не выполнены работы на сумму 86 300 рублей.

8. Согласно акта о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленного ООО «ИТКом» работы закрыты, но на момент осмотра визуально и с помощью специальных геодезических приборов установить наличие резервуара подземного РГСП-200 не представилось возможным, смотровой люк и горловина резервуара не обнаружены, не установлен факт проведения и иных работ в соответствии с актом, таким образом, не представилось возможным освидетельствовать факт выполнения работ на сумму 4 087 316 рублей.

9. Согласно акта о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ «Электросиловое оборудование. Насосная станция. 2 очередь» работы закрыты, но не выполнены в полном объеме на сумму 219 806 рублей.

10. Согласно акта о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ «Электроосвещение. Насосная станция. 2 очередь» работы закрыты, но не выполнены в полном объеме на сумму 120 013 рублей.

11. Согласно акта о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ «Пожарная сигнализация. Насосная станция. 2 очередь» работы закрыты, но не выполнены в полном объеме на сумму 51 666 рублей.

12. Согласно акта о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ «Автоматизация. Насосная станция. 2 очередь» работы закрыты, но не выполнены в полном объеме на сумму 742 841 рублей.

13. Согласно акта о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ «Ограждение насосной станции. 2 очередь» работы закрыты, но не выполнены в полном объеме на сумму 229 655 рублей.

14. Согласно акта о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ «Устройство трубопроводов оросительной системы» работы закрыты, но не выполнены в полном объеме на сумму 1 123 908 рублей.

15. Согласно акта о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ работы закрыты, выполнены частично, работы и оборудование отсутствуют на сумму 1 535 476 рублей.

16. Согласно акта о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ «Устройство трубопроводов оросительной системы» работы закрыты, но не выполнены в полном объеме на сумму 3 249 239 рублей.

17. Согласно акта о приемке выполненных работ и 11 от ДД.ММ.ГГГГ «Устройство трубопроводов оросительной системы» работы закрыты, но не выполнены в полном объеме на сумму 194 240 и 329 029 рублей.

18. Согласно акта о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ «Устройство трубопроводов оросительной системы» работы закрыты, но не выполнены в полном объеме на сумму 954 551 рублей.

Таким образом, установлено, что на момент осмотра не были выполнены работы и отсутствовало оборудование на сумму 16 017 359 рублей. При расчете суммы по акту о приемке работ от ДД.ММ.ГГГГ не учитывались, в связи с невозможностью их освидетельствования.

Все выявленные нарушения и несоответствия отражены в акте обследования объекта «Новое строительство оросительной системы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, который подписан им, заместителем начальника отдела капитального строительства ФИО23, ведущим инженером ОКС КГКУ «УКС» ФИО27 Расчеты стоимости фактически выполненных работ проведены начальником сметного отдела КГКУ «УКС» ФИО24 на основании актов обследований от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года( т. 6 л.д. 233-236);

Показаниями свидетеля – начальника отдела капитального строительства КГКУ «УКС» ФИО25, в ходе следствия, оглашенными судом с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ был привлечен сотрудниками ФСБ по <адрес> к обследованию земель сельскохозяйственного назначения, используемых ООО «Урожай», расположенных по адресу 10 км. Автодороги Красноярск-<адрес> в целях осмотра оросительной системы, в ходе осмотра было установлено, что оросительная система находится в нерабочем состоянии, на указанном объекте проводятся работы по подключению насосной станции к оросительной системе, кроме того, установлено, что несколько гидрантов сломаны, также обнаружено отсутствие емкости для воды около насосной станции. Весь ход обследования отражен в протоколе обследования от ДД.ММ.ГГГГ.

По результатам осмотров ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (в данном осмотре он участия не принимал) комиссией из специалистов КГКУ «УКС» составлены акты обследования объекта «Новое строительство оросительной системы <адрес>.

В результате работы комиссии установлено, что ООО «Урожай» не предоставлена исполнительная документация, паспорта и сертификаты на применённые материалы, общий журнал работ. Кроме того, установлено, что часть работ, принятых и оплаченных заказчиком по формам КС-2 генподрядной организацией выполнена с неудовлетворительным качеством, не в полном объеме, либо не по предусмотренному проекту, либо не выполнена вообще.

Все выявленные нарушения и несоответствия отражены в акте обследования объекта «Новое строительство оросительной системы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, который подписан заместителем начальника отдела капитального строительства ФИО23, ведущим инженером ОКС КГКУ «УКС» ФИО22 А.В. и ФИО27(т. 6 л.д. 237-239);

Показаниями свидетеля – заместителя начальника отдела капитального строительства КГКУ «УКС» - ФИО26, аналогичными показаниям свидетеля ФИО25, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора, с согласия сторон(т. 6 л.д.240-242);

Показания свидетеля – ведущего инженера (геодезиста) КГКУ УКС по <адрес> - ФИО27, аналогичными показаниям свидетеля ФИО25, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора, с согласия сторон(т. 6 л.д. 243-244);

Показаниями свидетеля – начальника сметного отдела КГКУ «УКС» ФИО24, в ходе следствия, оглашенными судом с согласия сторон о том, что в ее должностные обязанности входит составление и проверка сметной документации, расчет стоимости объектов строительства, подготовка начальной максимальной цены контракта, контроль за сметной документацией в период осуществления строительства объектов.

ДД.ММ.ГГГГ комиссией из специалистов КГКУ «УКС» составлен акт обследования объекта «Новое строительство оросительной системы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В результате работы комиссии установлено, что ООО «Урожай» не предоставлена исполнительная документация, паспорта и сертификаты на применённые материалы, общий журнал работ. Кроме того, установлено, что часть работ, принятых и оплаченных заказчиком по формам КС-2 генподрядной организацией выполнена с неудовлетворительным качеством, не в полном объеме, либо не по предусмотренному проекту, либо не выполнена вообще. Все выявленные нарушения и несоответствия отражены в акте обследования объекта «Новое строительство оросительной системы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, который подписан заместителем начальника ОКС КГКУ «УКС» ФИО23, ведущим инженером ОКС КГКУ «УКС» ФИО22 А.В., ФИО27.

Согласно данным, представленным сотрудниками УКС она произвела расчет стоимости фактически выполненных работ «Новое строительство оросительной системы <адрес>», согласно которого сумма невыполненных работ составила 16 017 359 рублей. При расчете учитывались цены, утвержденные в сметной документации, изменялись только объемы, которые не были выполнены, либо выполнены не в полном объеме. Таблица с расчетом стоимости фактически выполненных работ приложена к акту от ДД.ММ.ГГГГ года(т. 6 л.д. 245-247);

Показаниями свидетеля – директора Красноярского филиала АО «ВНИИГ им. ФИО12» ФИО28, в ходе следствия, оглашенными судом с согласия сторон о том, что в ее должностные обязанности входит организация работы Красноярского филиала АО «ВНИИГ им. ФИО12», основным видом которого является подготовка проектной документации на объекты строительства, а также осуществление авторского надзора, то есть сравнение выполняемых работ соответствию работ, указанных в проектной документации и возможностью согласования изменений в проектную документацию.

ДД.ММ.ГГГГ между Красноярским филиалом АО «ВНИИГ им. ФИО12» и ООО «Урожай» заключен договор - ВН-263 на выполнение работ по разработке проектной документации по объекту «Новое строительство оросительной системы <адрес>». Сотрудники филиала окончили работы в марте 2018 года, после чего, проектная документация направлена в КГАУ «<адрес>вая государственная экспертиза» для получения положительного заключения на объект капитального строительства.

ДД.ММ.ГГГГ получено положительное заключение из КГАУ «<адрес>вая государственная экспертиза», после чего, документация передана директору ООО «Урожай» ФИО5

В соответствии с проектной документацией ООО «Урожай» должно было построить следующие объекты: в 2018 году I очередь – насосная станция, оросительная система протяженностью 7,496 км, установка сбросных колодцев оросительной системы, монтаж дождевальных машин, в 2019 году II очередь – установка электросилового оборудования, электроосвещения, пожарной сигнализации, автоматизация оросительной системы.

В проектную документацию вносились изменения, касающиеся резервуара РГСП-200, первоначально планировалось, что резервуар будет установлен рядом с насосной станцией, но потом в целях безопасности и сохранности резервуара, запланировали расположить под землей.

В 2019 году ООО «Урожай» приступили к выполнению работ, в связи с чем между Красноярским филиалом АО «ВНИИГ им. ФИО12» и ООО «Урожай» ДД.ММ.ГГГГ заключен договор -ВН-934 на выполнение работ авторского надзора.

В рамках авторского надзора специалисты Красноярского филиала, ориентировочно в июне 2019 были на объекте, в ходе выездов они искали точку подключения к насосной станции, то есть где будет подключена труба ООО «Урожай» к трубе ФБУ «Мелиоводхоз» для подачи воды в оросительную систему. На момент выездов специалистов филиала ООО «Урожай» работы по строительству оросительной системы не велись. Картофельные поля были засажены, полив происходил с помощью трактора «Беларусь». Ориентировочно в августе 2019 года ФИО5 сообщил, что нашел подрядчика, и они приступили к выполнению работ по строительству системы. Работы были начаты после того как ООО «Урожай» собрало урожай свёклы, картофеля и других овощей. Осенью 2019 года сотрудники филиала планировали выехать на осмотр, но в связи с большой загруженностью выезд не состоялся, в связи с чем не смоги зафиксировать объем работ или их окончание. В ходе телефонных переговоров ФИО5 убеждал, что строительные работы идут, оснований не доверять не было. (т. 7 л.д. 1-3);

Показаниями свидетеля – ведущего инженера Красноярского филиала АО «ВНИИГ им. ФИО12» ФИО29, в ходе следствия, оглашенными судом с согласия сторон о том, что в Красноярском филиале АО «ВНИИГ им. ФИО12» работает с 2011 года, в указанной должности состоит с 2019 года, ранее состоял в должности инженера 1 категории, в его должностные обязанности входит разработка проектных решений, участие в обсуждениях проектов, которыми занимается наша организация. Основным видом деятельности филиала является подготовка проектной документации на объекты строительства, а также осуществление авторского надзора, то есть сравнение выполняемых работ соответствию работ, указанных в проектной документации и возможностью согласования изменений в проектную документацию.

