ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 11-63 от 12.04.2012 Кировского районного суда г. Перми (Пермский край)

                                                                                    Кировский районный суд г. Перми                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                     Вернуться назад                                                                                           

                                    Кировский районный суд г. Перми — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Административное дело № 11-63/2012 Р Е Ш Е Н И Е     город Пермь 12 апреля 2012 года

Судья Кировского районного суда г. Перми Елохова Л.Н., при секретаре Селетковой Н.Л., с участием представителя заявителя ООО «УК «Гарант» –Дорощук К.В. (по доверенности), помощника прокурора Кировского района г.Перми Гуляевой О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ООО «УК «Гарант» на постановление мирового судьи судебного участка №..., и.о.мирового судьи судебного участка №..., от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.11 КоАП РФ в отношении Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Гарант»,

у с т а н о в и л а:

Постановлением мирового судьи судебного участка №... от ДД.ММ.ГГГГ Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Гарант» (далее ООО «УК «Гарант») признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.11 КоАП РФ, за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных), и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

ООО «УК «Гарант» просит указанное постановление судьи отменить, производство по делу прекратить. Считает, что вины ООО «УК «Гарант» в раскрытии персональных данных жильцов дома №... по  сотрудником управляющей компании Р. нет, поскольку данное действие сотрудником управляющей компании было произведено по собственной инициативе, без уведомления и согласования с руководством управляющей

Выслушав пояснения участников судебного разбирательства, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья считает, что оснований для удовлетворения жалобы не имеется.

Указом Президента Российской Федерации от 06.03.1997 N 188 утвержден Перечень сведений конфиденциального характера, согласно п. 1 которого к таким сведениям относятся сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях.

Порядок доступа к персональным данным граждан (физических лиц) устанавливается Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

Обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

Оператор - юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными (ч. 2 ст. 3 Закона).

В соответствии с ч. 1 ст. 9 данного Закона субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным.

Нарушение юридическим лицом установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) влечет административную ответственность по ст.13.11 КоАП РФ.

Установлено, что Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Гарант» зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) №.... Местонахождение юридического лица: .

Согласно Уставу ООО «УК «Гарант», Общество осуществляет деятельность по управлению эксплуатацией и эксплуатацию жилого и нежилого фонда в соответствии с заключенными договорами, сбор платежей. При этом общество обладает общей гражданской правоспособностью, имеет гражданские права и обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенные законом. Согласно п.11 ст.16 Устава, генеральный директор Общества несет ответственность за организацию мероприятий по защите сведений, являющихся конфиденциальными.

Установлено, что ООО «Управляющая компания «Гарант» на основании договора управления от ДД.ММ.ГГГГ осуществляло управление многоквартирным домом №... по .

Согласно положениям данного договора, собственники помещений предоставили управляющей компании персональные сведения как собственниках помещений, так и лицах, которые проживают совместно ( п.4.4.3, п.6.7, п. 6.8). П.11 данного договора содержит сведения о собственниках помещений.

Согласно п.4.2.1 данного договора управления домом, ООО «Управляющая компания «Гарант» взяло на себя обязанность по охране базы данных.

Установлено, что ООО «Управляющая компания «Гарант», получив доступ к персональным данным собственников помещений и лиц, совместно с ними проживающим, возложив на себя функции оператора персональных данных, нарушило порядок доступа к персональным данным граждан (физических лиц) указанного дома, установленный Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"

Виновность юридического лица в совершении данного правонарушения установлена материалами административного дела:

Так, согласно материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ООО «УК «Гарант» заключило договор с ООО «...» на оказание юридических услуг по представлению интересов в юрисдикционных органах. Согласно данному договору ООО «УК «Гарант» предоставляет ООО «...» право представлять интересы в судах общей юрисдикции всех инстанций по взысканию задолженности граждан, а при необходимости и при исполнении состоявшихся решений по искам в управлениях Федеральной службы судебных приставов.

Данных о том, что ООО «УК «Гарант» получило согласие от граждан – жильцов дома по , на распространение и доступ к их персональным данным иным лицом, а именно ООО «...» – не содержат.

Согласно материалов, 06 июня 2011 года собственники помещений многоквартирного жилого дома по адресу , на основании решения общего собрания собственников от 06.06.2011 года отказались от управления домом Управляющей компанией, изменили способ управления домом, создав ТСЖ «...» (л.д. 16).

