ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Приговор № 1-301/2015 от 03.03.2016 Промышленного районного суда г. Курска (Курская область)

Уг. дело № 1-379-2015 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 марта 2016 года г.Курск

Промышленный районный суд г.Курска в составе:

председательствующего судьи Конорева Ж.М.

при секретаре Милениной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя –

ст. помощника прокурора САО г.Курска ФИО31,

представителя потерпевшего ООО «Завод Стройпром» ФИО9,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО32

представившей удостоверение , выданное

Управлением Минюста России по <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1,

<данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ Обществом с ограниченной ответственностью «Завод Гидропром» (ИНН <***>) (далее по тексту ООО «Завод Гидропром»), расположенным по адресу: <адрес>, на работу на должность менеджера по продажам была принята ФИО1 В рамках исполнения своих должностных обязанностей менеджера по продажам ООО «Завод Гидропром» ФИО3 (ФИО7) должна была руководить работами по доставке или отгрузке товаров покупателям по заключенным договорам, контролировать оплату покупателями товаров по заключенным договорам, анализировать причины направления покупателями претензий, рекламаций по заключенным договорам, поддерживать контакты с постоянными клиентами, организовывать и обеспечивать ведение продаж товара.

Кроме того, примерно с 2012 года ФИО3 (ФИО7) с устного согласия ФИО362. - заместителя генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «Завод Стройпром» (ИНН <***>) расположенного по адресу: <адрес>, также стала исполнять обязанности менеджера по продажам ООО «Завод Стройпром» без официального оформления на данную должность.

В рамках исполнения своих должностных обязанностей менеджера по продажам ООО «Завод Стройпром» ФИО3 (ФИО7) должна была также руководить работами по доставке или отгрузке товаров покупателям по заключенным договорам, контролировать оплату покупателями товаров по заключенным договорам, анализировать причины направления покупателями претензий, рекламаций по заключенным договорам, поддерживать контакты с постоянными клиентами, организовывать и обеспечивать ведение продаж товара.

В марте 2013 года ФИО3 (ФИО7), находясь в офисе ООО «Завод Стройпром», исполняя обязанности менеджера по продажам данной организации, достоверно зная о заключенном договоре поставки от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Завод Стройпром» в лице директора ФИО10, как поставщика ТМЦ и ООО «ЕвроСтройКомплект» (<адрес>) в лице директора ФИО8, как покупателя товарно – материальных ценностей (далее по тексту ТМЦ), имея корыстный мотив и преступный умысел, решила совершить хищение денежных средств, поступивших в качестве оплаты за поставленные ТМЦ и принадлежащих ООО «Завод Стройпром» путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ООО «Завод Стройпром» под предлогом выполнения условий договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ путем перечисления денежных средств от покупателей за поставленные в их адрес ТМЦ на расчетный счет пластиковой банковской карты , оформленной на ее имя в ОАО «Сбербанк РФ» или получения наличных денежных средств через водителей, осуществляющих доставку груза, не намереваясь в последствие вносить указанные денежные средства в кассу или на расчетный счет ООО «Завод Стройпром», и, таким образом, похитить их.

В марте 2013 года в г.Курске ФИО3 (ФИО7), узнав от менеджера ООО «ЕвроСтройКомплект» ФИО91 А.В., контролировавшего поставки ТМЦ от ООО «Завод Стройпром» в адрес ООО «ЕвроСтройКомплект», что он желает для своих личных нужд приобрести продукцию, выпускаемую ООО «Завод Стройпром», решила в целях реализации своего корыстного мотива и преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Завод Стройпром», в крупном размере, использовать установившиеся доверительные отношения между ней и ФИО92, которому поставить ТМЦ от ООО «Завод Стройпром», а денежные средства, полученные от него в качестве оплаты поставленных ТМЦ, похитить и потратить на личные нужды.

Для совершения спланированного преступления ФИО3 (ФИО7) решила разработать схему совершения преступления, а именно: не поставив ФИО93 в известность в отношении совершаемого ей преступления, путем обмана и злоупотребления доверием, ФИО3 (ФИО7) предложила ему поставлять в его адрес ТМЦ, выпускаемые ООО «Завод Стройпром», для его личных нужд, однако оформлять данные поставки не на имя физического лица ФИО94, а как поставки, осуществляемые в адрес ООО «ЕвроСтройКомплект», в рамках договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ, а также как поставки, осуществляемые на имя некого вымышленного лица - ФИО277, при этом пояснив, что ей так проще работать. Оплату за произведенные поставки, ФИО95 должен будет осуществлять наличными денежными средствами путем внесения их на расчетный счет пластиковой банковской карты , оформленной на имя Семенова (Окуневой) в ОАО «Сбербанк РФ» или наличными денежными средствами через водителей, осуществляющих доставку груза.

При этом ФИО3 (ФИО7) убедила ФИО96 в том, что их действия являются законными, и что все денежные средства, поступившие на расчетный счет ее пластиковой банковской карты в качестве оплаты за поставленные в его адрес от ООО «Завода Стройпром» ТМЦ, или ей лично от водителей, она добросовестно будет вносить в кассу ООО «Завода Стройпром». Введенный, таким образом, в заблуждение ФИО97 с доводами Семеновой (Окуневой) согласился.

После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 (ФИО7), реализуя свой преступный умысел, поставила в адрес ФИО98 ТМЦ от ООО «Завода Стройпром», оформленные как поставки в адрес ООО «ЕвроСтройКомплект» и ФИО214 по следующим товарным накладным:

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

а всего на общую сумму <данные изъяты>, которые ФИО99 получил.

Достоверно зная механизм поставок ТМЦ от ООО «Завод Стройпром» в адрес покупателей, а также порядок проведения оплаты за произведенные поставки, ФИО3 (ФИО7) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вводила в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений сотрудников ООО «Завод Стройпром», которые полностью доверяя ей, считали, что ее действия по поставке ТМЦ осуществляются в рамках договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «ЕвроСтройКомплект», а также ФИО4, полностью доверяли ей относительно контроля оплаты поставленных ТМЦ.

ФИО100 в свою очередь, считая, что действия ФИО3 (Окуневой) являются законными, полностью доверяя ей, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получил поставленные в его адрес ТМЦ от ООО «Завод Стройпром», которые оплатил в полном объеме тремя способами:

1) путем внесения наличных денежных средств в кассу ООО «Завод Стройпром» по приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>;

2) путем передачи ФИО3 (Окуневой) наличных денежных средств через водителей автотранспорта, перевозивших груз, по выставленным ему Семеновой (Окуневой) счетам на оплату:

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

всего на сумму <данные изъяты>;

3) путем внесения денежных средств на расчетный счет пластиковой банковской карты , оформленной на имя ФИО3 (Окуневой) в ОАО «Сбербанк РФ», в сумме <данные изъяты> по выставленным ему Семеновой (Окуневой) счетам на оплату:

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>;

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>;

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>;

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>;

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>;

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

на общую сумму <данные изъяты>.

При этом ФИО3 (ФИО7) в направляемых ФИО101 по электронной почте счетах на оплату намеренно завысила стоимость поставляемых ТМЦ на <данные изъяты>, в результате чего, всего ФИО102 было оплачено поставленных в его адрес ТМЦ от ООО «Завод Стройпром» на общую сумму <данные изъяты>.

Затем ФИО3 (ФИО7), находясь в офисе ООО «Завод Стройпром», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, создавая видимость законности своих действий, частично произвела оплату поставленных ею в адрес ФИО103 указанных выше ТМЦ, принадлежащих ООО «Завод Стройпром», отпущенных по документам в адрес ООО «ЕвроСтройКомплект» и ФИО215, внеся в кассу ООО «Завода Стройпром» денежные средства по следующим приходным – кассовым ордерам (далее по тексту ПКО):

- по ПКО от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>,

- по ПКО от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>,

- по ПКО от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>,

- по ПКО от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>,

- по ПКО от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>,

а всего внесла в кассу ООО «Завод Стройпром» за реализованные ею ТМЦ денежные средства в сумме <данные изъяты>.

Оставшимися денежными средствами в сумме <данные изъяты>, поступившими ФИО3 (Окуневой) в качестве оплаты ТМЦ, поставленных от ООО «Завод Стройпром» в адрес ООО «ЕвроСтройКомплект» и ФИО216, как наличными денежными средствами, так и по безналичному расчету путем перечисления денежных средств на расчетный счет пластиковой банковской карты , оформленной на имя последней в ОАО «Сбербанк РФ», а также наличными денежными средствами, переданными через водителей автотранспорта перевозивших груз, ФИО3 (ФИО7) завладела и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, в марте 2013 года ФИО3 (ФИО7), находясь в офисе ООО «Завод Стройпром», расположенном по адресу: <адрес>, в связи с исполнением своих обязанностей менеджера по продажам данной организации, достоверно зная о заключенном договоре поставки от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Завод Стройпром» в лице директора ФИО10 (как поставщика ТМЦ) и ООО «ЕвроСтройКомплект» в лице директора ФИО8 (как покупателя ТМЦ), имея корыстный мотив и преступный умысел, решила совершить хищение ТМЦ, принадлежащих ООО «Завод Стройпром», путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ООО «Завод Стройпром» под предлогом выполнения условий вышеуказанного договора поставки.

В марте 2013 года в <адрес> ФИО3 (ФИО7), узнав от менеджера ООО «ЕвроСтройКомплект» ФИО104, что последний желает для своих личных нужд приобрести продукцию выпускаемую ООО «Завод Стройпром», решила в целях реализации своего корыстного мотива и преступного умысла, направленного на хищение ТМЦ, принадлежащих ООО «Завод Стройпром», использовать установившиеся доверительные отношения между ней и руководством ООО «Завода Стройпром» в лице заместителя генерального директора ФИО284, и оформлять поставки ТМЦ от ООО «Завод Стройпром», якобы в адрес ООО «ЕвроСтройКомплект» и ФИО217, а указанные в накладных ТМЦ похищать, и впоследствии реализовывать, а полученные в качестве оплаты денежные средства тратить на личные нужды.

Для реализации преступного умысла ФИО3 (ФИО7) разработала схему совершения преступления, а именно: не поставив ФИО285 в известность о своих преступных намерениях, путем обмана и злоупотребления доверием последнего, ФИО3 (ФИО7) решила оформлять накладные на поставку ТМЦ, выпускаемых ООО «Завод Стройпром», как поставки, осуществляемые в адрес ООО «ЕвроСтройКомплект» в рамках договора от ДД.ММ.ГГГГ, а также как поставки, осуществляемые на имя некого вымышленного лица - ФИО218, при этом указанные выше ТМЦ похитить и реализовывать неустановленным лицам.

После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 (ФИО7), реализуя свой преступный умысел, поставила в адрес неустановленных лиц ТМЦ от ООО «Завода Стройпром», оформленные как поставки в адрес ООО «ЕвроСтройКомплект» и ФИО219 по следующим товарным накладным:

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

а всего на общую сумму <данные изъяты>, которые реализовала, похитив их таким образом.

Затем в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 (ФИО7), создавая видимость законности своих действий, частично произвела оплату похищенных ею указанных выше ТМЦ и поставленных в адрес неустановленных лиц, отпущенных по документам в адрес ООО «ЕвроСтройКомплект» и ФИО220, внеся в кассу ООО «Завода Стройпром» денежные средства по следующим приходным – кассовым ордерам (далее по тексту ПКО):

- по ПКО от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>,

- по ПКО от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>,

- по ПКО от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>,

а всего внесла в кассу ООО «Завод Стройпром» за похищенные и реализованные ей ТМЦ денежные средства в сумме <данные изъяты>

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием, ФИО3 (ФИО7) похитила ТМЦ, принадлежащие ООО «Завод Стройпром» и поставленные ею якобы в адрес ООО «ЕвроСтройКомплект» и ФИО221, на сумму <данные изъяты>, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Итого, за указанный выше период времени ФИО3 (ФИО7) похитила ТМЦ и денежные средства, принадлежащие ООО «Завод Стройпром», чем причинила обществу ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимая ФИО1 вину в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере – не признала в полном объеме и показала, что в январе 2010 года она пришла работать к ИП ФИО286, ее приняли на работу, но позже попросили переписать заявление и приняли на работу в ООО «Завод Гидропром», пояснив, что это нужно для удобства. Она занималась продажей продукции данного предприятия. Трудовой договор и приказ о приеме на работу она не видела и не подписывала. Работала в ООО «Завод Гидропром» до момента своего увольнения.

Через некоторое время ФИО287 попросил ее также заниматься продажей продукции ООО «Завод Стройпром» за дополнительное денежное вознаграждение. Она согласилась. Официально эти трудовые отношения не оформлялись. Это была устная договоренность. Она выполняла те же функции, что в ООО «Завод Гидропром», но зарплату от этого предприятия не получала. Её платили от ООО «Завод Гидропром». Фактически работала в двух организациях. От ООО «Завод Стройпром» она получала иногда только дополнительное вознаграждение, которое руководитель выплачивал на свое усмотрение.

В ООО «Завод Стройпром» ей предоставили базу клиентов. По электронной почте она связывалась с клиентами, созванивалась, пыталась договориться с ними по поставкам. Также искала новых клиентов, после того, как новый клиент был готов заключить с ними договор, он направлял им заявку, она должна была установить ему цену на продукцию их предприятия. По общим правилам сначала с новым клиентом заключался договор, затем она принимала заявку (как в письменном виде, так и устно по телефону) на необходимый товар, после чего она отправляла клиенту счет. Если клиент соглашался с данной продукцией и ценой, то они обговаривали оплату.

Счета, которые она направляла клиентам, а затем сдавала в бухгалтерию для оформления документов на отправку груза, она всегда подписывала своей фамилией. Счета могли изменяться по номенклатуре, по цене. Но всегда на них она ставила свою подпись. Это она делала для того, чтобы в последствие подтвердить руководству предприятия о проделанной именно ею работе. От этого зависела ее премия. Если планировалась продажа по безналичному расчету, то в направляемых клиенту счетах она всегда указывала сведения о клиенте, а также его счет. Если оплата товара производилась за наличный расчет, то деньги вносились перед продажей непосредственно в кассу предприятия.

Весной 2013 года ФИО105 попросил ее отгружать товар от ООО «Завод Стройпром» лично ему за наличный расчет. Сначала главбух разрешила это сделать, сказав выписать документы на ООО «ЕвроСтройКомплект», а в остальных случаях, во избежание путаницы главбух сказала выставлять документы на ИП ФИО222, которого лично она (ФИО7) не знала, никогда не видела и не общалась с ним. Также она никогда не видела договора поставки, заключенного между ООО «Завод СтройПром» и ИП ФИО4. Однако изначально в базе ООО «Завод Стройпром» был забит ИП ФИО4 с одним и тем же номером телефона, что и ООО «ЕвроСтройКомплект». Она поняла, что этот ФИО279 также работает в ООО «ЕвроСтройКомплект».

У других сотрудников ООО «Завод Стройпром» имелась техническая возможность изготовить счет для покупателей, с которыми работала именно она, которые были в ее базе данных.

Бывало, что не всегда по направленным ею счетам совершалась сделка, поскольку существовала конкуренция. Иногда клиент какое то время мог обдумывать сделку, а потом в любой момент оплатить ранее выставленный счет.

До момента прибытия автотранспорта для загрузки товара счет находился у нее. А когда машина приезжала на загрузку, она (ФИО7) относила счет в бухгалтерию и там водителю выписывались все необходимые бухгалтерские документы. За погрузкой товара она не следила. В ее обязанности это не входило.

Выполняя просьбы ФИО106, она сначала получала от него заявку, затем отправляла ему счет. После получения от него денег (то есть полную предоплату), она вносила их в кассу ООО «Завод Стройпром» и только потом необходимый товар уходил по назначению. Без внесения денег товар ему не отгружался.

Если поставка происходила по безналичному расчету, то алгоритм ее действий был всегда такой. Сначала она проверяла, заключен ли с этим клиентом договор. Затем она принимала заявку от клиента, потом отправляла ему счет на оплату. Оплата происходила согласно заключенному договору. Когда клиент произведет оплату по безналичному расчету, она уточняет в бухгалтерии, поступили ли деньги. Если поступили, то ищет машину. Как правило, она работала с ИП ФИО280, который находил ей водителя. После этого она уточняла время погрузки и сообщала об этом ИП ФИО281.

Учет реализации ТМЦ в ООО «Заволд Стройпром» за наличный расчет и по безналичному расчету отличаются друг от друга. У них разная нумерация.

Однако были случаи, когда при наличии задолженности у ООО «ЕвроСтройКомплект» данной организации все же товар отгружали. Это делали потому, что их предприятия хорошо работали между собой, между ними было доверие. Если задолженность была большой, как правило, отгрузку отменяли. С данной организаций работали только по безналичному расчету. Когда она отпускала товар по безналичному расчету в ООО «ЕвроСтройКомплект», то никаких претензий к ней как к менеджеру по предыдущим непогашенным задолженностям никем из руководства и бухгалтерией не предъявлялись. Все претензии возникли только после ее увольнения.

Были случаи, когда она выписывала счет на имя ИП ФИО223, а фактически товар предназначался и отправлялся для ФИО107. Фамилию ФИО224 ей в целях оформления продажи ТМЦ по наличному расчету, дала ФИО5. ФИО108 отправлял ей (Окуневой) на ее карту деньги, а она вносила их за него в кассу ООО «Завод Стройпром». После этого она относила счета на склад, там кладовщиком формировался заказ, после чего она искала водителя, он загружался для ФИО109, давала водителю номер телефона ФИО110, с которым он уже созванивался с <адрес> и доставлял ему товар.

ФИО111 ей знаком, как сотрудник ООО «ЕвроСтройКомплекта», она познакомилась с ним лично весной 2013 года, когда он с директором приезжал к ним на предприятие, они просили отштамповать им какую то деталь. Отношения с ним были только деловые. Он был хорошим ее клиентом.

Когда они договорились с ФИО112 о поставке ему ТМЦ за наличный расчет, она пришла в бухгалтерию, чтобы уточнить, как производить расчеты с ФИО113. Но никого не оказалось на месте, и поэтому она решила, что ФИО114 будет отправлять деньги за ТМЦ на ее (ФИО7) банковскую карту, а она в свою очередь пообещала ему вносить эти деньги в кассу предприятия. Он согласился.

Когда на работу вышла ФИО5, то сделала ей замечание, сказав, что если нужно продавать ТМЦ за наличный расчет, то не нужно выставлять счет тому, с кем работали по безналичному расчету. При этом сказала документы на продажу ТМЦ за наличку выставлять на ФИО225. Что она и делала в дальнейшем. Работала с ФИО282 (а фактически с ФИО115) по 100% предоплате. Если от ФИО116 не было претензий, и он не звонил ей, то это значило, что товар доходил до него в полном объеме. Документы за поставку за наличный расчет, возможно, возвращались к ним в бухгалтерию.

