Дело № 12-136/2019
Р Е Ш Е Н И Е
г.Камышин 23 апреля 2019 г.
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Пряхина А.С., с участием заместителя Камышинского городского прокурора Лабзуна В.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании протест Камышинского городского прокурора на постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа – город Камышин № .... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа – город Камышин № .... от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и привлечен к административной ответственности в виде предупреждения.
Не согласившись с указанным постановлением, Камышинский городской прокурор обратился в Камышинский городской суд Волгоградской области с протестом, в котором просит изменить постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа – город Камышин № .... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, признав обстоятельством, отягчающим административную ответственность – совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, исключить смягчающее обстоятельство – наличие малолетнего ребенка.
Свои требования Камышинский городской прокурор мотивировал тем, что в силу п. 10 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, обстоятельством, смягчающим административную ответственность является совершение административного правонарушения женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
Таким образом, оснований для применения к ФИО1 указанного смягчающего обстоятельства не имеется, поскольку оно может быть учтено только в отношении лица женского пола, имеющего малолетнего ребенка.
Кроме того, пунктом 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ определено, что обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признается совершение административного правонарушения в состоянии опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.
Однако в нарушение требований действующего законодательства в постановлении КДНиЗП № .... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 не учтено
такое обстоятельство, как совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, предусмотренное п. 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ.
Однако указанное обстоятельство отражено в протоколе об административном правонарушении № № .... от ДД.ММ.ГГГГ, а также в объяснении самого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное заседание лицо в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ФИО1, надлежащим образом извещенный о дате и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, с ходатайством об отложении рассмотрения дела не обращался, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Выслушав заместителя Камышинского городского прокурора Лабзуна В.Е., исследовав материалы дела, суд считает протест прокурора обоснованным, исходя из следующего.
Согласно ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Вместе с тем, в силу п. 10 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, обстоятельством, смягчающим административную ответственность является совершение административного правонарушения женщиной, имеющей малолетнего ребенка, в связи с чем, данное смягчающее обстоятельство в отношении ФИО1 подлежит исключению из постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа – город Камышин № .... от ДД.ММ.ГГГГ
Согласно ст. 28.2 ч. 2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершение и событие административного правонарушения, статья настоящего кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
Из протокола об административном правонарушении № № .... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, будучи в состоянии алкогольного опьянения.
Кроме того, совершение указанного административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения подтверждается объяснением самого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признается совершение административного правонарушения в состоянии опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.
Учитывая изложенное, постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа – город Камышин № .... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 надлежит изменить, признав обстоятельством, отягчающим административную ответственность, совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6-30.8 КоАП РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Удовлетворить протест Камышинского городского прокурора, постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа – город Камышин № .... от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к административной ответственности ФИО1 по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, - изменить, исключив указание на смягчающее вину обстоятельство – наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также признать обстоятельством, отягчающим административную ответственность, – совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.
В остальной части постановление оставить без изменения.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 дней с момента вынесения решения.
Судья Пряхин А.С.