ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 100011-01-2021-010752-70 от 12.05.2022 Петрозаводского городского суда (Республика Карелия)

Дело 10RS0011-01-2021-010752-70(№ 2а-398/2022 (2а-7927/2021)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2022 года г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Картавых М.Н.,

при секретаре Журковой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Администрации Петрозаводского городского округа об оспаривании разрешения на строительство многоквартирного жилого дома,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к Администрации Петрозаводского городского округа об оспаривании разрешения на строительство №10-RU10301000-22/1-2019 от 10.02.2021, которым в связи с корректировкой проектной документации ООО Специализированный застройщик «НОВА-ТРЕЙД» внесены изменения в ранее выданное 07.05.2019 разрешение №10-RU-10301000-21-2019 на строительство многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями общественного назначения и со вспомогательным зданием паркинга в границах земельного участка с кадастровым номером 10:01:0140151:163 по ул. Лыжной в г. Петрозаводске. Иск мотивирован тем, что административный истец по договору от 27.10.2020 №КР-У-157 об уступке прав и передаче обязанностей, заключенному с ООО «Строй-Инвест» является участником долевого строительства многоквартирного многоэтажного жилого дома, возводимого на земельном участке с кадастровым номером 10:01:0140151:163. В границах указанного земельного участка расположен иной земельный участок, сведения о котором отсутствуют в ЕГРН. Истец, полагая, что в случае предъявления третьими лицами прав на этот земельный участок будут нарушены его права, а именно сократится число парковочных мест около жилого дома, а также объем придомовой территории, на который он рассчитывал при заключении договора уступки, просит признать оспариваемое разрешение на строительство недействительным.

Определениями суда к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечены Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия, ООО Специализированный застройщик «НОВА-ТРЕЙД».

В судебном заседании стороны не участвовали, о рассмотрении дела извещены судом надлежащим образом.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно части 2 статьи 46 Конституции РФ решения и действия (бездействие) органов государственной власти, должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа местного самоуправления государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно положениям части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа местного самоуправления, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.

Порядок, основания выдачи разрешения на строительство, внесения в него изменений предусмотрены статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей (пункт 2).

Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и другими федеральными законами (часть 4 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей на момент выдачи оспариваемого разрешения).

В целях строительства объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство непосредственно в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство органы с приложением правоустанавливающих документов на земельный участок. Для получения разрешения на строительство необходимо также представление положительного заключения экспертизы проектной документации (часть 7, пункт 4 части 7 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Часть 11 статьи 51 названного Кодекса предусматривает, что уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в течение семи рабочих дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство, за исключением случая, предусмотренного частью 11.1 настоящей статьи проводят проверку наличия документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на строительство; проводят проверку соответствия проектной документации требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства; выдают разрешение на строительство или отказывают в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

В соответствии с частью 21.14 статьи 51 названного Кодекса в срок не более чем семь рабочих дней со дня получения уведомления, указанного в части 21.10 настоящей статьи, или со дня получения заявления застройщика о внесении изменений в разрешение на строительство (в том числе в связи с необходимостью продления срока действия разрешения на строительство) уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации принимают решение о внесении изменений в разрешение на строительство.

Из материалов дела следует, что 24.04.2019 в Администрацию Петрозаводского городского округа поступило заявление от ООО «Специализированный застройщик «НОВА-ТРЕЙД» о выдаче разрешения на строительство объекта «Многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями общественного назначения и со вспомогательным зданием паркинга в границах земельного участка 10:01:0140151:163 по ул.Лыжной в г.Петрозаводск». Указанный земельный участок принадлежит ООО «Специализированный застройщик «НОВА-ТРЕЙД» на праве собственности.

Обстоятельств, исключающих возможность выдачи разрешения на строительство многоквартирного жилого дома, административным ответчиком выявлено не было, поскольку планируемый к строительству объект соответствовал виду разрешенного использования земельного участка; в соответствии с градостроительным планом земельный участок с кадастровым номером 10:01:0140151:163 расположен в зоне застройки многоэтажными жилыми домами (Жм), согласно Правил землепользования и застройки города Петрозаводска в границах территории Петрозаводского городского округа, утвержденных Решением Петрозаводского городского Совета от 11.03.2010 №26/38-771; ООО Специализированный застройщик «НОВА-ТРЕЙД» к заявлению было приложено положительное заключение от 18.04.2019 № 97-2-1-3-000094-2019 негосударственной экспертизы ООО «АкадемЭкспертиза» проектной документации и результатов инженерных изысканий; проектная документация соответствовала требованиям, предъявляемым к строительству объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи градостроительного плана земельного участка.07.05.2019 Администрацией было выдано разрешение на строительство объекта «Многоквартирный жилой дом со встроенными помещениями общественного назначения и со вспомогательным зданием паркинга в границах земельного участка 10:01:0140151:163 по ул. Лыжной в г. Петрозаводске» №10-RU-10301000-21-2019 сроком действия до 07.05.2022.

04.02.2021 ООО «Специализированный застройщик «НОВА-ТРЕЙД» обратилось в Администрацию Петрозаводского городского округа с заявлением о внесении изменений в ранее выданное разрешение на строительство, приложив положительное заключение проектной документации и результатов инженерных изысканий ООО «АкадемЭкпертиза».