Согласно свидетельству о государственно регистрации серии №... в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании юридического

лица – ТСЖ «...» за основным государственным номером №... (л.д. 13).

Об указанном решении собственники помещений указанного дома уведомили ООО «УК «Гарант» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17).

Таким образом, у ООО «УК «Гарант» с ДД.ММ.ГГГГ прекратились законные полномочия как оператора по доступу к персональных данным жильцов дома по ., в том числе на распространение.

Согласно письму председателя правления ТСЖ «...» М.. от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «УК «Гарант», прекратив с июля 2011 года обслуживание дома, не неся расходов по коммунальным услугам, содержанию и текущему ремонту, через ООО «...» предъявил для оплаты счета за якобы оказанные управляющей компанией услуги жильцам дома по , за ноябрь 2011 года и задолженность за предыдущие месяца, написав претензии по поводу неуплаты в конкретные адреса жильцов с конкретными сведениями (л.д. 12);

Указанное подтверждается письмами от ООО «...» с приложенными счетами-извещениями, выписанными ООО «УК «Гарант» на ноябрь 2011 года, направленными в адрес жильцов квартир №..., в которых отражены конкретные сведения о собственниках помещений, количество проживающих, о самом жилом помещении (л.д. 18-25),

письмом ген. директора ООО «УК «Гарант» от ДД.ММ.ГГГГ на имя старшего помощника прокурора Кировского района г. Перми о том, что начисления за жилищно-коммунальные услуги и направление претензий ООО «...» в адрес жильцов дома по , производились ошибочно, что управляющей компаний дом №... по  не обслуживается с ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 32).

письмом генерального директора ООО «УК Гарант» от ДД.ММ.ГГГГ, что информация о задолженности жителей многоквартирного дома №... по , передана работником ООО «УК «Гарант» Р. по собственной инициативе без согласования с руководством компании путем передачи электронной почты в адрес ООО «...» посредством личного почтового ящика (л.д. 33).

объяснением Р. – юрисконсульта ООО «УК «Гарант» о том, что в конце ноября 2011 года он самостоятельно воспользовался компьютером бухгалтера ООО «УК «Гарант» М.1.., из программы скопировал персональные данные о жителях дома №... по : ФИО жителя квартиры, адрес, начисления за коммунальные услуги за 2011 года, фактическое поступление денежных средств за 2011 года, имеющуюся задолженность по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. Данную информацию направил в ООО «...» посредством электронной почты для того, чтобы данное Общество начало работать по погашению задолженности по жилищно-коммунальным услугам, ошибочно полагая, что дом №... по  продолжает обслуживаться ООО «УК «Гарант». Каких-либо указаний от руководства Общества о передаче персональных данных о жителях указанного многоквартирного дома в ООО «...» в его адрес не поступило, передачу данных произвел по собственной инициативе (л.д. 34-35).

Таким образом, ООО «Управляющая компания «Гарант» нарушило установленный Законом порядок сбора, хранения, использования и распространения сведений о гражданах (персональных данных).

Доводы ООО «Управляющая компания «Гарант» об отсутствии вины юридического лица в нарушении установленного порядка сбора, хранения, пользования и распространения персональных данных в виду того, что сотрудник управляющей компании Р. сделал это самовольно, не освобождает ООО «Управляющая компания «Гарант» от ответственности за нарушение установленного порядка о персональных данных.

То обстоятельство, что юрисконсульту Р. после выявленного правонарушения был объявлен выговор, также не свидетельствует об отсутствии вины Общества в совершении инкриминируемого правонарушения.

Согласно ч.2. ст.2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Частью 1 статьи 24 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность, в том числе административную ответственность, предусмотренную ст. 13.11 КоАП РФ.

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ст. 13.11 КоАП РФ, состоит в нарушении норм федерального законодательства, регулирующих вопросы работы с информацией о гражданах (персональными данными).

Субъектами указанного правонарушения могут быть граждане, должностные, юридические лица, умышленно или по неосторожности допускающие указанные нарушения.

В соответствии с п. 2.2 Устава ООО «УК «Гарант» Общество обладает общей гражданской правоспособностью. Оно имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Согласно положениями того же Устава ООО «УК «Гарант», в том числе п.11 ст.16, предусмотрена ответственность генерального директора за организацию мероприятий по защите сведений, являющихся конфиденциальными.

