ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-156/20 от 24.12.2020 Краснофлотского районного суда г. Хабаровска (Хабаровский край)

Дело №12-156/2020 (УИД 27RS0005-01-2020-002155-33)

РЕШЕНИЕ

24 декабря 2020 года г. Хабаровск

Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Беличенко Л.А.,

рассмотрев жалобу ФИО1 на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении №**** от 11 сентября 2020 года, вынесенное УУП ОУУП и ПДН ОП №8 УМВД России по г. Хабаровску Е. по административному правонарушению, предусмотренному ч.2 ст.7.27 КоАП РФ в отношении неустановленного лица,

УСТАНОВИЛ:

11 сентября 2020 года УУП ОУУП и ПДН ОП №8 УМВД России по г.Хабаровску Е. вынесено определение №**** об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по административному правонарушению, предусмотренному ч.2 ст.7.27 КоАП РФ в отношении неустановленного лица.

ФИО1, не соглашаясь с данным определением, обратилась в суд с жалобой, в которой указала, что 17 июля 2020 года она приобрела билет на поезд Сапсан по маршруту **** через сайт, заплатив 2500 рублей по банковской карте через систему Qiwi. Денежные средства были списан с карты, однако покупка билета произведена не была. На ее обращение в Qiwi с требованием вернуть денежные средства был получен ответ, что платеж зачислен на Qiwi кошелек принадлежащий третьему лицу, предоставить информацию по которому они возможности не имеют, денежные средства вернуть также не могут, рекомендовано обратиться в правоохранительные органы, поскольку платеж осуществлялся через мошеннический сайт. Таким образом, в результате действий неизвестных лиц ей был причинен имущественный ущерб в размере 2500 рублей. Просит определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении отменить.

Должностное лицо – УУП ОУУП и ПДН ОП №8 УМВД России по г. Хабаровску Е. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела судом извещен надлежащим образом, в принятой телефонограмме просит рассмотреть дело без его участия.

В судебное заседание ФИО1 не явилась о дате, времени и месте судебного заседания уведомлена надлежащим образом, на рассмотрении с ее участием не настаивала, в связи с чем, суд находит возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что 13 августа 2020 года в дежурную часть ОП № 8 УМВД России по г. Хабаровску поступило заявление от ФИО1 с просьбой привлечь к ответственности лиц, которые 17 июля 2020 года через систему Qiwi похитили принадлежащие ей денежные средства в сумме 2500 рублей, причинив ей имущественный ущерб.

В ходе проведенной проверки из объяснения ФИО1 следует, что 17 июля 2020 года она приобретала билет на поезд Сапсан по маршруту **** через сайт, оплатив в размере 2 500 рублей переводом картой «****» через систему Qiwi. Денежные средства были списаны с карты, почти сразу пришел ответ, что платеж заблокирован по инициативе банка. Qiwi банк дал ответ, что платеж поступил на QIWI кошелек, по которому предоставить ей информацию они не имеют возможности.

Согласно ст. 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол об административном правонарушении, в котором указываются сведения о лице, объяснения лица или его представителя в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении,.

Однако как следует из представленных материалов в ходе отработки данной информации установить лиц, совершивших хищение 2500 рублей установить не удалось.

Основанием привлечения к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ, является мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 и ч. 4 ст. 158, ч. 2 и 3 ст. 159 и ч. 2 и 3 ст. 160 УК РФ.

Статья 7.27 КоАП РФ образует состав административного правонарушения с момента тайного изъятия чужого имущества и наличия реальной возможности распорядится им по своему усмотрению.

В соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» КоАП РФ предусмотрена возможность привлечения к административной ответственности только за оконченное правонарушение.

С учетом изложенного, оснований для отмены определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 11 сентября 2020 года судом не усматривается.

Существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, являющихся основанием для отмены определения по делу об административном правонарушении, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Определение УУП ОУУП и ПДН ОП №8 УМВД России по г. Хабаровску Е. об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении №**** от 11 сентября 2020 года по административному правонарушению, предусмотренному ч.2 ст.7.27 КоАП РФ в отношении неустановленного лица оставить без изменения, а жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Решение по жалобе на определение по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его вручения или получения копия решения, через суд, его вынесший.

Вступившее в законную силу решение может быть пересмотрено в порядке, предусмотренном ст. 30.12 КоАП РФ.

Судья: Л.А. Беличенко

Копия верна: Судья: Л.А. Беличенко