Она отгружала ТМЦ в адрес ФИО117 только после того, как он произведет полную предоплату заказанного им товара.

Все перечисленные ФИО118 деньги она передала в бухгалтерию. Один единственный раз, когда ФИО119 покупал утеплитель (который ООО «Завод Стройпром» не производит), это был уже май-июнь 2014 года, когда поступившие от него <данные изъяты> не были переданы в кассу ее предприятия. Этот утеплитель для ФИО120 она покупала в фирме «Артель».

Последний платеж в кассу ООО «Завод Стройпром» был снесен ею примерно на сумму <данные изъяты>.

Кроме ФИО121 из <адрес> ей перечисляла деньги в сумме <данные изъяты> ИП ФИО6, которая также присутствует в клиентской базе ООО «Завод Стройпром». Однако она не помнит, работала ли она с ИП ФИО6 за наличный расчет.

Она не отрицает, что ФИО122 неоднократно перечислял ей деньги на ее карту из <адрес>. Однако почти все перечисленные им суммы не соответствуют ни счетам, ни накладным. Он переводил ей деньги только по окончательному счету. При этом она не может утверждать, что все деньги поступили именно от ФИО123. У нее были еще и другие клиенты. Однако она не помнит, сколько было всего платежей и их суммы. Помнит сделки, которые остались в памяти, другие суммы она отказывается признавать, поскольку не может утверждать, что все перечисления шли от ФИО124, как указано в выписках из <адрес>.

Через водителей ФИО125 никогда деньги ей не передавал. Отгрузки ТМЦ за наличный расчет без оплаты она никогда не производила. Считает, что все представленные ООО «Завод Стройпром» факты подстроены.

По поводу счета от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> (который ФИО126 не опознал) может сказать, что это был счет, который был отправлен через «Деловые линии» непосредственно ФИО127.

ДД.ММ.ГГГГ было последнее перечисление на ее карту от ФИО128 на сумму <данные изъяты>, которые она передала ФИО378, поскольку сама в это время была в отпуске. Это были деньги на будущую поставку от ООО «Завод «Стройпром» для ФИО129.

Ей не известно, кто именно неоднократно отправлял в ООО «ЕвроСтройКомплект» ТМЦ за наличный расчет. Она это делала только один раз.

ДД.ММ.ГГГГ она написала заявление на отпуск. С 1 июля и до отпуска к ней не было никаких претензий, ее отпустили в отпуск с ДД.ММ.ГГГГ. Находясь в отпуске, она нашла себе другую работу и по почте в ООО «Завод Стройпром» отправила заявление об увольнении. Первое заявление ей вообще не подписали. ФИО288 интересовался, куда она уходит и когда узнал, что эта организация реализует аналогичную продукцию, то не подписал заявление, трудовую книжку не отдал, расчет не произвел. Ей пришлось обращаться в трудовую инспекцию. И только после этого обращения ей вернули трудовую, а на ИП ФИО289 наложили штрафные санкции.

У ИП ФИО290 к ней имеется личная неприязнь. Он не позволяет своим бывшим работникам открывать какую-то свою деятельность. Он не терпит конкуренции.

На момент ее увольнения никакой задолженности по ее контрагентам, в том числе за ФИО4 и за ООО «ЕвроСтройКомплектом» не было. Она возникла, когда она уже находилась в отпуске.

Не смотря на отрицание своей вины, виновность Окуневой в совершении хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Представитель потерпевшего ООО «Завод Стройпром» ФИО9 в суде показал, что он работает в должности заместителя директора ООО «Юридические услуги», с апреля 2014 года с его фирмой ООО «Завод Стройпром» и ООО «Завод Гидропром» заключили договора на оказание юридических услуг.

Как он знает, расчеты с организациями на этих заводах, осуществлялись безналичным путем. Однако, по инициативе отдельных работников, иногда производилась оплата товаров путем внесения в кассу организации наличных денежных средств

Ему известно, что ФИО7 работала менеджером по продажам ООО «Завод Гидропром» и занималась работами по доставке или отгрузке товаров покупателям по заключенным договорам, контролировала оплату покупателями товаров по заключенным договорам, поддерживала контакты с постоянными клиентами, организовывала и обеспечивала ведение продаж товара, а также иными обязанностями. Аналогичной работой ФИО7 занималась в ООО «Завод Стройпром», при этом там ее трудовая деятельность оформлена не была.

В августе 2014 года к нему обратился заместитель директора ООО «Завод Стройпром» ФИО291, который сообщил, что между ООО «Завод Стройпром» и ООО «ЕвроСтройКоплект» были заключены договора поставки ТМЦ, которые частично не были оплачены, однако общая сумма задолженности ООО «ЕвроСтройКоплект» перед ООО «Завод Стройпром» точно установлена не была, а также не было установлено точно, какие именно поставки ТМЦ не были оплачены.

Для выяснения всех обстоятельств он посоветовал ФИО292 обратиться к сотрудникам ООО «ЕвроСтройКоплект» для проведения сверки взаимных расчетов. Через некоторое время ФИО293 сообщил ему, что несколько раз выезжал в <адрес>, где сотрудники ООО «ЕвроСтройКоплект» пояснили, что все ТМЦ, поставленные от ООО «Завод Стройпром» в адрес ООО «ЕвроСтройКоплект», оплачены ими в полном объеме, частично оплата происходила по безналичному расчету через банк на расчетный счет ООО «Завод Стройпром», а частично по просьбе менеджера по поставкам ООО «Завод Стройпром» Окуневой на счет ее банковской карты. Также ФИО294 пояснил, что сообщил сотрудникам ООО «Завод Стройпром», что будет проведена проверка, после чего к нему (ФИО295) обратились двое менеджеров по продажам, одной из которых была ФИО7 и попросили уволить их по собственному желанию, на что ФИО296 сообщил, что ей необходимо отработать две недели. Однако ФИО7 перестала ходить на работу и отвечать на телефонные звонки.

ФИО297 обратился в правоохранительные органы, поскольку при указанных обстоятельствах усматривались признаки преступления.

Всего ООО «Завод Стройпром» был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Заявленные исковые требования на вышеуказанную сумму он поддерживает в полном объеме и просит суд их удовлетворить.

Свидетель ФИО10 в суде показал, что в ООО «Завод Стройпром» он является генеральным директором, по адресу его организации так же расположены ООО «Завод Гидропром» и ИП ФИО298, который также является его заместителем в ООО «Завод Стройпром».

От ФИО299 он узнал, что в 2011 году в ООО «Завод Гидропром» была принята на работу на должность менеджера по продажам ФИО7 Через некоторое время с разрешения ФИО300 Окунева стала заниматься аналогичной работой в ООО «Завод Стройпром».

Работа менеджера по продажам в ООО «Завод Стройпром», в том числе и Окуневой, заключалась в следующем: менеджер находил клиента – контрагента, составлял текст договора поставок, обговаривал с контрагентом условия поставок, а так же согласовывал условия с руководством ООО «Завод Стройпром», а именно с ФИО301. Затем составленный договор подписывался им, как руководителем ООО «Завод Стройпром», после чего отправлялся покупателю в двух экземплярах, один из которых после подписания возвращался к ним. Были случаи, когда представители покупателя приезжали в офис ООО «Завод Стройпром» с печатью и на месте заключался договор. Затем, менеджеру поступали заявки от покупателей, по которым в базе «1С» выставлялись счет на оплату товары. Если условия продажи устраивали покупателя, менеджер распечатывал счет из базы, передавал один экземпляр на склад для сборки необходимой продукции, а второй экземпляр передавал в бухгалтерию для оформления отгрузочных документов: товарной накладной и счета-фактуры. Подписанные в бухгалтерии документы менеджер относил на склад и передавал кладовщику. По этим документам кладовщик производил отгрузку необходимой покупателю продукции. Уточнил, что товары Окуневой непосредственно не вверялись, она, как менеджер только выписывала документы для отгрузки товара со склада и отвечала за своевременную оплату покупателем. Кроме того, менеджер договаривался с покупателем о месте и сроках поставки, по каждому случаю в отдельности и искал транспорт для перевозки. Оплата по произведенным поставкам происходила по разному, в зависимости от условий договора: могла быть по полной или частичной предоплате, или с отсрочкой платежа, как по безналичному расчету через банк, так и наличными денежными средствами, которые потом вносились в кассу его организации.

В конце каждого календарного года, когда заканчивается действие договора поставки, происходят сверки взаимных расчетов, акты которых направляются контрагентам в двух экземплярах, подписанный с их стороны, один из которых с подписью руководителя покупателя возвращается им обратно. Если возникают проблемы с оплатой, то сверка счетов может происходить и ежеквартально. Сроки действия договоров поставок могут продляться по согласованию сторон.

До увольнения в 2013 года работу менеджеров контролировал начальник отдела ФИО11, а потом сам ФИО302. За период работы Окуневой, как ему пояснял ФИО303, нарекания на ее работу были постоянно, и ФИО16 неоднократно предлагал ее уволить. Нарекания были в основном на низкий уровень продаж и личную дисциплину, также со стороны бухгалтерии в отношении Окуневой были неоднократные замечания в задержке оплат по ее контрагентам, отсутствию вторых экземпляров заключенных договоров и так далее.

В июле 2014 года с целью проверки правильности финансовой дисциплины, документооборота, обоснованности расходования товарно-материальных ценностей, финансовых средств и состояния взаиморасчетов с контрагентами, ФИО304 назначил внезапную бухгалтерскую проверку на ООО «Завод Гидропром» и ООО «Завод Стройпром», после начала которой, ФИО7 подала ФИО305 заявление об увольнении по собственному желанию, настаивая, чтобы ее уволили на следующий день после обращения.

Причиной увольнения ФИО7 назвала недружественную атмосферу в коллективе. ФИО306 не подписал это заявление и потребовал, чтобы она отработала две недели согласно закону. Несмотря на это Окунева со следующего дня не выходила на работу, в связи с чем, за прогулы была уволена.

В ходе проведения бухгалтерской проверки был определен список должников по договорам поставки, среди которых было и ООО «ЕвроСтройКоплект», которое зарегистрировано в <адрес>, а также ФИО12 В адрес ООО «ЕвроСтройКоплект» были направлены акты сверок расчетов с просьбой, подтвердить имеющуюся задолженность. Через некоторое время ФИО307 получил ответ из ООО «ЕвроСтройКоплект», из которого следовало, что полученные товары оплачены и задолженность отсутствует.

В адрес ФИО226 документы не отправлялись, так как его местонахождение было неизвестно, а заключенный договор с ним договор в организации отсутствовал по неизвестным причинам. ФИО308 пытался получить объяснения от Окуневой, но та ничего в итоге не пояснила. Кроме того, ФИО309 ездил в ООО «ЕвроСтройКомплект» в <адрес>, где в ходе общения с сотрудниками, в том числе с менеджером ФИО130 узнал, что все поставки в адрес ООО «ЕвроСтройКоплект» получены и оплачены в срок, при этом ФИО131 пояснил, что в марте 2013 года он попросил ФИО7 оформлять товар поставляемый от ООО «Завод Стройпром» на него лично, на что та согласилась. После этого он стал получать товары от ООО «Завод Стройпром», при этом накладных и счетов-фактур ФИО7 ему не передавала, выставляя только счета по электронной почте. При этом, когда ФИО132 поинтересовался, почему счета выставляются на имя ФИО227, та сообщила, что ей так проще работать и что все поступившее от него денежные средства она передает в кассу организации и больше он этим вопросом не интересовался, поскольку товарно-материальные ценности ему поступали без задержек. Таким образом ФИО7 поставила товаров ФИО133 на сумму около <данные изъяты>. ФИО134 пояснял ФИО310, что оплачивал товар либо перечисляя денежные средства на банковскую карту Окуневой, либо через водителей, привозивших ему товар.

Также в ходе проверки ФИО311 выяснил, что ФИО7, оформляя поставки в адрес ФИО228 и ООО «ЕвроСтройКоплект», по факту поставляла их не только ФИО135, но и иным лицам, кому конкретно узнать не представилось возможным. Кроме того, было установлено, в счетах и расходных накладных, оставшихся в ООО «Завод Стройпром», ФИО7 меняла суммы поставленных товаров, занижая их фактическую стоимость. Когда бухгалтерия пыталась выяснить у Окуневой по поводу погашения контрагентами задолженности, та говорила, что у них (контрагентов) финансовые затруднения, при этом она (ФИО7) периодически вносила в кассу некоторые суммы, поясняя по части денег, что это от ФИО229 и он сам прийти не может.

Свидетель ФИО312 В.Е. в суде показал, что с 2004 года он зарегистрирован как индивидуальный предприниматель и работает в должности директора ООО «Завод Гидропром», а по совместительству является заместителем директора ООО «Завод Стройпром», где директором является ФИО10

Его предприятия занимаются производством гидравлических рукавов высокого давления, фитингов к ним, комплектующих к вентилируемым фасадам.

В 2011 году к нему на работу в ООО «Завод Гидропром» на должность менеджера по продажам была принята ФИО7, в обязанности которой входило следующее: поиск контрагентов, подготовка и согласование текстов договоров с контрагентами, обработка заявок и выписка счетов на предоплату, поиск и контроль транспорта по доставке товара контрагенту, контроль дебиторской задолженности, исполнения договорных обязательств контрагентом, контроль получения товара контрагентом, работа с претензиями, контроль возврата договоров, товарных накладных и прочих документов, подписанных контрагентом и контроль оплаты контрагентами за поставленную продукцию.

Примерно в 2012 году ФИО7 обратилась к нему с просьбой разрешить ей заниматься реализацией продукции ООО «Завод Стройпром», так как их продукция пользуется большим спросом, а также, что у нее плохо получается реализовывать продукцию ООО «Завод Стройпром», на что он дал свое согласие. После этого Окунева стала там заниматься той же деятельностью, что и в ООО «Завод Гидропром». При этом ФИО7 работала в ООО «Завод Стройпром» без оформления трудовых отношений, но с его устного согласия.

Работа Окуневой в ООО «Завод Стройпром» заключалась в следующем. ФИО7 находила клиента – контрагента, после чего сама составляла договор поставки, обговаривала с контрагентом условия поставок, а также согласовывала данные условия с руководством ООО «Завод Стройпром». Этот договор потом подписывался у руководителя ООО «Завод Стройпром» ФИО10, после чего по факсу или по электронной почте отправлялся покупателю. Оригинал договора в двух экземплярах направлялся по почте контрагенту, который в дальнейшем подписывался контрагентом и один экземпляр высылался обратно в их организации. Были случаи, когда представители покупателя приезжали в офис ООО «Завод Стройпром» с печатью и договор заключался на месте. Затем Окуневой поступали заявки от покупателей, по которым через программу «1С» выставлялся счет на оплату товаров. Если условия устраивали покупателя, ФИО7 распечатывала данный счет из базы, передавала один экземпляр на склад для сборки необходимой продукции, а второй экземпляр передавала в бухгалтерию для оформления отгрузочных документов: товарной накладной и счета-фактуры. Подписанные в бухгалтерии документы она передавала на склад кладовщику. По этим документам кладовщик производил отгрузку необходимой покупателю продукции.

Документально подтвердить передачу ТМЦ Окуневой не представляется возможным, поскольку эти ценности ей фактически не передавались, она выписывала документы для отгрузки товара со склада и отвечала за своевременную оплату этого товара покупателем.

Кроме того, ФИО7, как менеджер, договаривалась с покупателем о месте и сроках поставки по каждому случаю в отдельности. Она искала автотранспорт, и договаривалась с водителями о стоимости перевозки, при этом оплата перевозки иногда осуществлялась покупателем. После получения груза ответственность за него нес водитель. При этом договора на перевозку составлял менеджер.

Оплата по произведенным поставкам происходила в зависимости от условий договора, а именно: могла быть по полной или частичной предоплате, или с отсрочкой платежа, как по безналичному расчету через банк, так и наличными денежными средствами, которые потом вносились в кассу организации. В кассу наличные деньги обычно вносили физические лица, либо индивидуальные предприниматели. При этом вопрос отложенных платежей решался менеджером в каждом конкретном случае. Если они работают долгое время с какой-то организацией и той можно доверять, то возможно было поставлять товар «в долг». По получению товара организация обычно возвращала накладную, которая передавалась вместе с товаром, с отметкой о получении, всю эту деятельность контролировала менеджер ФИО7.

Работала ФИО7 в среднем хуже, чем остальные, из-за чего ему предлагали ее уволить, однако в целом она со своими обязанностями справлялась. Поскольку в 2014 года от бухгалтерии к нему стали поступать частые жалобы на работу Окуневой, в частности по задержке оплат по контрагентам, отсутствию вторых экземпляров заключенных договоров и так далее, то в июле 2014 года с целью проверки соблюдения финансовой дисциплины, документооборота, обоснованности расходования товаров, финансовых средств и состояния взаиморасчетов с контрагентами им была назначена внезапная бухгалтерская проверка на ООО «Завод Гидропром» и ООО «Завод Стройпром». Однако, на следующий день к нему обратилась ФИО7 и еще одна сотрудница с заявлениями об увольнении. На это он им указал, что необходимо отработать две недели, но ФИО7 с этого момент перестала выходить на работу, вследствие чего затем была уволена.

В ходе проведения бухгалтерской проверки была выявлено, что по договорам поставки имелись задолженности у ООО «ЕвроСтройКоплект» в <адрес> и у ФИО230. В ООО «ЕвроСтройКоплект» были направлены акты сверок расчетов с просьбой подтвердить имеющуюся задолженность, на что был получен ответ, что весь полученный ими товар оплачен. ФИО4 данные акты не направлялись, поскольку отсутствовали сведения о его местонахождении, а договор с ним в организации отсутствовал. О том, что данное лицо (ФИО4) имеется в базе данных, стало известно примерно в сентябре-октябре 2013 года. Выяснить у Окуневой данные обстоятельства не представилось возможным.

В 2013 году между ООО «ЕвроСтройКоплект» и ООО «Завод Стройпром» был заключен договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, который не требовал 100% предоплаты за поставленный товар.

Затем, в конце августа 2014 года он ездил в ООО «ЕвроСтройКоплект» <адрес>, где в ходе беседы с сотрудником данной организации ФИО30 узнал, что в марте 2013 года тот попросил ФИО7 оформлять товар, поставляемый от ООО «Завод Стройпром» не на ООО «ЕвроСтройКоплект», а лично на ФИО136, то есть как на физическое лицо, на что она согласилась, после чего тот стал получать товары от ООО «Завод Стройпром», не оприходовав их в ООО «ЕвроСтройКоплект», но накладных и счетов-фактуры ФИО7 ФИО30 не передавала, как было ранее при поставках в адрес ООО «ЕвроСтройКоплект».

