№ 2а-17/2021
УИД № 03RS0014-01-2020-003655-21
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г. Октябрьский 28 января 2021 года
Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Алексеевой О.В.,
при секретаре Ибрагимовой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделу Министерства внутренних дел России по г. Октябрьскому, Министерству внутренних дел Российской Федерации о признании незаконным отказа в регистрации,
у с т а н о в и л:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным административным иском, мотивировав тем, что 19.09.2020 она обратилась в отдел по вопросам миграции Отдела МВД России по г. Октябрьскому с заявлением о регистрации по месту жительства по адресу: <адрес> на основании решения Октябрьского городского суда Республики Башкортостан от 30.07.2020 о вселении в указанную квартиру. 06.10.2020 она получила отказ о регистрации в связи с непредставлением согласия собственников жилого помещения и документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение.
ФИО1 просит суд отменить решение Отдела МВД России по г. Октябрьскому от 06.10.2020 об отказе в регистрации ФИО1 по месту жительства по адресу: <адрес>, обязать административного ответчика произвести регистрацию административного истца по указанному адресу.
Определением суда от 10.12.2020 к участию в деле в качестве административного соответчика привлечено МВД РФ.
Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о месте и времени рассмотрения дела.
Представитель административного истца – адвокат Самородов А.М. в судебном заседании исковые требования поддержал.
Представитель административных ответчиков Отдела МВД России по г. Октябрьскому и МВД РФ ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признала, ссылаясь на то, что отдел по вопросам миграции в осуществлении регистрационных действий ФИО1 не отказывал, а разъяснил письмом от 06.10.2020 о необходимости обратиться с заявлением по установленной форме с приложением документов, которые предусмотрены законом. Так, заявление ФИО1 было написано от руки в свободной форме, к нему приложена копия решения суда от 30.07.2020 без отметки р вступлении в законную силу. Между тем, данное заявление не соответствует форме № 6, установленной Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, а также п. 48 Административного регламента МВД по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Также в нарушение данных нормативных актов к заявлению не приложены перечисленные в п. 44 Административного регламента документы. Кроме того, просила учесть, что административным истцом требование о незаконным отказа в принятии заявления снятии с регистрационного учета не заявлены, в связи с чем без снятия с регистрационного учета, постановка на регистрационный учет по новому адресу невозможна.
Заинтересованное лицо начальник отдела по вопросам миграции ФИО3 в судебном заседании с исковыми требованиями не согласился по вышеуказанным доводам, изложенным представителем административных ответчиков.
Заинтересованное лицо ФИО4 с заявленными требованиями не согласился, ссылаясь на то, что ФИО1 членом его семьи не является, в связи с чем он категорически против ее вселения. Пояснил суду, что приобрел квартиру у ФИО5 и ФИО6 по договору купли-продажи. О решении суда о вселении в квартиру ФИО1 ему не было известно. ФИО1 в квартиру не вселялась, в настоящее время он производит в квартире ремонт.
Заинтересованные лица ФИО5, ФИО6 (ФИО7) О.В. в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения дела, представили письменный отзыв на исковое заявление, в котором просили в иске отказать по изложенным в нем доводам.
По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе и определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
В силу ст. 45 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту КАС РФ) лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. В соответствии со ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ), не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Добросовестное пользование процессуальными правами отнесено к условиям реализации одного из основных принципов гражданского процесса - принципа состязательности и равноправия сторон.
Из материалов дела следует, что судом предприняты все необходимые меры для своевременного извещения не явившихся участников судебного разбирательства о времени и месте слушания по делу, которые не представили доказательств лишения их возможности присутствовать в судебном заседании, в том числе в связи с принимаемыми ограничительными мерами по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, указанное свидетельствует о реализации ими своих прав в ходе административного судопроизводства в объеме самостоятельно определенном для себя, а потому суд, руководствуясь указаниями Постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Совета судей Российской Федерации от 18.03.2020 № 808 и от 08.04.2020 № 821 и разъяснениями Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21.04.2020, не усмотрев препятствий для разрешения дела в отсутствие не явившихся лиц, в порядке ст. 150 КАС РФ определил, рассмотреть дело в отсутствие таковых.
Выслушав участников процесса, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со статьей 46 (частями 1 и 2) Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Реализуя указанные конституционные предписания, ст. 218 КАС РФ, предоставляет гражданину, организации, иным лицам право обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
По смыслу положений ст. 227 КАС РФ для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.
По данной категории административных дел на административного истца возложена обязанность доказывания нарушения своих прав, свобод и законных интересов и соблюдения сроков обращения в суд, а обязанность по доказыванию соответствия оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам - на орган, организации, лицо, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, принявшие оспариваемые постановления либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Если суд признает оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, он принимает решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействие) незаконными и обязывает административного ответчика устранить нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению (ч. 2 ст. 227 КАС РФ).
