№ 1-28/2023
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 августа 2023 года город Красноярск
Красноярский гарнизонный военный суд в составе: председательствующего Ляховского О.В., при секретаре судебного заседания Тишинских А.В., с участием государственных обвинителей – военного прокурора ... военной прокуратуры армии - войсковая часть ...<данные изъяты> юстиции ФИО1, старшего помощника этой же военной прокуратуры <данные изъяты> юстиции ФИО2 и помощника этой же военной прокуратуры <данные изъяты> юстиции ФИО3, подсудимого ФИО4, защитников-адвокатов Степанова Е.В., представившего удостоверение № 1810 и ордер № АА 138680 от 27 июля 2023 года, выданный Красноярской краевой коллегией адвокатов, и ФИО5, представившего удостоверение № 1854 и ордер № 008040 от 9 августа 2023 года, выданный Свердловской коллегией адвокатов г. Красноярска Красноярского края, в открытом судебном заседании, в помещении военного суда, рассмотрел уголовное дело в отношении военнослужащего войсковой части ...<данные изъяты>
ФИО4,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в городе <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> со средним профессиональным образованием, холостого, имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, несудимого, заключившего контракт о прохождении военной службы 17 ноября 2014 года на срок 10 лет,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ,
установил:
В соответствии с положениями Красной книги Красноярского края, косуля Сибирская относится к категории редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных.
В декабре 2021 года ФИО4 и другое лицо, (в отношении последнего уголовное дело выделено в отдельное производство) совершили экологическое преступление при следующих обстоятельствах.
17 декабря 2021 года около 19 часов, у ФИО4 и другого лица, не имеющих соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов, возник совместный преступный умысел на совершение незаконной охоты на диких зверей, находящихся в состоянии естественной свободы, запрещенными средствами на территории заповедника. В связи с этим ФИО4 и другое лицо договорились осуществить незаконную охоту на диких животных на территории государственного биологического Заказника краевого значения «<данные изъяты>», путем поиска животных и их отстрела из имеющихся у них охотничьих ружей.
Реализуя задуманное, в тот же день, около 21 часа, ФИО4 и другое лицо, действуя в нарушение вышеуказанных нормативных правовых актов, умышленно и целенаправленно, группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак ..., под управлением ФИО6, выехали по направлению территории государственного биологического Заказника краевого значения «<данные изъяты>».
18 декабря 2021 года около 1 часа 40 минут ФИО4 и другое лицо, находясь между отворотом в село <адрес> и отворотом в деревню <адрес> того же района, на расстоянии около 3 км до отворота в деревню Могучий, на вышеуказанном автомобиле следуя по автодороге общего пользования, расположенной в государственном биологическом Заказнике краевого значения «<данные изъяты>», действуя умышленно и совместно, при помощи фар автомобиля осуществляли поиск диких животных.
В указанное время ФИО4 и другое лицо заметили одну особь косули Сибирской, которая на расстоянии 15-20 м от автомобиля перебежала проезжую часть. Продолжая реализовывать преступный умысел, ФИО4 и другое лицо достали из багажника автомобиля заранее приготовленные ими ружья – «<данные изъяты>» <данные изъяты>, принадлежащее ФИО4, и «МР<данные изъяты>» <данные изъяты>, принадлежащее другому лицу, после чего на вышеуказанном транспортном средстве стали осуществлять преследование косули, следуя в сторону <адрес>.
18 декабря 2021 года около 2 часов, обнаружив косулю, ФИО4 и другое лицо попросили свидетеля Т.. остановить автомобиль на участке местности, расположенном на автомобильной дороге Р<адрес> в районе <адрес>). Не выходя из автомобиля, ФИО4 и другое лицо, действуя умышленно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, высунули стволы оружий в открытые окна автомобиля с правой стороны по ходу его движения и прицелились в особь косули Сибирской. Далее, предварительно договорившись совершить выстрелы одновременно каждым, ФИО4 и другое лицо, каждый, выстрелили в сторону косули, в результате чего нанесли смертельную рану особи косули Сибирской, от которой животное погибло.
После этого, ФИО4 и другое лицо вышли из автомобиля, и ушли в лесной массив с правой стороны от проезжей части, по ходу движения автомобиля, а именно в сторону произведенных ими выстрелов. Находясь в лесном массиве, на расстоянии 59 метров от места остановки данного автомобиля на автодороге Р<адрес>, ФИО4 и другое лицо обнаружили убитую ими особь косули Сибирской, которую, держа руками за конечности приволокли к автомобилю, после чего погрузили тушу косули в багажное отделение. Далее ФИО4 и другое лицо на том же автомобиле продолжили движение в сторону города <адрес><адрес>.
