ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА КИРОВА
г. Киров, ул. Московская, д. 70
РЕШЕНИЕ
08 февраля 2022 года по делу 12–77/2022 (12-16372021)
(43RS0001-01-2021-010993-22)
Судья Октябрьского районного суда города Кирова Мильчакова С.А.,
рассмотрев жалобу ООО «ДИОН» на постановление Управления Роспотребнадзора по Кировской области № 21000444 от 06.10.2021, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением Управления Роспотребнадзора по Кировской области № 21000444 от 06.10.2021, ООО «ДИОН» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10.000 руб.
Представитель ООО «Дион», не согласившись с вынесенным постановлением, подал жалобу, в которой указал, что обжалуемое постановление основано на недопустимых доказательствах, полученных при проведении проверки, в связи с чем, в материалах дела доказательства виновности ООО «Дион» отсутствуют.
Так, при проведении замеров атмосферного воздуха 09.06.2021, 10.06.2021, 14.06.2021, 15.06.2021, 17.06.2021 ООО «Дион» для участия в проведении контрольных мероприятия не приглашено. Таким образом, все протоколы лабораторных исследований, приложенные к акту проверки, получены с нарушением требований действующего законодательства. При этом, нарушено право проверяемого общества участвовать при проведении проверки.
В нарушение п. 1 ст. 14 ФЗ № 294-ФЗ от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» к акту проверки не приложены акты отбора проб атмосферного воздуха. Нет никаких указаний на то, что указанные акты составлялись при отборе проб атмосферного воздуха.
При проведении проверки и отбору проб атмосферного воздуха представители Управления Роспотребнадзора по Кировской области не участвовали, что также является нарушением требований вышеуказанного ФЗ № 294-ФЗ от 26.12.2008.
В экспертном заключении № 10-1400-2021-Д от 10.06.2021 и в протоколе лабораторных испытаний атмосферного воздуха № 519.1А от 10.06.2021, а также в протоколах лабораторных испытаний от 14.06.2021, 15.06.2021, 17.06.2021 указанные сотрудники ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии по Кировской области», не поименованные в распоряжении Управления Роспотребнадзора по Кировской области № 0652 от 03.06.2021, а именно: химик-эксперт ФИО2, заведующий санитарно - эпидемиологической лабораторией ФИО3, старший химик-эксперт ФИО1
ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Кировской области» допущены следующие нарушения при оформлении результатов проведенных исследований.
В экспертном заключении № 10-1400-2021-Д от 10.06.2021 указано, то что оно подготовлено по результатам лабораторных испытаний к протоколу лабораторных испытаний № 519.1А/П. При этом, к акту проверки вместо протокола лабораторных испытаний №519.1А/П приложен протокол лабораторных испытаний № 519.1А. В связи с чем, оценить достоверность и последовательность экспертного заключения не представляется возможным.
Нарушена логика проводимых исследований атмосферного воздуха в протоколе № 519.1А от 10.06.2021. В указанном протоколе не указана дата проведения исследования в точке Луганская, 4 (наветренная сторона). Из регистрационного номера пробы следует, что исследования в точке <...> (наветренная сторона) проводилось значительно позже, чем были проведены исследования в точках подветренной стороны по адресам: Краснополянская, 12 и Краснополянская, 7. Нет никакого смысла, логики проводить исследования наветренной стороны значительно позже, чем были отобраны пробы на подветренной стороне.
Экспертами никак не обоснован выбор точек по адресам Краснополянская, 12 и Краснополянская, 7 при северо-восточном ветре, если относительно этих точек промышленная площадка ООО «Дион» находится строго в северном направлении. В связи с чем, отбор проб атмосферного воздуха свидетельствует о наличии источника выбросов в районе ул. Ломоносова.
Выбор точки «<...>» не коррелируется с точками «Краснополянская, 12» и «Краснополянская, 7» при северо-восточном ветре. Корреляция этих точек возможна только при северном ветре.
Протокол лабораторных испытаний атмосферного воздуха №519.1А от 10.06.2021 утвержден не руководителем, а его заместителем. При этом, ссылки на приказ не указаны, приказ о возложении обязанностей руководителя на его заместителя не приложены. Апеллянт просит постановление отменить.