Для оплаты поставок ФИО7 по электронной почте выставляла ФИО137 только счет на оплату, который был оформлен на имя ФИО231. Также ФИО30 пояснил, что когда он поинтересовался, почему счета оформлены на имя ФИО232, ФИО7 его заверила, что все нормально и предложила не обращать на это внимания, после чего он решил, что ФИО4 это крупный покупатель, который имеет хорошую скидку, в связи с чем, больше к данному вопросу не возвращался. Денежные средства за поставленные товары он перечислял либо на банковскую карту Окуневой, либо передавал через водителей, перевозивших ему товары. При этом ФИО7 заверяла ФИО138 о том, что все полученные деньги она отдает в кассу организации.

Также в ходе проверки он выяснил, что ФИО7, оформляя поставки в адрес ФИО233 и ООО «ЕвроСтройКоплект», по факту поставляла их не только ФИО30, но и иным лицам, кому конкретно узнать не представилось возможным. Кроме того, было установлено, что в счетах и расходных накладных, оставшихся в ООО «Завод Стройпром», ФИО7 меняла суммы поставленных товаров, занижая их фактическую стоимость. Когда бухгалтерия пыталась выяснить у Окуневой вопрос по поводу погашения контрагентами задолженности, та говорила, что у них (контрагентов) финансовые затруднения, при этом она (ФИО7) периодически вносила в кассу некоторые суммы, поясняя это деньги от ФИО234, а он сам приехать не может.

Сверки взаимных расчетов с контрагентами обычно происходили один раз в конце года и данные вопросы контролировали сотрудники бухгалтерии, требуя от менеджеров предоставления актов сверок взаимных расчетов по каждому контрагенту. Контроль за поступлениями денежных средств от организаций осуществляли совместно менеджеры и бухгалтерия.

Заработная плата Окуневой в ООО «Завод Гидропром» составляла фиксированную сумму вместе с премиальными за общий объем продаж. ФИО7, как любой другой менеджер была заинтересована в том, чтобы увеличивать продажи.

За каждым контрагентом закреплен соответствующий менеджер предприятия, и по каждой организации и менеджеру ведутся отдельные списки, согласно которым определяется эффективность работы каждого менеджера.

По поводу оформления счетов на отгрузку товаров пояснил, что в программе «1С» имеется база организаций, и у каждого менеджера имеется свой пароль в систему. При этом сама программа не предусматривает указание фамилии конкретного менеджера при составлении счета для клиента, однако в бухгалтерии имеются таблицы о том, с какой организацией непосредственно работает каждый менеджер. То есть в бухгалтерии было известно, что ФИО7 работает именно с ООО «ЕвроСтройКомплект», и в дополнительном подтверждении этого факта в счетах и для оформления расходных документов необходимости не было. Сами по себе счета не являются документами строгой отчетности и необходимы больше для внутреннего пользования. Товары направляются на основании накладных, а не счетов, которые, однако, служат основанием для их (накладных) составления. Кроме бухгалтерии выписать расходные документы не может никто, при этом счета в бухгалтерию носят только менеджеры. Также менеджер может отдать счета еще и кладовщику, чтобы ускорить отгрузку товара, пока оформляются документы в бухгалтерии.

Технически составить счет на товар в программе «1С» мог любой менеджер, что иногда и делалось, когда кто-либо из них отсутствовал на работе и его замещал другой менеджер. Эти обстоятельства всегда были известны в бухгалтерии. Но поскольку от объема продаж зависели премиальные, то каждый менеджер работал только со своими контрагентами. Помимо этого, иной менеджер, кроме того, который занимается конкретной организацией, не может произвести отгрузку (кроме тех случаев, когда этого менеджера нет на работе), поскольку он (менеджер) отдает расходные документы на отгрузку товаров.

Кроме того, вся недостача по контрагентам, с которыми работала только Окуневой, была выявлена в ходе проверок, включая то, что ФИО139 сам подтвердил, какие именно товары он получал от Окуневой.

По сложившейся практике в ООО «Завод Стройпром» отсрочка по оплате товара физлицами, включая индивидуальных предпринимателей, не предоставляется. При этом, если есть такая необходимость, то такие условия обговариваются менеджером лично с ним (с ФИО313) по каждому конкретному случаю. Вопрос по отсрочке оплаты ФИО4 он с Окуневой никогда не обсуждал и не решал, она к нему по данному вопросу не обращалась, хотя сообщала бухгалтерии, что у ФИО235 якобы есть отсрочка. На тот момент не доверять ей не было оснований, так как поступления денежных средств от ФИО236 периодически были.

Свидетели ФИО13 и ФИО14 в суде показали, что работают в бухгалтерии ООО «Завод Гидропром» и ООО «Завод Стройпром». ФИО33 является главным бухгалтером ООО «Завод Стройпром», а ФИО5 в указанной организации ее заместителем.

В обязанности ФИО33, как главного бухгалтера входит: контроль расчетов с покупателями продукции, ведение системы «Клиент – Банк», контроль отгрузок товарно-материальных ценностей, ведение актов сверки расчетов с контрагентами.

В обязанности ФИО5, как заместителя главного бухгалтера входит: составление отчетности по налогообложению и представление их в налоговый и другие органы.

Непосредственно поиском контрагентов для реализации продукции ООО «Завод Стройпром» занимается менеджер по продажам, который или через Интернет или другим образом связывается с покупателями, и предлагает их продукцию, затем покупателям направляются прайс-листы с указанием продукции и цен. Затем, при согласии покупателя составляется договор поставки в двух экземплярах, где указываются все условия поставок, а также каким образом будет происходить оплата, а именно по безналичному расчету со 100 % предоплатой, или по безналичному расчету с отсрочкой платежа на 2 недели. За наличный расчет их организация работает крайне редко, только по единичным поставкам и в основном с покупателями – физическими лицами либо индивидуальными предпринимателями. По данным поступлениям в бухгалтерии ведется отдельный журнал, который предназначен для внутреннего пользования. Затем заключается договор поставки.

Сами поставки товара осуществляются под контролем менеджера, а именно, получая от клиента заявку, он (менеджер) обрабатывает ее и составляет счет на оплату, в котором указывается перечень товаров, их цена, а также сведения о покупателе. Также в счете обычно указываются данные менеджера, составившего счет. Данный счет, при условии 100% предоплаты, направляется покупателю и возвращается с подтверждением. При условии отсрочки платежа, подтверждение могло вернуться уже после получения товара покупателем. Весь этот процесс контролируется менеджером.

После оплаты менеджер представляет в бухгалтерию оплаченный счет, на основании которого составляются товарная накладная в трех экземплярах и счет-фактура, которые затем направляются на склад для формирования груза. При этом не доверять указанным счетам у них (у бухгалтеров) оснований не имеется, поскольку у менеджеров имеется начальство, которое контролирует их работу, а бухгалтерия с контрагентами не работает.

Кроме того, отгрузка товара, если не предусмотрена 100% предоплата, возможна и без оплаты, а также без проверки договоров (что бывает редко), и тщательный контроль со стороны бухгалтерии по отгрузкам отсутствует. Менеджер подыскивает автотранспорт, которым непосредственно производится доставка товара. Оплата автотранспорта производится их организацией, но иногда доставку оплачивает и сам покупатель. Затем, когда все условия соблюдены, водитель в одной из накладной расписывается в получении груза, которая остается на складе, а остальные две товарные накладные и счет-фактура вместе с грузом отправляются покупателю.

При получении товара покупатель расписывается в товарной накладной в получении и один экземпляр вместе с водителем возвращается в их организацию. Сами по себе счета не являются документами строгой отчетности, и предназначались в основном для внутреннего пользования, и оформление по ним расходных документов могло произойти и спустя нескольку дней после их поступления в бухгалтерию, то есть тогда, когда прибывает машина для загрузки.

Сверки взаимных расчетов происходят в конце каждого календарного года, когда заканчивается действие договора поставки, который обычно заключается на 1 год, а именно: ООО «Завод Стройпром» направляет в адрес покупателя акт сверки в двух экземплярах, подписанный с их стороны, один из которых, возвращается обратно по почте. Если возникают проблемы с оплатой, сверки расчетов могут происходить и поквартально. Сроки действия договоров поставок по согласованию сторон могут продляться.

В случае, когда на счет ООО «Завод Стройпром» поступает большее количество денежных средств, чем необходимо за поставленный товар, то суммы, которые остаются сверх оплаты, идут в счет будущих поставок.

Сведения о клиентах также находятся в системе данных «1С», где менеджеры формируют счета. При этом при выписке счета данные о контрагенте вносятся автоматически.

За каждым менеджером закреплены определенные организации, с которыми они работают и отвечают за поставки. В бухгалтерии имеются сведения, за каким конкретно менеджером закреплена та или иная организация (покупатель). Менеджеры подменяют друг друга только при отсутствии кого-либо на работе. Кроме того, премиальные выплаты менеджерам напрямую зависят от объема поставленных товаров, то есть в ущерб себе никто из менеджеров работать не будет, работая с не своим клиентом под именем другого менеджера.

Вышеописанным способом был заключен договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Завод Стройпром» и ООО «ЕвроСтройКоплект». После того, как работа с указанной организацией была налажена должным образом, и покупатель зарекомендовал себя с положительной стороны, в марте 2013 года был заключен договор , согласно которому 100% предоплата уже не требовалась.

Менеджером, который непосредственно работал с ООО «ЕвроСтройКоплект» была ФИО7, которая изначально была принята на работу на должность менеджера по продажам в ООО «Завод Гидропром». Однако потом, с устного согласования с заместителем директора ООО «Завод Стройпром» и одновременно генеральным директором ООО «Завод Гидропром» ФИО314 В.Е. она стала заниматься аналогичной деятельностью в ООО «Завод Стройпром». Поскольку указанные предприятии по сути являются корпорацией, у них единая прибыль, то есть работают совместно, то вопросов по поводу устройства Окуневой только по устному согласованию с руководством, не возникало.

В обязанности Окуневой входило: поиск контрагентов, подготовка и согласование текстов договоров с контрагентами, обработка заявок и выписка счетов на предоплату, поиск и контроль транспорта по доставке товара контрагенту, контроль дебиторской задолженности, исполнения договорных обязательств контрагентом, контроль получения товара контрагентом, работа с претензиями, контроль возврата договоров, товарных накладных и прочих документов, подписанных контрагентом и контроль оплаты контрагентами за поставленную продукцию. ФИО7 получала заработную плату от ООО «Завод Гидропром», а также денежные выплаты от ООО «Завод Стройпром». Доход Окуневой состоял из фиксированной оплаты и премиальных выплат.

У Окуневой имелся клиент ФИО4, сведения о котором в их организации отсутствуют. В ходе работы у ФИО237 образовалась задолженность по оплате поставленных ему ТМЦ, а именно по ООО «ЕвроСтройКомплект» и ФИО4 сумма составила более <данные изъяты>

О сложившейся ситуации ими было сообщено руководству, после чего была назначена внезапная проверка финансовой деятельности Окуневой. Сама она поясняла, что у ООО «ЕвроСтройКомплект» возникли финансовые трудности и что они в настоящее время задолженность погасить не смогут, но выплатят все в ближайшее время, а также рассказала, что ФИО4 является представителем вышеуказанной организации.

В ходе проведения бухгалтерской проверки ООО «ЕвроСтройКоплект» ответило, что у них задолженность по оплате товаров перед ООО «Завод Стройпром» отсутствует.

В адрес ФИО238 акты сверки не отправлялись, поскольку его местонахождение было неизвестно, а заключенный договор с ним в организации отсутствовал, поскольку его забрала ФИО7 якобы для подписания ФИО4.

В августе 2014 года ФИО315 с целью выяснения обстоятельств образования задолженности выехал в ООО «ЕвроСтройКоплект» <адрес>, где в ходе общения с сотрудниками, в том числе с менеджером ФИО30 узнал, что все поставки в адрес ООО «ЕвроСтройКоплект» получены и оплачены в срок, при этом ФИО140 пояснил, что в марте 2013 года он попросил ФИО7 оформлять товар, поставляемый от ООО «Завод Стройпром» на него лично, на что та согласилась. После этого он стал получать товары от ООО «Завод Стройпром», при этом накладных и счетов-фактур ФИО7 ему не передавала, выставляя только счета по электронной почте. При этом, когда ФИО141 поинтересовался, почему счета выставляются на имя ФИО239, та сообщила, что ей так проще работать и что все поступившее от него денежные средства она передает в кассу организации и больше он этим вопросом не интересовался, поскольку ТМЦ ему поступали без задержек.

Таким образом, ФИО7 поставила товаров ФИО142 на сумму более <данные изъяты>. ФИО143 пояснял ФИО316, что оплачивал товар либо перечисляя денежные средства на банковскую карту Окуневой, либо через водителей, привозивших ему товар.

В действительности ФИО7 вносила в кассу ООО «Завод Стройпром» денежные средств в качестве оплаты за поставленный товар от контрагентов, при этом бухгалтерией обязательно оформлялся приходный кассовый ордер, а Окуневой передавалась квитанция от него. Также было установлено, в счетах и расходных накладных, оставшихся в ООО «Завод Стройпром», ФИО7 меняла суммы поставленных товаров, занижая их фактическую стоимость.

Кроме этого, ФИО7 выписала и отгрузила на ООО «ЕвроСтройКоплект» и ФИО240 в неизвестном направлении товар на сумму более <данные изъяты>.

Помимо этого свидетель ФИО13 в суде показала, что накладные, товар по которым оплачивался наличным и безналичным способом, имели различное оформление, поскольку так было проще ориентироваться бухгалтерам, а кроме того, проводить сверки, где было необходимо видеть все перечисления, как безналичным расчетом, так и наличными. При этом, например, в акт сверки с ООО «ЕвроСтройКомплект», направленный в эту организацию, наличные расчеты не включались, а были включены только в сверку внутри ООО «Завод Стройпром».

Поставки товара в адрес ФИО241 действительно осуществлялись при имеющейся у него задолженности, однако это происходило, поскольку бухгалтерия доверяла Окуневой. При этом та постоянно сообщала, что оплата будет скоро произведена, что иногда и происходило, когда ФИО7, якобы от имени ФИО242 вносила в кассу ООО «Завод Стройпром» деньги в качестве оплаты за поставленный товар. От ФИО243 никаких накладных никогда не возвращалось, при этом конкретно по ФИО4 отгрузки шли по наличному расчету.

По поводу имеющихся в деле и осмотренных в ее присутствии накладных и приходно-кассовых ордеров пояснила, что оплата за поставленные товары или вообще не была произведена, или была произведена, но лишь частично, при этом денежные средства в кассу всегда вносила сама ФИО7, о чем составлялись соответствующие приходно-кассовые ордера.

В частности денежные средства по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> согласно приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ поступили через ФИО7 в полном объеме. Согласно ПКО от ДД.ММ.ГГГГ якобы от ФИО244 через ФИО7 поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> в качестве оплаты за поставленный товар по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ. При этом денежные средства были переданы в кассу ООО «Завод Стройпром» менеджером ФИО379, поскольку ФИО7 в тот момент находилась в отпуске, однако в указанном ПКО была указана именно ФИО7, так как ФИО4 ее клиент.

Свидетель ФИО14 дополнительно в суде пояснила, что отгрузка товаров при наличии задолженности могла производиться при наличии разрешения руководства, которое было всегда в устной форме.

Окуневой она лично примерно раз в неделю напоминала о имеющей у ее контрагентов задолженности, в частности у ФИО245, на что та поясняла, что данная ситуация в скором времени будет решена, однако ничего не решалось. Кроме того, ФИО7, как менеджер по продажам, могла принять решение об отгрузке товара ФИО4 даже при наличии у него задолженности, поскольку такое руководством допускалось, а контролировать менеджеров и соответственно все их организации, которых около тысячи, у нее возможности нет, то есть она доверяла Окуневой, так как та убеждала, что все задолженности будут погашены.

Кроме того, конкретно по ФИО4 она, видя у того задолженность, просила у Окуневой его паспортные данные, на что менеджер сообщала, что их передаст позже, при этом однажды показала договор с ФИО4, после чего она перестала данным вопросом интересоваться, вновь поверив Окуневой.

Свидетель ФИО15 в суде показала, что в 2013 и 2014 году она работала в должности кладовщика ООО «Завод Стройпром». Поставка товарно-материальных ценностей со склада осуществляется следующим образом: менеджер по продажам, который контролирует отношения с тем или иным контрагентом, принимает заявку от покупателя, на основании которой составляет счет на отгрузку, в которой указывается фамилия менеджера. При этом наличие подписи в счете не обязательно. Этот счет после проведения по нему оплаты, поступает к ней на склад, где она собирает и формирует груз. Потом в бухгалтерии подготавливают три экземпляра накладной на отгрузку и счет-фактуру, согласно которой происходит отгрузка ТМЦ для ее транспортировки. Транспорт, в основном автомобильный, подыскивает менеджер по продажам, она только водителю транспорта передает под отчет груз, о чем водитель расписывается в ее экземпляре накладной, которая остается у нее на складе для отчетности, при этом свои накладные водители забирают у менеджеров. Менеджеры по продажам ТМЦ со склада лично не получают. При этом допускаются разовые поставки товаров как юридическим, так физическим лицам.

В период с 2012 года по июнь 2014 года от ООО «Завод Стройпром» в адрес ООО «ЕвроСтройКомплект» и ФИО246 было поставлено довольно много товара. При этом поставки в адрес ООО «ЕвроСтройКомплект» осуществлялись на основании долгосрочных договоров и партии товаров были крупными. Как она знает, поставки в адрес ООО «ЕвроСтройКомплект» и ФИО247 контролировала менеджер по продажам ФИО7, которая регулярно приносила ей для подготовки товаров на отгрузку счета в адрес ООО «ЕвроСтройКомплект» и ФИО248.

Летом 2014 года она узнала, что ФИО7 уволилась, так как у нее образовалась значительная недостача по оплате уже поставленных ТМЦ, однако конкретные обстоятельства ей неизвестны.

Свидетель ФИО144 А.В. в суде показал, что ранее он работал в должности менеджера ООО «ЕвроСтройКомплект» <адрес>, которое работает с многими поставщиками, включая ООО «Завод Стройпром». Его задачей было оформление заявки поставщику, после чего менеджер поставщика выставлял счет, который направлялся в их адрес. Его руководитель принимал решение по оплате, затем согласованный счет передавался главному бухгалтеру для оплаты поставщику. В зависимости от поставщика оплата происходила предварительно в полном объеме или с отсрочкой. В тех случаях, когда имелась необходимость в отсрочке, то он просил поставщика произвести оплату позднее. Если товар поставлялся по предоплате, то происходила полная оплата товара.

