ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7 ноября 2013 года г. Астрахань
Астраханский гарнизонный военный суд в составе:
председательствующего – заместителя председателя суда Ляшева С.С.,
при секретаре Ломовцевой М.В.,
с участием государственных обвинителей – заместителя военного прокурора Каспийской флотилии подполковника юстиции ФИО1, старшего помощника военного прокурора Каспийской флотилии подполковника юстиции ФИО2,
подсудимого ФИО3,
защитника-адвоката Семеновой Е.М.,
потерпевшего И.,
представителя потерпевшего-командира войсковой части ________ А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении военнослужащего войсковой части ________ ______________
ФИО3, ______________________________________________________________________________________________________,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ.
Судебным следствием военный суд
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 в период с __ по ________ года, находясь на территории войсковой части ________, дислоцированной в г. _______, являясь должностным лицом – помощником командира войсковой части ________ по ______ работе - ____________, действуя из корыстной заинтересованности, путем обмана, используя свое служебное положение, похитил чужое имущество – денежные средства, предназначенные к выплате военнослужащим по контракту в связи с перемещением к новому месту военной службы, в сумме 122 000 рублей.
Так, заранее зная, что военнослужащим по контракту И., З., Н., Г., И., Г., А., Т., М. положена выплата в связи с перемещением к новому месту военной службы, ФИО3 решил данную выплату им не производить и похитить указанные денежные средства, при этом, воспользовавшись помощью установленного следствием лица, организовал заполнение рапортов на данную выплату, документов, обосновывающих выплату, а также произвел оформление фиктивных ведомостей о выдаче военнослужащим денежных средств, после чего, получив в кассе войсковой части ________ деньги под отчет, произвел расчет и начисление выплаты в связи с перемещением к новому месту военной службы на общую сумму 147 000 рублей, из которых 25 000 рублей были выплачены военнослужащим, а сумма 122 000 рублей была им похищена и потрачена по своему усмотрению.
Действиями ФИО3 причинен материальный ущерб государству в лице войсковой части ________ в сумме 96 000 рублей, а также военнослужащим И. в сумме 15 000 рублей и Г. в сумме 11 000 рублей, который является для указанных военнослужащих значительным.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО3 виновным себя признал полностью и дал показания, аналогичные обстоятельствам, изложенным в описательной части приговора. Также подсудимый показал, что в период с __ по _____ года он, заранее зная, что военнослужащим по контракту И., З., Н., Г., И., Г., А., Т., М. положена выплата в связи с перемещением к новому месту военной службы, используя свое служебное положение помощника командира войсковой части ________ по финансово-экономической работе - главного бухгалтера объединенной бухгалтерии, решил данную выплату им не производить и похитить указанные денежные средства. Для этого он, воспользовавшись помощью ФИО4, которого он ввел в заблуждение, организовал заполнение рапортов на данную выплату, документов, обосновывающих выплату, а также фиктивных сведений в ведомостях о выдаче военнослужащим денежных средств, после чего, получив в кассе войсковой части ________ деньги под отчет, произвел расчет и начисление выплаты в связи с перемещением к новому месту военной службы указанным лицам на общую сумму 147 000 рублей, из которых 25 000 рублей были выплачены военнослужащим, а сумма 122 000 рублей, после списания с учета кассиром по представленным им ведомостям, была им похищена и потрачена по своему усмотрению.