Около 2 часов 45 минут того же дня при въезде в город <адрес> вышеуказанный автомобиль, в котором находились ФИО4 и другое лицо, был остановлен инспекторами отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела МВД России по <адрес>. В ходе осмотра автомобиля в салоне были обнаружены принадлежащие ФИО4 и другому лицу вышеуказанные охотничьи ружья и патроны к ним, а в багажном отделении туша косули Сибирской.
Подсудимый ФИО4 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ признал полностью, об обстоятельствах содеянного дал показания, по своему содержанию соответствующие изложенному выше, и пояснил, что совершил незаконную охоту по предварительному сговору с другим лицом с целью добычи мяса убитого ими животного.
Виновность подсудимого ФИО4 подтверждается следующими доказательствами:
Из показаний представителя потерпевшего – Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края ФИО7, данных им на предварительном следствии и оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ – усматривается, что в ходе предварительного расследования ему стало известно, что 18 декабря 2021 года около 1 часа 40 минут ФИО4 и другое лицо, не имея разрешения на добычу охотничьих ресурсов и без оформления в установленном порядке путевки на отстрел животного, прибыли на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак ... на территорию особо охраняемой природной территории – государственного биологического Заказника краевого значения «<данные изъяты>» в <адрес>. Далее, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, ФИО4 и другое лицо осуществили поиск диких животных при помощи фар автомобиля. Около 2 часов того же дня ФИО4 и другое лицо обнаружили находящегося в состоянии естественной свободы самца косули Сибирской на участке местности, расположенном на 55 км + 50 м автомобильной дороги Р-412 в Балахтинском районе Красноярского края, после чего каждый в отдельности произвели по 1 прицельному выстрелу из имеющихся при них ружей «Kral <адрес>, принадлежащего ФИО4 и «<данные изъяты>» <данные изъяты>, принадлежащего другому лицу, смертельно ранив животное, причинив материальный ущерб Российской Федерации в лице Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 10 июня 2019 года №750 «Об утверждении такс и методики исчисления крупного и особо крупного ущерба для целей статьи 258 УК РФ» в настоящее время такса за одну особь косули составляет 40000 рублей.
В данном Постановлении приводится формула исчисления ущерба, включающая в себя такие показатели, как вид и количество добытых охотничьих ресурсов, которая не предусматривает наличие коэффициентов.
Вместе с тем размер причиненного охотничьим ресурсам вреда, подлежащий возмещению в доход государства, исчисляется на основании методики, утвержденной приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 8 декабря 2011 года № 948 (далее – Методика).
Размер ущерба, причиненный животному миру, подлежащий возмещению лицом, совершившим незаконную охоту на сумму 200000 (двести тысяч) рублей рассчитан согласно п.4 раздела II данной Методики.
Таким образом, размер вреда, причиненный охотничьим ресурсам незаконной добычей одной особи (самца) косули Сибирской на особо охраняемой природной территории – государственного биологического Заказника краевого значения «Жура» и подлежащий возмещению составляет 200000 (двести тысяч) рублей.
Свидетель Т, – военнослужащий войсковой части ... – показал, что 17 декабря 2021 около 19 часов он находился дома, по постоянному месту жительства. В указанное время ему поступил звонок от его сослуживца другого лица, который попросил осуществлять управление на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак ..., принадлежащем сестре последнего – ... Он на просьбу другого лица согласился. При этом место, куда другого лица необходимо было отвезти и для чего, последний не уточнял, а он у него не спрашивал.
18 декабря 2021 года около 1 часа 30 минут, следуя совместно с другим лицом и ФИО4 на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак ..., которым управлял он, в сторону <адрес>, находясь между отворотом в село <адрес> и отворотом в деревню <адрес> того же района, на расстоянии около 3 км до отворота в деревню <адрес>, они увидели одну особь косули Сибирской, которая на расстоянии 15-20 м от автомобиля перебежала им дорогу слева направо по ходу движения автомобиля, после чего скрылась в лесном массиве.
Увидев указанную особь косули, ФИО4 и другое лицо крикнули ему, чтобы он остановился, что он и сделал. После того, как он остановил автомобиль, ФИО4 и другое лицо вышли из автомобиля, после чего взяли из багажника ружья. Далее ФИО4 и другое лицо, каждый со своим ружьем, а также вместе с сумкой с патронами (рюкзак черного цвета), сели в автомобиль. При этом другое лицо сел на заднее пассажирское сидение с правой стороны ближе к правому окну, а ФИО4 сел на переднее пассажирское сидение. Сумку с патронами другое лицо и ФИО4 положили на переднее пассажирское сидение. У ФИО4 было ружье – «<данные изъяты>, а у другого лица – «<данные изъяты>» <данные изъяты>. Ружья находились в специальных чехлах: ружье ФИО4 в чехле защитного цвета, ружье другого лица в чехле черного цвета. После того, как он продолжил движение в сторону города <адрес>, другое лицо и ФИО4 расчехлили каждый свое оружие и зарядили по одному патрону каждый. ФИО4 попросил его ехать не очень быстро.