ООО «ЕвроСтройКомплект» пользовался только безналичными расчетами с поставщиками. Заявки на поставку товара от ООО «Завод Стройпром» осуществлялись им, предварительно согласовываясь с руководителем ООО «ЕвроСтройКомплект» и он же их контролировал. Заявки от него принимала менеджер ФИО7. Поставка товара от ООО «Завод Стройпром» производились всегда транспортом поставщика и сопровождались накладными и счетами-фактурами. После принятия товара и его проверки, подписанные накладные передавались водителю для передачи их в адрес ООО «Завод Стройпром» или направлялись по почте в адрес поставщика. Оплата за товар, поставленный ООО «Завод Стройпром» в адрес ООО «ЕвроСтройКомплект», производилась всегда в безналичной форме путем перечисления 100% суммы на расчетный счет ООО «Завод Стройпром». ФИО278 он не знает, никакого отношения данное лицо к ООО «ЕвроСтройКомплект», как ему известно, не имеет.

В 20-х числах марта 2013 года он прибыл в <адрес> для приобретения товаров и, находясь в ООО «Завод Стройпром», лично познакомился с Окуневой, договорившись с ней о том, чтобы она отгружала товар ООО «Завод Стройпром» на его имя, на что она согласилась. После чего он приобрел товар на сумму <данные изъяты>, расплатившись за него наличными денежными средствами в кассе организации. На тот момент, как и сейчас, он пользовался абонентским номером , с которого он вел общение с Окуневой.

После этого он продолжил работать с Окуневой, которой отправлял заявки на поставки товара, на которые она выставляла ему по электронной почте счета. При этом в счетах было указано не его имя, а ФИО250. Он интересовался у Окуневой про ФИО251, на что та ему сообщила, что ей так проще работать, что ничего страшного для него в этом нет, и просила не беспокоиться.

Тогда он решил, что ФИО4 - это крупный клиент ООО «Завод Стройпром», имеющий низкие отпускные цены на товар, а поскольку он (ФИО145) таковым не являлся, а всегда просил цены по минимуму, то считал что, покупая продукцию на имя ФИО252, он получает товар по более низкой цене. Этот товар он приобретал лично для себя. В связи с этим, вопрос поставок на имя ФИО253 он больше не обсуждал.

При получении товара он никаких документов не подписывал и не передавал обратно в адрес поставщика, а ФИО7 при поставках на его имя никогда не направляла в его адрес никаких документов, выставляя только по электронной почте счет на оплату. Оплату за доставку товара он производил наличными денежными средствами водителям по факту доставки, а также перечислял деньги на банковскую карту Окуневой через отделения «Сбербанка России» в <адрес>. При этом он мог вносить большие суммы, чтобы остаток шел в счет будущих поставок. О том, чтобы оплату он производил на банковскую карту Окуневой, та его попросила сама, пояснив, что ей так проще работать. При этом она его заверила, что все полученные от него деньги она передает в кассу ООО «Завод Стройпром». Бывали случаи, когда поставки срывались, либо мог прийти не весь товар. Но когда это было, он в настоящее время не помнит. Также был случай, что ФИО7 поставила ему товар не ООО «Завод Стройпром», а именно утеплитель.

Как он помнит, оплата через водителей происходила трижды. Однако конкретно кто были эти водители, он в настоящее время не помнит. Никаких претензий от Окуневой по данному поводу не было. Весь поставленный ему товар от ООО «Завод Стройпром» он оплатил Окуневой в полном объеме вышеуказанными способами.

Затем в августе 2014 года к ним в организацию приехал заместитель директора ООО «Завод Стройпром», который пояснил, что у ООО «ЕвроСтройКомплект» имеется задолженность перед ООО «Завод Стройпром» за поставленный товар, а также что по этому поводу проводится проверка деятельности менеджера Окуневой. Тогда он рассказал ФИО317 все обстоятельства работы с Окуневой, а также передал ему счета, которые та ему выставляла за поставки.

При его допросе следователем ему были предъявлены счета на оплату, которые он ранее передавал ФИО318 и по которым он подробно пояснил, когда и на какую сумму он получал товар и какие суммы он перечислял Окуневой за поставленный ему товар. Кроме того, при допросе следователем ему предъявлялись также и накладные. И тогда он узнал, что хотя по номенклатуре товара все сходилось, суммы в выставленных ему счетах и в накладных были разными, а именно ниже чем в счетах. Также он просматривал банковскую выписку Окуневой, где указывал суммы, которые он ей перечислял.

В июле 2014 года он полностью рассчитался с Окуневой за поставленный ею ему товар и больше с ней не работал и товар в ООО «Завод Стройпром» для себя не заказывал.

Свидетель ФИО17 в суде показала, что работает в должности менеджера в ООО «Завод Стройпром» примерно с октября 2014 года. Ранее она работала в должности менеджера у ИП ФИО319 и в ООО «Завод Гидропром». Организация, в которой она работает, расположена по адресу: <адрес>, там же расположено ООО «Завод Гидропром» и ИП ФИО320, который одновременно является заместителем генерального директора ООО «Завод Стройпром».

В ее должностные обязанности входит поиск клиентов, контроль дебиторской задолженности, контроль за отгрузкой ТМЦ, прием заявок, подготовка документации по отгрузкам и прочее.

Поставки за наличный расчет бывают крайне редко, при этом покупатель вносит в кассу необходимую сумму, либо лично, либо через своего менеджера. После заключения договора поставки (покупатель получает два экземпляра, либо с первой поставкой, либо по почте, а затем с подписями его возвращает) начинается работа с покупателем.

Так, менеджер, который контролирует поставки этому контрагенту, по факсу или по электронной почте получает от покупателя заявку, по окончанию обработки составляется счет на оплату, который затем направляется покупателю. Если поставка осуществляется со 100% предоплатой, то сборка заказа и его отправка происходит после подтверждения оплаты. Если нет, то после направления счета сразу начинается формирование заказа и он отправляется покупателю. Подтверждение оплаты отслеживается менеджером. Счет на товар передается в бухгалтерию, на основании которого там составляются товарная накладная в трех экземплярах и счет-фактура, которые передаются на склад для формирования груза. Одновременно менеджер сам ищет перевозчика для груза, при этом оплата перевозки обычно осуществляется их организацией, хотя бывают случаи, когда доставку оплачивает сам клиент.

После того как документы на груз подготовлены и сам груз собран и погружен, водитель в одной из накладных, которая остается на складе, расписывается в получении груза, а оставшиеся две товарных накладных и счет-фактура вместе с грузом отправляются покупателю. При получении товара покупатель расписывается в товарной накладной, один экземпляр которой вместе с водителем возвращается в их фирму. При этом все это контролируется менеджером, который работает с контрагентом.

Сам по себе счет формируется в программе «1С», и в нем указывается фамилия менеджера его подготовившего, при этом подпись на нем не обязательна. Кроме того, бухгалтерии известно, с каким контрагентом какой менеджер работает, а также там находятся договора с клиентами, чтобы в случае чего можно было проверить на каких условиях производятся поставки. При этом в случае необходимости данные договора менеджеры могут брать и работать с ними.

Бывали случаи, когда менеджеры другу друга подменяли, но поскольку часть заработной платы зависит от объема продаж своим контрагентам, никто за другого менеджера не работает, а помощь бывает только в единичных случаях и только под своей фамилией.

Кроме того, в конце каждого календарного года, когда заканчивается действие договора поставки, происходят сверки взаимных расчетов, акты которых направляются контрагентам в двух экземплярах, подписанный с их стороны, один из которых с подписью руководителя покупателя возвращается им обратно. Если возникают проблемы с оплатой, то сверка счетов может происходить и ежеквартально. Однако, в случае наличия у клиентов задолженности, в исключительных случаях поставки ему могла производиться, данные вопросы всегда решал менеджер по продажам, договариваясь с бухгалтерией или руководством. Сроки действия договоров поставок могут продляться по согласованию сторон.

Примерно в 2011 году в ООО «Завод Гидропром» в должности менеджера по продажам стала работать ФИО7, которая после перевода в ООО «Завод Стройпром» стала работать с ней в одном кабинете. Как именно и с какими конкретно контрагентами работала ФИО7, пояснить не может, так как им запрещено работать с контрагентами другого менеджера. Однако, как и у всех менеджеров, у нее были недобросовестные клиенты, которые затягивали оплату поставленных товаров.

В июле 2014 года ей позвонила ФИО7 и попросила передать в бухгалтерию деньги, поступившие от покупателя ФИО254 за поставленные последнему товары, поскольку она не хотела приезжать на работу, так как находилась в отпуске. Она согласилась, после чего они встретились, и ФИО7 передала ей <данные изъяты>, которые она затем отдала в бухгалтерию ООО «Завода Стройпром», пояснив, что эти деньги ей передала ФИО7 за поставку товаров ФИО4. О получении этих денег ФИО5 сделала запись в журнале, и она напротив суммы поставила свою подпись.

Пояснить что-либо о поставках товаров в адрес ООО «ЕвроСтройКомплект» и ФИО255 она не может, поскольку поставки этим контрагентам контролировала ФИО7.

Денежные средства за поставленные в адрес контрагента товары на банковскую карту менеджера не перечисляются, для этих целей предусмотрена банковская карта, оформленная на ООО «Завод Стройпром», и эта карта хранится у главного бухгалтера. При этом, бухгалтерии сообщается, что клиент перечислит деньги на карту организации за поставленный товар. Иногда бывает, что денежные средства за поставленные товары в адрес контрагента передаются через водителей транспорта, на котором осуществляются перевозки. При этом только через тех водителей, которым можно доверять. Перевозка денег никакими документами не оформляется, а она согласовывает это с контрагентом по телефону, оговаривая сумму передаваемых денег. При получении денег от водителя, она передает их главному бухгалтеру, уведомляя от кого из контрагентов и за какую поставку они поступили. Данный момент также фиксируется в журнале.

Свидетели ФИО18 и ФИО19 в суде показали, что работают в должности менеджеров по продажам в ООО «Завод Стройпром», по тому же адресу расположено ООО «Завод Гидропром», генеральным директором которого является ФИО321, который одновременно является заместителем директора ООО «Завод Стройпром». В их должностные обязанности входит поиск клиентов, контроль дебиторской задолженности, контроль за отгрузкой ТМЦ, прием заявок, подготовка документации по отгрузкам и прочее. Поставки за наличный расчет бывают крайне редко.

Менеджер, который контролирует поставки закрепленному за ним контрагенту, по факсу или по электронной почте получает от покупателя заявку, составляет счет на оплату и направляет его покупателю. Подтверждение оплаты отслеживается менеджером. После оплаты счета он передается в бухгалтерию, на основании которого там составляются товарная накладная в трех экземплярах и счет-фактура, которые передаются на склад для формирования груза. После того как документы на груз подготовлены и сам груз собран и погружен, водитель в одной из накладных, которая остается на складе, расписывается в получении груза, а оставшиеся две товарных накладных и счет-фактура вместе с грузом отправляются покупателю.

При получении товара покупатель расписывается в товарной накладной, один экземпляр которой вместе с водителем возвращается в их фирму. При этом все это контролируется менеджером, который работает с контрагентом. Сам по себе счет формируется в программе «1С» и в нем указывается фамилия менеджера его подготовившего, при этом подпись на нем не обязательна. Кроме того, бухгалтерии известно, с каким контрагентом какой менеджер работает.

В конце каждого календарного года, когда заканчивается действие договора поставки, происходят сверки взаимных расчетов, акты которых направляются контрагентам в двух экземплярах, подписанный с их стороны, один из которых с подписью руководителя покупателя возвращается им обратно. Если возникают проблемы с оплатой, то сверка счетов может происходить и ежеквартально. Однако, в случае наличия у клиентов задолженности, в исключительных случаях поставки ему могли производиться. Данные вопросы всегда решал менеджер по продажам, договариваясь с бухгалтерией. База контрагентов у каждого менеджера своя, и с покупателями другого менеджера, даже если он находится в одном с ним отделе, они не работают. Все менеджеры, по сути, являются между собой конкурентами, при этом контролировать поставки в адрес чужих контрагентов, им было запрещено.

В 2011 году в ООО «Завод Гидропром» в должности менеджера по продажам стала работать ФИО7. Как именно и с какими конкретно контрагентами работала ФИО7, пояснить не могут, так как им запрещено работать с контрагентами другого менеджера. Однако, как и у всех менеджеров, у нее были недобросовестные клиенты, которые затягивали оплату поставленных товаров.

Денежные средства за поставленные ТМЦ на банковскую карту менеджера не перечисляются, все перечисления за поставленный товар контрагент завода производит на расчетный счет ООО «Завод Стройпром», либо в кассу предприятия.

Оформление счетов чужим контрагентам технически возможно, однако об этом сразу становится известно, в том числе и тому менеджеру, который с данным клиентом работает. Также такое возможно, если менеджер находится в отпуске или болеет. В этом случае счет, выставляемый клиенту, подписывает менеджер, который замещает отсутствующего.

Помимо этого, свидетель ФИО18 дополнительно пояснил, что в его практике были случаи, когда он передавал документы на товар лично клиенту либо водителю, которые затем относили их на склад. Иногда он мог поставлять товар клиентам, у которых имеется задолженность по оплате. Это было возможно при наличии гарантийного письма, а также небольшой просрочки (именно таким образом он поступал). Все такие вопросы решает сам менеджер, а решение по отгрузке принимает бухгалтерия.

Свидетель ФИО20 в суде показала, что работает в должности начальника отдела продаж ООО «Завод Гидропром», генеральным директором которого является ФИО322. Также с ними по одному адресу находится ООО «Завод Стройпром», где тот же ФИО323 является заместителем директора.

О работе менеджеров по продажам ООО «Завод Гидропром» дала показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО380, ФИО34 и ФИО35, уточнив, что в ее организации менеджеры работают по то же схеме, что и в ООО «Завод Стройпром».

С 2011 года ФИО7 работала в отделе продаж ООО «Завод Гидропром» менеджером. О работе Окуневой в ООО «Завод Стройпром» ей пояснить нечего, поскольку ее организация и ООО «Завод Стройпром» производят разную продукцию и не имеют ничего общего. В ООО «Завод Гидропром» денежные средства за поставленные товарно-материальные ценности в адрес контрагента на банковскую карту менеджера не перечисляются и не передаются через водителей.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что в период с 2010 года по 2012 года он работал менеджером по продажам в ООО «Завод Гидропром», с 2012 года по 2013 год (до своего увольнения) он работал в ООО «Завод Стройпром» в должности начальника отдела продаж. В его должностные обязанности входило общее руководство отделом, контроль за работой сотрудников.

В 2011 году на работу в ООО «Завод Гидропром» на должность менеджера была принята ФИО7, которая в 2012 года с согласия заместителя директора ООО «Завод Стройпром» ФИО324 стала работать в отделе продаж ООО «Завод Стройпром». Был ли данный перевод оформлен официально, он не знает.

В ходе работы ФИО7 особо ничем не выделалась, однако заинтересованности в результате не проявляла. Потом оказалось, что у нее были постоянные задержки оплаты по ее контрагентам, часто отсутствовали вторые экземпляры заключенных договоров, был низкий уровень продаж и плохая личная дисциплина. Он неоднократно предлагал ФИО325 ее уволить. В настоящее время контрагентов, поставки которым контролировала ФИО7, он не помнит, так как прошло много времени.

Свидетель ФИО21 в суде показал, что является индивидуальным предпринимателем и занимается грузовыми перевозками. Для осуществления грузовых перевозок он нанимает водителей. Среди его клиентов есть ООО «Завод Стройпром», для которого он часто производит перевозки товаров, в том числе в <адрес>.

ФИО7 он знал как менеджера по продажам ООО «Завод Стройпром», так как она с ним часто общалась по поводу перевозок товаров. ФИО7 по телефону сообщала ему, куда везти груз, его комплектацию. Затем происходила погрузка в ООО «Завод Стройпром». Там водитель расписывался в получении груза и получал сопроводительные документы (накладные и счет-фактуру). После этого водитель передавал груз покупателю, покупатель расписывался в накладных в получении груза, и вторые экземпляры накладной на груз вместе с водителем возвращались в ООО «Завод Стройпром».

Иногда накладные покупателем могут возвращаться в ООО «Завод Стройпром» по почте. После перевозки в ООО «Завод Стройпром» направлялся счет на оплату перевозки. Оплата происходила чаще всего по безналичному расчету, через банк. Однажды через его водителей произошла оплата поставленных товаров в ООО «ЕвроСтройКомплект» наличными денежными средствами. Данный водитель был наемным и его данные у него не сохранились. Однако деньги, переданные покупателем, как ему стало известно от водителя, были полностью переданы Окуневой.

Свидетель ФИО22 в суде показал, что у него в собственности находится автомобиль «Мерседес» госномер М 685 ОЕ 46, на котором он иногда осуществляет перевозки различных грузов для юридических и физических лиц. ФИО7 он никогда не знал.

В сети Интернет он увидел объявление о том, что ООО «Завод Стройпром» необходимо перевезти груз в <адрес>, после чего он позвонил по указанному номеру, затем на следующий день пришел в ООО «Завод Стройпром», где от менеджера получил товарные накладные и счет-фактуру, отнес их на склад, там его машину загрузили, он расписался в необходимых документах, после чего отвез груз в место назначения. Там ему поставили отметку в накладной о получении товара, и эту накладную он привез обратно в ООО «Завод Стройпром». После этого ему оплатили его работу и на этом работа с указанной организацией у него закончилась. Никаких наличных денежных средств он ни в <адрес>, ни обратно в <адрес> не перевозил.

Свидетель ФИО23 в суде показал, что у него в собственности находится грузовой автомобиль «Мерседес Спринтер» госномер К 070 ЕО 46.

Работу по перевозке грузов он получает через индивидуальных предпринимателей, которые занимаются организацией грузоперевозок, и у которых имеется его номер телефона.

ФИО7 он не знает. Дважды он осуществлял грузоперевозки товаров из ООО «Завод Стройпром». Документы на получение груза он получал в этой организации у женщины менеджера. Получив документы, он направлялся на склад, где получал груз и расписывался в его получении. Груз он отвозил в <адрес>. Он запомнил эту поездку, так как из-за плохо закрепленного груза он повредил свой автомобиль. По прибытии он передал перевезенный им груз представителю покупателя, который по факту получения груза передал ему наличными деньгами сумму, указанную в накладной, после чего он уехал. По прибытии в ООО «Завод Стройпром» он передал указанные денежные средства женщине менеджеру, после чего ему заплатили за перевозку и он уехал.

Свидетель ФИО24 в суде показал, что у него в собственности находится автомобиль ЗИЛ 5301 АО госномер К 004 КТ 46. Перевозу грузов он осуществляет по заключенному между ним и руководителем ООО «Завод Стройпром» договору аренды автомобиля.