Помимо личного признания своей вины виновность подсудимого ФИО3 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего - командира войсковой части ________ - А. показал, что действиями помощника командира войсковой части ________ по финансово-экономической работе - главного бухгалтера объединенной бухгалтерии ФИО3, связанными с хищением денежных средств, предназначенных к выплате военнослужащим по контракту в связи с перемещением к новому месту военной службы, государству в лице войсковой части ________ причинен материальный ущерб в сумме 96 000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший И. показал, что в ___________ года он написал рапорт на выплату пособия в связи с перемещением к новому месту службы и передал его командиру отделения З. Кроме того, по просьбе последнего он написал аналогичный рапорт от имени рядового А., который также передал З.. Далее потерпевший И. показал, что _________ года около _______ часов З. передал ему от главного бухгалтера указанное пособие в сумме 4 000 рублей, хотя в последующем он узнал, что ему было положено 19000 рублей. Также потерпевший И. пояснил, что он по просьбе З. расписался в ведомости за А.. В результате действий ФИО3 ему причинен материальный ущерб в сумме 15 000 рублей, который является для него значительным.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Г. усматривается, что в ________года он написал рапорт на выплату пособия в связи с перемещением к новому месту службы и передал его командиру отделения З.. Около __ часов ____ года З. передал ему пособие в сумме 5 000 рублей, хотя в последующем ему стало известно, что он должен был получить 16000 рублей. В результате действий ФИО3 ему причинен материальный ущерб в сумме 11 000 рублей, который является для него значительным.
Показания потерпевших И. и Г. согласуются с показаниями свидетелей З., А., Г.-А., К., И., А., Т., М., И., Ш., У.
Так, из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля З. усматривается, что в _________ года к нему обратился главный бухгалтер ФИО3 с просьбой получить у военнослужащих по контракту войсковой части ________ рапорта для начисления им пособия в связи с перемещением к новому месту службы и предоставить их ему лично, мотивируя свою просьбу занятостью по службе. Полагая, что ФИО3 действительно загружен по службе, он передал ему сведения о военнослужащих, которым не выплачено подъемное пособие, а также рапорта И. и Г.. _________ года в служебном кабинете ФИО3, он по просьбе последнего переписал рапорта за И. и Т., поскольку они были неправильно написаны. После этого ФИО3 передал ему две незаполненные расчетно-платежные ведомости, список военнослужащих с указанием сумм, подлежащих выплате, и 9 000 рублей, которые попросил выдать военнослужащим и получить от них подписи в ведомостях. В этот же день он передал 5 000 рублей Г., __________ года он передал 4 000 рублей И., как было указано в списке. Г. собственноручно расписался в ведомости, а за И. он расписался сам. ___________ он отдал ведомости и список ФИО3, при этом ФИО3 пояснил ему, что остальным военнослужащим деньги он уже выдал и попросил расписаться в ведомости за Т., что он и сделал.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А. усматривается, что в _____________ года по устному указанию главного бухгалтера ФИО3 она исполняла обязанности кассира. В __________ года ФИО3 сообщил сотрудникам бухгалтерии о том, что выплата подъемного пособия военнослужащим по контракту в связи с перемещением к новому месту службы производиться временно не будет в виду отсутствия на данной статье денежных средств. _________ года около __ часов по указанию ФИО3 она выдала ему под отчет денежные средства для различных выплат военнослужащим в выходные дни. _______ года около __ часов ФИО3 передал ей две ведомости на выплату подъемного пособия военнослужащим по контракту в связи с перемещением к новому месту службы. В указанных ведомостях были проставлены подписи военнослужащих в получении денег. ________ года по данным ведомостям ею были списаны денежные средства, полученные ФИО3 под отчет.
Показания свидетеля А. подтверждаются протоколом очной ставки от _________ года, между обвиняемым ФИО3 и свидетелем А., в ходе которой А. подтвердила показания, данные ее при допросе в качестве свидетеля.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей бухгалтеров Г.-А. и К. следует, что в их обязанности входит начисление денежного довольствия военнослужащим, а также составление ведомостей. В _______ года ФИО3 сообщил сотрудникам бухгалтерии о том, что выплата подъемного пособия военнослужащим по контракту в связи с перемещением к новому месту службы производиться временно не будет в виду отсутствия денежных средств. Однако в последующем сам составил расчетно-платежные ведомости на данную выплату и сделал разноску сведений в личных карточках военнослужащих, хотя указанная разноска также входит в их обязанности.
Показания свидетеля Г.-А. подтверждаются протоколом очной ставки от __________ года, в ходе которой Г.-А. подтвердила показания, данные ее при допросе в качестве свидетеля.