В тот же день около 2 часов, находясь на участке автомобильной дороги Р<адрес> (в географических координатах <адрес>), его снова попросили остановить автомобиль, что он и сделал. Далее ФИО4 и другое лицо высунули стволы своих ружей в окна с правой стороны автомобиля и прицелились в сторону лесного массива с правой стороны от проезжей части, по ходу движения автомобиля.
Далее, с правой стороны он услышал протяжный хлопок, а именно два одновременных выстрела. При этом, выстрелы были произведены по команде на счет три, выстрелов было два и прозвучали они один за другим.
После произведённых выстрелов ФИО4 и другое лицо начали переговариваться между собой о том, что они попали в косулю, так как она упала, после чего, оставив свои ружья на заднем сидении автомобиля, ФИО4 и другое лицо вышли и ушли в сторону лесного массива с правой стороны от проезжей части по ходу движения автомобиля, то есть в сторону произведенных ими выстрелов. Спустя примерно 3 минуты, он увидел, как из лесного массива с правой стороны проезжей части по ходу движения автомобиля, другое лицо и ФИО4, держа руками конечности особи убитой косули, волокли ее в сторону автомобиля. Далее, ФИО4 и другое лицо попросили его открыть багажник автомобиля, после чего погрузили в багажник тушу убитой косули. Затем они все сели в автомобиль и продолжили движение в город Ужур. Управление автомобилем осуществлял он, ФИО4 сел на переднее пассажирское сиденье, а другое лицо - на заднее пассажирское сиденье с правой стороны. Ружья ФИО4 и другое лицо поместили обратно в чехлы и оставили на заднем пассажирском сидении с левой стороны, а сумка с патронами (рюкзак черного цвета) осталась лежать на переднем пассажирском сидении, на котором сидел ФИО4, так как сумка много места не занимала.
18 декабря 2021 года около 2 часов 45 минут, при въезде в город <адрес>, их остановили инспекторы ДПС, и при досмотре багажного отделения автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак ..., обнаружили тушу косули, убитой ФИО4 и другим лицом, после чего их доставили в полицию, где ФИО4 и другое лицо дали пояснения о факте незаконной охоты.
При досмотре автомобиля на заднем пассажирском сидении, с левой стороны, инспекторами ДПС были обнаружены ружья, принадлежащие ФИО4 и другому лицу из которых последние произвели выстрелы по косуле. Также в салоне указанного автомобиля инспекторами ДПС были обнаружены патроны <данные изъяты> в количестве 54 штук.
Из протокола проверки показаний на месте от 11 мая 2023 года с участием свидетеля Т.., следует, что последний подтвердил свои показания, указав на участок местности, расположенный на автомобильной дороге <адрес> где он остановил автомобиль марки <данные изъяты> 6 государственный регистрационный знак ... (в географических координатах <адрес>), в тот момент, когда 18 декабря 2021 года около 2 часов, ФИО4 и другое лицо произвели выстрелы по особи косули Сибирской. Также свидетель Т. указал на место, в направлении которого 18 декабря 2021 года около 2 часов, ФИО4 и другое лицо произвели выстрелы и пояснил, что из лесного массива с указанного направления Другое лицо и ФИО4, держа руками конечности особи убитой косули, волокли ее в сторону автомобиля. Также свидетель Т. указал на место, расположенное около автозаправки КНП по адресу: <адрес> где 18 декабря 2021 года около 2 часов 45 минут, инспекторы ДПС остановили автомобиль марки <данные изъяты> 6 государственный регистрационный знак ..., при досмотре багажного отделения которого обнаружили тушу косули Сибирской, убитой ФИО4 и другим лицом. Также в ходе досмотра указанного автомобиля инспекторами ДПС в салоне были обнаружены ружья, принадлежащие ФИО4 и другому лицу – «<данные изъяты> № <данные изъяты>, патроны <данные изъяты> в количестве 54 штук.