В бухгалтерии организации ему сообщают, что необходимо перевезти груз в транспортную компанию, которая непосредственно осуществляет перевозку груза покупателю, в том числе и в другие регионы РФ. Для этого он получает товарные накладные и счет-фактуру на груз, затем едет на склад, где загружается. При этом он контролирует погрузку груза согласно накладной, чтобы груз был получен им в полном объеме, после чего он расписывается в накладных на складе, осуществляет перевозку груза в транспортную компанию, о чем представитель транспортной компании делает отметку в одной накладной, которую он в последствии возвращает в ООО «Завод Стройпром». Грузов для ООО «Завод Стройпром» в <адрес> он никогда не производил. ФИО7 он знает, так как неоднократно работал с ней по поставкам различных грузов.

Оплата перевозки грузов ему от ООО «Завод Стройпром» осуществляется наличными денежными средствами. Безналичными денежными средствами он оплату перевезенных грузов никогда не получал. Он сам никогда наличные денежные средства за поставленные товары от покупателей ООО «Завод Стройпром» не перевозил.

Из показаний свидетелей ФИО25, ФИО26 данных ими на предварительном следствии и оглашенных в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон следует, что они работают водителями у ИП ФИО363 который занимается грузовыми перевозками для юридических и физических лиц, в том числе и грузов от ООО «Завод Стройпром».

При необходимости перевозки они приезжают на предприятие, где в бухгалтерии получают товарные накладные и счет-фактуру на груз, после чего на складе осуществляется погрузка, о чем расписываются в накладных на складе.

В организации получателя груза согласно накладным сдается перевезенный груз, о чем покупатель делает отметку в одном экземпляре накладной, которая затем возвращается в организацию поставщика. Не оспаривали, что могли перевозить грузы от ООО «Завод Стройпром» в <адрес>. Менеджера ООО «Завод Стройпром» ФИО7 они лично не знают. Они никогда никаких наличных денежных средств за поставленные товары в ООО «Завод Стройпром» не перевозили. ФИО7 никаких денежных средств через них не передавала и не получала (т.3 л.д.139-141, л.д.142-144).

Из показаний свидетеля ФИО27, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон следует, что примерно с октября 2013 года по январь 2014 года он работал на автомобиле «Газель», занимался частными перевозками грузов, в том числе и от ООО «Завод Стройпром» (ООО Завод Гидропром»).

Для перевозки товара от ООО «Завод Стройпром» (ООО Завод Гидропром») в <адрес>, точного наименования организации куда он возил товар не помнит, его машину нанимали всего один раз. Каким образом производились расчеты за товар, а также за транспортировку, ему неизвестно, заработную плату он получал только у своего работодателя ИП ФИО364 Денежных средств за перевозимый им груз никогда и никуда не перевозил. Ни с кем из менеджеров ООО «Завод Стройпром» (ООО Завод Гидропром») он не знаком (т.3 л.д.299-301).

Из показаний свидетеля ФИО28, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон следует, что она является индивидуальным предпринимателем и занимается грузовыми перевозками, для этих целей нанимает водителей с собственным автотранспортом по договору аренды, собственного автотранспорта и водителей у нее нет. Клиент, заказывающий перевозку, оплату производит как по безналичному расчету, так и наличными денежными средствами.

Среди многих ее клиентов имеется ООО «Завод Стройпром», для которого она довольно часто производит перевозки товаров. С ООО «Завод Стройпром» работает около 3-х лет, хорошо знает менеджера ФИО36. Перевозка грузов для данной организации осуществляется в основном по центральной России. Также ей знакома менеджер ООО «Завод Стройпром» ФИО7, но лично с ней она никогда не встречалась, а общалась только по телефону. ФИО7 в основном пользовалась для перевозки другими водителями, а ее нанимала, только случайно, когда не могла нанять своих водителей, по неизвестным ей причинам.

Обычно менеджеры ООО «Завод Стройпром», в том числе и ФИО7, по телефону сообщали, что необходимо перевезти товары в тот или иной город, сообщали комплектацию груза, для того, чтобы ей определить какую машину необходимо предоставить для данной перевозки. Потом, происходит погрузка товаров в ООО «Завод Стройпром», где водитель расписывался, что получил груз и получал сопроводительные документы на груз (накладные и счета-фактуры). Потом осуществляется перевозка груза покупателю, где водитель уже передает груз покупателю согласно накладным и счетам-фактурам. Покупатель расписывается в накладных в получении груза, вторые экземпляры накладной на груз водителем возвращаются на ООО «Завод Стройпром». Иногда накладные покупателем могут возвращаться в ООО «Завод Стройпром» по почте (т.4 л.д.227-230).

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он работает в должности директора ООО «ЕвроСтройКомплект», также является его единственным учредителем. Заключение договоров на поставку ТМЦ ООО ЕвроСтройКомплект» с организациями, находящимися в других регионах, происходит по почте. Контрагент направляет согласованный обеими сторонами и подписанный контрагентом договор в двух экземплярах, затем он подписывает договор, после чего направляет один экземпляр подписанного договора в адрес контрагента по почте. За каждым производителем, с которым заключен договор, закреплен менеджер, который собирает заявки от покупателей. На основании данных заявок менеджер формирует общую заявку и отправляет по электронной почте в адрес завода изготовителя необходимой продукции. Контролем заказов и поставок занимается сам менеджер организации. Товарные накладные, счета-фактуры подписываются им или менеджером, если его нет на месте. Менеджер завода изготовителя выставляет счет, который направляется в их адрес по электронной почте или факсу. Данный счет менеджер приносит ему для принятия решения по оплате и после согласования счет передается главному бухгалтера для производства оплаты поставщику. В большинстве случаев оплата происходит предварительно.

В тех случаях, когда имеется необходимость в отсрочке, они просят поставщика произвести оплату позднее. Если товар поставляется по предоплате, то происходит полная оплата товара. ООО «ЕвроСтройКомплект» пользуется только безналичными расчетами с поставщиками. ООО «ЕвроСтройКомплект» осуществляет сверки взаимных расчетов, если имеются договоренности с поставщиками. В основном, если нет задолженности, поставщик не требует сверки взаимных расчетов. Об ООО «Завод Стройпром» он узнал от менеджера этого завода (в то время ООО «Завод Гидропром») ФИО365, который прибыл на их предприятие летом 2011 года с целью рекламы продукции своего завода. Договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Завод Стройпром» и ООО «ЕвроСтройКомплект» заключался путем направления почтой в их адрес двух экземпляров подписанного ФИО37 договора.

После подписания договора они один экземпляр направили по почте в адрес ООО «Завод Стройпром». Данный поставщик был закреплен за менеджером ООО «ЕвроСтройКомплект» ФИО146, который осуществлял заказ товаров, контролировал поставки, а также получал и приносил ему для согласования счета на оплату товара.

Поставка продукции от ООО «Завод Стройпром» производилась автомобилями. Транспорт находили представители ООО «Завод Стройпром», оплата за транспортировку производилась также ООО «Завод Стройпром». Несколько раз оплату за транспортировку производила их организация в связи с тем, что автомобиль, привозивший продукцию ООО «Завод Стройпром», был частный.

Автомобиль, осуществлявший доставку, приезжает к ним на склад, где ФИО147 согласно счетам на оплату, товарным накладным, сверяет поставленный в них адрес товар. Если товар поставлен в полном объеме, ФИО148 расписывался в документах о получении товара и передавал их водителю для передачи поставщику. Полученный товар оприходуется путем внесения перечня и количества товара в базу «1С».

Оплата за поставленную продукцию от ООО «Завод Стройпром» производилась ими безналичным расчетом на расчетный счет ООО «Завод Стройпром». ООО «ЕвроСтройКомплект» покупали продукцию ООО «Завод Стройпром» по предоплате. Несколько раз по договоренности ООО «Завод Стройпром» осуществлялись поставки с отсрочкой платежа.

Между ООО «ЕвроСтройКомплект» и ООО «Завод Стройпром» один раз происходила сверка взаимных расчетов. Акт сверки был направлен в их адрес почтой. Договор от ДД.ММ.ГГГГ был заключен вышеуказанным способом, как и договор от ДД.ММ.ГГГГ. Менеджером по ООО «Завод Стройпром» также остался ФИО149. Оплата по данному договору производилась как и по договору от ДД.ММ.ГГГГ. После прихода товара на склад, их компания продавала эту продукцию строительным компаниям <адрес>. На сегодняшний день никаких задолженностей между ООО «ЕвроСтройКомплект» и ООО «Завод Стройпром» за поставленные товары ТМЦ нет. Договора от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, подписаны им лично (т.3 л.д.52-55).

Давая оценку показаниям допрошенных в суде: представителя потерпевшего ООО «Завод Стройпром» ФИО9, свидетелей: ФИО326 В.Е., ФИО10, ФИО13, ФИО14, ФИО11, ФИО15, ФИО381 О.О., ФИО20, ФИО18, ФИО19, ФИО21, ФИО150 А.В., ФИО22, ФИО24, ФИО23, суд пришел к выводу, что оснований не доверять им, не имеется, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, объективно подтверждаются письменными документами.

Оценивая оглашенные в суде показания свидетелей ФИО8, ФИО25, ФИО27, ФИО28, ФИО26, суд находит их достоверными. Данные доказательства в период предварительного следствия были получены органами предварительного расследования с соблюдением всех процессуальных норм, предусмотренных ст.ст.187-191 УПК РФ. Ход и результаты допросов свидетелей отражены в протоколе в соответствии со ст.166 УПК РФ. Свидетелям перед началом допросов разъяснялись их процессуальные права и обязанности, они предупреждались об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ. По окончании допроса свидетели лично знакомились с содержанием протоколов, о чем имеются соответствующие записи. Факт ознакомления с показаниями и правильность их записи указанные свидетели удостоверили своими подписями. Оснований для оговора подсудимой указанными выше свидетелями в суде не установлено, не привели таковых и сами подсудимые.

С учетом изложенного в основу приговора суд кладет показания представителя потерпевшего ООО «Завод Стройпром» ФИО9, свидетелей: ФИО327 В.Е., ФИО10, ФИО13, ФИО14, ФИО11, ФИО15, ФИО382 О.О., ФИО20, ФИО18, ФИО19, ФИО21, ФИО151 А.В., ФИО22, ФИО24, ФИО23, ФИО8, ФИО25, ФИО27, ФИО28, ФИО26

Каких-либо данных, свидетельствующих о заинтересованности допрошенных в суде лиц, а также лиц, показания которых были оглашены в суде, в исходе дела и об оговоре ими подсудимой, по делу не установлено. Существенных противоречий в показаниях свидетелей, которые давали бы основания усомниться в их достоверности, не имеется.

Так, вопреки доводам подсудимой о том, что ИП ФИО4 являлся контрагентом ООО «Завод Стройпром», данные о котором уже находились в базе «1С» до начала ее работы в ООО «Завод Стройпром», и что вопросом о том, кто это, она не интересовалась, опровергаются

-показаниями свидетелей ФИО33 и ФИО5, указавших, что о таком контрагенте, как ФИО4 они узнали от самой Окуневой (ФИО3);

-показаниями свидетеля ФИО152 о том, что ИП ФИО4 никак не был связан с ООО «ЕвроСтройКомплект», кто это, ему неизвестно, и когда ФИО7 (ФИО3) выставила ему счет на товары, где вместо него стояла фамилия ФИО256, он у нее поинтересовался, почему так, на что та ему пояснила, что ей так удобнее работать.

Также показания Окуневой (ФИО3) о том, что ей от ФИО153 через водителей никогда никаких наличных денежных средств за поставленные товары ООО «Завод Стройпром» не поступало, опровергаются

-показаниями самого ФИО154, пояснившего, что он не менее трех раз передавал через водителей для Окуневой денежные средства за уже поставленный ему товар,

-показаниями свидетеля ФИО38, указавшего, что он после доставления в <адрес> товаров от ООО «Завод Стройпром» получил там наличные денежные средства за этот груз, которые затем по возвращению отдал женщине менеджеру.

Показания подсудимой Окуневой (ФИО3) о том, что денежных выплат она за свою работу в ООО «Завод Стройпром» не получала, опровергаются показаниями свидетелей ФИО328, ФИО33 и ФИО5 о том, что несмотря на то, что ФИО7 (ФИО3) не была оформлена в ООО «Завод Стройпром», денежные выплаты за свою работу она получала, включая премиальные за продажи товаров. Кроме того, факт работы Окуневой (ФИО3) в ООО «Завод Стройпром» в суде подтверждены показаниями свидетелей – работниками данного Общества.

Вопреки доводам защиты о том, что счета на оплату, передаваемые в бухгалтерию на формирование накладных и иных документов на поставку товаров, в обязательном порядке должны были содержать подпись менеджера, сформировавшего этот счет, опровергаются показаниями свидетелей ФИО366, ФИО383, ФИО368, а также ФИО369 и ФИО370, пояснивших, что обязательного требования о наличии подписи менеджера в счете на оплату товара не требовалось. При этом свидетели ФИО329, ФИО371 и ФИО372 пояснили, что формальным документом для отправки товара являлись не счета на оплату, а товарные накладные и счет-фактура, а счет на оплату документом строгой отчетности не является.

Показания Окуневой (ФИО3) о том, что

-она не знала кто такой ФИО373 и о нем ей сказали в бухгалтерии ООО «Завод Стройпром»;

-оплата всех поставленных в адрес ФИО155 товаров происходила по 100% предоплате;

-денежные средства от ФИО156, поступавшие на ее личную банковскую карту, она полностью отдавала в кассу ООО «Завод Стройпром», а через водителей ей никогда наличные денежные средства не передавались;

-все ее счета имели подписи,

суд находит надуманными, поскольку опровергаются показаниями указанных выше свидетелей, данными в период предварительного следствия и в судебном заседании, а также непосредственно исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Данные показания суд расценивает, как попытку ФИО3 (Окуневой) избежать уголовной ответственности за совершенное ею преступление.

Заняв такую позицию, подсудимая ФИО3 (ФИО7) реализует предоставленное ей п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ право возражать против обвинения. Однако ее возражения противоречат материалам уголовного дела и установленным в суде фактам, а, следовательно, не находятся в логической связи с исследованными в суде доказательствами и поэтому не расцениваются судом, как достоверные.

Поведение подсудимой после совершения преступления, на предварительном следствии и в судебном заседании свидетельствует о том, что она является вменяемой и в настоящее время подлежит уголовной ответственности.

Проверив собранные в суде доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, установив их источники, суд оценивает каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд считает, что виновность ФИО3 (Окуневой) в совершении хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничестве) в крупном размере в суде нашла своё подтверждение и подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.

ДД.ММ.ГГГГ заместитель директора ООО «Завод Стройпром» ФИО330 обратился в полицию с заявлением с просьбой привлечь к уголовной ответственности ФИО7, которая мошенническим путем под предлогом выполнения договорных обязательств между ООО «Завод Стройпром» и ООО «ЕвроСтройКомплект», исполняя обязанности менеджера по продажам ООО «Завод Стройпром», путем искажения финансовой отчетности, мошенническим путем завладела принадлежащими ООО «Завод Стройпром» денежными средствами на сумму <данные изъяты> (т.1 л.д.11-13).

На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного судьей Ленинского районного суда <адрес>ФИО29, сотрудникам УМВД России по <адрес> было разрешено получить в отделении ОАО «Сбербанк России» расширенные выписки движения денежных средств по расчетным счетам Окуневой за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.81-82).

Указанные выше сведения отделение ОАО «Сбербанк России» предоставило сотрудникам правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.84-145).

Сведения, полученные в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, были получены в соответствии с нормами Федерального закона от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, были предоставлены следователю, в связи с чем, достоверность и законность полученной в результате информации у суда сомнений не вызывает.

Согласно заключению судебной бухгалтерской экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ:

-ООО «ЕвроСтройКомплект» приобрело ТМЦ у ООО «Завод Стройпром» за период с 2011 года по 2014 год на сумму <данные изъяты>, оплату произвело на сумму <данные изъяты>;

-ООО «Завод Стройпром» реализовало ТМЦ в ООО «ЕвроСтройКомплект» за период с 2011 года по 2014 год на сумму <данные изъяты>, оплату ООО «ЕвроСтройКомплект» произвело на сумму <данные изъяты>. Кроме того, согласно данным ООО «Завод Стройпром», а также по имеющимся документам задолженность ООО «ЕвроСтройКомплект» перед ООО «Завод Стройпром» по приобретенным ООО «ЕвроСтройКомплект» ТМЦ за период с 2011 года по 2014 год составила в размере <данные изъяты>;

-ООО «Завод Стройпром» реализовало ТМЦ ФИО4 за период с ДД.ММ.ГГГГ по июль 2014 года на сумму <данные изъяты>, оплата от имени ФИО257 произведена на сумму <данные изъяты>;

-за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на карту (исходя из условий поставленной экспертной задачи) были зачислены денежные средства в сумме <данные изъяты>, в том числе:

ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

-согласно кассовой книге, а также приходным кассовым ордерам (далее по тексту ПКО) через менеджера ФИО7 от ООО «ЕвроСтройКомплект» по ПКО было получено всего <данные изъяты>, в том числе:

по ПКО от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

по ПКО от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

от ФИО258 по ПКО было получено в кассу всего <данные изъяты>, в том числе:

по ПКО от ДД.ММ.ГГГГ было получено <данные изъяты>,

по ПКО от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

по ПКО от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

по ПКО от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

по ПКО от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

по ПКО от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.

Всего через менеджера ООО «Завод Стройпром» ФИО7 в кассу организации было внесено <данные изъяты>;

-разница между суммой, полученной на счет пластиковой карты и суммой, внесенной в кассу ООО «Завод Стройпром», составила <данные изъяты>;

-сумма реализованных ТМЦ на имя ФИО259 по счетам:

от ДД.ММ.ГГГГ,

от ДД.ММ.ГГГГ,

от ДД.ММ.ГГГГ,

от ДД.ММ.ГГГГ,

от ДД.ММ.ГГГГ,

от ДД.ММ.ГГГГ,

от ДД.ММ.ГГГГ,

от ДД.ММ.ГГГГ,

от 25.12.2013г.