Также показания свидетеля К. подтверждаются протоколом очной ставки от _________ года, в ходе которой ФИО5 подтвердила показания, данные ее при допросе в качестве свидетеля.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей И., А., Т., М. усматривается, что рапорта на имя командира войсковой части ________ на выплату пособия в связи с перемещением к новому месту службы они не писали, указанную выплату не получали, в ведомостях за получение денежных средств не расписывались.
Согласно протоколу выемки документов от _________ года изъято дело №_____ с финансовыми документами за _________ года, среди которых имеются расчетно-платежные ведомости без номера по РКО №____ и по РКО №______ от _______ г. о выплате подъемного пособия военнослужащим с прилагаемыми документами, обосновывающими выплаты.
При исследовании в судебном заседании вещественных доказательств: расчетно-платежной ведомости без номера по РКО № ____ от _____ г., расчетно-платежной ведомости без номера по РКО № _____ от ________ г., подсудимый ФИО3 пояснил, что записи в графах «№п/п», «в/звание», «ФИО», «начислено», «к выдаче на руки», а также подпись в графе «начальник финансового органа» выполнены им лично с целью хищения денежных средств.
Также при исследовании в судебном заседании вещественных доказательств: рапорта И., выписки из приказа командира войсковой части ________ № _____ от _____ г., копии предписания на имя И., рапорта З., выписки из приказа командира войсковой части ________ № _______, копии предписания З., рапорта Н., копии предписания Н., выписки из приказа командира войсковой части ________ № ___ от ________ г., рапорта Г., выписки из приказа командира войсковой части ________ № __ от ________ г., копии предписания на имя Г., рапорта И., выписки из приказа командира войсковой части ________ № ____, копии предписания И., рапорта Г., копии предписания Г., выписки из приказа командира войсковой части ________ № __, рапорта Т., копии предписания Т., рапорта А., копии предписания А., рапорта М., копии предписания М., выписки из приказа командира войсковой части ________ № ___, подсудимый ФИО3 пояснил, что он с целью хищения денежных средств, используя З., И. и других лиц, организовал написание указанных документов, подтверждающих право военнослужащих на выплату подъемного пособия.
Согласно протоколу выемки документов от _____ года у представителя войсковой части ________ изъята кассовая книга войсковой части ________.
Из протокола выемки документов от ________ года следует, что в войсковой части ________ изъяты личные карточки на денежное довольствие военнослужащих И., З., Н., Г., И., Г., А., Т., М. за ____ г., а также доверенность от имени З. о получении за него дополнительных выплат З.
При исследовании в судебном заседании вещественных доказательств: кассовой книги войсковой части ________ (начата ________ г., окончена _______ г.), доверенности от ________ г., личных карточек на выплату денежного довольствия военнослужащих И., Т., И., А., Н., Г., Г., З., М., подсудимый ФИО3 показал, что, желая скрыть свои преступные действия, он внес сведения о выплате подъемного пособия в связи с перемещением к новому месту службы в личные карточки военнослужащих.
Согласно оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля Врио командира войсковой части ________ И., расчетно-платежные ведомости без номера по РКО №___ и по РКО №___ от _____ г. о выплате подъемного пособия военнослужащим он не подписывал, подпись в ведомостях ему не принадлежит. На рапортах военнослужащих Г., А. подпись и резолюция выполнены не им. На рапортах И., З., Н., Г., И. подпись и резолюция выполнены им при представлении помощником командира по финансово-экономической работе почты за день. На доверенности З. подпись выполнена не им, печать, проставленная на указанной доверенности, является печатью финансовой службы.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Ш. и У. следует, что в периоды временного исполнениями ими обязанностей начальника штаба войсковой части ________ в ______ года документы, приобщенные к двум расчетно-платежным ведомостям на выплату подъемного пособия, а именно предписания, выписки из приказов командира войсковой части ________, ими не подписывались и не заверялись.