В судебном заседании представитель ООО «ДИОН», по доверенности ФИО4, доводы, изложенные в жалобе, поддержал, просил отменить постановление. Дополнительно суду показал, что загрязнение воздуха в районе - г. Киров, сл. Лянгасы, 7 возможно не от ООО «ДИОН», а от других предприятий, расположенных в этом же районе, такие как Кировский филиал ОАО «Авва Рус», АО «Агрофирма Дороничи».
Представитель Управления Роспотребнадзора по Кировской области по доверенности ФИО5, в судебном заседании с доводами, изложенными в жалобе не согласилась. Считает обжалуемое постановление законным и обоснованным. Дополнительно суду показала, что действительно в районе - г. Киров, сл. Лянгасы, 7 возможно загрязнение воздуха не только от ООО «ДИОН», но и от других предприятий, расположенных в этом же районе, такие как Кировский филиал ОАО «Авва Рус», АО «Агрофирма Дороничи». По их расчетам, загрязнение воздуха от ООО «ДИОН» составляет 94-96%. Отчет прилагается.
Выслушав стороны, изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
Частью 1 ст. 6.3 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
На основании ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии со статьей 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В ходе судебного заседания установлено, что на основании многочисленных обращений жителей г. Кирова на неприятный тошнотворный запах в юго-западном районе 04.08.2021 в 10 час. при проведении внеплановой выездной проверки, согласованной 07.06.2021 с Кировской областной прокуратурой, в отношении ООО "ДИОН", расположенного по адресу: <...>, при рассмотрении с 24.06.2021 по 05.07.2021 документов, предоставленных ООО "ДИОН" выявлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившиеся в нарушениях действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, допущенные ООО "ДИОН".
Управлением организовано исследование атмосферного воздуха в зоне влияния выбросов предприятия на территории жилой застройки г. Кирова с учетом направления ветра по отношению к промышленной площадке, расположенной по адресу: <...> (ежедневный отбор и исследования проб атмосферного воздуха в различных точках), а именно: эксплуатация ООО "ДИОН", являющегося источником химического воздействия на среду обитания, создающего с учетом фона в атмосферном воздухе жилой застройки осуществляется без разработки и реализации санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на снижение уровня воздействия на территории жилой застройки до 1.0 ПДК, что является нарушением пунктов 70,71 СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», ст. 20 ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
10.06.2021 года в пробах атмосферного воздуха, отобранных в <...> и Краснополянской 7 установлено превышение гигиенического норматива по диоксиду азота в 1,1 раза -1,2 раза, превышение гигиенического норматива по сероводороду в 5,6-8,9 раза (протокол лабораторных испытаний атмосферного воздуха № 519.А от 10.06.2021, экспертное заключение № 10-1400-2021-Д ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области от 10.06.2021. С учетом направления ветра ул. Красиополянская д. 12 и д. 7 жилого комплекса Метроград во время проведения замеров с учетом направления ветра находились в зоне влияния выбросов ООО "ДИОН".
При проведении исследований проб атмосферного воздуха, отобранных на содержание максимально-разовых концентраций загрязняющих веществ 27.05.2021, установлено, что сумма отношений фактических концентраций в точке отбора г. Киров, сл. Лянгасы, 7, при совместном присутствии в атмосферном воздухе аммиака и сероводорода (веществ, обладающих эффектом суммации) превышает 1 (единицу) - составляет 1,6, что не соответствует СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" и подтверждается протоколом лабораторных испытаний от 31.05.2021 № 462.1 А, экспертным заключением от 31.05.2021 №10-1302-2021-ГЗ ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области".
ООО "ДИОН" не проводятся санитарно-противоэпидемические мероприятия в отношении источников воздействия (объектов), создающих химическое загрязнение на границе земельного участка, превышающее 0,1 ПДК, что является нарушением пункта 72 СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», ст. 20 ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
Согласно экспертному заключению на проект предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу №10-2252-2020-Д от 24.11.2020 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» предприятие является источником выброса в атмосферу 41 вещества, 14 из них твердые, 27 газообразных, 13 групп веществ, обладающих эффектом комбинированного действия.