составила <данные изъяты>. Сумма денежных средств, поступивших в кассу ООО «Завод Стройпром» от ФИО260 через менеджера ФИО7 за приобретенные ТМЦ составила <данные изъяты>. Задолженность ФИО261 перед ООО «Завод Стройпром» составила <данные изъяты>;

-разница по стоимости отгруженных ТМЦ согласно документам, представленных ООО «Завод Стройпром» и ООО «ЕвроСтройКомплект», составила <данные изъяты>, т.е. по данным ООО «Завод Стройпром» ТМЦ в адрес ООО «ЕвроСтройКомплект» отгружено больше на <данные изъяты>. По сумме, произведенной оплаты, разница составила <данные изъяты>, т.е. по данным бухгалтерского учета со стороны ООО «ЕвроСтройКомплект» имеется задолженность по оплате перед ООО «Завод Стройпром» в размере <данные изъяты>;

-в ходе сопоставления представленных документов стало известно, что накладные:

от ДД.ММ.ГГГГ,

от ДД.ММ.ГГГГ,

от ДД.ММ.ГГГГ,

от ДД.ММ.ГГГГ,

от ДД.ММ.ГГГГ,

от ДД.ММ.ГГГГ,

от ДД.ММ.ГГГГ,

от ДД.ММ.ГГГГ ( от ДД.ММ.ГГГГ),

от ДД.ММ.ГГГГ ( от ДД.ММ.ГГГГ),

имеющиеся в ООО «Завод Стройпром», по номенклатуре соответствуют счетам на оплату:

от ДД.ММ.ГГГГ,

от ДД.ММ.ГГГГ,

от ДД.ММ.ГГГГ,

от ДД.ММ.ГГГГ,

от ДД.ММ.ГГГГ,

от ДД.ММ.ГГГГ,

от ДД.ММ.ГГГГ,

от ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ

Отличие имеется только в счете на оплату от ДД.ММ.ГГГГ, отсутствует 1 позиция «прокладка 95-80 – 3 мм изолон», которая имеется в накладной 174 от ДД.ММ.ГГГГ При этом в ходе анализа представленных документов стало известно, что счета на оплату, совпадающие по номенклатуре с накладными, отличаются итоговой суммой. Разница между данными документами составила <данные изъяты>.

Накладные на общую сумму <данные изъяты>:

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,

от ДД.ММ.ГГГГ (403 от ДД.ММ.ГГГГ) на сумму <данные изъяты>,

от ДД.ММ.ГГГГ (384 от ДД.ММ.ГГГГ) на сумму <данные изъяты>, выписанные ООО «Завод Стройпром» в адрес ФИО262 и ООО «ЕвроСтройКомплект» (не отраженные в бухгалтерском учете ООО «ЕвроСтройКомплект») по номенклатуре ТМЦ счетов на оплату, не совпадают. В материалах дела отсутствуют иные документы, подтверждающие получение ТМЦ по данным накладным ФИО4, организацией ООО «ЕвроСтройКомплект», или каким-либо другим лицом (т.3 л.д.163-195).

У суда нет оснований, сомневаться в достоверности и допустимости данной судебной экспертизы, поскольку она была проведена компетентным специалистом, при проведении экспертизы были соблюдены требования закона, выводы эксперта мотивированы и при этом не противоречат другим доказательствам, собранным по делу.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Завод Гидропром» и в ООО «Завод Стройпром» органами следствия были изъяты документы, подтверждающие деятельность данных предприятий, в том числе, связанную с реализацией ТМЦ в ООО «ЕвроСтройКомплект» и ФИО4.

ДД.ММ.ГГГГ в ООО «ЕвроСтройКомплект» также были изъяты документы, подтверждающие деятельность этой организации, связанной с закупкой ТМЦ в ООО «Завод Стройпром».

Изъятые документы были осмотрены ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.252-253), ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.255-260), ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.120-121) и на основании постановлений от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.254), от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.261-266), от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.122) признаны вещественными доказательствами, а именно:

-заверенная копия свидетельства о постановке на учет Российской организации ООО «Завод Гидропром» в налоговом органе по месту нахождения от ДД.ММ.ГГГГ, серии 46 ,

-заверенная копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Завод Гидропром» от ДД.ММ.ГГГГ, серии 46 ,

-заверенная копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО «Завод Гидропром» от ДД.ММ.ГГГГ, серии 46 ,

-заверенная копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО «Завод Гидропром» от ДД.ММ.ГГГГ, серии 46 , на 1 листе.

-заверенная копия Устава ООО «Завод Гидропром» (новая редакция) от 2009 г., утверждена единственным учредителем ООО «Завод Гидропром» (решением от ДД.ММ.ГГГГ),

-заверенная копия приказа (распоряжения) о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГФИО331 В.Е. на должность директора ООО «Завод Гидропром» на постоянную работу с ДД.ММ.ГГГГ,

-заверенная копия решения учредителя о назначении директора ООО «Завод Гидропром» ФИО332 В.Е. от ДД.ММ.ГГГГ,

-заверенная копия приказа о продлении полномочий директора ООО «Завод Гидропром» от ДД.ММ.ГГГГФИО333 В.Е. на постоянную работу с ДД.ММ.ГГГГ,

-приказ (распоряжение) о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 на должность менеджера по продажам ООО «Завод Гидропром» с ДД.ММ.ГГГГ,

-заявление на имя генерального директора ООО «Завод Гидропром» ФИО334 В.Е. от ФИО7 с просьбой о принятии на работу с ДД.ММ.ГГГГ на должность менеджера по продажам,

-приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска -ко от ДД.ММ.ГГГГ Окуневой, работающей в ООО «Завод Гидропром» на должности менеджера по продажам ООО «Завод Гидропром» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

-заявление от ДД.ММ.ГГГГ на имя генерального директора ООО «Завод Гидропром» ФИО335 В.Е. от менеджера по продажам ФИО7 с просьбой о предоставлении очередного ежегодного отпуска продолжительностью 14 календарных дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

-приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении менеджера по продажам ООО «Завод Гидропром» Окуневой с ДД.ММ.ГГГГ по основанию подпункта «а», п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ за прогулы,

-заявление от ДД.ММ.ГГГГ на имя генерального директора ООО «Завод Гидропром» ФИО336 менеджера по продажам Окуневой с просьбой об увольнении по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ, с резолюцией «Уволить по собственному желанию с отработкой 2 недели на основании ТК РФ»,

-почтовый конверт заказного письма с уведомлением, в графе «Отправитель» ФИО7, адрес: <адрес>, в графе «Получатель» ООО «Завод Гидропром», адрес: <адрес>, Силикатный пр-д, <адрес>,

-трудовой договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ИП ФИО337 В.Е. «Работодатель» и Окуневой «Работник», о приеме на должность менеджера по продажам с ДД.ММ.ГГГГ на неопределенный срок,

-заверенная копия свидетельства о постановке на учет Российской организации ООО «Завод Стройпром» в налоговом органе по месту нахождения от ДД.ММ.ГГГГ, серии 46 ,

-заверенная копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО «Завод Стройпром» от ДД.ММ.ГГГГ, серии 46 ,

-заверенная копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Завод Стройпром» от ДД.ММ.ГГГГ, серии 46 ,

-заверенная копия Устава ООО «Завод Стройпром» от 2011 г., утвержденная решением учредителя ООО «Завод Стройпром» от ДД.ММ.ГГГГ,

-заверенная копия решения о создании Общества с ограниченной ответственностью «Завод Стройпром» от ДД.ММ.ГГГГ,

-заверенная копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Завод Стройпром» о назначении на должность директора ООО «Завод Стройпром» ФИО10 с ДД.ММ.ГГГГ,

-заверенная копия приказа (распоряжения) от ДД.ММ.ГГГГ о продлении полномочий директора ООО «Завод Стройпром» ФИО10,

-заверенная копия решения от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Завод Стройпром» о продлении полномочий директора ООО «Завод Стройпром» ФИО10,

-подшивка копий документов, относящихся к перевозке ТМЦ отпущенных от ООО «Завода Стройпром» (копии: актов, накладных, счетов на оплату, договора заявки на разовую перевозку груза на автомобильном транспорте),

-подшивка документов относящихся к отпуску ТМЦ от ООО «Завода Стройпром» по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Завод Стройпром» (поставщик) и ООО «ЕвроСтройКомплект» (покупатель), а также договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Завод Стройпром» (поставщик) и ООО «ЕвроСтройКомплект» (покупатель), а также документы, подтверждающие отпуск ТМЦ по указанным выше договорам поставки, а именно: счета на оплату, накладные, расходные накладные, товарно - транспортные накладные, счета - фактуры, документы, подтверждающие произведенную оплату (платежные поручения, приходные кассовые ордера), акты сверок взаиморасчетов, договор транспортной экспедиции от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Завод Стройпром» и ИП ФИО21,

-подшивка документов «Книга продаж» ООО «Завод Стройпром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

-подшивка документов, по транспортным услугам по перевозке ТМЦ, поставляемых от ООО «Завод Стройпром», за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

-подшивка документов, содержащая выписки из лицевого счета ООО «Завод Стройпром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

-подшивка документов, содержащая «Кассовую книгу» ООО «Завод Стройпром» за 2013 г.,

-подшивка документов, содержащая «Кассовую книгу» ООО «Завод Стройпром» за 2014 г.,

-подшивка документов «Книга продаж» ООО «Завод Стройпром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по контрагентам ООО «ЕвроСтройКомплект» и ФИО12,

-заверенная копия Устава ООО «ЕвроСтройКомплект» от 2006 г., утвержденная решением Учредителя от ДД.ММ.ГГГГ,

-заверенная копия свидетельства о постановке на учет Российской организации ООО «ЕвроСтройКомплект» в налоговом органе по месту нахождения от ДД.ММ.ГГГГ, серии 40 ,

- заверенная копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «ЕвроСтройКомплект» от ДД.ММ.ГГГГ, серии 40 ,

-заявление от ДД.ММ.ГГГГ на имя генерального директора ООО «ЕвроСтройКомплект» ФИО39 от ФИО157 с просьбой принять на работу на должность менеджера с ДД.ММ.ГГГГ,

-трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ЕвроСтройКомплект» и ФИО158 о приеме на работу на должность менеджера с ДД.ММ.ГГГГ,

-должностная инструкция менеджера по продажам ООО «ЕвроСтройКомплект»,

-подшивка документов, относящихся к отпуску ТМЦ от ООО «Завода Стройпром» по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ООО «Завод Стройпром» (поставщик) и ООО «ЕвроСтройКомплект» (покупатель), а также документы, подтверждающие отпуск ТМЦ по указанному выше договору поставки, а именно: счета на оплату, товарно - транспортные накладные, счета - фактуры, документы, подтверждающие произведенную оплату (платежные поручения),

-подшивка документов, относящихся к отпуску ТМЦ от ООО «Завода Стройпром» по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ООО «Завод Стройпром» (поставщик) и ООО «ЕвроСтройКомплект» (покупатель), а также документы, подтверждающие отпуск ТМЦ по указанному выше договору поставки, а именно: счета на оплату, товарно - транспортные накладные, счета - фактуры, документы, подтверждающие произведенную оплату (платежные поручения),

-акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ЕвроСтройКомплект» и ООО «Завод Стройпром» по договору Основной договор. Согласно этому акту по данным ООО «ЕвроСтройКомплект» на ДД.ММ.ГГГГ задолженность в пользу ООО «Завод Стройпром» составляет <данные изъяты>,

-счета на оплату ТМЦ от ООО «Завод Стройпром» на имя ФИО263: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> (полученные от ФИО159),

-копия чека на внесение наличных денежных средств через терминал в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО160 на карту «Matstro» на сумму <данные изъяты>,

-подшивка документов, поступивших из ОАО «Сбербанка России» о движении денежных средств по счетам ОАО «Сбербанка России», оформленным на имя ФИО7 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

-детализация по номеру абонента за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.84-145, т.3 л.д.224-233, 261-266, т.5 л.д.12-119).

Согласно сообщению ОАО «Сбербанк России» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Окуневой была выдана банковская карта (т.1 л.д.84).

Установлено, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на банковскую карту Окуневой из <адрес> были зачислены денежные средства в сумме <данные изъяты>, в том числе:

ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> (т.1 л.д.102),

ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> (т.1 л.д.111 оборотная сторона),

ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> (т.1 л.д.113),

ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> (т.1 л.д.115),

ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> (т.1 л.д.117),

ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> (т.1 л.д.119),

ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> (т.1 л.д.120),

ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> (т.1 л.д.123 оборотная сторона).

Из показаний ФИО161 следует, что все вышеперечисленные денежные переводы делал он лично из <адрес> с целью приобретения у Окуневой ТМЦ, выпускаемых предприятием, на котором она работала менеджером.

Из показаний ФИО338, а также и самой подсудимой, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была принята на работу на должность менеджера в ООО «Завод Гидропром», но через некоторое время по устной договоренности с ФИО339 стала выполнять такую же работу менеджера только в ООО «Завод Стройпром», перейдя в кабинет менеджеров данного предприятия.

В ее обязанности, как менеджера, входили:

руководство работами по доставке или отгрузке товаров покупателям по заключенным договорам;

контроль оплаты покупателями товаров по заключенным договорам,

-анализ причин направления покупателями претензий, рекламаций по заключенным договорам,

-поддержка контактов с постоянными клиентами,

-организация и обеспечение ведения продаж товара.

В суде установлено, что за каждым из менеджеров, в том числе и за Окуневой, был закреплен список контрагентов (клиентов), с которыми работает исключительно отдельно взятый менеджер. Помимо прочих клиентов ФИО7 постоянно работала с ООО «ЕвроСтройКомплект», расположенным в <адрес>. На телефонной связи с ней был менеджер этой организации ФИО162.

В суде был установлен алгоритм организации работы менеджера Окуневой с клиентами по реализации ТМЦ с предприятия, на котором она работала.

ФИО7 находила клиента, после чего между ним (клиентом) и ООО «Завод Стройпром» (или ООО «Завод Гидропром») заключался договор поставки по заранее согласованным с руководством организации условиям. Этот договор подписывали оба руководителя организаций. Оригинал такого договора находился на хранении в бухгалтерии организации.

Когда Окуневой поступали заявки от покупателей, то через программу «1С» она выставляла им счет с наименованием необходимого товара и цены на него. Если условия устраивали покупателя, ФИО7 распечатывала данный счет, передавала один экземпляр на склад для сборки необходимой продукции, а второй экземпляр передавала в бухгалтерию для оформления отгрузочных документов: товарной накладной и счета-фактуры. Оформленные и подписанные в бухгалтерии документы передавались на склад кладовщику. По этим документам кладовщик производил отгрузку необходимой покупателю продукции.

Согласно показаниям ФИО340, ФИО374, ФИО375, а также и самой подсудимой все расчеты за приобретение юридическими лицами ТМЦ в ООО «Завод Стройпром» и ООО «Завод Гидропром» производились только по безналичному расчету. Отпуск товара за наличный расчет производился по 100% предоплате наличных денежных средств в кассу предприятия.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Завод Стройпром» в лице директора ФИО37, как поставщика ТМЦ и ООО «ЕвроСтройКомплект» (<адрес>) в лице директора ФИО39 был заключен договор поставки , на основании которого ООО «ЕвроСтройКомплект» неоднократно закупало ТМЦ у ООО «Завод Стройпром».

ООО «ЕвроСтройКомплект» как контрагент был закреплен за менеджером Окуневой. От лица ООО «ЕвроСтройКомплект» с ООО «Завод Стройпром» работал менеджер ФИО163.

Весной 2013 года ФИО7 лично познакомилась с ФИО164, когда он приезжал в <адрес> к ним на предприятие. ДД.ММ.ГГГГ за наличный расчет ФИО165 приобретал ТМЦ в ООО «Завод Стройпром» на сумму <данные изъяты>.

Сотрудничая с ФИО166, у Окуневой сложились с ним деловые, доверительные отношения. Они часто перезванивались друг с другом. Через некоторое время ФИО167 попросил ФИО7 отгружать ТМЦ с ООО «Завод Стройпром» лично для него за наличный расчет. ФИО7 предложила ему производить оплату за товар непосредственно на ее банковскую карту, на что тот согласился, не сомневаясь, что полученные от него деньги она будет вносить в кассу предприятия.

При этом документы на поставляемый товар для ФИО168 ФИО7 оформляла как на ООО «ЕвроСтройКомплект», так и на некого ФИО264, договор поставки с которым в ООО «Завод Стройпром» отсутствует.

Довод Окуневой о том, что фамилия - ФИО4 значилась в базе данных их предприятия как контактного лица ООО «ЕвроСтройКомплект», и что главбух рекомендовала ей оформлять реализацию товара за наличный расчет именно на имя ФИО265, опровергается показаниями ФИО169 о том, что ФИО4 в ООО «ЕвроСтройКомплект» не работал, с ним он знаком не был; а также показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО33, о том, что сама ФИО7 показывала им договор с ФИО4, забирала его для подписания со стороны ФИО266, но в последствие в бухгалтерию так его и не принесла.

Подсудимая ФИО7, имея корыстный мотив, пользуясь доверием ФИО170, а также ФИО341 и сотрудников бухгалтерии предприятия, на котором она работала, вводила последних в заблуждение относительно финансовой состоятельности ФИО267 (которого фактически не существовало), и обманывая, говорила, что через некоторое время он закроет свои долги перед их предприятием, в результате чего каждый раз получала согласие главного бухгалтера на отправку товара ФИО4, который имел не погашенную задолженность. При этом, получая в полном объеме деньги от ФИО171 за поставленный ему товар, ФИО7 вносила их в кассу частично.

Умысел на хищение денежных средств у ООО «Завод Стройпром» возник у Окуневой еще до первой отправки ФИО172 ТМЦ за наличный расчет.

Установлено, что ТМЦ (согласно товарным накладным от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) также оформленные в адрес ООО «ЕвроСтройКомплект» и ФИО268, фактически до них не дошли, а были отгружены иным лицам.

В июле 2014 года с целью проверки соблюдения финансовой дисциплины, документооборота, обоснованности расходования товаров, финансовых средств и состояния взаиморасчетов с контрагентами ФИО342 была назначена внезапная бухгалтерская проверка на ООО «Завод Гидропром» и ООО «Завод Стройпром». Однако уже на следующий день к нему обратилась ФИО7 с заявлением об увольнении, положенные по трудовому законодательству 14 дней не отработала и на работу выходить перестала, вследствие чего была уволена за прогулы.

Довод Окуневой о том, что реализуя ТМЦ за наличный расчет, она всегда сначала получала от ФИО173 полную предоплату по выставленному ему счету, и только лишь потом организовывала ему отправку товара в <адрес>, опровергается следующим.

Анализируя товарные накладные, по которым с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «ЕвроСтройКомплект» (а фактически ФИО174), ФИО376 (а фактически ФИО175), а также иным лицам (с оформлением документов на ФИО269 и на ООО «ЕвроСтройКомплект») ФИО7 производила реализацию товара, принадлежащего ООО «Завод Стройпром», суд установил, что:

-ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 выставила ФИО176 счет на сумму <данные изъяты>, по которому на основании товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ была произведена отгрузка товара со склада <адрес> в <адрес> в адрес ООО «ЕвроСтройКомплект». И лишь ДД.ММ.ГГГГФИО177 перевел Окуневой на банковскую карту <данные изъяты>, то есть уже после непосредственной реализации товара;

-ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 на основании товарной накладной произвела отгрузку товара со склада ООО «Завод Стройпром» <адрес> в адрес ООО «ЕвроСтройКомплект» на сумму <данные изъяты>, хотя с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ никаких переводов денежных средств ФИО178 на банковскую карту Окуневой не производил;

-ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 на основании товарной накладной произвела отгрузку товара со склада ООО «Завод Стройпром» в <адрес> в адрес ООО «ЕвроСтройКомплект» на сумму <данные изъяты>, хотя деньги на ее банковскую карту от ФИО179 поступили только ДД.ММ.ГГГГ.