Из протокола проверки показаний на месте от 24 мая 2023 года с участием свидетеля свидетель Т. следует, что последний подтвердил свои показания, указал на участок местности, где 18.12.2021 находился автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак ..., в тот момент, когда ФИО4 и другое лицо совершили, каждый в отдельности, выстрелы из имеющихся при них ружей в сторону особи косули Сибирской. Также свидетель Т.. продемонстрировал, каким образом ФИО4 и другое лицо волокли из лесного массива убитую ими особь косули Сибирской, которую последние загрузили в багажное отделение автомобиля.
Свидетель .... - участковый государственный инспектор в области охраны окружающей среды на особо охраняемых природных территориях краевого значения Западной межрайонной специализированной инспекции «Дирекции по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» - показал, что 18 декабря 2021 года он находился в рейде на территории <адрес> на особо охраняемой природной территории – государственного биологического заказника краевого значения «<данные изъяты>», так как по данным территориям идет миграция дикого животного косуля.
В указанный день, около 1 часа 40 минут, он стоял на автомобиле на трассе <адрес> и заметил, как со стороны села <адрес> по автомобильной дороге <адрес> двигался подозрительный автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак ..., а именно двигался с низкой скоростью, как будто выслеживают животное. Он на своем автомобиле с выключенным светом фар стал двигаться следом за данным автомобилем.
Проехав около 3-х км до отворота в деревню <адрес>, преследуемый им автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак ..., остановился на участке автомобильной дороги <адрес>, в районе 55 км + 50 м, он также остановился на расстоянии около 150 метров от последнего.
18 декабря 2021 года около 2 часов, у стоящего автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак ... он увидел вспышку и услышал звуки как минимум двух выстрелов из ружей, которые прозвучали почти одновременно, один за другим. Выстрелы были совершены подобным образом для того, чтобы увеличить шанс попадания по животному. В случае совершения выстрелов с перерывом во времени, при промахе первого выстрелившего, животное может скрыться.
После этого он увидел, что из автомобиля, а именно с правой его стороны вышли два молодых человека, как впоследствии ему стало известно – ФИО4 и другое лицо, которые прошли в лесной массив, расположенный с правой по ходу движения их автомобиля стороны. Данный лесной массив расположен на особо охраняемой природной территории – государственного биологического Заказника краевого значения «<данные изъяты>». У ФИО4 и другого лица, имелись налобные фонарики, которыми они подсвечивали себе путь. Когда ФИО4 и другое лицо выходили из леса, они вдвоем тащили к автомобилю особь косули Сибирской, которую впоследствии притащили к автомобилю и положили в багажный отделение.
Когда туша была погружена, он включил фары своего автомобиля и стал приближаться к автомобилю марки <данные изъяты> 6 государственный регистрационный знак ..., в котором находились ФИО4, другое лицо и свидетель ., чтобы досмотреть автомобиль, но последние сели в автомобиль и уехали в сторону города <адрес>, после чего он продолжил преследовать данный автомобиль до момента его остановки инспекторами ДПС на въезде в город <адрес>.
18 декабря 2021 года около 2 часов 45 минут при въезде в город <адрес> инспекторы ДПС остановили автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак ..., которым управлял свидетелем В указанном автомобиле находились два молодых человека – ФИО4 и другое лицо. В ходе осмотра инспекторами ДПС автомобиля в салоне были обнаружены ружья «<данные изъяты><данные изъяты> 54 патрона <данные изъяты>, а в багажном отделении туша косули Сибирской. Как пояснили ФИО4 и другое лицо, выстрелы по косуле они совершили одновременно, каждый по одному выстрелу.
Кроме того, ранее, 11 декабря 2021 года он с участковым государственным инспектором КГКУ Дирекции по ООПТ КК ФИО8 находясь в рейде на территории <адрес>, на особо охраняемой природной территории – государственного биологического заказника краевого значения «<данные изъяты>» с целью профилактики разъяснили находящимся там ФИО4 и другому лицу, что последние находятся на охраняемой природной территории – государственного биологического Заказника краевого значения «<данные изъяты>», рассказали о границах заказника и о возможных последствиях совершения незаконной охоты на его территории в виде уголовной ответственности. ФИО4 и другое лицо пояснили, что им известно о том, что охота на Заказнике «<данные изъяты>», запрещена, а также заверили, что охотиться на территории заказника не будут.
