ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № от 06.04.2011 Старооскольского городского суда (Белгородская область)

                                                                                    Старооскольский городской суд Белгородской области                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                             Вернуться назад                                                                                               

                                    Старооскольский городской суд Белгородской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

                        РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 апреля 2011года г. Старый Оскол

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Е.А. Ятченко

при секретаре Н.И. Тынянских

с участием истца ФИО1, и его представителя – адвоката Ларионова А.Ю., по ордеру №**, представителя ответчика ООО «Лен-строй» в лице директора ФИО2 и адвоката Олейник В.И., по ордеру №** от ** года от ** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Лен-Строй» об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы и судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 считая себя работником- ООО «Лен-строй», с ** года осуществлял строительные работы на объекте, расположенном по адресу г. Старый Оскол, **, д **.

При завершении работ ответчиком с ним не произведен расчет.

Дело инициировано иском ФИО1, который просил установить факт трудовых отношений с ООО «Лен-строй», взыскать заработную плату ** рублей и судебные расходы в сумме ** рублей, сославшись на то, что между ним и ответчиком возникли трудовые отношения, поскольку он фактически приступил к работе.

Представители ответчика возражали против заявленных требований, ссылаясь на то, что между ними отсутствует соглашение о личном выполнении ФИО1 за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы). По их мнению, между сторонами не возникли трудовые отношения, поскольку отсутствует трудовой договор, а так же нет доказательств, свидетельствующих, что работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, суд признает исковые требования заявителя не обоснованными и подлежащими отклонению по следующим основаниям.

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором ( ст. 15 ТК РФ).

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом ( абз. 1 ст. 16 ТК РФ).

ООО «Лен-строй»-юридическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке, о чем свидетельствуют документы : свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ от **, о присвоении государственного регистрационного номера от ** года, Устав, утвержденный решением участника №** от ** года, зарегистрированный в МИФНС №** по Белгородской области от ** года.

Из штатного расписания утвержденного, приказом №** от ** года на период до ** года усматривается, что должность **, на которой, по мнению истца, он работал, не предусмотрена в организации.

В штатном расписании видно, что рабочие профессии в ООО «Ленстрой» не имеют окладов выше **рублей, в свою очередь ФИО1 поясняет, что с ним оговорена заработная плата в размере ** рублей в месяц.

Как следует из объяснений представителя ответчика ООО «Лен-строй» осуществляет отчетность в электронном виде с использованием средств коммуникаций в налоговую инспекцию.

Из представленного протокола №** от ** года к файлу «сведения о доходах физических лиц за 2010 год» следует, что общество за ***год отчитывается за ** человек, в числе которых ФИО1 отсутствует. То обстоятельство, что штат в организации не набран, подтверждено самим ответчиком.

В силу ст. 67 ТК РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Истцом на обозрение суду не представлена трудовая книжка со ссылкой на то, что она вообще отсутствует.

Доводы ФИО1 о фактическом допуске ее ответчиком к работе не нашли доказательственного подтверждения в судебном заседании. Истцом не представлено ни одного доказательства, подтверждающего, что он выполнял работу монтажника у ответчика с ведома или по поручению последнего.

Как следует из объяснений истца, заявление о принятии на работу он писал З.., которая находилась в офисе работодателя, как следует из решения Губкинского городского суда от **, З.. не состояла в трудовых отношениях с ООО «Ленстрой», а также с ООО «П».

Свидетель Ч., которая является инженером по охране труда в ООО «Ленстрой» пояснила, что в ее обязанности входит прием, оформление вновь поступивших работников, ознакомление их с техникой безопасности и охраной труда составление личного дела работника. ФИО1 к ней не обращался, работодатель указания по оформлению данного работника не давал, она не знакомила ФИО1 с ТБ и охраной труда и увидела его впервые в судебном заседании. Из показаний данного свидетеля так же следует, что З. никогда не работала в ООО «Лен-строй».

Таким образом, следует, что заявление о приеме истцом работодателю не подавалось. Более того, из пояснений самого истца в судебном заседании следует, что он директора ФИО3 видел только на объекте, ей не предоставлял документы, которые требуются при оформлении трудовых отношений, не оговаривал размер заработной платы и фактически приступил к работе на объекте с ведома и по поручению К..

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.., пояснил, что он со слов директора ООО «Ленстрой» знал о том, что ей требуется выполнить строительные работы сообщил ФИО1, что имеется работа, создав бригаду из М., С., Б. и Ч. привез их на объект, где ими выполнялась строительная работа. Фактически в спорный период данный свидетель состоял в трудовых отношениях с ООО «Е». Тот факт, что ФИО1 осуществлял работу по обшивке сайдингом объекта, так же подтверждено показаниями свидетелей П.и Г.., которые видели его на объекте при выполнении определенных функций в течение трех месяцев с начала лета 2010 года.

То обстоятельство, что ООО «Лен-строй» в действительности производились строительные работы по адресу г. Старый Оскол, ** д **, подтверждается ответчиком и справками о стоимости выполненных работ и затрат от ** года №**, актами о приемки выполненных работ за август 2010 года, Однако из данных справок и актов усматривается, что период за который ООО «Лен-строй» произведены работы по утеплению и ремонту фасада дома, а так же ремонт кровли составляет 1 месяц с ** года по ** год.

Более того суду представлен договор подряда с Ф., согласно которому им выполнялись работы по утеплению и ремонту фасада в многоквартирном доме №**, по пр-ту **. Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф. подтвердил, что им действительно была произведена работа по утеплению и ремонту фасада данного объекта.

Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнений в их достоверности и в совокупности полностью подтверждающие отсутствие трудовых отношений между ФИО1 и ООО «Лен-строй», в связи с чем у работодателя отсутствуют обязательства по выплате заработной платы истцу.

Истец не смог пояснить, по какому основанию его уволили, и подтвердить факт увольнения, пояснив в судебном заседании, что сам покинул спорный объект.

Требования о привлечении ответчика к материальной ответственности также не подлежат удовлетворению в силу ст.ст. 232, 233 ТК РФ, согласно которым сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами; при этом, материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами. Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба. Истцом не приведено ни одного доказательства, подтверждающего материальную ответственность ООО «Лен-строй» перед ним, выраженные в невыплате заработной платы,

Таким образом, суд полагает иск необоснованным, поскольку истец не доказал возникновение трудовых отношений с ответчиком, соответственно, его требования в полном объеме не подлежат удовлетворению.

Ссылка в исковом заявлении о том, что истец работает по настоящее время, опровергнута самим ФИО1.

Доводы ФИО1 относительно того, что им была выполнена работа на оспариваемом объекте, свидетельствует о наличии трудовых отношений с ООО «Лен-строй» не основаны на законе, поскольку как установлено в судебном заседании на данном объекте осуществляли работы и иные подрядные организации.

Требования о взыскании судебных расходов подлежат отклонению по правилам ч. 1 ст. 98 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 15.16,67 ТК РФ, ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к ООО «Лен-Строй» об установление факта трудовых отношений, взыскании заработной платы и судебных расходов отклонить.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы через Старооскольский городской суд в течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья подпись Е.А. Ятченко

Согласовано 12.04.2011

Судья Е.А. Ятченко