Сопоставляя исследованные в суде бухгалтерские документы, выявлено, что накладные: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ ( от ДД.ММ.ГГГГ), от ДД.ММ.ГГГГ ( от ДД.ММ.ГГГГ), от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ООО «Завод Стройпром», соответствуют по номенклатуре счетам на оплату: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ

Отличие имеется только в счете на оплату от ДД.ММ.ГГГГ, отсутствует 1 позиция «прокладка 95-80 – 3 мм изолон», которая имеется в накладной от ДД.ММ.ГГГГ

В ходе анализа документов стало известно, что счета на оплату, совпадающие по номенклатуре с накладными, отличаются итоговой суммой, что свидетельствует о том, что ФИО7 завысила стоимость реализуемого ФИО180 товара на <данные изъяты>.

Из показаний ФИО181 следует, что часть денежных средств за поставленный товар он передавал Окуневой нарочным через водителей.

Несмотря на то, что свидетель ФИО38 (как он указал в суде) не знает ФИО7, но все же помнит, что возил груз в <адрес>, а оттуда привез в <адрес> деньги за поставленный товар и передал их женщине менеджеру.

Поскольку с ООО «ЕвроСтройКомплектом» работала только менеджер ФИО7, то суд пришел к выводу, что именно ей и были переданы наличные деньги, привезенные водителем ФИО377 из <адрес>.

В суде установлено, что ФИО182, работая в ООО «ЕвроСтройКомплект» и общаясь с ФИО40, пользовался номером мобильного телефона .

Сопоставляя даты телефонных переговоров Окуневой и ФИО183 с датами отгрузки товара в его адрес из <адрес> и переводом денежных средств на банковскую карту Окуневой, суд пришел к выводу, что имеется ряд значительных совпадений, подтверждающих тот факт, что после или до отправки товара ФИО184, после или до перечисления денег на карту Окуневой, указанные лица созванивались, подтверждая друг другу данные обстоятельства.

Так, после отправки ТМЦ ДД.ММ.ГГГГ согласно накладной в адрес ООО «ЕвроСтройКомплект» (а фактически ФИО185), ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 звонила ФИО186 в <адрес>, а также звонила ему ДД.ММ.ГГГГ после того, как получила от него деньги на свою карту в сумме <данные изъяты> (т.5 л.д.115).

Также ДД.ММ.ГГГГФИО187 4 раза звонил Окуневой из <адрес>, после того, как перевел на ее карту деньги в сумме <данные изъяты> (т.5 л.д.85).

Также после отправки ТМЦ ДД.ММ.ГГГГ согласно накладной в адрес ООО «ЕвроСтройКомплект» (а фактически ФИО188), ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 звонила ФИО189 в <адрес>, а также звонила ему ДД.ММ.ГГГГ после того, как получила от него деньги на свою карту в сумме <данные изъяты> (т.5 л.д.79 оборотная сторона).

Также ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 дважды звонила ФИО190 в <адрес>, после того, как он в этот день перевел на ее карту деньги в сумме <данные изъяты> (т.5 л.д.68 оборотная сторона).

Также после отправки ТМЦ ДД.ММ.ГГГГ согласно накладной в адрес ФИО270 (а фактически ФИО191), ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 общалась с ФИО192 пять раз (т.5 л.д.45 оборотная сторона).

Также ДД.ММ.ГГГГФИО193 дважды разговаривал по телефону с Окуневой, после того, как перевел на ее карту деньги в сумме <данные изъяты> (т.5 л.д.45).

Также ДД.ММ.ГГГГФИО194 6 раз разговаривал по телефону с Окуневой, после того, как перевел на ее карту деньги в сумме <данные изъяты> (т.5 л.д.31 оборотная сторона).

Установлено, что накладные: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ (403 от ДД.ММ.ГГГГ) на сумму <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ (384 от ДД.ММ.ГГГГ) на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, выписанные ООО «Завод Стройпром» в адрес ФИО271 и ООО «ЕвроСтройКомплект» (не отраженные в бухгалтерском учете ООО «ЕвроСтройКомплект») по номенклатуре ТМЦ счетов на оплату, не совпадают. В материалах дела отсутствуют иные документы, подтверждающие получение ТМЦ по данным накладным ФИО4, ООО «ЕвроСтройКомплект» или каким-либо другим лицом.

Отгруженный товар со склада ООО «Завод Стройпром» по документам в адрес ООО «ЕвроСтройКомплект» и ФИО272, фактически был реализован Окуневой иным лицам.

Всего с учетом оплаты за товар в кассу ООО «Завод Стройпром» по ПКО от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, передачи денег Окуневой через водителей на общую сумму <данные изъяты> и перевода денежных средств на ее банковскую карту в сумме <данные изъяты>, ФИО195 было оплачено Окуневой всего <данные изъяты> (хотя фактически получено товара им было на <данные изъяты>); а также Окуневой было реализовано ТМЦ, принадлежащих ООО «Завод Стройпром», иным лицам на сумму <данные изъяты>.

Вместе с тем в кассу ООО «Завод Стройпром» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ через ФИО7 было внесено только <данные изъяты>.

Таким образом, в кассу ООО «Завод Стройпром» не поступили денежные средства за реализованные Окуневой ТМЦ на общую сумму <данные изъяты>.

Довод Окуневой о том, что последние <данные изъяты>, которые она через ФИО36 внесла в кассу ООО «Завод Стройпром» от ФИО196, предназначались, как оплата за будущую ему поставку ТМЦ, опровергается

-показаниями ФИО197 о том, что в июле 2014 года он полностью рассчитался с Окуневой за поставленный ею ему товар и больше с ней не работал и товар в ООО «Завод Стройпром» для себя не заказывал,

-показаниями ФИО384 о том, что ФИО7 в июле 2014 года просила ее передать деньги в кассу ООО «Завод Стройпром» от ФИО273 (а фактически от ФИО198) за уже поставленный ему товар.

Доводы подсудимой Окуневой о том, что ее бывший работодатель ФИО343, испытывая к ней неприязненные отношения, а также его подчиненные ФИО5 и ФИО33, клевещат на нее, носят фактически бездоказательный характер, противоречат установленным судом фактическим обстоятельствам дела и подлежат отклонению за их несостоятельностью.

Доводы стороны защиты о необходимости проведения почерковедческой экспертизы расходной накладной №ООО-0000097 от ДД.ММ.ГГГГ, где в строке «получил» имеется подпись «ФИО7» с целью подтверждения доводов подсудимой о том, что она не причастна к составлению подобных документов, суд считает не состоятельным, поскольку установление лица, которое фактически получило ТМЦ со склада ООО «Завод Стройпром» в указанный день, доказыванию в рамках предъявленного обвинения, не подлежит. Кроме того, допрошенная в суде свидетель ФИО15 – кладовщик указанного предприятия, пояснила, что менеджеры по продажам ТМЦ со склада лично не получают, это делают водители, которые перевозят груз покупателю.

В этой связи необходимости в назначении указанной выше экспертизы у суда не имелось.

Довод стороны защиты о том, что у ФИО344 имеются основания для оговора Окуневой, поскольку он не хотел рассчитываться с ней за работу в ООО «Завод Стройпром», суд считает беспочвенным, поскольку ФИО345, а также сотрудники бухгалтерии в суде подтвердили, что без оформления трудового договора с 2012 года ФИО7 перешла из ООО «Завод Гидропром» в ООО «Завод Стройпром», где фактически выполняла ту же работу, и получала за это заработную плату. Эти обстоятельства не отрицает и сама подсудимая.

В суде ФИО7 пояснила, что окончательный расчет ФИО346 произвел с ней, спустя полутора месяцев, после ее фактического увольнения, то есть в сентябре 2014 года. Однако уголовное дело было возбуждено лишь ДД.ММ.ГГГГ по факту мошенничества, а не в отношении конкретного лица.

Доводы о многочисленных нарушениях трудового законодательства со стороны ФИО347 в отношении Окуневой по своей сути не имеют отношения к обстоятельствам, связанным с мошенническими действиями подсудимой.

Довод защитника о том, что

-ФИО7 не являлась материально ответственным лицом;

-ей не были вверены ТМЦ ООО «Завод Стройпром»;

-она только согласовывала условия продажи и доставки ТМЦ;

-сама ТМЦ не получала;

-накладные не изготавливала;

-распоряжения по отгрузке не давала,

суд считает несостоятельным, поскольку действия Окуневой, как менеджера по продажам, в конечном итоге сводились к тому, что бухгалтерия на основании ее счетов выписывала расходные документы, кладовщик со склада отпускал товар, а водитель доставлял его по назначению. А деньги поступали на банковскую карту Окуневой, которыми она в дальнейшем распоряжалась по своему усмотрению.

Доводы защитника о том, что документы, свидетельствующие о причастности Окуневой к поставкам ТМЦ по накладным, указанным в обвинении, отсутствуют, суд не может принять во внимание, поскольку счета, на основании которых бухгалтерия выписывает накладные, не являются документами строгой бухгалтерской отчетности, в связи с чем, (со слов сотрудников бухгалтерии) их часть не сохранилась. Кроме того, из показаний ФИО199 следует, что счета, которые ему направляла ФИО7, он получал от нее по электронной почте, в наличии накладных и счетах-фактурах не нуждался.

Защитник Дьяконова указывает на то, что доводы обвинения о возникновении дебиторской задолженности по поставке товара по накладным, обозначенным обвинением, как накладные: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, отДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ являются несостоятельными, поскольку полный номер перечисленных накладных содержит отличительные признаки, касаемые количества букв «О» после значка №.

Данный вывод суд считает несостоятельным, поскольку сторона обвинения, инкриминируя действия Окуневой по ст.159 ч.3 УК РФ, не ссылается на накладные от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, материалы дела не содержат указанных накладных, кроме от ДД.ММ.ГГГГ. При этом документы под от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ являются счетами-фактурами и соответствуют накладным от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, довод стороны защиты о том, что наличие буквы «О» после значка «№» подтверждает, что товар был оплачен по наличному расчету и эти документы могли быть выписаны только после произведенной оплаты, суд также считает несостоятельным, поскольку ФИО7 перед тем, как выписывать накладную, каждый раз уговаривала бухгалтера изготовить необходимые отгрузочные документы на поставку ТМЦ в адрес ООО «ЕвроСтройКомплект» и ФИО274, обещая, что имеющийся долг они вскоре погасят.

О наличии у подсудимой умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Завод Стройпром», свидетельствует то,

-что ФИО7, заведомо зная о правилах расчетов за ТМЦ для юридических и физических лиц, игнорируя ими, получала от ФИО200 оплату за поставленный ему товар от ООО «Завод Стройпром» на свою личную банковскую карту, а также нарочным через водителей, и только часть полученных денег вносила в кассу ООО «Завод Стройпром»;

-что при имеющейся задолженности по ИП ФИО4, пользуясь доверительными отношениями с сотрудниками бухгалтерии, каждый раз уверяла главбуха ООО «Завод Стройпром» в том, что в ближайшее время эта задолженность будет погашена, и как результат получала разрешение на отгрузку ТМЦ.

В суде нашел свое подтверждение квалифицирующий признак мошенничества, совершенного «в крупном размере», так как ущерб на сумму <данные изъяты> превышает установленный законом крупный размер в <данные изъяты>.

Совершая хищение имущества, принадлежащего ООО «Завод Стройпром» путем обмана и злоупотребления доверием, ФИО7 действовала с прямым умыслом, осознавала общественную опасность противоправного завладения чужим имуществом, предвидела неизбежность причинения реального материального ущерба ООО «Завод Стройпром» и желала наступления этих последствий.

Мотивом преступных действий Окуневой явилась корысть, выразившаяся в стремлении незаконного безвозмездного получения чужого имущества в свою личную собственность.

Таким образом, действия подсудимой Семеновой (Окуневой) суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

При определении вида и размера назначаемого Окуневой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Окуневой, суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает наличие у нее одного малолетнего и одного несовершеннолетнего детей.

Также, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд учитывает положительные характеристики с мест регистрации и жительства, то, что ранее к уголовной ответственности ФИО3 (ФИО7) не привлекалась.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО3 (Окуневой), в суде не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, не смотря на наличие у ФИО3 (Окуневой) ряда смягчающих обстоятельств, оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления, на менее тяжкую не имеется.

Оснований для применения ст.73 УК РФ в отношении Окуневой суд не усматривает.

В суде установлено, что у подсудимой ФИО3 (Окуневой) на иждивении находится малолетний ребенок – сын ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который постоянно проживает со своей матерью – ФИО1 Отец мальчика с ним и его матерью совместно не проживает.

ФИО3 (ФИО7) ранее не судима, имеет постоянную работу, возможность обеспечить ребенку надлежащие условия проживания, содержания и воспитания.

С учетом данных о личности подсудимой ФИО3 (Окуневой), ее семейного положения; характера и общественной опасности содеянного ею; ее поведения после совершения преступления; дополнительных забот, связанных с воспитанием малолетнего ребенка; всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначении ФИО3 (Окуневой) наказания в виде лишения свободы с применением ст.82 ч.1 УК РФ, отсрочив ей реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

Все указанные выше обстоятельства, по мнению суда, дадут возможность достижения целевого назначения отсрочки - обеспечения родительской заботы о ребенке.

На основании ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ отбывание наказания Семеновой (Окуневой) следует определить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать ФИО3 (Окуневой) дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск ООО «Завод Стройпром» на сумму <данные изъяты> нашел в суде свое подтверждение, в связи с чем, в силу ст.1064 ГК РФ с ФИО3 (Окуневой) в пользу ООО «Завод Стройпром» в качестве возмещения материального ущерба надлежит взыскать <данные изъяты>.

С учетом положений ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

Папку - скоросшиватель из картона синего цвета размерами 235 х 313 мм, с пояснительной надписью выполненная красителем черного цвета «Дело №_ год Хранить лет», в которой находятся следующие документы:

-заверенная копия свидетельства о постановке на учет Российской организации ООО «Завод Гидропром» в налоговом органе по месту нахождения от ДД.ММ.ГГГГ, серии 46 ,

-заверенная копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Завод Гидропром» от ДД.ММ.ГГГГ, серии 46 ,.

-заверенная копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО «Завод Гидропром» от ДД.ММ.ГГГГ, серии 46 ,.

-заверенная копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО «Завод Гидропром» от ДД.ММ.ГГГГ, серии 46 ,.

-заверенная копия Устава ООО «Завод Гидропром» (новая редакция) от 2009 г., утверждена единственным учредителем ООО «Завод Гидропром» (решением от ДД.ММ.ГГГГ),

-заверенная копия приказа (распоряжения) о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГФИО348 В.Е. на должность директора ООО «Завод Гидропром» на постоянную работу с ДД.ММ.ГГГГ,

-заверенная копия решения учредителя о назначении директора ООО «Завод Гидропром» ФИО349 В.Е. от ДД.ММ.ГГГГ,

-заверенная копия приказа о продлении полномочий директора ООО «Завод Гидропром» от ДД.ММ.ГГГГФИО350 В.Е. на постоянную работу с 01.08.20411 г. - возвратить в ООО «Завод Гидропром»;

Папку - скоросшиватель из картона синего цвета размерами 235 х 313 мм, с пояснительной надписью выполненная красителем черного цвета «Дело №__ приказ о работе год Хранить лет», в которой находятся следующие документы:

-приказ (распоряжение) о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 на должность менеджера по продажам ООО «Завод Гидропром» с ДД.ММ.ГГГГ,

-заявление на имя генерального директора ООО «Завод Гидропром» ФИО351 В.Е. от ФИО7 с просьбой о принятии на работу с ДД.ММ.ГГГГ на должность менеджера по продажам,

-приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска -ко от ДД.ММ.ГГГГ Окуневой, работающей в ООО «Завод Гидропром» на должности менеджера по продажам ООО «Завод Гидропром» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

-заявление от ДД.ММ.ГГГГ на имя генерального директора ООО «Завод Гидропром» ФИО352 от менеджера по продажам Окуневой с просьбой о предоставлении очередного ежегодного отпуска продолжительностью 14 календарных дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

-приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении менеджера по продажам ООО «Завод Гидропром» Окуневой с ДД.ММ.ГГГГ по основанию подпункта «а», п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ за прогулы,

-заявление от ДД.ММ.ГГГГ на имя генерального директора ООО «Завод Гидропром» ФИО353 менеджера по продажам Окуневой с просьбой об увольнении по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ, с резолюцией «Уволить по собственному желанию с отработкой 2 недели на основании ТК РФ»,

-почтовый конверт заказного письма с уведомлением, в графе «Отправитель» ФИО7, адрес: <адрес>, в графе «Получатель» ООО «Завод Гидропром», адрес: <адрес>, Силикатный пр-д, <адрес>,

-трудовой договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ИП ФИО354 «Работодатель» и Окуневой «Работник», о приеме на должность менеджера по продажам с ДД.ММ.ГГГГ на неопределенный срок - возвратить в ООО «Завод Гидропром»;

Папку - скоросшиватель из картона желтого цвета размерами 235 х 313 мм, с пояснительной надписью выполненная красителем черного цвета «Дело №__ год Хранить лет», в которой находятся следующие документы:

-заверенная копия свидетельства о постановке на учет Российской организации ООО «Завод Стройпром» в налоговом органе по месту нахождения от ДД.ММ.ГГГГ, серии 46 ,

-заверенная копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО «Завод Стройпром» от ДД.ММ.ГГГГ, серии 46 ,

-заверенная копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Завод Стройпром» от ДД.ММ.ГГГГ, серии 46 ,

-заверенная копия Устава ООО «Завод Стройпром» от 2011 г., утверждена решением учредителя ООО «Завод Стройпром» от ДД.ММ.ГГГГ,

-заверенная копия решения о создании Общества с ограниченной ответственностью «Завод Стройпром» от ДД.ММ.ГГГГ,

-заверенная копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Завод Стройпром» о назначении на должность директора ООО «Завод Стройпром» ФИО37 с ДД.ММ.ГГГГ,

-заверенная копия приказа (распоряжения) от ДД.ММ.ГГГГ о продлении полномочий директора ООО «Завод Стройпром» ФИО37,

-заверенная копия решения от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Завод Стройпром» о продлении полномочий директора ООО «Завод Стройпром» ФИО37 - возвратить в ООО «Завод Стройпром»;