ДД.ММ.ГГГГ между Красноярским филиалом АО «ВНИИГ им. ФИО12» и ООО «Урожай» заключен договор - ВН-263 на выполнение работ по разработке проектной документации по объекту «Новое строительство оросительной системы <адрес>». В период 2017-2018 г.г. он участвовал в разработке проектной документации по объекту «Новое строительство оросительной системы <адрес>» для ООО «Урожай», в которой указаны методы, технология и порядок строительства, а также дополнительные работы, необходимые для производства строительства.

ДД.ММ.ГГГГ получено положительное заключение из КГАУ «<адрес>вая государственная экспертиза», после чего, документация передана директору ООО «Урожай» ФИО5

В соответствии с проектной документацией ООО «Урожай» должно было построить следующие объекты: в 2018 году I очередь – насосная станция, оросительная система протяженностью 7,496 км, установка сбросных колодцев оросительной системы, монтаж дождевальных машин, в 2019 году II очередь – установка электросилового оборудования, электроосвещения, пожарной сигнализации, автоматизация оросительной системы.

В проектную документацию вносились изменения, касающиеся резервуара РГСП-200, первоначально планировалось, что резервуар будет установлен рядом с насосной станцией, но потом в целях безопасности и сохранности резервуара, запланировали расположить под землей.

В 2019 году ООО «Урожай» приступили к выполнению работ, в связи с чем между Красноярским филиалом АО «ВНИИГ им. ФИО12» и ООО «Урожай» ДД.ММ.ГГГГ заключен договор -ВН-934 на выполнение работ авторского надзора. Примерно осенью, в ходе выезда он искал точку подключения к насосной станции, то есть где будет подключена труба ООО «Урожай» к трубе ФБУ «Мелководхоз» для подачи воды в оросительную систему(т. 7 л.д. 4-6);

Показаниями свидетеля - заместителя руководителя по административно-правовой работе КГАУ «<адрес>вая государственная экспертиза» - ФИО30, в ходе следствия, оглашенными судом с согласия сторон о том, что основным видом деятельности КГАУ «<адрес>вая государственная экспертиза» является проведение государственной экспертизы проектной документации объектов капитального строительства, объекты, которые подлежат обязательной государственной экспертизе обозначены в градостроительном кодексе РФ.

В КГАУ «ККГЭ» обращается заявитель, с которым заключается договор о проведении государственной экспертизы, в котором указывается стоимость проводимой экспертизы, срок экспертизы (ранее срок составлял 60 календарных дней), а также иные существенные условия. После оплаты услуг по проведению экспертизы, ее производство поручается группе экспертов, каждый из которых отвечает за рассмотрение определенных разделов проектной документации. Экспертами в процессе проведения экспертизы выявляются недостатки проектной документации, о которых сообщается заявителю, с установлением срока их исправления, после исправления которых уже подготавливается положительное заключение экспертизы, в котором указываются все сведения о рассмотренной документации, а также информация о примененных градостроительных нормах.В случае наличия в проектной документации неустранимых нарушений технических норм и правил выдается отрицательное заключение экспертизы.

ООО «Урожай» обратилось в КГАУ «ККГЭ» с целью проведения государственной экспертизы, в результате которой было получено положительное заключение экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, все основные положения по результатам проведения экспертизы изложены в указанном заключении (т. 7 л.д. 8-10);

Показаниями свидетеля - государственного инспектора отдела надзора за строительством объектов третьей территориальной зоны Службы строительного надзора и жилищного контроля <адрес>ФИО31, в ходе следствия, оглашенными судом с согласия сторон о том, что в его должностные обязанности входит осуществление проверок в отношении объектов капитального строительства на предмет соответствия выполнения работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также результатов таких работ требованиям проектной документации, получившей положительное заключение экспертизы.

В соответствии с поступившим обращением УФСБ России по <адрес> (от 17.04.2020г. Н/873), для участия в ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в присутствии сотрудника УФСБ по <адрес>ФИО32, составлено пояснение без номера от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках которого необходимо установить фактический объем выполненных работ по объекту капитального строительства: «Новое строительство оросительной системы <адрес>», расположенному по адресу: <адрес>, 10 км а/д Красноярск-Железногорск (далее-Объект).

Проектной документацией предусмотрено строительство системы орошения представляющей собой сооружение, состоящее из источника водоснабжения (существующая Есаульская оросительная система); резервуара РГСП-200; насосной станции; разветвленной сети поливочного водопровода; дизельной электростанции ДЭС 200 кВт в качестве временного источника электроснабжения.

Здание насосной станции одноэтажное, прямоугольной формы в плане. Кровля односкатная с неорганизованным наружным водостоком. В здании предусматривается размещение машинного зала. Доступ в здание предусматривается через распашные, металлические ворота с калиткой. Предусмотрено установка окна из ПВХ профилей. Конструктивная схема здания - рамно-связевой каркас. Здание предусмотрено оборудовать подвесной талью, грузоподъемностью 1,00 тс. Фундаменты под стальные колонны здания запроектированы столбчатые монолитные железобетонные высотой 600 мм, размерами подошвы 1000x2000 мм из бетона класса В20. Под фундаментами предусмотрена подготовка из бетона класса В 7,5 толщиной 100 мм и замена грунта на ПГС, толщиной 1400 мм. Фундаментные балки запроектированы монолитные железобетонные сечением 400x400 мм из бетона класса В20. Плита пола - монолитная железобетонная толщиной 150 мм из бетона класса В22,5. В здании насосной предусмотрен приямок размерами 500x500x500 мм. Наружные стены - сэндвич панели. Крыльцо входа - монолитная железобетонная плита, толщиной 200 мм, по периметру здания предусмотрена бетонная отмостка, шириной 1000 мм.

Система электроснабжения - в качестве временного источника электроснабжения принята дизельная электростанция ДЭС Азимут (мощность 200 кВт). Проектной документацией предусмотрена установка в здании насосной станции типовых вводно-распределительного щита электроснабжения, шкафов управления насосными агрегатами, шкафов управления электроприводами запорной арматуры, ящика с разъединителем и предохранителями для подключения ремонтного оборудования. Проектной документацией предусмотрено рабочее, аварийное и ремонтное освещение насосной.

Система водоснабжения, система водоотведения - для обеспечения подачи воды из резервуара РГСП-200 в коллекторную сеть проектируемой оросительной системы предусмотрены насосы марки 1Д 200-90 в количестве 4 шт. (3 рабочих, 1 резервный). Резервуар РГСП-200 объемом 200м3 заводского изготовления, установленный наземно. В здании насосной станции напорные трубопроводы оборудованы задвижками, компенсаторами, манометрами. Отвод дренажных вод из приямки осуществляется дренажным насосом «Гном» на естественную поверхность земли. Коллекторная сеть состоит из магистрального трубопровода и четырех распределительных трубопроводов. Трубопровод оросительной сети заглублен относительно поверхности земли до верхней отметки трубы не менее 0,7 м для защиты от механических повреждений. Орошение участка предусматривается с применением дождевальных машин барабанного типа в количестве 9 шт. Участки орошения делятся на полосы полива, шириной 50 м. Напротив центра каждой поливочной полосы устанавливаются гидранты для подключения дождевальных машин к коллекторной сети в количестве 90 шт.

Система связи - проектной документацией предусмотрена система охранной сигнализации, система контроля и управления доступом. Система автоматизации насосной станции выполнена на базе программируемого контроллера, обеспечивающего учет используемого для орошения объема воды, контроль работы насосов от сухого хода, контроль заполнения насоса перед пуском, контроль переполнения дренажного приямка, учет времени работы и количества пусков, контроль тока двигателей, ввод сигналов состояния элементов электроснабжения и сигналов охранно-пожарной сигнализации.

По результатам проведенного осмотра от ДД.ММ.ГГГГ указанного Объекта, установлено, что на момент проведения визуального осмотра, на Объекте выполнены работы по устройству фундаментов, монтажу несущих и ограждающих конструкций здания (металлические колонны, продольные и поперечные связи (элементы каркаса), наружные ограждающие конструкции и покрытие кровли здания насосной станции. Вместе с тем не выполнен монтаж и устройство распашных металлических ворот с калиткой, окна из ПВХ профиля, приямка, бетонной отмостки, монолитной железобетонной плиты крыльца входа в здание, металлического ограждения, предусмотренных проектной документацией. Также в здании насосной станции отсутствует инженерные сети и оборудование, предусмотренные проектной документацией. Выполнен монтаж отводов из полиэтиленовых труб для подключения дождевальных машин к коллекторной сети, при этом не выполнена установка гидрантов предусмотренных проектной документацией. Также отсутствует горизонтальный стальной резервуар РГСП-200 предусмотренный проектной документацией (т. 7 л.д. 86-89);

Показаниями свидетеля – директора ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по <адрес>» ФИО3, в ходе следствия, оглашенными судом с согласия сторон о том, что в должности директора ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по <адрес>» состоит с 2011 года, в его должностные обязанности входит общее руководство деятельностью управления, контроль за федеральными объектами на территории <адрес>, подача воды на объектах сельскохозяйственных товаропроизводителей, мониторинг оросительных систем в регионе, взаимодействие с региональными и муниципальными органами власти.