Из протокола проверки показаний на месте от 11 мая 2023 года с участием свидетеля К. следует, что последний подтвердил свои показания, указав на участок местности, расположенный на автомобильной дороге <адрес>, где свидетель К указал на место остановки автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак ... (в географических координатах <адрес>), в тот момент, когда 18 декабря 2021 года около 2 часов, ФИО4 и другое лицо произвели выстрелы по особи косули Сибирской. Также свидетель К указал на место, в направлении которого 18 декабря 2021 года около 2 часов, ФИО4 и другое лицо произвели выстрелы, и пояснил, что из лесного массива с указанного направления другое лицо и ФИО4, держа руками конечности особи убитой косули, волокли ее в сторону автомобиля. Далее свидетель К находясь в лесном массиве, на расстоянии 59 метров от автомобильной дороги <адрес> в районе 55 км + 50 м, указал на место, где особь косули Сибирской получила смертельное ранение в результате произведенных выстрелов по ней другим лицом и ФИО4
Из протокола проверки показаний на месте от 24 мая 2023 года с участием свидетеля К следует, что последний подтвердил свои показания, указал на участок местности, где 18 декабря 2021 года находился автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак ..., в тот момент, когда ФИО4 и другое лицо совершили, каждый в отдельности, выстрелы из имеющихся при них ружей в сторону особи косули Сибирской. Также свидетель К продемонстрировал, каким образом ФИО4 и другое лицо волокли из лесного массива убитую ими особь косули Сибирской, которую загрузили в багажное отделение автомобиля.
Из показаний свидетеля С. - старшего инспектора ДПС отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела МВД России по <адрес>, данных им на предварительном следствии и оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ – усматривается, что с 20 часов 30 минут 17 декабря 2021 года до 8 часов 30 минут 18 декабря того же года он совместно с инспектором ДПС отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела МВД России по <адрес> району свидетелем В. находился на дежурстве по обеспечению безопасности дорожного движения и общественного порядка.
18 декабря 2021 года около 2 часов 30 минут от оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по <адрес> району поступило сообщение о том, что на въезде в город <адрес> необходимо проверить автомобиль марки Мазда 6 государственный регистрационный знак ..., по подозрению в совершении лицами, находящимися в указанной машине, незаконной охоты.
После получения сообщения он с свидетель В.. выехал к автозаправке КНП, расположенной по адресу: <адрес>, чтобы проверить информацию от ДЧ ОМВД России по <адрес> району.
18 декабря 2021 года около 2 часов 45 минут на въезде в город <адрес> около автозаправки КНП по вышеуказанному адресу на противоположной стороне проезжей части от нее для досмотра и проверки документов был остановлен автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак .... В ходе осмотра автомобиля в салоне были обнаружены ружья «<данные изъяты>» <данные изъяты>, принадлежащие ФИО4 и другому лицу, 54 патрона <данные изъяты>, а в багажном отделении туша косули Сибирской.
Из показаний свидетеля Н. - следователя СО МВД России по <адрес> району, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ – усматривается, что 17 декабря 2021 года с 8 часов до 8 часов 18 декабря того же года она находилась на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы ОМВД России по <адрес> району.
18 декабря 2021 года около 2 часов 50 минут от оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по <адрес> району поступило сообщение незаконной охоте. Она, вместе с экспертом ЭКГ ОМВД России по <адрес> району .... выехала к автозаправке КНП, расположенной по адресу: <адрес>, чтобы произвести осмотр автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак ....
В ходе осмотра в багажном отделении данного автомобиля была обнаружена туша косули Сибирской. На левом боку туши косули имелась рана с веществом бурого цвета. Также в ходе осмотра автомобиля на заднем пассажирском сидении с левой стороны были обнаружены ружья, принадлежащие ФИО4 и другому лицу. Ружья находились в специальных чехлах: в чехле защитного цвета ружье «<данные изъяты> принадлежащее ФИО4, в чехле черного цвета ружье другого лица «<данные изъяты>. На переднем пассажирском сидении была обнаружена сумка (рюкзак черного цвета), внутри которой находилась поясная сумка с 40 патронами <данные изъяты>. На заднем пассажирском сидении обнаружено 5 патронов <данные изъяты>, а также поясная сумка, внутри которой было обнаружено еще 9 патронов <данные изъяты>. Всего при осмотре автомобиля обнаружено 54 патрона <данные изъяты>
В ходе осмотра автомобиля ФИО4 и другое лицо пояснили, что 18 декабря 2021 года около 1 часа 40 минут, не имея разрешения на добычу охотничьих ресурсов и без оформления в установленном порядке путевки на отстрел животного, они прибыли на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак ... на территорию особо охраняемой природной территории – государственного биологического Заказника краевого значения «<данные изъяты>» в <адрес>. Далее, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, ФИО4 и другое лицо осуществили поиск диких животных при помощи фар автомобиля.
Около 2 часов того же дня ФИО4 и другое лицо обнаружили находящегося в состоянии естественной свободы самца косули Сибирской, после чего произвели по 1-му прицельному выстрелу из имеющихся при них ружей, которые при досмотре были обнаружены в салоне автомобиля. В результате произведенных ФИО4 и другим лицом выстрелов животное получило смертельное ранение, после чего последние загрузили тушу убитой косули в багажное отделение указанного автомобиля.