В соответствии с частью 1 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 3, 3.1 и 3.8 настоящей статьи. Экспертиза проектной документации и (или) экспертиза результатов инженерных изысканий проводятся в форме государственной экспертизы или негосударственной экспертизы.

Застройщик, технический заказчик или лицо, обеспечившее выполнение инженерных изысканий и (или) подготовку проектной документации в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.2 статьи 48 настоящего Кодекса, по своему выбору направляет проектную документацию и результаты инженерных изысканий на государственную экспертизу или негосударственную экспертизу, за исключением случаев, если в соответствии с настоящей статьей в отношении проектной документации объектов капитального строительства и результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, предусмотрено проведение государственной экспертизы.

Согласно части 5 данной статьи предметом экспертизы результатов инженерных изысканий является оценка соответствия таких результатов требованиям технических регламентов. Предметом экспертизы проектной документации являются оценка соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, санитарно-эпидемиологическим требованиям, требованиям в области охраны окружающей среды, заданию застройщика или технического заказчика на проектирование, результатам инженерных изысканий.

Результатом экспертизы проектной документации является заключение о соответствии (положительное заключение) или несоответствии (отрицательное заключение) проектной документации требованиям технических регламентов и результатам инженерных изысканий, требованиям к содержанию разделов проектной документации, предусмотренным в соответствии с частью 13 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также о соответствии результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов (в случае, если результаты инженерных изысканий были направлены на экспертизу одновременно с проектной документацией).

Положение об организации и проведении негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2012 № 272 «Об утверждении Положения об организации и проведении негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий».

Негосударственная экспертиза проектной документации и (или) негосударственная экспертиза результатов инженерных изысканий проводятся юридическими лицами, аккредитованными на право проведения негосударственной экспертизы соответствующего вида (часть 1 статьи 50 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Положительное заключение проектной документации и результатов инженерных изысканий выдано по результатам экспертизы проектной документации ООО «АкадемЭкспертиза» - юридическим лицом, аккредитованным на право проведения негосударственной экспертизы данного вида (свидетельства об аккредитации № RA.RU.610948 (учетный номер бланка 0000984) сроком действия до 23.06.2021. Как следует из вышеуказанного заключения, проектная документация по объекту: «Многоквартирный жилой дом со строенными помещениями общественного назначения и со вспомогательным зданием паркинга в границах земельного участка 10:01:0140151:163 по улице Лыжной в городе Петрозаводске» соответствует требованиям технических регламентов и результатам инженерных изысканий.

Поскольку на момент выдачи разрешения на строительство отсутствовали основания для отказа, по результатам рассмотрения заявления ООО «НОВА-ТРЕЙД» от 04.02.2021 Администрацией было выдано оспариваемое разрешение на строительство №10-RU10301000-22/1-2019 от 10.02.2021.

Факта нарушения оспариваемым решением прав административного истца не установлено. Площадь земельного участка, право собственности на который не разграничено, расположенного в границах земельного участка 10:01:0140151:163, ниже предельной минимальной площади предоставления земельного участка в соответствии с градостроительным регламентов, установленным в отношении соответствующей территориальной зоны, что исключает возможность его предоставления какому бы то ни было лицу. Таким образом, доводы иска о возможном сокращении числа парковочных мест около жилого дома, а также невозможности использования в его месте расположения придомовой территории, подтверждения в суде не нашли.

Статьей 219 КАС РФ установлено, что административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Исходя из положений ч. 1 ст. 4 и ч. 1 ст. 219 КАС РФ срок обращения с заявлением в суд начинает течь с даты, следующей за днем, когда заявителю стало известно о нарушении его прав и свобод, о создании препятствий к осуществлению его прав и свобод, о возложении обязанности или о привлечении к ответственности. Обязанность доказывания этого обстоятельства лежит на заявителе.

Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска (ч. 8 ст. 219).

Судом установлено, что между ФИО1 и ООО «Строй-Инвест» заключен договор от 27.10.2020 №КР-У-157 об уступке прав и передаче обязанностей, в соответствии с которым ФИО1 является участником долевого строительства многоквартирного многоэтажного жилого дома, возводимого на земельном участке с кадастровым номером 10:01:0140151:1. Заявление об оспаривании разрешения на строительство от 10.02.2021 года подано в суд 18.06.2021 за пределами установленного законом срока на обжалование.

По смыслу указанных выше законоположений установленный законом трехмесячный срок на обжалование может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность обращения в суд.

Уважительных причин пропуска истцом установленного ч. 1 ст. 219 КАС РФ срока для обращения в суд с заявлением о признании незаконным разрешения на строительство №10-RU10301000-22/1-2019 от 10.02.2021, а также доказательств наличия препятствий к этому, суду не представлено.

При таких обстоятельствах, проанализировав вышеназванные положения законодательства, учитывая обстоятельства настоящего дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных административных исков.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 180, 227 КАС РФ, суд

р е ш и л:

В удовлетворении административного иска отказать.

Решение может быть обжаловано через Петрозаводский городской суд Республики Карелия

- в апелляционном порядке - в Верховный Суд Республики Карелия в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме;

- в кассационном порядке - в Третий кассационный суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу при условии, что ранее решение было предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции.

Судья М.Н. Картавых

Мотивированное решение изготовлено 13.05.2022 года.