В 2017 году директор ООО «Урожай» ФИО5 запланировал строительство оросительной системы на используемых управлением землях сельскохозяйственного назначения, в связи с чем ему понадобился источник подачи воды. Учитывая, что у ФГБУ Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по <адрес>» имеется магистральный трубопровод Есаульской оросительной системы, находящийся рядом с землями ООО «Урожай», то запитка оросительной системы предполагалась от узла «Б» магистрального трубопровода.

В рамках ФЦП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на период 2014-2020 годы» планировалась реконструкция магистрального трубопровода, который бы позволил запитать оросительную систему ООО «Урожай», однако, проект по реконструкции магистрального трубопровода был перенесен на 2021 год.

В сентябре 2018 года ФИО5 обратился к нему с просьбой подготовить договор о подаче воды ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по <адрес>» на мощности оросительной системы ООО «Урожай», аргументировав это тем, что данный договор необходим для предоставления в Министерство сельского хозяйства и торговли в целях получения субсидии, условиями этого он не интересовался.

В связи с этим, ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по <адрес>» подготовлен проект договора о намерениях подачи воды ООО «Урожай», данный договор подготовлен в единственном экземпляре, подписан им лично и передан ФИО5

В предъявленной ему копии договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по <адрес>» и ООО «Урожай» стоит его подпись, договор готовился сотрудниками Управления, но он не регистрировался и не исполнялся, заявки на исполнения договора не поступало( т. 7 л.д. 90-92);

Показаниями свидетеля ФИО33, в ходе следствия, оглашенными судом с согласия сторон о том, что в 2017 году он неофициально работал в должности снабженца, название организации в которой работал не помнит, на базе, ранее используемой Сибирской Губернией, расположенной вблизи сельскохозяйственных полей в <адрес>, проезжая вдоль сельскохозяйственных полей, он обратил внимание, что на части из них расположены гидранты, а соответственно должны быть установлены и трубы, в связи с этим, он узнал, что указанные земли сельскохозяйственного назначения находятся в собственности ООО «Урожай» и его директора ФИО5

Он узнал месторасположение ООО «Урожай» и встретился с ФИО5, с которым ранее знаком не был, в ходе общения он поинтересовался о том используются ли гидранты в работе. ФИО5 сообщил ему, что гидранты не используются, в связи с чем, он (ФИО33) предложил осуществить их демонтаж на безвозмездной основе, в том числе и соединяющий их трубопровод, для дальнейшей перепродажи. Учитывая, что ФИО5 не нужны были указанные гидранты, последний сообщил, что можно их демонтировать вместе с трубопроводом и использовать по своему усмотрению. Он вместе с привлеченными рабочими, выкопали около двух гидрантов и трубу протяженностью 1 км, которые в последствии сдали на лом.

В дальнейшем, в ходе общения с ФИО5 он узнал о том, что в 2018 году последний планирует на указанных землях сельскохозяйственного назначения, используемых ООО «Урожай», реализацию проекта по строительству оросительной системы. В связи с этим, ФИО5 поинтересовался сможет ли он построить оросительную систему, на что он ответил согласием. Так как в тот момент он был трудоустроен в должности инженера в ООО «ИТКом», то решил, что фирма сможет это сделать. Тогда ФИО5 сообщил ему, что в 2018 году они встретятся и подробно обсудят все условия, связанные со строительством оросительной системы. В апреле 2018 года, у него состоялась встреча с ФИО5, в ходе которой последний сообщил, что проект строительства оросительной системы готов и проводятся работы по получению положительного заключения экспертизы. Со слов ФИО5 в соответствии с проектом строительства оросительной системы стоимость работ составляет около 56 000 0000 рублей, в которую входит покупка 9 поливальных машин на сумму около 14-15 000 000 рублей и 41-42 000 000 руб. на строительство оросительной системы. Также, ФИО5 сообщил, что если фактически стоимость выполнения работ будет меньше, чем указанная в проекте и в актах выполненных работ, то это позволит использовать высвободившиеся денежные средства по своему усмотрению.

Учитывая это, ФИО5 направил проектную документацию ему на электронную почту для проведения анализа и расчёта реальной стоимости работ по строительству оросительной системы. После получения от ФИО5 проектной документации, он её рассмотрел вместе с его знакомым ФИО4, директором ООО «ИТКом», основным видом деятельности организации являлось строительство. Они рассчитали, что стоимость работ по строительству оросительной системы, указанных в проектной документации вместе с приобретением поливочных машин, которая составла ориентировочно 43 000 000 рублей, в том числе 29 000 000 рублей на выполнение работ и строительные материалы и ориентировочно 14 000 000 рублей на приобретение 9 поливочных машин. Данную стоимость он сообщил ФИО5 и передал ему проекты локально-сметных расчетов. В дальнейшем, он неоднократно спрашивал ФИО5 о решении по поводу выполнения работ по строительству оросительной системы ответа получено не было. Ориентировочно в августе 2018 года между ним и ФИО5 состоялся разговор, в ходе которого последний сообщил о том, что привлекать его для выполнения работ не будет, так как нашёл организацию, которая выполнит строительные работы вместе с материалами за 23 000 000 рублей. Также ФИО5 сказал ему, что может привлечь в 2019 году для строительства второй очереди оросительной системы, на что он (ФИО33) ответил согласием.

В дальнейшем, в сентябре-октябре 2018 года у него состоялась встреча с ФИО5, который сообщил, что привлеченная им фирма - ООО «Евразия+» (<адрес>) на ряд работ 1 очереди строительства оросительной системы не подготовила акты об их исполнении. В связи с этим ФИО5, от лица ООО «Урожай» необходимо заключить с юридическим лицом, использующим упрощенную систему налогообложении, фиктивный договор подряда на выполнение работ по строительству резервуара и подвод его к частной станции оросительной системы. Указанное требуется для подачи договора и иных документов, подтверждающих его исполнение в Министерство сельского хозяйства и торговли <адрес> в целях получения субсидии по возмещению части затрат, связанных со строительством оросительной системы. Насколько он, помнит, ФИО5 говорил о том, что если данный договор не будет предоставлен, то не будет получена часть субсидии на возмещение части затрат. После чего, ФИО5 спросил, сможет ли он выполнить данные работы и найти такую фирму с которой будет заключен договор, на что получил утвердительный ответ. Учитывая это, он обратился к ФИО4, так как в тот момент работал в той организации, и с ФИО4 был в хороших отношениях, последний сообщил, что готов заключить такой договор, а также подписать иные документы, необходимые для создания видимости его исполнения.

В дальнейшем, в сентябре - октябре 2018 г. произошла встреча между ним, ФИО5 и ФИО4, в ходе которой были оговорены детали заключения договора и его исполнения или заключения договора и его исполнения. Так, ФИО5 сообщил, что подготовит договор подряда и приложения к нему, спецификацию, справку о стоимости выполненных работ и затрат, а также акт о приемке выполненных работ.

После чего, на расчётный счет ООО «ИТКом» ФИО5 перечислил денежные средства в счёт оплаты якобы выполненных работ, которые ему должны будут вернуться. ФИО4 сообщил, что после получения денежных средств ООО «Урожай» он вернёт ФИО5 сумму денежных средств за вычетом 13 % суммы налога ориентировочно в размере 250 тыс. руб. Также, ФИО5 сказал ему, что после проведения сделки отдаст 50 % от суммы полученной субсидии, возмещенной по указанному договору, указанные условия всех устроили.

В дальнейшем в октябре-ноябре 2018 года ФИО5 отправил на электронную почту ФИО4 проект договора подряда и приложения, спецификацию, справку о стоимости выполненных работ и затрат, а также акт о приемке выполненных работ и затрат, а также акт о приемке выполненных работ. После незначительных правок, ФИО4 распечатал все документы и на состоявшейся встрече, около дома ФИО5, расположенного по <адрес>, на которой присутствовали он, ФИО4 и ФИО5, последние подписали договор. Согласно подписанного договора подряда, стоимость работ, указанных в договоре составила 4 087 316 рублей. Денежные средства от ООО «Урожай» на расчётный счет ООО «ИТКом» поступили двумя платежами, в конце ноября в сумме 1,1 млн. рублей и в начале декабря 2018 г. в размере 3 млн рублей. Со слов ФИО5 расчет осуществлен двумя платежами в связи с тем, что не было денежных средств полном объеме и последний ждал возврата денежных средств от ООО «Евразия+», которому он перевел 23 000 000 в счёт оплаты якобы выполненных работ. После получения денежных средств от ООО «Урожай» ФИО4 вывел их, каким образом ему неизвестно, в данную ситуацию не вникал, выдал наличными денежные средства в размере 3,3 млн рублей, за вычетом 13 %, которые он использовал на погашение задолженности по налогам. Указанные денежные средства он передал ФИО5 во второй декаде декабря 2018 в <адрес> на стоянке около торгового центра «Планета». В ходе встречи ФИО5 сказал, что после получения субсидии отдаст ему 800 000 рублей, указанные денежные средства ФИО5 не вернул сославшись на их отсутствие, его к выполнению работ не привлек.

Насколько ему известно, работы по строительству не выполнялись и сотрудниками ООО «Евразия+» в 2018 году, в 2019 году сотрудники указанной организации приезжали, какие работы они выполняли он не знает, но в 2019 году работы в полном объеме выполнены не были.

В 2019 году после того, как они выкопали трубу, работники, которые осуществляли строительство оросительной системы, обратились с целью оказания помощи в работах по строительству оросительной системы. Кроме того, периодически ездил мимо полей, принадлежащих ООО «Урожай» и видел, что работы в 2018 не ведутся вообще.