Материалами дела и пояснениями участников установлено, что юридическим лицом ООО «УК «Гарант», который являлся оператором персональных данных в отношении жителей многоквартирных домов, находящихся в управлении ООО «УК «Гарант», в том числе дома №... по , не были приняты меры, направленные на обеспечение защиты персональных данных в отношении жителей дома.

Установлено, что юридическим лицом ООО «УК «Гарант» не было принято предусмотренных ст.19 Закона «О персональных данных» от ДД.ММ.ГГГГ   мер по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке, ознакомление работников оператора, непосредственно осуществляющих обработку персональных данных, с положениями законодательства Российской Федерации о персональных данных, в том числе требованиями к защите персональных данных, документами, определяющими политику оператора в отношении обработки персональных данных, локальными актами по вопросам обработки персональных данных, обучение указанных работников, осуществление внутреннего контроля и аудита соответствия обработки персональных данных настоящему Федеральному закону и принятым в соответствии с ним нормативным правовым актам, требованиям к защите персональных данных. Никаких внутренних документов по защите персональных данных граждан управляющей компанией, в том числе на момент вменяемых событий, разработано не было.

Таким образом, бездействие юридического лица по непринятию предусмотренных законом мер защиты персональных данных жильцов дома по  по исключению возможности доступа неуполномоченных лиц на ознакомление с этими персональными данными, привело к нарушению установленного Законом порядка сбора, хранения, использования и распространения сведения о гражданах (персональных данных): использование и распространение неуполномоченным на это сотрудником указанного юридического лица персональных данных жильцов указанного дома, без согласия последних, третьему лицу, чем были нарушены конституционные права граждан на неприкосновенность частной жизни и конфеденциальность персональных данных.

Таким образом, мировым судьей были полно исследованы все значимые обстоятельства по данному административному делу, оценены в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ. Мировой судья пришел к обоснованному выводу о наличии события

правонарушения и виновности ООО «УК «Гарант» в совершении данного правонарушения, и действия Общества правильно квалифицированы по ст. 13.11 КоАП РФ.

Ничего иного, что опровергло бы те доказательства, на основании которых ООО «УК «Гарант» было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.13.11 КоАП РФ, судьей районного суда при рассмотрении жалобы не установлено.

В ходе рассмотрения жалобы судьей не выявлено процессуальных нарушений при производстве по данному делу об административном правонарушении, которые могли бы являться основанием для отмены обжалуемого постановления.

В прокуратуру Кировского района г. Перми поступило обращение председателя правления ТСЖ «...» М. о необоснованном выставлении претензий организацией сторонней организацией ООО «...» жильцам указанного дома об обязанности оплаты коммунальных платежей за услуги якобы оказанных управляющей компанией «Гарант» за ноябрь 2011 года и о выплате этими жильцами задолженностей в пользу данной управляющей компании платежей за предыдущие месяцы, несмотря на то, что ООО «УК «Гарант» с июля 2011 года не обслуживает дом по . В связи с чем прокурор в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ обосновано принял решение о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ООО «УК «Гарант».

Указанное постановление вынесено надлежащим лицом в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ, содержит сведения, предусмотренные статьей 28.2 КоАП РФ, вынесено в установленные ст. 28.5 КоАП РФ сроки, с участием законного представителя юридического лица, которому были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ.

Нарушений ст.4.5 КоАП РФ не установлено.

Наказание Обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Гарант» мировым судьей назначено с учетом требований ст.4.2 и ст.4.3 КоАП РФ, соответствует санкции ст. 13.11 КоАП РФ.

С учетом конкретных обстоятельств данного правонарушения, влекущих нарушение конституционных прав граждан, оснований для применения ст.2.9 КоАП РФ и освобождения юридического лица - ООО «УК «Гарант» от административной ответственности не имеется.

С учетом вышеизложенного, постановление мирового судьи судебного участка №..., и.о.мирового судьи судебного участка №..., от ДД.ММ.ГГГГ является законным, обоснованным, должным образом мотивированным и оснований для его отмены не имеется.

Руководствуясь ст. 30.7-30.8 КоАП РФ, судья районного суда

р е ш и л а:

Постановление мирового судьи судебного участка №..., и.о.мирового судьи судебного участка №..., от ДД.ММ.ГГГГ о признании Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Гарант» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.11 КоАП РФ и назначении наказания в виде административного штрафа в размере 5000 рублей - оставить без изменения, жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Гарант – без удовлетворения.

Судья