Папку - скоросшиватель из картона желтого цвета размерами 235 х 313 мм, с пояснительной надписью выполненная красителем черного цвета «Дело №__год Хранить лет», в которой находится подшивка копий документов, относящихся к перевозке ТМЦ отпущенных от ООО «Завода Стройпром» (копии: актов, накладных, счетов на оплату, договора заявки на разовую перевозку груза на автомобильном транспорте) - возвратить в ООО «Завод Стройпром»;

Папку скоросшиватель из картона синего цвета размерами 280 х 313,5 мм, пояснительной надписи не имеющей, в которой содержится подшивка документов, относящихся к отпуску ТМЦ от ООО «Завода Стройпром» по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Завод Стройпром» (поставщик) и ООО «ЕвроСтройКомплект» (покупатель), а также договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Завод Стройпром» (поставщик) и ООО «ЕвроСтройКомплект» (покупатель), а также документы, подтверждающие отпуск ТМЦ по указанным выше договорам поставки, а именно: счета на оплату, накладные, расходные накладные, товарно - транспортные накладные, счета - фактуры, документы, подтверждающие произведенную оплату (платежные поручения, приходные кассовые ордера), акты сверок взаиморасчетов, договор транспортной экспедиции от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Завод Стройпром» и ИП ФИО41 - возвратить в ООО «Завод Стройпром»;

Папку - скоросшиватель из картона желтого цвета размерами 235 х 313 мм, с пояснительной надписью выполненной красителем черного цвета «Дело №__год Хранить лет», в которой содержится подшивка документов «Книга продаж» ООО «Завод Стройпром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - возвратить в ООО «Завод Стройпром»;

Подшивку документов, выполненных на листах белой бумаги формата А4 на компьютере красителем черного цвета имеющих оттиски круглой печати ООО «Завод Стройпром» и рукописные подписи, содержащую документы по транспортным услугам по перевозке ТМЦ, поставляемых от ООО «Завод Стройпром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - возвратить в ООО «Завод Стройпром»;

Подшивку документов, находящаяся в пластиковой папке красного цвета, содержащую документы, выполненные на листах белой бумаги формата А4 на компьютере красителем черного цвета, имеющих оттиски круглой печати ООО «Завод Стройпром», содержащую выписки из лицевого счета ООО «Завод Стройпром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - возвратить в ООО «Завод Стройпром»;

Подшивку документов, находящуюся в пластиковой папке фиолетового цвета, содержащую документы, выполненные на листах белой бумаги, на компьютере красителем черного цвета, имеющих частичные оттиски круглой печати ООО «Завод Стройпром» и рукописные подписи, содержащую «Кассовую книгу» ООО «Завод Стройпром» на 2013 г. - возвратить в ООО «Завод Стройпром»;

Подшивку документов, находящуюся в пластиковой папке желтого цвета, содержащую документы, выполненные на листах белой бумаги на компьютере красителем черного цвета, имеющих частичные оттиски круглой печати ООО «Завод Стройпром» и рукописные подписи, содержащую «Кассовую книгу» ООО «Завод Стройпром» на 2014 г. - возвратить в ООО «Завод Стройпром»;

Папку скоросшиватель из картона синего цвета размерами 280 х 313,5 мм, пояснительная надпись отсутствует, в которой содержится подшивка документов «Книга продаж» ООО «Завод Стройпром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по контрагентам ООО «ЕвроСтройКомплект» и ФИО4 - возвратить в ООО «Завод Стройпром»;

Подшивку документов, находящуюся в прозрачной пластиковой папке размером 340 х 238 мм:

-заверенная копия Устава ООО «ЕвроСтройКомплект» от 2006 г., утверждена решением Учредителя от ДД.ММ.ГГГГ,

-заверенная копия свидетельства о постановке на учет Российской организации ООО «ЕвроСтройКомплект» в налоговом органе по месту нахождения от ДД.ММ.ГГГГ, серии 40 ,

-заверенная копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «ЕвроСтройКомплект» от ДД.ММ.ГГГГ, серии 40 – возвратить в ООО «ЕвроСтройКомплект»;

Подшивку документов, находящуюся в прозрачной пластиковой папке размером 340 х 238 мм:

-заявление от ДД.ММ.ГГГГ на имя генерального директора ООО «ЕвроСтройКомплект» ФИО39 от ФИО201 с просьбой о принятии на работу на должность менеджера с ДД.ММ.ГГГГ,

-трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ЕвроСтройКомплект» в лице генерального директора ФИО8 и ФИО202 о приеме на работу на должность менеджера с ДД.ММ.ГГГГ,

-дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ЕвроСтройКомплект» в лице генерального директора ФИО39 и ФИО203 о повышении должностного оклада,

-дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ЕвроСтройКомплект» в лице генерального директора ФИО39 и ФИО204 о повышении должностного оклада,

-приложение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ЕвроСтройКомплект» в лице генерального директора ФИО39 и ФИО205 о повышении должностного оклада,

-должностная инструкция менеджера по продажам ООО «ЕвроСтройКомплект» - возвратить в ООО «ЕвроСтройКомплект»;

Подшивку документов, находящуюся в прозрачной пластиковой папке размером 340 х 238 мм, в которой содержатся документы, относящиеся к отпуску ТМЦ от ООО «Завода Стройпром» по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ООО «Завод Стройпром» (поставщик) и ООО «ЕвроСтройКомплект» (покупатель), а также документы, подтверждающие отпуск ТМЦ по указанному выше договору поставки, а именно: счета на оплату, товарно - транспортные накладные, счета - фактуры, документы, подтверждающие произведенную оплату (платежные поручения) - возвратить в ООО «ЕвроСтройКомплект»;

Подшивку документов, находящуюся в прозрачной пластиковой папке размером 340 х 238 мм, в которой содержатся документы, относящиеся к отпуску ТМЦ от ООО «Завода Стройпром» по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ООО «Завод Стройпром» (поставщик) и ООО «ЕвроСтройКомплект» (покупатель), а также документы, подтверждающие отпуск ТМЦ по указанному выше договору поставки, а именно: счета на оплату, товарно - транспортные накладные, счета - фактуры, документы, подтверждающие произведенную оплату (платежные поручения) - возвратить в ООО «ЕвроСтройКомплект»;

Акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ЕвроСтройКомплект» и ООО «Завод Стройпром» по договору Основной договор – возвратить в ООО «ЕвроСтройКомплет»;

Счета на оплату ТМЦ от ООО «Завод Стройпром» на имя ФИО275: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> – оставить при деле;

Копию чека на внесение наличных денежных средств через терминал ОСБ 8608/0116 в <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО206 на карту «Matstro» ****2232 на сумму <данные изъяты> – оставить при деле;

Подшивку документов, поступивших из ОАО «Сбербанка России» в приложении к письму исх. от ДД.ММ.ГГГГ, содержащую сведения о движении денежных средств по счетам ОАО «Сбербанка России», оформленным на имя Окуневой за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- оставить при деле;

Ответ на запрос Центрального филиала ПАО «МегаФон» Курское региональное отделение -SDO-Исх.-00636/15 от ДД.ММ.ГГГГ – оствить при деле;

Детализацию по номеру абонента 9308500600 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ –оставить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО7 признать виновной по ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ назначенное Окуневой С.<данные изъяты> наказание отсрочить до достижения ее ребенка четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО7 в пользу ООО «Завод Стройпром» в качестве возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

Папку - скоросшиватель из картона синего цвета размерами 235 х 313 мм, с пояснительной надписью выполненная красителем черного цвета «Дело №_ год Хранить лет», в которой находятся следующие документы:

-заверенная копия свидетельства о постановке на учет Российской организации ООО «Завод Гидропром» в налоговом органе по месту нахождения от ДД.ММ.ГГГГ, серии 46 ,

-заверенная копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Завод Гидропром» от ДД.ММ.ГГГГ, серии 46 ,

-заверенная копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО «Завод Гидропром» от ДД.ММ.ГГГГ, серии 46 ,.

-заверенная копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО «Завод Гидропром» от ДД.ММ.ГГГГ, серии 46 ,.

-заверенная копия Устава ООО «Завод Гидропром» (новая редакция) от 2009 г., утверждена единственным учредителем ООО «Завод Гидропром» (решением от ДД.ММ.ГГГГ),

-заверенная копия приказа (распоряжения) о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГФИО355 на должность директора ООО «Завод Гидропром» на постоянную работу с ДД.ММ.ГГГГ,

-заверенная копия решения учредителя о назначении директора ООО «Завод Гидропром» ФИО356 от ДД.ММ.ГГГГ,

-заверенная копия приказа о продлении полномочий директора ООО «Завод Гидропром» от ДД.ММ.ГГГГФИО357 на постоянную работу с 01.08.20411 г. - возвратить в ООО «Завод Гидропром»;

Папку - скоросшиватель из картона синего цвета размерами 235 х 313 мм, с пояснительной надписью выполненная красителем черного цвета «Дело №__ приказ о работе год Хранить лет», в которой находятся следующие документы:

-приказ (распоряжение) о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ Окуневой на должность менеджера по продажам ООО «Завод Гидропром» с ДД.ММ.ГГГГ,

-заявление на имя генерального директора ООО «Завод Гидропром» ФИО358 от Окуневой с просьбой о принятии на работу с ДД.ММ.ГГГГ на должность менеджера по продажам,

-приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска -ко от ДД.ММ.ГГГГ Окуневой, работающей в ООО «Завод Гидропром» на должности менеджера по продажам ООО «Завод Гидропром» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

-заявление от ДД.ММ.ГГГГ на имя генерального директора ООО «Завод Гидропром» ФИО359 от менеджера по продажам Окуневой с просьбой о предоставлении очередного ежегодного отпуска продолжительностью 14 календарных дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

-приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении менеджера по продажам ООО «Завод Гидропром» Окуневой с ДД.ММ.ГГГГ по основанию подпункта «а» п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ за прогулы,

-заявление от ДД.ММ.ГГГГ на имя генерального директора ООО «Завод Гидропром» ФИО360 менеджера по продажам Окуневой с просьбой об увольнении по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ, с резолюцией «Уволить по собственному желанию с отработкой 2 недели на основании ТК РФ»,

-почтовый конверт заказного письма с уведомлением, в графе «Отправитель» ФИО7, адрес: <адрес>, в графе «Получатель» ООО «Завод Гидропром», адрес: <адрес>,

-трудовой договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ИП ФИО361 «Работодатель» и Окуневой «Работник», о приеме на должность менеджера по продажам с ДД.ММ.ГГГГ на неопределенный срок - возвратить в ООО «Завод Гидропром»;

Папку - скоросшиватель из картона желтого цвета размерами 235 х 313 мм, с пояснительной надписью выполненная красителем черного цвета «Дело №__ год Хранить лет», в которой находятся следующие документы:

-заверенная копия свидетельства о постановке на учет Российской организации ООО «Завод Стройпром» в налоговом органе по месту нахождения от ДД.ММ.ГГГГ, серии 46 ,

-заверенная копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО «Завод Стройпром» от ДД.ММ.ГГГГ, серии 46 ,

-заверенная копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Завод Стройпром» от ДД.ММ.ГГГГ, серии 46 ,

-заверенная копия Устава ООО «Завод Стройпром» от 2011 г., утверждена решением учредителя ООО «Завод Стройпром» от ДД.ММ.ГГГГ,

-заверенная копия решения о создании Общества с ограниченной ответственностью «Завод Стройпром» от ДД.ММ.ГГГГ,

-заверенная копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Завод Стройпром» о назначении на должность директора ООО «Завод Стройпром» ФИО37 с ДД.ММ.ГГГГ,

-заверенная копия приказа (распоряжения) от ДД.ММ.ГГГГ о продлении полномочий директора ООО «Завод Стройпром» ФИО37,

-заверенная копия решения от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Завод Стройпром» о продлении полномочий директора ООО «Завод Стройпром» ФИО37 - возвратить в ООО «Завод Стройпром»;

Папку - скоросшиватель из картона желтого цвета размерами 235 х 313 мм, с пояснительной надписью выполненная красителем черного цвета «Дело №__год Хранить лет», в которой находится подшивка копий документов, относящихся к перевозке ТМЦ отпущенных от ООО «Завода Стройпром» (копии: актов, накладных, счетов на оплату, договора заявки на разовую перевозку груза на автомобильном транспорте) - возвратить в ООО «Завод Стройпром»;

Папку скоросшиватель из картона синего цвета размерами 280 х 313,5 мм, пояснительной надписи не имеющей, в которой содержится подшивка документов, относящихся к отпуску ТМЦ от ООО «Завода Стройпром» по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Завод Стройпром» (поставщик) и ООО «ЕвроСтройКомплект» (покупатель), а также договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Завод Стройпром» (поставщик) и ООО «ЕвроСтройКомплект» (покупатель), а также документы, подтверждающие отпуск ТМЦ по указанным выше договорам поставки, а именно: счета на оплату, накладные, расходные накладные, товарно - транспортные накладные, счета - фактуры, документы, подтверждающие произведенную оплату (платежные поручения, приходные кассовые ордера), акты сверок взаиморасчетов, договор транспортной экспедиции от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Завод Стройпром» и ИП ФИО21 - возвратить в ООО «Завод Стройпром»;

Папку - скоросшиватель из картона желтого цвета размерами 235 х 313 мм, с пояснительной надписью выполненной красителем черного цвета «Дело №__год Хранить лет», в которой содержится подшивка документов «Книга продаж» ООО «Завод Стройпром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - возвратить в ООО «Завод Стройпром»;

Подшивку документов, выполненных на листах белой бумаги формата А4 на компьютере красителем черного цвета имеющих оттиски круглой печати ООО «Завод Стройпром» и рукописные подписи, содержащую документы по транспортным услугам по перевозке ТМЦ, поставляемых от ООО «Завод Стройпром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - возвратить в ООО «Завод Стройпром»;

Подшивку документов, находящаяся в пластиковой папке красного цвета, содержащую документы, выполненные на листах белой бумаги формата А4 на компьютере красителем черного цвета, имеющих оттиски круглой печати ООО «Завод Стройпром», содержащую выписки из лицевого счета ООО «Завод Стройпром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - возвратить в ООО «Завод Стройпром»;

Подшивку документов, находящуюся в пластиковой папке фиолетового цвета, содержащую документы, выполненные на листах белой бумаги, на компьютере красителем черного цвета, имеющих частичные оттиски круглой печати ООО «Завод Стройпром» и рукописные подписи, содержащую «Кассовую книгу» ООО «Завод Стройпром» на 2013 г. - возвратить в ООО «Завод Стройпром»;

Подшивку документов, находящуюся в пластиковой папке желтого цвета, содержащую документы, выполненные на листах белой бумаги на компьютере красителем черного цвета, имеющих частичные оттиски круглой печати ООО «Завод Стройпром» и рукописные подписи, содержащую «Кассовую книгу» ООО «Завод Стройпром» на 2014 г. - возвратить в ООО «Завод Стройпром»;

Папку скоросшиватель из картона синего цвета размерами 280 х 313,5 мм, пояснительная надпись отсутствует, в которой содержится подшивка документов «Книга продаж» ООО «Завод Стройпром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по контрагентам ООО «ЕвроСтройКомплект» и ФИО4 - возвратить в ООО «Завод Стройпром»;

Подшивку документов, находящуюся в прозрачной пластиковой папке размером 340 х 238 мм:

-заверенная копия Устава ООО «ЕвроСтройКомплект» от 2006 г., утверждена решением Учредителя от ДД.ММ.ГГГГ,

-заверенная копия свидетельства о постановке на учет Российской организации ООО «ЕвроСтройКомплект» в налоговом органе по месту нахождения от ДД.ММ.ГГГГ, серии 40 ,

-заверенная копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «ЕвроСтройКомплект» от ДД.ММ.ГГГГ, серии 40 – возвратить в ООО «ЕвроСтройКомплект»;

Подшивку документов, находящуюся в прозрачной пластиковой папке размером 340 х 238 мм:

-заявление от ДД.ММ.ГГГГ на имя генерального директора ООО «ЕвроСтройКомплект» ФИО39 от ФИО207 с просьбой о принятии на работу на должность менеджера с ДД.ММ.ГГГГ,

-трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ЕвроСтройКомплект» в лице генерального директора ФИО39 и ФИО208 о приеме на работу на должность менеджера с ДД.ММ.ГГГГ,

-дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ЕвроСтройКомплект» в лице генерального директора ФИО39 и ФИО209 о повышении должностного оклада,

-дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ЕвроСтройКомплект» в лице генерального директора ФИО39 и ФИО210 о повышении должностного оклада,

-приложение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ЕвроСтройКомплект» в лице генерального директора ФИО39 и ФИО211 о повышении должностного оклада,

-должностная инструкция менеджера по продажам ООО «ЕвроСтройКомплект» - возвратить в ООО «ЕвроСтройКомплект»;

Подшивку документов, находящуюся в прозрачной пластиковой папке размером 340 х 238 мм, в которой содержатся документы, относящиеся к отпуску ТМЦ от ООО «Завода Стройпром» по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ООО «Завод Стройпром» (поставщик) и ООО «ЕвроСтройКомплект» (покупатель), а также документы, подтверждающие отпуск ТМЦ по указанному выше договору поставки, а именно: счета на оплату, товарно - транспортные накладные, счета - фактуры, документы, подтверждающие произведенную оплату (платежные поручения) - возвратить в ООО «ЕвроСтройКомплект»;

Подшивку документов, находящуюся в прозрачной пластиковой папке размером 340 х 238 мм, в которой содержатся документы, относящиеся к отпуску ТМЦ от ООО «Завода Стройпром» по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ООО «Завод Стройпром» (поставщик) и ООО «ЕвроСтройКомплект» (покупатель), а также документы, подтверждающие отпуск ТМЦ по указанному выше договору поставки, а именно: счета на оплату, товарно - транспортные накладные, счета - фактуры, документы, подтверждающие произведенную оплату (платежные поручения) - возвратить в ООО «ЕвроСтройКомплект»;

Акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ЕвроСтройКомплект» и ООО «Завод Стройпром» по договору Основной договор – возвратить в ООО «ЕвроСтройКомплект»,

Счета на оплату ТМЦ от ООО «Завод Стройпром» на имя ФИО276: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> – оставить при деле;

Копию чека на внесение наличных денежных средств через терминал ОСБ в <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО212 на карту «Matstro» на сумму <данные изъяты> – оставить при деле;

Подшивку документов, поступивших из ОАО «Сбербанка России» в приложении к письму исх. от ДД.ММ.ГГГГ, содержащую сведения о движении денежных средств по счетам ОАО «Сбербанка России», оформленным на имя Окуневой за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- оставить при деле;

Ответ на запрос Центрального филиала ПАО «МегаФон» Курское региональное отделение -SDO-Исх.-00636/15 от ДД.ММ.ГГГГ – оставить при деле;

Детализацию по номеру абонента за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ –оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий судья: