Дело № 12-132/2021 (52RS0005-01-2020-011848-11)
РЕШЕНИЕ
<...> 19 февраля 2021 года
Судья Октябрьского районного суда г. Кирова Кожевниковай И.П.,
рассмотрев жалобу генерального директора ООО «Колос» ФИО1 на постановление заместителя руководителя УФАС по Нижегородской области ФИО2 от 01.12.2020 по делу № 052/04/14.55-2397/2020 об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.55 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении генерального директора ООО «Колос» ФИО1,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением заместителя руководителя УФАС по Нижегородской области ФИО2 от 01.12.2020 по делу № 052/04/14.55-2397/2020 генеральный директор ООО «Колос» ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.55 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 руб.
14.12.2020 генеральным директором ООО «Колос» ФИО1 на указанное постановление подана жалоба, в обоснование которой указано, что административным органом дана неправильная квалификация выявленного правонарушения, поскольку действия заявителя должны быть квалифицированы по части 3 ст. 14.55 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так как на момент нарушения ООО «Колос» срока поставки продукции, ФИО1 уже был привлечен к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения, просит постановление отменить, направить на новое рассмотрение.
Стороны в судебное заседание не явились, извещены.
От УФАС по Нижегородской области поступил отзыв, согласно которого просят в удовлетворении жалобы отказать, учесть, что заявитель должен был предпринять все зависящие от него меры, направленные на своевременное и надлежащее исполнение обязательств. Просят учесть, что выявленные нарушения посягают на общественные отношения в области выполнения государственного оборонного заказа. С учетом обстоятельств дела считают не возможным замены наказания штрафа на предупреждение, также данное правонарушение не может быть признано малозначительным.
Изучив жалобу и представленные к ней материалы, суд приходит к следующему.
Как следует из представленных материалов дела, 01.12.2020 генеральный директор ООО «Колос» ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.55 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 руб.
В соответствии со статьей 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
В соответствии с примечанием к статье 2.4 Кодекса под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях.
Частью 1 статьи 14.55 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение: должностным лицом головного исполнителя условий государственного контракта государственному оборонному заказу, касающихся количества, качества, комплектно поставляемых товаров, качества выполняемых работ, оказываемых услуг, сроков поставки, товаров, выполнения работ, оказания услуг, либо нарушение должностным лицом исполнителя условий договора, заключенного в целях выполнения государственного оборонного заказа, касающихся количества, качества, комплектности поставляемых товаров, качества выполнения работ, оказания услуг, сроков поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг.
Частью 3 указанной статьи предусмотрена ответственность за грубое нарушение условий государственного контракта по государственному оборонному заказу, совершенное лицом, указанным в части 1 или 2 настоящей статьи.
Из представленного постановления и материалов установлено следующее.
УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу (Заказчик) и ООО «Колос» (Поставщик) заключили государственный контракт № от 31.08.2020 (Контракт) в целях исполнения государственного оборонного заказа.
Таким образом, ООО «Колос» является головным исполнителем по государственному оборонному заказу.
Согласно п. 1.1 Контракта Поставщик обязуется передать, а Заказчик обеспечить приемку и оплатить лук репчатый свежий в количестве 25 000 кг. (Товар).
Пунктом 5.1 Контракта предусмотрено, что Поставщик доставляет товар в адрес Грузополучателя в сроки и в количестве, определенные в Приложении № 1 к настоящему контракту, в рабочие дни с понедельника по пятницу с 09.00 до 16.00 часов и осуществляет передачу с оформлением товаросопроводительных документов, указанных в Контракте. Получение товара грузополучателем по накладной не означает приемку результатов исполнения Контракта Заказчиком.
Как указано в п. 5.2 Контракта, о факте передачи товара грузополучателю Поставщик обязан сообщить Заказчику и предоставить 1 экземпляр товарной накладной, подписанной Поставщиком и грузополучателем, а также счет-фактуру.
Заказчик в течение 10 рабочих дней с момента получения от Поставщика указанных в п. 5.2 Контракта документов проводить экспертизу результатов исполнения Контракта Поставщиком и оформляет в 2 экземплярах акт приемки, 1 из которых направляет Поставщику либо в этот же срок направляет мотивированный отказ от подписания такого акта (п. 5.3 Контракта).
Приложением № 1 к Контракту установлено, что ООО «Колос» обязано поставить в учреждения УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу в срок с 10.09.2020 по 20.09.2020 продукцию объемом 25 000 кг.
Однако, в нарушение установленных Контрактом требований Поставщик обязательства по поставке товара исполнил в полном объеме лишь 08.10.2020 (подтверждается Актом о приемке по количеству и качеству от 08.10.2020, письмом Заказчика от 21.10.2020 № 80/ТО/25-11665).
Таким образом, установлен факт нарушения ООО «Колос» сроков поставки Товара в соответствии с Государственным контрактом, заключенным в целях выполнения государственного оборонного заказа.
Нарушение должностным лицом головного исполнителя условий государственного контракта по государственному оборонному заказу, касающихся количества, качества, комплектности поставляемых товаров, качества выполняемых работ, оказываемых услуг, сроков поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, влечет административную ответственность по части 1 статьи 14.55 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановлением установлено, что должностным лицом ООО «Колос», виновным в нарушении сроков поставки Товара в соответствии с Государственным контрактом по государственному оборонному заказу является генеральный директор ООО «Колос» ФИО1
Вместе с тем, в соответствии с материалами дела, генеральный директор ООО «Колос» ФИО1 постановлением УФАС по Нижегородской области № 052/04/14.55-33/2020 от 07.02.2020 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.55 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Данный факт также отражен административным органом в обжалуемом постановлении, как отягчающее обстоятельство.
Частью 3 статьи 14.55 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за грубое нарушение условий государственного контракта по государственному оборонному заказу, совершенное лицом, указанным в части 1, 2 или 2.1 указанной статьи.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 июня 2014 года N 504 "Об установлении понятия грубого нарушения условий государственного контракта по государственному оборонному заказу" под грубым нарушением условий государственного контракта по государственному оборонному заказу, совершенным должностным лицом головного исполнителя, должностным лицом государственного заказчика, понимается повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 14.55 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Из пункта 2 части 1 статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что повторным совершением однородного административного правонарушения является совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП за совершение однородного административного правонарушения.
Статьей 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Согласно обжалуемому постановлению датой совершения правонарушения является 21.09.2020.
Учитывая изложенное, нарушение, совершенное должностным лицом генеральным директором ООО «Колос» ФИО1 в соответствии с постановлением заместителя руководителя УФАС по Нижегородской области ФИО2 от 01.12.2020 по делу № 052/04/14.55-2397/2020, следует квалифицировать в соответствии с частью 3 статьи 14.55 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Кроме того, в соответствии с частью 1 статьи 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 14.55 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отнесено к компетенции судей.
В силу пункта 4 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,
РЕШИЛ :
постановление заместителя руководителя УФАС по Нижегородской области ФИО2 от 01.12.2020 по делу № 052/04/14.55-2397/2020 об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.55 КоАП РФ в отношении генерального директора ООО «Колос» ФИО1, отменить.
Возвратить заместителю руководителя УФАС по Нижегородской области ФИО2 постановление № 052/04/14.55-2397/2020 от 01.12.2020 и материалы дела об административном правонарушении в отношении генерального директора ООО «Колос» ФИО1
Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня получения его копии.
Судья И.П. Кожевникова