Согласно заключению эксперта № ___ от _____ года в расчетно-платежной ведомости без номера по РКО № ___ от _______ г. рукописный почерк «_______________» в графе «фамилия», почерк в рапорте М. на имя командира войсковой части ________ выполнены не М., не подозреваемыми З., ФИО3, а выполнен другим лицом.
Заключением эксперта № ___ от ________ года установлено, что в расчетно-платежной ведомости без номера по РКО № ___ от ________ г. рукописный почерк «________» в графе «фамилия» и почерк в рапорте Г. на имя командира войсковой части ________ выполнены Г..
Заключением эксперта № ___ от __________ года установлено, что в расчетно-платежной ведомости без номера по РКО № ___ от ________ г. рукописный почерк «____________» в графе «фамилия» и почерк в рапорте Г. на имя командира войсковой части ________ выполнены Г..
Из заключения эксперта № ___ от ________ года следует, что в расчетно-платежной ведомости без номера по РКО № ___ от _________ г. рукописный почерк «__________» в графе «фамилия» выполнен не И., не подозреваемыми З., ФИО3, а выполнен другим лицом. Почерк в рапорте И. на имя командира войсковой части ________ выполнен не И., не подозреваемыми З., ФИО3, а выполнен другим лицом.
Согласно заключению эксперта № ___ от ________ года в расчетно-платежной ведомости без номера по РКО № ___ от ________ г. рукописный почерк «__________» в графе «фамилия», почерк в рапорте З. на имя командира войсковой части ________, выполнены не З., не подозреваемыми З., ФИО3, а выполнен другим лицом.
Из заключения эксперта № ___ от ________ года следует, что в расчетно-платежной ведомости без номера по РКО № ___ от _______ г. рукописный почерк «_____________» в графе «фамилия», почерк в рапорте Н. на имя командира войсковой части ________ выполнены не Н., не подозреваемыми З., ФИО3, а выполнен другим лицом.
Как усматривается из заключения эксперта № ___ от ___________ года в расчетно-платежной ведомости без номера по РКО № ___ от _______ г. рукописный почерк «_________» в графе «фамилия» выполнен З., рукописные записи в графах «№п/п», «в/звание», «ФИО», «начислено», «к выдаче на руки» выполнены ФИО3, подпись в графе «начальник финансового органа» выполнена ФИО3, рукописный почерк «_________» в графе «фамилия» выполнен И., рукописный почерк «___________» в графе «фамилия» выполнен З.. Рукописные записи в расчётно-платёжной ведомости без номера по РКО № _____ от ________г. в графах «№п/п», «в/звание», «ФИО», «начислено», «к выдаче на руки» выполнены ФИО3, подпись в графе «начальник финансового органа» выполнена ФИО3. Почерк, которым выполнены рукописные записи в рапорте И. на имя командира войсковой части ________ выполнен З.. Почерк, которым выполнены рукописные записи в рапорте Т. на имя командира войсковой части ________ выполнен З.. Почерк, которым выполнены рукописные записи в рапорте А. на имя командира войсковой части ________ выполнен И.. Подписи в расходных кассовых ордерах № ___, № ___, № ___ от __________г. в строке «главный бухгалтер» выполнены ФИО3.
Оценив указанные экспертные заключения, суд приходит к выводу, что экспертизы проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, выводы экспертов научно обоснованы, последовательны и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. И суд указанные заключения экспертов кладет в основу обвинительного приговора.
Должностное положение старшего лейтенанта ФИО3 подтверждается выпиской из приказа командира войсковой части ________ №___ от __________ года, согласно которой старший лейтенант ФИО3 полагается приступившим к исполнению должностных обязанностей помощника командира воинской части по финансово-экономической работе - главного бухгалтера объединенной бухгалтерии.
При оценке доказательств, исследованных в судебном заседании, суд приходит к убеждению, что в ходе судебного разбирательства собрано достаточно достоверных доказательств, свидетельствующих о виновности ФИО3 в совершении преступлений, оснований у суда сомневаться достоверности указанных доказательств не имеется, в связи с чем суд совокупность указанных доказательств кладет в основу обвинительного приговора.