После составления протокола осмотра места происшествия, ФИО4 и другое лицо были доставлены в полицию, где дали пояснения о факте незаконной охоты.
Из показаний свидетеля Ш.. - сестры другого лица, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ – усматривается, что у нее в собственности c 23 июня 2021 года находится автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак .... Согласно страховому полису ОСАГО АО «<данные изъяты>», в период с 27 июня 2021 года по 26 июня 2022 года данным автомобилем имел право управлять ее брат – другое лицо. В период с 17 декабря 2021 года по 18 декабря того же года этот автомобиль находился в пользовании другого лица, который 18 декабря 2021 года находясь на территории Балахтинского района Красноярского края, совершил незаконную охоту на особь косули.
Из протокола осмотра места происшествия от 18 декабря 2021 года следует, что в ходе осмотра участка местности, расположенного на автомобильной дороге <адрес>, в районе 55 км + 50 м (в географических координатах <адрес>), было обнаружено место забоя особи косули Сибирской мужского пола, убитой ФИО4 и другим лицом.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 18 декабря 2021 года, в ходе осмотра участка местности, расположенного на автомобильной дороге <адрес>, в районе <адрес>), ФИО4, другое лицо и свидетель Т. указали место нахождения автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак ..., в момент, когда ФИО4 и другое лицо осуществили по одному выстрелу каждый в сторону косули, в результате чего нанесли смертельную рану особи косули Сибирской.
Как следует из протокола осмотра места происшествия от 18 декабря 2021 года, проведенного с участием специалиста – эксперта ЭКГ ОМВД России по <адрес> району ... в ходе осмотра автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак ..., остановленного инспекторами ДПС 18 декабря того же года около 2 часов 45 минут при въезде в город <адрес>, в салоне автомобиля обнаружены ружья, которые принадлежали ФИО4 и другому лицу. Разрешение на хранение и ношение оружия у ФИО4 и другого лица имелось. Ружья находились в специальных чехлах, а именно в чехле защитного цвета ружье – <данные изъяты> принадлежащее ФИО4 и в чехле черного цвета ружье другого лица – «<данные изъяты>. На переднем пассажирском сидении обнаружена сумка (рюкзак черного цвета), внутри которой находилась поясная сумка с 40 патронами <данные изъяты> внутри. На заднем пассажирском сидении обнаружено 5 патронов <данные изъяты>, а также поясная сумка, внутри которой обнаружено еще 9 патронов <данные изъяты>. Всего при осмотре автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак ..., было обнаружено 54 патрона <данные изъяты>. В багажном отделении осматриваемого автомобиля обнаружена туша косули Сибирской. Вышеуказанные предметы изъяты. Также изъят автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак ....
Из заключения эксперта от 29 декабря 2021 года №123 видно, что ружье <данные изъяты>, является гладкоствольным огнестрельным оружием <данные изъяты>, а именно полуавтоматическим. Указанное ружье изготовлено промышленным, в условиях специализированного оружейного производства. Каких-либо конструктивных изменений в представленном на исследовании ружье не выявлено.
Согласно заключению эксперта от 29 декабря 2021 года №124, и показаниям эксперта ... ружье <данные изъяты>, является гладкоствольным огнестрельным оружием <данные изъяты>, а именно полуавтоматическим. Указанное ружье изготовлено промышленным, в условиях специализированного оружейного производства. Каких-либо конструктивных изменений в представленном на исследовании ружье не выявлено.
В соответствии с заключением эксперта от 16 мая 2023 года №34, ружья «<данные изъяты>» <данные изъяты> исправны, для производства выстрела пригодны, каких-либо конструктивных изменений не выявлено. Представленные на экспертизу 54 патрона, являются охотничьими патронами <данные изъяты>, предназначены для использования в охотничьем гладкоствольном огнестрельном оружии. Все 54 патрона пригодны для производства выстрелов, обладают достаточной поражающей способностью.
Из протокола осмотра предметов от 20 января 2022 года следует, что осмотрены ружья «<данные изъяты>. На указанных ружьях каких-либо внешних повреждений не обнаружено. В ходе осмотра 54 патронов <данные изъяты>, установлено, что указанные патроны заводского исполнения.
Согласно протоколу осмотра предметов от 22 мая 2023 года, в ходе осмотра ружей «<данные изъяты>, на указанных ружьях каких-либо внешних повреждений не обнаружено.