Согласно приведенным в экспертном заключении результатов расчета рассеивания загрязняющих веществ в атмосферу на границе земельного участка предприятия (объекта) (расчетные точки 34.35.36) превышают 0,1 ПДК следующие вещества: азота диоксид (0,55), аммиак (0,13), дигидросульфид (сероводород) (0,22), фенол (0,48), формальдегид (0,47) этановая кислота (014), фуран-2-альдегид (фурфурол) (0,88), микроорганизмы по общему бактериальному счету (0,27), взвешенные вещества (0,40), а также следующие группы суммации: аммиак + дигидросульфид (0,23), аммиак+дигидросульфид+формальдегид (0,39), аммиак+формальдегид (0,30), дигидросульфид+формальдегид (0,28), серы диоксид+фенол (0,49), метанол+этанол+фурфурол (0,98). Сведений о разработке и реализации санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий ООО "Дион" в ходе проверки не представлено.
ООО "Дион" не разработан метод контроля за содержанием белка в контрольных точках в целях подтверждения соблюдения предприятием гигиенических нормативов (среднесуточной концентрации белка), что является нарушением пункта 73 СанПин I 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», ст. 20 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
ООО "ДИОН" представлена карта контроля загрязненности атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне (подфакельные наблюдения) на 2021 год, утвержденная генеральным директором ООО "Дион" ФИО6 29.03.2021 года. В качестве методического обеспечения контроля за содержанием белка в контрольных точках предприятием используется методика "Методические рекомендации по индикации грибов-продуцентов рода Candida и белка в объектах окружающей среды при производстве кормовых дрожжей № 2954-83". По диапазону определяемых концентраций от 0,04 до 0,58 мг куб. м. данная методика не обеспечивает контроль за среднесуточной концентрацией белка в атмосферном воздухе, которая составляет 0,001 мг/куб.м. Согласно п. 5 ГОСТ 17.2.4.02-81 "Охрана природы. Атмосфера. Общие требования к методам определения загрязняющих веществ" п. 5. "метод должен обеспечивать измерение с указанной в п.4 погрешностью концентрации загрязняющего вещества в пределах величин от 0,8 до 10 ПДК". Использование данной методики не подтверждает соблюдение гигиенического норматива белка в контрольных точках ООО "ДИОН", так как нижняя граница метода определения белка по данной методике гораздо выше, чем установленная среднесуточная предельно-допустимая концентрация белка.
Согласно заключения в отчете ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области», говорится, что максимальные расчетные концентрации сероводорода среди заданных контрольных точек при воздействии выбросов 14 исследуемых промплощадок отмечаются в точках № 21 (пер. Березниковский, д. 12б) при юго-западном направлении ветра, № 12 (ул. Тарасовская, д. 4) при южном направлении ветра, № 32 (ул. Упита, д. 2) при северном направлении ветра. От 91,1 до 99,4% вклада в формируемые расчетные концентрации в указанных точках вносят источники выбросов ООО «ДИОН».
Таким образом, оспариваемым постановлением от 06.10.2021 ООО «Дион» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10.000 руб.
Суд приходит к выводу, что у юридического лица имелась реальная возможность для соблюдения установленных норм, за нарушение которых ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.
Административное дело в отношении ООО «Дион» рассмотрено надлежащим органом, постановление вынесено полномочным должностным лицом в пределах сроков, установленных статьей 4.5 КоАП РФ.
Выводы, изложенные в постановлении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении. Правонарушение, совершенное ООО «Дион», квалифицировано правильно.
Административное наказание определено с учетом характера совершенного правонарушения, требований ст.ст. 4.1, 4.2, 4.3 КоАП РФ, в пределах предусмотренной санкцией ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ.
Назначенное ООО «Дион» наказание является минимальным, соразмерным содеянному, способствующим достижению его цели.
Доводы представителя ООО «Дион» о том, что в районе - г. Киров, сл. Лянгасы, 7 возможно загрязнение воздуха не от ООО «ДИОН», а от других предприятий, расположенных в этом же районе, такие как Кировский филиал ОАО «Авва Рус», АО «Агрофирма Дороничи» не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения дела.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, в том числе, выносится решение об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения.
Руководствуясь ст.ст. 30.1 - 30.9 КоАП РФ, суд
Р Е Ш И Л:
постановление Управления Роспотребнадзора по Кировской области № 21000444 от 06.10.2021 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ, в отношении ООО «ДИОН» оставить без изменения, жалобу ООО «ДИОН» - без удовлетворения.
Настоящее решение может быть обжаловано в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья С.А. Мильчакова
Решение10.02.2022