В ходе общения с ФИО5 по поводу заключения договора на выполнение работ с ООО «ИТКом» первоначально планировалось, что сумма договора составит 10 000 000 рублей, в дальнейшем в период с 26 по ДД.ММ.ГГГГ речь уже шла о 6 000 000 рублей, но в дальнейшем стоимость договора составила 4 087 316 рублей.

В период с 26 по ДД.ММ.ГГГГ он провел с ФИО5 порядка двух встреч, в ходе которых обсуждались варианты перевода денежных средств, а также предоставления их в министерство сельского хозяйства и торговли <адрес> с целью получения субсидий.

Он просил ФИО5 дать денежные средства о которых они договаривались в сумме примерно 2 500 000 на строительство насосной станции, однако, переговоры велись в течение всего лета 2019 года, однако, ФИО5 сначала говорил о том, что работы выполним позже, потом совсем перестал выходить на связь.

Оказывая помощь ФИО5 он предполагал, что работы, указанные в договоре будут исполнены ООО «ИТКом» пусть и позже, он не подозревал, что заключенный договор будет представлен им для получения субсидии в министерство сельского хозяйства и послужит одним из оснований для получения возмещения части затрат, которые им не были понесены. Работы ими не были исполнены, так как ФИО5 ссылался на отсутствие денежных средств(т. 7 л.д. 93-98);

Показаниями свидетеля ФИО4, в ходе следствия, оглашенными судом с согласия сторон о том, что с 2016 года он является директором и учредителем ООО «ИТКом», основным видом деятельности организации является разработка программных продуктов, монтаж систем видеонаблюдения, выполнение строительных работ, а также выполнение иных видов работ.

Примерно в апреле-мае 2018 года при встрече со своим знакомым ФИО37, с которым знаком с 2017 года, узнал, что последний хочет принять участие в строительстве оросительной системы для ООО «Урожай» и попросил посмотреть проектную документацию для строительства данной системы, а также рассчитать стоимость работ по ее строительству.

В ходе рассмотрения предоставленной ФИО37 проектной документации, был рассчитан проект на выполнение подрядных работ, а также составлены локально-сметные расчеты, указанные документы были переданы ФИО37 в мае 2018 года. Стоимость работ по проектной документации составила 38 852 328, 52 рубля, в то время они только рассчитывали проект, анализ проекта и подбор сотрудников еще не производился.

Примерно в сентябре-октябре 2018 года в ходе разговора ФИО37 спросил у него может ли он заключить договор с ООО «Урожай» на выполнение работ по строительству резервуара и подвод его к насосной станции оросительной системы. На его вопрос для чего нужно это сделать ФИО37 пояснил, что директору ООО «Урожай» ФИО5 необходимы документы на выполнение работ, которые планировал выполнять ФИО37, то есть договор подряда, а также исполнительную документацию к нему, в ходе разговора он понял, что ФИО37 будет выполнять указанные работы в 2019 году, на указанное предложение ФИО37 он ответил согласием, так как доверял последнему, сомнений в выполнении указанных работ у него не было.

Примерно в сентябре-октябре 2018 года в поле, где планировалось строительство оросительной системы, произошла встреча между ним ФИО5 и ФИО37, в ходе которой они обсудили детали заключения договора и его исполнения. ФИО5 сказал, что подготовит договор подряда и приложения к нему, спецификацию, справку о стоимости выполненных работ и затрат, а также акт о приемке выполненных работ.

При встрече разговора о деньгах не было, о перечислении денежных средств он узнавал только от ФИО37, у них имелась договоренность о том, что после получения денежных средств, вернет их ФИО37 за вычетом налога в сумме примерно 267 000 рублей.

ФИО5 говорил о том, что документы нужны для предоставления в министерство сельского хозяйства, ориентировочно до начала декабря 2018 года, но с какой целью он не знает, подробностей получения ФИО5 субсидии не знает, он думал, что в последующем указанные работы будут выполнены.

ДД.ММ.ГГГГ на его электронную почту с электронной почты ФИО5 поступили реквизиты ООО «Урожай» для проверки добросовестности организации через общедоступные ресурсы, организация в список недобросовестных не входила.

В конце октября 2018 года между ним ФИО5 и ФИО37, где они с ФИО5 подписали договор подряда на выполнение работ между ООО «Урожай» и ООО «ИТКом», а также все прилагаемые к нему документы.

В декабре 2018 года с ФИО5 и ФИО37 произошла встреча, на которой были фактически подписаны договор подряда, приложения к нему, исполнительная документация. Согласно договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по строительству резервуара и подвода его к насосной станции оросительной системы составила 4 087 316 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «ИТКом» ООО «Урожай» перечислило 1 100 000 рублей за выполнение работ, ДД.ММ.ГГГГ 3 000 000 рублей. Денежные средства, полученные от ООО «Урожай», он направил на расчет со своими контрагентами, а ФИО37 передал наличные денежные средства, которые имелись у него.

Фактически ООО «ИТком» в его лице не проконтролировал выполнение указанных в договоре подряда работ, а возложил данный контроль на ФИО37, на место выполнения работ выезжал один раз до заключения договора, для оценки объема работ, так как предполагал, что строительство системы будет производить его фирма под руководством ФИО37(т. 7 л.д. 100-103);

Показаниями свидетеля – директора ООО «Агротайм» ФИО2, в ходе следствия, оглашенными судом с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Агро-Тайм» и ООО «Урожай» заключен договор поставки , согласно которому ООО «Агро-Тайм» (поставщик) в моем лице и ООО «Урожай» в лице ФИО5 согласно которому поставщик обязуется поставить, а покупатель принять и оплатить сельскохозяйственную технику, согласно условиям договора и приложений к нему. Все существенные условия указаны в договоре.

Согласно приложению к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ поставщик обязуется поставить 3 дождевальных машины барабанного типа IRTEC G|E 100|450 в количестве 3 штук на общую сумму 6 145 682,40 рублей.

Поставка товара осуществлялась в срок до ДД.ММ.ГГГГ на франко-склад покупателя д. <адрес>. Оплата производилась по до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно приложению к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ поставщик обязуется поставить 6 дождевальных машины барабанного типа IRTEC G|E4 100|450 в количестве 5 штук на общую сумму 9 842 405,70 рублей.

Поставка товара осуществлялась в срок до ДД.ММ.ГГГГ на франко-склад покупателя д. <адрес>. Оплата производилась до ДД.ММ.ГГГГ. В настоящий момент условия договоров исполнены в полном объеме, претензий у сторон не имеется. Более с ФИО5 не общались, о совершении им преступления – хищения средств ничего не известно (т. 7 лд. 117-119);

Показаниями свидетеля – генерального директора ООО «Евразия +» ФИО9, в ходе следствия, оглашенными судом с согласия сторон о том, что в его обязанности входит организация работы компании, поиск клиентов, покупателей, ведение переговоров, заключение договоров, прием выполненных работ по договорам. Основным видом деятельности организации ООО «Евразия+» является строительство и продажа ирригационного оборудования для систем орошения (полива). Фактически и юридически организация ООО «Евразия+» располагается по адресу: <адрес>. Учредителем организации ООО «Евразия+» являюсь лично я, основана организация ДД.ММ.ГГГГ.

Заочно с ФИО5 он познакомился апреле-мае 2018 года, через ФИО38, который вел переговоры. Лично он познакомился с ФИО5 в конце августа 2018 года, они с ним встречались в ходе осмотра площадки на участке местности в <адрес> строительства на участке систем орошения.

Первую редакцию двух договоров (первый – поставка строительных материалов и оборудования, второй – выполнение работ по монтажу оборудования) на основании требований ФИО5 в двадцатых числах июня 2018 года направили последнему на электронную почту. Оплата по договору должна быть осуществлена по 100 процентной предоплате, в сумме ориентировочно 21 300 000 рублей, сроки выполнения работ до ДД.ММ.ГГГГ. Однако, ФИО5 на предложение об изменении сроков договора ответил отказом и настоял на подписании договора в старой редакции без внесения изменений. Фактическое исполнение договора они начали в декабре 2018 года.

В марте-апреле 2019 года они заключили договор о выполнении второго этапа работ по строительству оросительной системы на том же участке местности, оплата по договору должна быть осуществлена по 100 процентной предоплате, в сумме ориентировочно 12-14 000 000 рублей, сроки выполнения работ до ДД.ММ.ГГГГ. Работы по договорам исполняли несколько подрядчиков, один из которых ООО «ЭСПА», ООО «ЭкоСтройПлатформа СК», ООО «Урал-Интертранс».

Акты КС-2, КС-3 фактического выполнения работ подписывались в 2018, 2019 году по требованию заказчика ООО «Урожай» ФИО5, для чего это было необходимо не пояснял. Со своей стороны, он опасался потерять перспективного заказчика и требований о возврате аванса. В 2019 году данные акты подписывались после выполнения основной небольшие недоработки. На вопросы о том, для чего это необходимо ФИО5, последний ничего не пояснял. Поставку необходимого оборудования ООО «Евразия+» в декабре 2018 и 2019 годов, но установку насосов, электроматериалов, щитового оборудования они не осуществляли по требованию ФИО5, так как последний опасался за их сохранность (т. 7 л.д. 141-145);

Показаниями свидетеля ФИО34, в ходе следствия, оглашенными судом с согласия сторон о том, что он сотрудничает с различными организациями по вопросу составления технологического расчета и подбора контрагентов. Одной из таких организаций являлось ООО «Евразия+», генеральным директором которого являлся ФИО9, а именно в 2018 году он оказывал услуги по подбору контрагента, которым выступило ООО «Урожай» в лице ФИО5

В декабре 2017 года партнерская компания ООО «Агровент» предоставила ему контактные данные ООО «Урожай» как заказчика на систему орошения. В марте 2018 года он вышел на контакт посредством мобильной связи, после расчетов он сообщил ФИО5 условия выполнения работ и конечную сумму, в сентябре 2018 года последний позвонил и изъявил намерение на сотрудничество.