Из заключения эксперта от 26 мая 2023 года №197 следует, что из ружей «<данные изъяты>, каждого в отдельности, производился выстрел (производились выстрелы) после последней чистки их каналов стволов.
Из разрешения на хранение и ношение оружия видно, что у ФИО4 имеется разрешение на хранение и ношение оружия «<данные изъяты> 2019 года выпуска, а у другого лица имеется разрешение на хранение и ношение оружия <данные изъяты> 2021 года выпуска.
Согласно ответу Отделения лицензионно-разрешительных работ (по <адрес>) Управления Росгвардии по <адрес><адрес> ФИО4 является владельцем охотничьего огнестрельного, длинноствольного оружия: «<данные изъяты>
Из свидетельства о регистрации транспортного средства следует, что свидетель Ш.. является собственником автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак ...
В соответствии с актом вскрытия трупа косули от 18 декабря 2021 года, при исследовании материала туши косули установлено, что данная туша принадлежит животному – Сибирской косули – самцу, возрастом 7-8 месяцев. При вскрытии обнаружено, что в коже указанной туши косули имелось 9 круглых сквозных отверстий. При осмотре подкожного пространства правой грудной области на внутренней стороне кожи особи косули Сибирской обнаружены два инородных тела в виде имеющих незначительную деформацию шариков из металла серого цвета, диаметром около 5 мм. На представленной для вскрытия туше косули Сибирской имелись повреждения в виде огнестрельного ранения с повреждением жизненно важных органов (сердца, легких, печени). Гибель животного наступила от паралича сердца в результате его ранения и последующей обильной кровопотерей.
Согласно протоколу осмотра предметов от 27 декабря 2021 года, в ходе осмотра двух металлических фрагментов, обнаруженных в туше косули Сибирской, указанные фрагменты, внешне похожие на дробь, имеют круглую форму, диаметром 5 мм.
Как следует из протоколов выемки от 18 декабря 2021 года, у другого лица изъят костюм фирмы Прайд, состоящий из куртки и полукомбинезона, у ФИО4 изъята куртка цвета хаки и штаны на лямках защитного цвета, а у ФИО6 изъята куртка синего цвета спортивного стиля с надписью Таншиже и спортивные трико серо-синего цвета.
Из заключения эксперта от 26 мая 2023 года №171 следует, что на костюме фирмы Прайд другого лица, и куртке цвета хаки и штанах на лямках защитного цвета ФИО4 имеются следы продуктов выстрела из огнестрельного оружия.
В соответствии с заключением эксперта от 10 мая 2023 года №1110/5-1-23, размер вреда, причиненного охотничьим ресурсам незаконной добычей одной особи (самца) косули Сибирской на особо охраняемой природной территории - государственного биологического Заказника краевого значения «<данные изъяты>» согласно Методике, утвержденной приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 8 декабря 2011 года № 948 составляет 200000 рублей.
Согласно ответу Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края, государственный биологический Заказник краевого значения «<данные изъяты>», является особо охраняемой природной территорией краевого значения; заказник организован с целью охраны и воспроизводства охотничьих ресурсов, сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, ценных в хозяйственном, научном и культурном отношениях, а также охраны мест их обитания; к основным охраняемым объектам, относящимся к охотничьим ресурсам относиться Сибирская косуля; Заказник «<данные изъяты>» расположен в центральной части <адрес>, южнее реки <данные изъяты>; на территории заказника запрещается: осуществление охоты, нахождение с орудиями охоты в период с 1 октября по 15 января, отлов, сбор и уничтожение объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Красноярского края; установленный режим Заказника обязаны соблюдать все без исключения физические и юридические лица, находящиеся, осуществляющие деятельность на территории заказника.
Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд находит их от-носимыми, допустимыми, достоверными и достаточными, и кладет в основу приговора, поскольку они согласуются между собой по времени, месту, способу, целям, мотивам действий ФИО4, и не доверять им, у суда оснований нет.
Вышеуказанные преступные действия ФИО4 суд квалифицирует по ч.2 ст.258 УК РФ, поскольку он совершил незаконную охоту группой лиц по предварительному сговору, если это деяние совершено с применением механического транспортного средства.
Квалифицируя действия подсудимого как совершенное группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что он заранее договорился с другим лицом о совместном совершении данного преступления, сознательно объединив усилия на совершение этих действий и скоординировав их между собой, и объединение их действий послужило основой для планирования и дальнейшего совершения им данного преступления.
При этом под применением механического транспортного средства суд подразумевает, что с помощью вышеуказанного автомобиля велся поиск животных, их выслеживание или преследование в целях добычи, также оно использовалось непосредственно в процессе добычи, поскольку отстрел производился из транспортного средства во время его движения, а также осуществлялась транспортировка незаконно добытого животного.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, не установлено.