При отсутствии указанной выше совокупности условий для признания оспариваемых решения, действия (бездействие) незаконными, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Судом установлено, что вступившим в законную силу 07.09.2020 решением Октябрьского городского суда Республики Башкортостан от 30.07.2020 удовлетворен иск ФИО1 к ФИО5, ФИО8 о вселении в жилое помещение, ФИО1 вселена в жилое помещение по адресу: <адрес>.
19.09.2020 ФИО1 обратилась в отдел по вопросам миграции Отдела МВД России по г. Октябрьскому с заявлением о снятии ее с регистрационного учета по адресу: <адрес> и регистрации по адресу: <адрес>. В заявлении указала о приложении решения суда.
Письмом начальника отела по вопросам миграции за исх. № от 06.10.2020 ФИО1 разъяснено, что для снятия и постановки на регистрационный учет ей необходимо обратиться с заявлениями по форме, установленной Постановлением Правительства Российской Федерации № 713 от 17.07.1995 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства и по месту пребывания в пределах Российской Федерации» в орган регистрационного учета с приложением документа, подтверждающего право собственности на жилое помещении при согласии собственника жилого помещения. Исполнение решения о вселении в жилые помещения в компетенцию отдела не входит.
Из представленных в судебном заседании Отделом МВД РФ по г. Октябрьскому РБ документов по обращению ФИО1 следует, что к заявлению от 19.09.2020 приложена копия вышеуказанного решения суда от 30.07.2020 без отметки о вступлении в законную силу.
Судом установлено, что в настоящее время собственником вышеуказанной квартиры является ФИО4 на основании договора купли-продажи от 05.10.2020, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 07.10.2020.
Согласно справке отдела по вопросам миграции в данной квартире с 08.10.2020 зарегистрировано одно лицо: собственник квартиры ФИО4, а прежние собственники ФИО5 и ФИО6 (ФИО7) О.В. сняты с регистрационного учета с 09.10.2020.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 утверждены Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (далее - Правила регистрации).
Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации (пункт 2 Правил).
Исходя из положений пункта 4 Правил ответственными за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации могут выступать лица, предусмотренные перечнем, являющимся приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, к которым отнесены должностные лица органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений, органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области жилищных отношений, органов местного самоуправления в области жилищных отношений, занимающие постоянно или временно должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей по контролю за соблюдением правил пользования жилыми помещениями государственного и муниципального жилищного фонда; собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими жилыми помещениями, или уполномоченные лица товарищества собственников жилья либо управляющей жилищным фондом организации; уполномоченные лица органов управления жилищными и жилищно-строительными кооперативами; уполномоченные должностные лица многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг.
Таким образом, органом регистрационного учета является Отдела МВД России по г. Октябрьскому, в структурное подразделение которого входит отдел по вопросам миграции. Являясь структурным подразделением, отдел по вопросам миграции не правомочен выступать в суде в качестве административного ответчика.
В соответствии с п. 16 Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и предоставить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
В соответствии с п. 48 Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации N 984 от 31.12.2017 г. "Об утверждении административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (далее по тексту – Административный регламент) для регистрации по месту жительства заявитель представляет заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 и документы, предусмотренные пунктом 49 Административного регламента.
Пункт 49 Административного регламента указывает, что одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет: паспорт; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости; акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства); письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).
Согласно п. 58 Административного регламента основанием для отказа в приеме заявления о регистрации и документов, необходимых для предоставления государственной услуги является отсутствие документов, обязательное представление которых предусмотрено Административным регламентом.
При таких обстоятельствах, учитывая, что, ФИО1 при обращении 19.09.2020 в Отдел МВД России по г. Октябрьскому не представлены заявления по форме № 6 о снятии с регистрационного учета и постановке на регистрационный учет по другому адресу; ее паспорт; документ, являющийся основанием для вселения; удостоверенное лицом, ответственным за прием и передачу в орган регистрационного учета документов либо в соответствии с законодательством РФ о нотариате письменное согласие проживающих в квартире лиц и собственника квартиры о вселении ФИО1 в жилое помещение, суд приходит к выводу о том, что отказ в приеме данного заявления ФИО1 является законным и обоснованным.
При таких обстоятельствах, правовых оснований для удовлетворения заявленных требований суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд
Р Е Ш И Л :
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Отделу Министерства внутренних дел России по г. Октябрьскому, Министерству внутренних дел Российской Федерации об отмене решения Отделу Министерства внутренних дел России по г. Октябрьскому от 06.10.2020 об отказе в регистрации ФИО1 по месту жительства по адресу: <адрес>, обязании произвести регистрацию административного истца по указанному адресу, отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья: О.В. Алексеева
Решение10.02.2021