Первую редакцию двух договоров (первый – поставка строительных материалов и оборудования, второй – выполнение работ по монтажу оборудования) на основании требований ФИО5 в двадцатых числах июня 2018 года направили последнему на электронную почту. Оплата по договору должна быть осуществлена по 100 процентной предоплате, в сумме ориентировочно 21 300 000 рублей, сроки выполнения работ до ДД.ММ.ГГГГ. Однако, ФИО5 на предложение об изменении сроков договора ответил отказом и настоял на подписании договора в старой редакции без внесения изменений. Фактическое исполнение договора они начали в декабре 2018 года.

В марте-апреле 2019 года они заключили договор о выполнении второго этапа работ по строительству оросительной системы на том же участке местности, оплата по договору должна быть осуществлена по 100 процентной предоплате, в сумме ориентировочно 12-14 000 000рублей, сроки выполнения работ до ДД.ММ.ГГГГ.

Работы по договорам исполняли несколько подрядчиков, один из которых ООО «ЭСПА». Поставку необходимого оборудования ООО «Евразия+» в декабре 2018 и 2019, но установку насосов, электроматериалов, щитового оборудования они не осуществляли по требованию ФИО5, так как последний опасался за их сохранность (т. 7 л.д. 136-140);

Показаниями свидетеля – директор ООО «Землемер» ФИО13, в ходе следствия, оглашенными судом с согласия сторон о том, что основным видим деятельности ООО «СКБ Землемер» является проведение кадастровых работ, он является кадастровым инженером и зарегистрирован в государственном реестре лиц, осуществляющих кадастровую деятельность под , также является членом Ассоциации саморегулируемой организации «Объединение кадастровых инженеров» реестровый от ДД.ММ.ГГГГ, реестровый номер члена СРО от ДД.ММ.ГГГГ ООО СКВ «Землемер» зарегистрировано по адресу: <адрес>20. Фактически офис ООО СКВ «Землемер» расположен по адресу: <адрес>, офис 336. С ФИО5 он знаком с 2005 года, последний неоднократно обращался к нему для выполнения кадастровых работ, отношения поддерживают. Летом 2018 года ФИО5 обратился с целью установления на местности месторасположения проектируемой оросительной системы на землях сельскохозяйственного назначения, расположенных по адресу 10 км. Автодороги Красноярск-<адрес>, используемых ООО «Урожай». Для этого он с приглашенным геодезистом выехал на местность, ориентировочно в августе 2018 года и установили колья-ориентиры для выполнения работ, связанных с разрытием траншеи для укладки трубопровода. Указанные работы проводились около 2-3 часов, письменный договор на оказание работ не заключался, для выполнения работ он привлек геодезиста ФИО35ФИО5 лично оплачивал денежные средства геодезисту, 1000 рублей за один колышек.

ФИО5 обратился в ООО «СКБ Землемер» сооружения - 1 очередь строительства оросительной системы, для реализации которого был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25 000 рублей. Он запросил у ФИО5 пакет документов, а именно - разрешение на строительство объекта, проект строительства, а также учредительные документы ООО «Урожай».

Ориентировочно в конце декабря ФИО5 привез указанный пакет документов, через несколько дней он подготовил ему в бумажном и электронном виде технический план сооружения - 1 очередь строительства оросительной системы. Фактически на место он не выезжал, но в октябре-ноябре 2018 проезжая по трассе в <адрес> края на полях ООО «Урожай» находилась техника и выполнялись работы. Дата подготовки технического плана сооружения от ДД.ММ.ГГГГ не соответствует фактическому выполнению работ, фактически технический план изготовлен ДД.ММ.ГГГГ, соответственно технический план он передал ДД.ММ.ГГГГ.

В июне 2019 года в рамках ранее заключенного договора ФИО5 попросил изготовить технический план на оросительную систему в полном объеме без разделения на очереди. ДД.ММ.ГГГГ он подготовил технический план на оросительную систему, который передал ФИО5 в бумажном и электронном виде.

В октябре 2019 года ФИО5 попросил изготовить технический план сооружения на 2 очередь оросительной системы, так как администрация не брала технический план на оросительную систему в полном объеме, в связи с тем, что разрешение на строительство выдавалось по очередям. ДД.ММ.ГГГГ он подготовил технический план на оросительную систему, который передал ФИО5 в бумажном и электронном виде, на земли ООО «Урожай» он не выезжал, использовал документацию, которую предоставил ему ФИО5 (т. 7 л.д. 187-189);

Показаниями свидетеля – геодезиста ООО «Кадастр 24» ФИО35, в ходе следствия, оглашенными судом с согласия сторон о том, что в период с ноября 2017 года по декабрь 2018 года работал в должности геодезиста ООО «Кадастр24». С ФИО13 знаком с 2000 годов, периодически директор ООО СКВ «Землемер» ФИО13 привлекает его для оказания помощи по выполнению геодезических работ. С ФИО5 он знаком с 2005 года, отношения не поддерживают. Летом 2018 года к нему обратился ФИО13 с просьбой оказания помощи для ООО СКВ «Землемер», а именно выполнить работу по установлению на местности месторасположение проектируемой оросительной системы на землях сельскохозяйственного назначения, расположенных по адресу 10 км Автодороги Красноярск-<адрес>, используемых ООО «Урожай». Для этого он вместе с ФИО13 выехал на местность, ориентировочно в августе 2018 года, и они установили колья-ориентиры для выполнения работ, связанных с разрытием траншеи для укладки трубопровода. Указанные работы проводились около 2-3 часов, письменный договор на оказание работ он не заключал с ООО СКВ «Землемер». ФИО5 лично заплатил денежные средства, 1000 рублей за один колышек. Зимой 2019 года, ориентировочно февраль - март, он выезжал на место строительства оросительной системы для установления кольев, необходимых для выполнения работ по прокладке труб, выезд осуществлял один, при проведении работ на поле приезжал ФИО5 Больше на земли ООО «Урожай» он не выезжал, ФИО5 работы не оплачивал, проводились ли какие-либо работы по строительству оросительной системы не помнит, на земельном участке где вбивал колья возможно были металлоконструкции(т. 7л.д. 190-192);

Показаниями свидетеля – главного бухгалтера СКПК «Багульник» ФИО36, в ходе следствия, оглашенными судом с согласия сторон о том, что является главным бухгалтером в СКПК «Багульник», по просьбе ФИО5 оказывает бухгалтерские услуги ООО «Урожай». ФИО5 привозит ей первичную документацию общества, данные из которой она вносит в базу 1 С: Предприятие, на основе внесенных данных формирует отчетность. ООО «Урожай» является плательщиком единого сельскохозяйственного налога, состоит на учете в МИФНС <адрес>.

О предоставлении ФИО5 ложных сведений для получения субсидии ничего не знает, все документы, предоставляемые ей ФИО5 вносились ею в базу, были оформлены надлежащим образом, никаких вопросов у нее не возникало (т. 8 л.д. 34-36);

Оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего, свидетелей у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой, с показаниями подсудимого и объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела.

-рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ в действиях директора ООО «Урожай» ФИО5, зарегистрированный в КУСП МУ МВД России «Красноярское» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 34-38);