Представителем потерпевшего – Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края ФИО7 к ФИО4 и другому лицу в счет возмещения ущерба окружающей среде из-за незаконной охоты заявлен гражданский иск на сумму 200000 рублей.
ФИО4 исковые требования признал, представил документы об оплате части иска в размере 100000 рублей.
Основания иска подтверждаются приведенными в приговоре доказательствами.
При этом согласно пункту 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2020 года № 23 «О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу», если имущественный вред причинен подсудимым совместно с другим лицом, в отношении которого дело было выделено в отдельное производство, то суд возлагает обязанность по его возмещению в полном объеме на подсудимого.
Таким образом, в соответствии со статьей 1064 ГК РФ суд полагает необходимым частично удовлетворить иск на сумму 100000 рублей, которую взыскать с ФИО4, а в оставшейся части в сумме 100000 рублей – отказать.
Принимая вышеназванное решение по данному иску, суд учитывает, что действиями ФИО4 был причинен имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребенка у виновного.
В качестве иных смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает, что ФИО4 по службе и в быту характеризуется положительно, частично возместил ущерб причиненный преступлением.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит оснований для изменения ему категории данного преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, суд полагает назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку именно такое наказание в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ позволит восстановить социальную справедливость и повлияет на его исправление.
При назначении наказания суд принимает также во внимание, что ФИО4 в содеянном чистосердечно раскаялся.
Определяя размер штрафа, суд учитывает имущественное положение, а также влияние этого наказания на условия жизни ФИО4 и его семьи.
Учитывая, что ФИО4 является владельцем охотничьего огнестрельного, длинноствольного ружья: <данные изъяты>, 2019 года выпуска с помощью которого совершено преступление, то данное оружие подлежит конфискации и обращению в собственность государства на основании п.«г» ч.1 ст.104.1 УК РФ.
Кроме того, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу необходимо разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ с учетом необходимости хранения их в соответствующих местах до разрешения уголовного дела в отношении другого лица, выделенного в отдельное производство.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО4 признать виновным в совершении в преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей.
Штраф подлежит перечислению в Военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по <данные изъяты>, <адрес>, улица <адрес>, ОГРН: ..., ИНН: ..., КПП: ..., БИК: ..., Банк ГУ Банка России по ЦВО//УФК по Московской области, г. Москва, Единый казначейский счет: ..., Казначейский счёт для перечисления денежных средств в доход бюджетов бюджетной системы РФ: ... УФК по Московской области (ВСУ СК России по РВСН л/сч: ...),Код УИН – ФИО4: ..., ОКПО: ..., ОКТМО: 46773000, КБК: ..., штраф по уголовному делу № 1-28/2023 от 28 августа 2023 года от ФИО4. НДС не облагается.
В соответствии с ч.1 ст.32 УИК РФ штраф подлежит уплате в течение 60 календарных дней со дня вступления настоящего приговора в законную силу.
Разъяснить ФИО4, что в соответствии с ч.5 ст.46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.
Меру пресечения в отношении ФИО4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
На основании п.«г» ч.1 ст.104.1 УК РФ конфисковать у ФИО4 и обратить в собственность государства охотничье огнестрельное длинноствольное ружье: <данные изъяты>, 2019 года выпуска.
Исковое заявление представителя потерпевшего - Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края ФИО7 частично удовлетворить и взыскать с ФИО4 в пользу Российской Федерации в лице Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края ущерб, причиненный окружающей среде в размере 100000 (сто тысяч) рублей с зачислением в бюджет Балахтинского муниципального района Красноярского края, а в оставшейся сумме 100000 рублей – отказать.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак ...; ружье «<данные изъяты>; патронаж, 54 гильзы <данные изъяты> и сумка поясная; дробь; костюм фирмы Прайд другого лица, хранить в указанных в них местах до разрешения уголовного дела в отношении другого лица, выделенного в отдельное производство;
- куртку цвета хаки и штаны на лямках защитного цвета – вернуть законному владельцу ФИО4
- куртку синего цвета спортивного стиля с надписью Таншиже и спортивные трико серо-синего цвета – вернуть законному владельцу свидетелю Т.
Приговор быть обжалован в апелляционном порядке во 2-й Восточный окружной военный суд через Красноярский гарнизонный военный суд в течение 15 суток со дня его постановления в соответствии с требованиями главы 45.1 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок при подаче апелляционной жалобы, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение пятнадцати суток со дня вручения их копий.
Председательствующий по делу О.В. Ляховский