Давая юридическую квалификацию содеянному подсудимым, суд приходит к следующему выводу.
Поскольку ФИО3 в период с ___ по _________ года, на территории войсковой части ________, дислоцированной в г. Астрахани, являясь должностным лицом – помощником командира войсковой части ________ по финансово-экономической работе - главным бухгалтером объединенной бухгалтерии, действуя из корыстной заинтересованности, путем обмана, используя свое служебное положение, совершил хищение чужого имущества – денежных средств, предназначенных к выдаче военнослужащим по контракту в связи с перемещением к новому месту службы в сумме 122 000 рублей, чем причинил государству в лице войсковой части ________ материальный ущерб в сумме 96 000 рублей, а также материальный ущерб военнослужащим И. в размере 15 000 рублей и Г. в размере 11 000 рублей, являющийся для них значительным, то суд квалифицирует содеянное подсудимым как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Рассмотрев исковые требования представителя потерпевшего А. по возмещению войсковой части ________ причиненного преступлением материального ущерба в сумме 96 000 рублей, суд, исходя из установленных приговором обстоятельств преступления, полагает, что действиями виновного ФИО3 войсковой части ________ был причинен материальный ущерб, в связи, с чем находит исковые требования обоснованными.
ФИО3 в судебном заседании исковые требования представителя потерпевшего А. признал в полном объеме.
Суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает данную сумму подлежащей возмещению в полном объеме и взыскивает с подсудимого ФИО3 в пользу войсковой части ________ материальный ущерб в сумме 96 000 рублей.
При определении меры наказания ФИО3 суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Также при назначении наказания подсудимому военный суд принимает во внимание, что ФИО3 впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном чистосердечно раскаялся, по службе характеризуется положительно.
При определении размера штрафа суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, а также с причинением значительного ущерба гражданам, то есть в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 (сто тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении ФИО3 – обязательство о явке - по вступлению приговора в законную силу отменить.
Иск войсковой части ________ к ФИО3 о возмещении материального ущерба в сумме 96 000 рублей удовлетворить в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с ФИО3 в пользу войсковой части ________ материальный ущерб в сумме 96 000 (девяносто шесть тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ хранить при деле:
- расчетно-платежную ведомость без номера по РКО № ___ от _______ г., расчетно-платежную ведомость без номера по РКО № ___ от ______ г. (запись ошибочна, в действительности РКО № ___ от ________ г.);
- расходный кассовый ордер № ___ от ________ г., расходный кассовый ордер № ___ от _________ г.;
- рапорт о выплате подъемного пособия И., выписку из приказа командира войсковой части ________ № ___ от _______ г., предписание на имя И., рапорт о выплате подъемного пособия З, выписку из приказа командира войсковой части ________ № ___ от _______ г., предписание на имя З., рапорт о выплате подъемного пособия Н., предписание на имя Н., выписку из приказа командира войсковой части ________ № ___ от ______ г., рапорт о выплате подъемного пособия Г., выписку из приказа командира войсковой части ________ № ___ от ________ г., предписание на имя Г., рапорт о выплате подъемного пособия И., выписку из приказа командира войсковой части ________ № ___ от _____ г., предписание на имя И., рапорт о выплате подъемного пособия Т., предписание на имя Т., рапорт о выплате подъемного пособия А., предписание на имя А., рапорт о выплате подъемного пособия М., предписание на имя М., выписку из приказа командира войсковой части ________ № ___ от _________ г.;
- доверенность от имени З. о получении денежных выплат З. от ________ г.
На основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвратить законному владельцу - войсковой части ________:
- кассовую книгу финансовой службы войсковой части ________ (начата _______ г., окончена ________ г.);
- личные карточки на выплату денежного довольствия И., Т., И., А., Н., Г., Г., З., М.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в течение 10 суток со дня постановления приговора.
В случае направления уголовного дела в судебную коллегию по уголовным делам Северо-Кавказского окружного военного суда для рассмотрения в апелляционном порядке осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника.
Председательствующий по делу С.С. Ляшев