-иными документами:,

– постановлением о предоставлении оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, с приложением следующих документов: постановлением на проведение оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, приложением к протоколу обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: заявлением о предоставлении субсидий ООО «Урожай» от ДД.ММ.ГГГГ, информацией для расчета субсидий на возмещение части фактически осуществленных затрат в рамках гидромелиоративных мероприятий по строительству оросительных систем общего и индивидуального пользования отдельно расположенных гидротехнических сооружений за декабрь 2018 г. от ДД.ММ.ГГГГ, копией договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ, копией приложения от ДД.ММ.ГГГГ к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, копией приложения от ДД.ММ.ГГГГ к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, копией счета на оплату от ДД.ММ.ГГГГ, банковским ордером от ДД.ММ.ГГГГ, копиями письма -ИСХ/105 от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, акта сверки взаимных расчётов за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ между Агро-Тайм ООО и ООО Урожай, универсального передаточного документа от ДД.ММ.ГГГГ, акта приема передачи товаров от ДД.ММ.ГГГГ, инвентарной карточки учета объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, акта от ДД.ММ.ГГГГ о приеме-передаче объекта основных средств, паспорта дождевальной машины барабанного типа IRTEC G/E100/450 серийный Е051001, год выпуска ДД.ММ.ГГГГ, инвентарной карточки учета объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, акта от ДД.ММ.ГГГГ о приеме-передаче объекта основных средств, паспорта дождевальной машины барабанного типа IRTEC G/E 100/450 серийный Е051101, год выпуска ДД.ММ.ГГГГ, инвентарной карточки учета объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, акта от ДД.ММ.ГГГГ о приеме-передаче объекта основных средств, паспорта дождевальной машины барабанного типа IRTEC G/E100/450 серийный Е0151101, год выпуска ДД.ММ.ГГГГ, договора подряда /П от ДД.ММ.ГГГГ, приложения к договору подряда /П от 06.2018, локально сметного расчета от ДД.ММ.ГГГГ на Устройство трубопроводов оросительной системы. 1 очередь, локально сметного расчета от ДД.ММ.ГГГГ на Электросиловое оборудование. Насосная станция, локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Оборудование оросительной сети. 1 очередь, локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на конструктивные и объемо- планировочные решения Насосная станция. 1 очередь, локально сметного расчета от ДД.ММ.ГГГГ на Установку сбросных колодцев оросительной сети. 1 очередь, локально сметного расчета от ДД.ММ.ГГГГ на Архитектурные решения. Насосная станция. 1 очередь, локально сметного расчета от ДД.ММ.ГГГГ на Устройство трубопроводов оросительной системы, акта от ДД.ММ.ГГГГ о приемке выполненных работ за ноябрь 2018 г, акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за ноябрь 2018 г., акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за ноябрь 2018 г, акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за ноябрь 2018 г., акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за ноябрь 2018 г., акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за ноябрь 2018 г., акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за ноябрь 2018 г., справки от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости выполненных работ по договору подряда П от ДД.ММ.ГГГГ, счета на оплату от ДД.ММ.ГГГГ, банковского ордера от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, акта сверки взаимных расчётов за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, письма -исх/114 от ДД.ММ.ГГГГ Красноярского отделения , на 1 листе от ДД.ММ.ГГГГ, договора от ДД.ММ.ГГГГ оказания услуг по поставке воды для полива сельскохозяйственных культур, договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, приложения к договору подряда от 1 октября. 2018 г., спецификации от ДД.ММ.ГГГГ, акта о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, справки от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости выполненных работ, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, договора аренды дизельной электростанции от ДД.ММ.ГГГГ, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от ДД.ММ.ГГГГ, разрешения на строительство от ДД.ММ.ГГГГ, акта от ДД.ММ.ГГГГ о приеме - передаче здания (сооружения), соглашением между главным распорядителем средств краевого бюджета и юридическим лицом (за исключением государственных учреждений), индивидуальным предпринимателем, физическим лицом - производителем товаров, работ, услуг о предоставлении субсидии из краевого бюджета от ДД.ММ.ГГГГ, приложением к соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, приложением к соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, приложением к соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, приложением к соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, отчетом о достижении значений показателей результативности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, копией выписки из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Урожай», сведениями о наличии задолженности от ДД.ММ.ГГГГ, копией информационного письма (ФОРМА .1-6) от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, экспертным заключением от ДД.ММ.ГГГГ, положительного заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проектной документации раздел. 11 Смета на строительство. «Сводный сметный расчёт», Шифр-084-17-СМ, 2018 г., проектной документации раздел. 11 Смета на строительство (1 очередь), Шифр-084-17-СМ, 2018 г., проектной документации раздел. 11 Смета на строительство (2 очередь), Шифр-084-17-СМ, заявлением о предоставлении субсидий ООО «Урожай» от ДД.ММ.ГГГГ, информацией для расчета субсидий на возмещение части фактически осуществленных затрат в рамках гидромелиоративных мероприятий по строительству оросительных систем общего и индивидуального пользования отдельно расположенных гидротехнических сооружений за декабрь 2019 г. от ДД.ММ.ГГГГ, сведениями о наличии задолженности от ДД.ММ.ГГГГ, копией договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ, приложения от ДД.ММ.ГГГГ к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, приложения от ДД.ММ.ГГГГ к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заявления плательщика на открытие аккредитива от ДД.ММ.ГГГГ., заявления плательщика на открытие аккредитива от ДД.ММ.ГГГГ., счета от ДД.ММ.ГГГГ, Банковским ордером от ДД.ММ.ГГГГ, банковским ордером от ДД.ММ.ГГГГ, копиями платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, акта на отпуск товаров по универсальному передаточному продукту от ДД.ММ.ГГГГ, УПД от ДД.ММ.ГГГГ, инвентарной карточки учета объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, акта от ДД.ММ.ГГГГ о приемке-передаче объекта основных средств, паспорта дождевальной машины барабанного типа IRTEC G/E4 100/450 серийный Е011101, год выпуска 2019, инвентарной карточки учета объекта основных средств , акта от ДД.ММ.ГГГГ о приемке-передаче объекта основных средств, паспорта дождевальной машины барабанного типа IRTEC G/E4 100/450 серийный Е011201, год выпуска 2019, инвентарной карточки учёта объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, акта от ДД.ММ.ГГГГ о приемке-передаче объекта основных средств, паспорта дождевальной машины барабанного типа IRTEC G/E4 100/450 серийный Е011301, год выпуска 2019, инвентарной карточки учета объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, акта от ДД.ММ.ГГГГ о приемке-передаче объекта основных средств, паспорта дождевальной машины барабанного типа IRTEC G/E4 100/450 серийный Е011401, год выпуска 2019, инвентарной карточки учета объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, акта от ДД.ММ.ГГГГ о приемке-передаче объекта основных средств, паспорта дождевальной машины барабанного типа IRTEC G/E4 100/450 серийный Е011501, год выпуска 2019, инвентарной карточки учета объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, акта от ДД.ММ.ГГГГ о приемке-передаче объекта основных средств, паспорта дождевальной машины барабанного типа IRTEC G/E4 100/450 серийный Е011601, год выпуска 2019, договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, приложения к договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ, локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Устройство трубопроводов оросительной системы. 2 очередь, локально сметного расчета от ДД.ММ.ГГГГ на Электросиловое оборудование. Насосная станция. 2 очередь, локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Электроосвещение. Насосная станция, 2 очередь, локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Пожарная сигнализация. Насосная станция. 2 очередь, локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Автоматизация. Насосная станция. 2 очередь, локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Установка сбросных колодцев оросительной системы. 2 очередь, локально сметного расчета от ДД.ММ.ГГГГ на Оборудование оросительной системы, локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Устройство трубопроводов оросительной системы, локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Электроснабжение, очередь 2., локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Ограждение насосной станции, локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на проезды, акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за октябрь 2019 г, акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за октябрь 2019 г. (смета ), акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за октябрь 2019 г. (смета ), акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за октябрь 2019 г. (смета ), акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за октябрь 2019 г. (смета ), акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за октябрь 2019 г. (смета ), акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за октябрь 2019 г. (смета ), акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за октябрь 2019 г. (смета ), акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за октябрь 2019 г. (смета ), акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за октябрь 2019 г. (смета ), акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за сентябрь 2019 г. (смета ), справки от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости выполненных работ, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения № 139 от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения № 174 от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения № 200 от ДД.ММ.ГГГГ, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от ДД.ММ.ГГГГ, разрешения на строительство от ДД.ММ.ГГГГ, акта от ДД.ММ.ГГГГ о приеме-передаче здания (сооружения), соглашением между главным распорядителем средств краевого бюджета и юридическим лицом (за исключением государственных учреждений), индивидуальным предпринимателем, физическим лицом - производителем товаров, работ, услуг о предоставлении субсидии из краевого бюджета от ДД.ММ.ГГГГ, Приложением к соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, к соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, к соглашению от ДД.ММ.ГГГГ., к соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, отчёт о достижении значений показателей результативности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, копией платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, положительного заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проектной документации раздел. 11 Смета на строительство «Сводный сметный расчёт», Шифр-084-17-СМ, 2018 г, проектной документации раздел. 11 Смета на строительство (1 очередь), Шифр-084-17-СМ, 2018 г, проектной документации раздел. 11 Смета на строительство (2 очередь), Шифр-084-17-СМ, проектной документации, раздел 1. Пояснительная записка, Шифр-084- 17-ПЗ, .18 от 11.18, проектной документации, раздел 2. Схема планировочной организации земельного участка, Шифр-084-17-ПЗУ, .18 от 11.18., проектной документации, раздел 6. Проект организации строительства, Шифр-084-17-ПОС, .18 от 11.18., проектной документации, раздел 1. Пояснительная записка, Шифр-084- 17-ПЗ, .18 от 11.18., проектной документации, раздел 1. Пояснительная записка, Шифр-084- 17-ПЗ, .18 от 11.18., проектной документации, раздел 2, схемой планировочной организации земельного участка, Шифр-084-17-ПЗУ, .18 от 11.18., копией проектной документации, раздел 6., проектом организации строительства, Шифр-084-17-ПОС, .18 от 11.18.; протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что оросительная система не построена и не функционирует, фототаблицей к нему; протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого установлено, что оросительная система не построена и не функционирует; пояснениями специалиста №б/н от ДД.ММ.ГГГГ к протоколу обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, установлено, что оросительная система не построена и не функционирует; актом обследования объекта «Новое строительство оросительной системы <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, установлено, что оросительная система не построена и не функционирует; копией запроса в ПЦП ОЦСОО <адрес> ПАО «Сбербанк» от ДД.ММ.ГГГГ, письмом из РЦСОРБ ОЦ <адрес> № SD012620223 6 от ДД.ММ.ГГГГ (вх. 2566 от ДД.ММ.ГГГГ), вместе с CD- диском; из ПАО «Сбербанк» Е/011454464 от ДД.ММ.ГГГГ (вх. 2569 от ДД.ММ.ГГГГ), вместе с CD-диском; из ПАО «Сбербанк» Е/0114021025 от ДД.ММ.ГГГГ (вх. 2655 от ДД.ММ.ГГГГ), вместе с CD-диском; из РЕ (СОРБ <адрес> № ЗНО0114045635 от ДД.ММ.ГГГГ (вх. 2732 от ДД.ММ.ГГГГ), вместе с CD-диском; копией запроса в АО «ВНИИГ им. ФИО12» от ДД.ММ.ГГГГ; запроса в АО «ВНИИГ им. ФИО12» от ДД.ММ.ГГГГ, письмом из АО «ВНИИГ им. ФИО12» от ДД.ММ.ГГГГ, вместе с CD-диском; копией запроса в администрацию <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, письмом из администрации <адрес> исх. от ДД.ММ.ГГГГ, копией запроса в ИФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, письмом из МИФНС № 23 по <адрес>дсп от ДД.ММ.ГГГГ (вх. 3600 от ДД.ММ.ГГГГ); из МИФНС № 26 по <адрес>.9-38/03128 дсп от ДД.ММ.ГГГГ (вх. 3792 от ДД.ММ.ГГГГ), вместе с CD-диском дсп от ДД.ММ.ГГГГ; из МИФНС № 24 по <адрес>.14-07/02740дсп от ДД.ММ.ГГГГ (вх. 4268 от ДД.ММ.ГГГГ), копией запроса в УФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; из УФНС по <адрес> дсп от ДД.ММ.ГГГГ (вх. 4400 от ДД.ММ.ГГГГ), вместе с CD-диском дсп от ДД.ММ.ГГГГ, копией запроса в УФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; письмом из У ФНС по <адрес>дсп от ДД.ММ.ГГГГ (вх. 4570 от ДД.ММ.ГГГГ), вместе с CD-диском; копией запроса в ООО «Агро-Тайм» от ДД.ММ.ГГГГ, письмом из ООО «Агро-Тайм» от ДД.ММ.ГГГГ (вх. от ДД.ММ.ГГГГ); постановлением на проведение оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ; CD- диском, справкой-меморандум по результатам оперативно-розыскного мероприятия «Исследование предметов и документов» от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 1 л.д.30-33,44-247, т. 2 л.д.1-251, т. 3 л.д. 1-224, т. 4 л.д. 1-252, т.5 л.д 1-251, т. 6 л.д. 1-45);

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра являются документы, полученные согласно постановлению о предоставлении оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, с приложением документов. Постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ вышеперечисленные документы признаны и приобщены к уголовному дела в качестве доказательств, иных документов. (т. 6 л.д. 46-69);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени ФИО5 в пакете документов для получения субсидии за 2018 год, а именно в заявлении о предоставлении субсидий на возмещение части фактически осуществленных затрат в рамках гидромелиоративных мероприятий по строительству оросительных (осушительных) систем общего и (или) индивидуального пользования и (или) отдельно расположенных гидротехнических сооружений за 2018 год за счет средств федерального и краевого бюджетов ООО «Урожай» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; информации для расчета субсидий на возмещение части фактически осуществленных затрат в рамках гидромелиоративных мероприятий по строительству оросительных (осушительных) систем общего и (или) индивидуального пользования и (или) отдельно расположенных гидротехнических сооружений за декабрь 2018 года, копии договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ (с приложениями от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ), копии счета на оплату от ДД.ММ.ГГГГ, копии письма из ПАО «Сбербанк» -ИСХ/105 от ДД.ММ.ГГГГ, копии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копии акта сверки взаимных расчётов за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ между Агро-Тайм ООО и Урожай ООО, копии универсального передаточного документа от ДД.ММ.ГГГГг., копии акта приёма передачи товаров от ДД.ММ.ГГГГ, копии инвентарной карточки учёта объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, копии акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёме-передаче объекта основных средств, копии паспорта дождевальной машины барабанного типа IRTEC G/E100/450 серийный Е051001, год выпуска ДД.ММ.ГГГГ, копии инвентарной карточки учёта объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, копии акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёме-передаче объекта основных средств, копии паспорта дождевальной машины барабанного типа IRTEC G/E100/450 серийный Е051101, год выпуска ДД.ММ.ГГГГ, копии инвентарной карточки учёта объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, копии акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёме-передаче объекта основных средств, копия паспорта дождевальной машины барабанного типа IRTEC G/E 100/450 серийный Е0151101, год выпуска ДД.ММ.ГГГГ, копии договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, копии договора подряда /П от ДД.ММ.ГГГГ, копии локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Устройство трубопроводов оросительной системы 1 очередь, копии локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Электросиловое оборудование. Насосная станция, копии локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Оборудование оросительной сети 1 очередь, копии локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на конструктивные и объёмо-планировочные решения Насосная станция 1 очередь, копии локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на установку сбросных колодцев оросительной сети, копии локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Архитектурные решения Насосная станция. 1 очередь, копии локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Устройство трубопроводов оросительной системы, копии акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за ноябрь 2018 г., копии акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за ноябрь 2018 г. копии акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за ноябрь 2018 г., копии акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за ноябрь 2018 г., копии акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за ноябрь 2018 г., копии акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за ноябрь 2018 г., копии акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за ноябрь 2018г., копии справки от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости выполненных работ по договору подряда П от ДД.ММ.ГГГГ, копии счёта на оплату от ДД.ММ.ГГГГ, копии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копии акта сверки взаимных расчётов за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ЕВРАЗИЯ», копии письма -исх/114 от ДД.ММ.ГГГГ Красноярского отделения , копии договора от ДД.ММ.ГГГГ оказания услуг по поставке воды для полива сельскохозяйственных культур, копии договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, копии приложения к договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ, копии акта о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, копии спецификации от 1 ноября. 2018 г., копии акта о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, копии справки от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости выполненных работ, копии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копии договора аренды дизельной электростанции от ДД.ММ.ГГГГ, копии разрешения на строительство № от ДД.ММ.ГГГГ, копии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от ДД.ММ.ГГГГ, копии акта о приеме-передаче здания (сооружения) от ДД.ММ.ГГГГ, соглашении между главным распорядителем средств краевого бюджета и юридическим лицом (за исключением государственных учреждений), индивидуальным предпринимателем, физическим лицом - производителем товаров, работ, услуг о предоставлении субсидии из краевого бюджета от ДД.ММ.ГГГГ, приложении к соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, приложении к соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, выписке из ЕГРЮЛ ООО «Урожай», копии информационного письма (ФОРМА .1-6) от ДД.ММ.ГГГГ выполнены самим ФИО5, приложение к нему (т. 6 л.д. 78-87);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оттиски печати ООО «Урожай» в документах, представленных для получения субсидии за 2018 год выполнены печатью ООО «Урожай», экспериментальные образцы оттисков, которые представлены на экспертизу(т. 6 л.д. 97-104);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени ФИО5 в пакете документов для получения субсидии за 2019 год, а именно в заявлении о предоставлении субсидий на возмещение части фактически осуществленных затрат в рамках гидромелиоративных мероприятий по строительству оросительных (осушительных) систем общего и (или) индивидуального пользования и (или) отдельно расположенных гидротехнических сооружений за 2019 год за счет средств федерального и краевого бюджетов ООО «Урожай» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; информации для расчета субсидий на возмещение части фактически осуществленных затрат в рамках гидромелиоративных мероприятий по строительству оросительных и осушительных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, а также рыбоводных прудов за декабрь 2019 года, копии договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ (с приложениями от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ), копии заявления плательщика на открытие аккредитива от ДД.ММ.ГГГГ, копии заявления плательщика на открытие аккредитива от ДД.ММ.ГГГГ, копии счета от ДД.ММ.ГГГГ, копии банковского ордера от ДД.ММ.ГГГГ, копии банковского ордера от ДД.ММ.ГГГГ, копии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копии универсального платежного документа от ДД.ММ.ГГГГ, копии инвентарной карточки учёта объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, копии акта от ДД.ММ.ГГГГ о приемке-передаче объекта основных средств, копии паспорта дождевальной машины барабанного типа IRTEC G/E4 100/450 серийный Е011101, год выпуска 2019, копии инвентарной карточки учёта объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, копии акта от ДД.ММ.ГГГГ о приемке-передаче объекта основных средств, копии паспорта дождевальной машины барабанного типа IRTEC G/E4 100/450 серийный Е011201, год выпуска 2019, копии инвентарной карточки учёта объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, копии акта от ДД.ММ.ГГГГ о приемке-передаче объекта основных средств, копии паспорта дождевальной машины барабанного типа IRTEC G/E4 100/450 серийный Е011301, копии инвентарной карточки учёта объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, копии акта от ДД.ММ.ГГГГ о приемке-передаче объекта основных средств, копии паспорта дождевальной машины барабанного типа IRTEC G/E4 100/450 серийный Е011401, год выпуска 2019, копии инвентарной карточки учёта объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, копии акта от ДД.ММ.ГГГГ о приемке-передаче объекта основных средств, копии паспорта дождевальной машины барабанного типа IRTEC G/E4 100/450 серийный Е011501, год выпуска 2019, копии инвентарной карточки учёта объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, копии акта от ДД.ММ.ГГГГ о приемке-передаче объекта основных средств, копии паспорта дождевальной машины барабанного типа IRTEC G/E4 100/450 серийный Е011601, копии договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, копии приложения к договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ, копии локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Электросиловое оборудование. Насосная станция. 2 очередь, копии локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Электроосвещение. Насосная станция, 2 очередь, копии локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Пожарная сигнализация. Насосная станция. 2 очередь, копии локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Автоматизация. Насосная станция. 2 очередь, копии локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на устройство трубопроводов оросительной системы. 2 очередь, копии локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Установка сбросных колодцев оросительной системы. 2 очередь, копии локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Оборудование оросительной системы, копии локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Устройство трубопроводов оросительной системы, копии локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Электроснабжение, очередь 2, копии локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на Ограждение насосной станции, копии локально сметного расчёта от ДД.ММ.ГГГГ на проезды, копии акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за октябрь 2019 г., копии акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за октябрь 2019 г. (смета ), копии акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за октябрь 2019 г. (смета ), копии акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за октябрь 2019 г. (смета ),копии акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за октябрь 2019 г. (смета ), копии акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за октябрь 2019 г. (смета ), копии акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за октябрь 2019 г. (смета ), копии акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за октябрь 2019 г. (смета ), копии акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за октябрь 2019 г. (смета ), копии акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за октябрь 2019 г. (смета ), копии акта от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке выполненных работ за сентябрь 2019 г. (смета ), копии справки от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости выполненных работ, копии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копии платежного поручения , копии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копии разрешения на строительство от ДД.ММ.ГГГГ, копии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от ДД.ММ.ГГГГ, копии акта от ДД.ММ.ГГГГ о приеме-передаче здания (сооружения), соглашении между главным распорядителем средств краевого бюджета и юридическим лицом (за исключением государственных учреждений), индивидуальным предпринимателем, физическим лицом - производителем товаров, работ, услуг о предоставлении субсидии из краевого бюджета от ДД.ММ.ГГГГ, приложении к соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, приложении к соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, отчёт о достижении значений показателей результативности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ выполнены самим ФИО5, фототаблицей к нему(т. 6 л.д. 118-131);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оттиски печати ООО «Урожай» в документах, представленных для получения субсидии за 2019 год выполнены печатью ООО «Урожай», экспериментальные образцы оттисков, которые представлены на экспертизу, фототаблицей к нему(т. 6 л.д. 144-153);

-иными документами – копиями документов, представленных отделом сельского хозяйства администрации <адрес>, а именно копии из «журнала регистрации документов для получения государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса <адрес> с информацией о предоставлении ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГФИО5 документов ООО «Урожай», постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены в качестве доказательств и приобщены к уголовному делу, в качестве иных документов( т. 6 л.д. 201-204, 205);

-иными документами –представленные свидетелем ФИО30, а именно копия положительного заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены в качестве доказательств и приобщены к уголовному делу, в качестве иных документов(т. 7 л.д. 13-84, 85);

-иными документами –представленные УФСБ по <адрес>, а именно постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, постановление /ф/2020/64-3151 о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, справка-меморандум по результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», диск DVD-RW от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно полученным данным установлено, что на момент подачи документов для получения субсидии в 2018 и 2019 годах, директором ООО «Урожай» ФИО5 были предоставлены подложные документы, согласно которым оросительная система была введена в эксплуатацию, однако, это опровергается полученными результатами ОРД, СД-диск, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены в качестве доказательств и приобщены к уголовному делу, в качестве иных документов (т. 7 л.д. 194-253, 254-255);

-протоколом осмотра местности от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный по адресу <адрес> в д. <адрес>. На территории данного участка обнаружены 8 дождевальных машин, принадлежащих ООО «Урожай», фототаблицей к нему(т. 8 л.д. 80-101);

-протоколом осмотра местности от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный по адресу 10 километр автодороги Красноярск-Железногорск в <адрес>. На территории данного участка обнаружена 1 дождевальная машина, принадлежащая ООО «Урожай», а также установлено, что оросительная система построена и готова к вводу в эксплуатацию, препятствием к подключению является проблема подачи воды, фототаблицей к нему(т. 8 л.д. 108-118);

-иными документами –представленные подозреваемым ФИО5, а именно: копия протокола внеочередного общего собрания участников ООО «Урожай», копия устава ООО «Урожай», копии платежных поручений на общую сумму 500 000 рублей, свидетельствующие о возмещении причиненного преступлением вреда, а также фотографии, видеозаписи, содержащейся на диске, которые свидетельствуют о введении в эксплуатацию оросительной системы ООО «Урожай», фототаблицей, СД-диск, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены в качестве доказательств и приобщены к уголовному делу, в качестве иных документов (т. 8 л.д. 197-224, 226, 227);

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен диск, содержащий информацию о соединениях абонентских номеров <***>, , зарегистрированных на ФИО5, СД-диск, с указанной информацией, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 8 л.д. 234-236, 237);

-явкой с повинной ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, поступившей и зарегистрированной ДД.ММ.ГГГГ в 17 ч. 50 минут, зарегистрированный в КУСП МУ МВД России «Красноярское» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, он по недостоверным документам представленным в Министерство сельского хозяйства и торговли <адрес> получил субсидию за строительство, возмещение затрат, в размере 20 000 000 рублей, в декабре 2018 года, в декабре 2019 года в размере 13 000 000 рублей(т. 1 л.д. 42).

Оценивая изложенные доказательства, каждое из которых получено в соответствии с требованиями УПК РФ, суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными. Оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего и свидетелей, ставить под сомнения их показания, полагать, что они сообщили недостоверные сведения, у суда не имеется. Показания последовательны, объективно подтверждаются иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, существенных противоречий в показаниях, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого, равно как и причин для оговора, судом не установлено.

Суд, исследовав в судебном заседании представленные доказательства, находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной в объеме предъявленного обвинения.

Суд квалифицирует действия ФИО5:

по ч.4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния, с учетом логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признает подсудимого вменяемым, поскольку не имеется оснований сомневаться в его способности осознавать характер своих действий и руководить ими.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание данные о личности ФИО5, который к уголовной ответственности не привлекался, имеет регистрацию и постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен, где положительно характеризуется, на учетах в КНД, КПНД не состоит, состоит в браке, наличие на иждивении престарелой мамы ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наличие благодарностей, благодарственных писем, грамот за труд и вклад в сельское хозяйство <адрес>, благодарственного письма за спонсорскую помощь в развитие спорта, благодарственного письма за большой вклад в подготовку и проведение чемпионата и первенства России по кикбоксингу, то, что в настоящее время оросительная система построена и функционирует, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия его жизни и семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с положением ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелой мамы, готовность возместить причиненный ущерб, частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением( подтверждается платежными поручениями ПАО Сбербанка <адрес>, на сумму 700 000 (семьсот тысяч) рублей), в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ- явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, конкретных обстоятельств его совершения, отношения к содеянному, данных о личности подсудимого, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, намерений впредь не совершать противоправных деяний, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, определить наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ с возложением на осужденного обязанностей, позволяющих контролировать его поведение и исправление. Данное наказание будет являться справедливым, отвечающим целям правосудия и исправления виновного.

Наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ суд полагает достаточным для достижения его цели, и полагает возможным не назначать подсудимому

дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих определить наказание подсудимому с применением положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом указанных выше фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Арест наложенный постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имущество, принадлежащее на праве собственности ФИО5, на автобус УАЗ 322069, 1998 года выпуска, государственный регистрационный знак <***>, регион 24, стоимостью 90 000 рублей (т.9 лд. 55), суд полагает необходимым снять и обратить в счет возмещения ущерба, причиненного преступными действиями подсудимого.

Арест наложенный постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на имущество, принадлежащее на праве собственности ФИО5, на земельный участок, кадастровый , местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка <адрес>, северо-восточнее д. Киндяково, часть контура пастбищ , почтовый адрес ориентира: <адрес>, р.н.Березовский, площадью 50 237, 00 кв.м., стоимостью 910 000 рублей (т. 9 л.д. 80-81), суд полагает необходимым снять и обратить в счет возмещения ущерба, причиненного преступными действиями подсудимого.

Арест наложенный постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на имущество, принадлежащее на праве собственности ФИО5, на земельный участок, кадастровый , местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка Ориентир 10-й км. а\д Красноярск-Железногорск, часть контура пашни , уч.3. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, р.н.Березовский, площадью 425 000.00 кв.м., стоимостью 33 000 000 рублей (т.9 л.д. 95), отменить (снять), возвратив законному владельцу, в виду того, что стоимость имущества, с учетом ареста наложенного на автомобиль, земельный участок, частичного добровольного возмещения ущерба причиненного преступлением, несоразмерна тому ущербу, в целях возмещения которого имущество арестовано, т.е. арест наложенный на данное имущество, с учетом вышеперечисленного, превысит размер причиненного преступлением ущерба.

В силу ст. 1064 УК РФ исковые требования прокуратуры <адрес> о взыскании в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу РФ 13 546 666 ( тринадцать миллионов пятьсот сорок шесть тысяч шестьсот шестьдесят шесть) рублей 67 копеек; субъекта РФ<адрес> 20 062 379 ( двадцать миллионов шестьдесят две тысячи триста семьдесят девять) рублей, 09 копеек, признанные подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на ФИО5 обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, в установленный этим органом срок; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению настоящего приговора в силу- отменить.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением с ФИО5 в пользу РФ 13 546 666 ( тринадцать миллионов пятьсот сорок шесть тысяч шестьсот шестьдесят шесть) рублей 67 копеек; субъекта РФ<адрес> 20 062 379 ( двадцать миллионов шестьдесят две тысячи триста семьдесят девять) рублей, 09 копеек.

Обратить в счет возмещения материального ущерба, автобус УАЗ 322069, 1998 года выпуска, государственный регистрационный знак <***>, регион 24; земельный участок, кадастровый , местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка <адрес>, северо-восточнее д. Киндяково, часть контура пастбищ , почтовый адрес ориентира: <адрес>, р.н.Березовский, площадью 50 237, 00 кв.м.

Отменить (снять) арест, наложенный постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имущество, принадлежащее на праве собственности ФИО5, на земельный участок, кадастровый , местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка Ориентир 10-й км. а\д Красноярск-Железногорск, часть контура пашни , уч.3. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, р.н.Березовский, площадью 425 000.00 кв.м, возвратив законному владельцу.

Вещественные доказательства: диск, содержащий информацию о соединениях абонентских номеров <***>, , зарегистрированных на ФИО5; копии документов, хранящиеся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представлении прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом (аудиозаписью) судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол (аудиозапись) судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом (аудиозаписью) судебного заседания.

Судья О.А. Федорова