ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-167/2016 от 16.02.2016 Калужского районного суда (Калужская область)

Дело

РЕШЕНИЕ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Калужского районного суда <адрес>ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление заместителя руководителя - начальника отдела Калужского УФАС России ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица – главного специалиста – эксперта (юрисконсульта) ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением заместителя руководителя - начальника отдела <адрес> России ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ главный специалист – эксперт (юрисконсульт) ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

В жалобе, поданной в Калужский районный суд <адрес>, ФИО1 выражает несогласие с вышеназванным постановлением,
считает данное правонарушение является малозначительным, в связи с чем на основании ст. 2.9 КоАП РФ просит прекратить производство по делу и освободить его от административной ответственности.

ФИО1 в судебном заседании доводы жалобы подержал.

Представитель управления Федеральной антимонопольной службы по <адрес> по доверенности ФИО10 в судебном заседании возражала против удовлетворения жалобы.

Выслушав пояснения лиц участвующих в деле, изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы, изложенные в жалобе, нахожу указанную жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ, размещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок или направление оператору электронной площадки информации и документов, подлежащих размещению, направлению, с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, либо нарушение указанными лицами порядка предоставления конкурсной документации или документации об аукционе, порядка разъяснения положений такой документации, порядка приема заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 1.3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятнадцати тысяч рублей.

Отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, регулируются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон).

Согласно пунктам 2,3 ч. 5 ст. 63 Закона, в извещении о проведении электронного аукциона наряду с информацией, указанной в ст. 42 Закона, указываются: дата окончания срока рассмотрения заявок на участие в таком аукционе в соответствии с ч. 2 ст. 67 Закона; дата проведения такого аукциона в соответствии с ч. 3 ст. 68 Закона. В случае, если дата проведения такого аукциона приходится на нерабочий день, день проведения такого аукциона переносится на следующий за ним рабочий день;

В соответствии с пунктами 3,4,5 ч. 1 ст. 64 Закона, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: дата и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе; дата окончания срока рассмотрения заявок на участие в таком аукционе в соответствии с ч. 2 ст. 67 Закона; дата проведения такого аукциона в соответствии с ч. 3 ст. 68 Закона.

Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч. 1 ст. 107 Закона).

Приказом от ДД.ММ.ГГГГФИО1 принят на работу с ДД.ММ.ГГГГ в ОПФР по <адрес> на должность главного специалиста-эксперта (юрисконсульта), между ОПФР по <адрес> в лице заместителя управляющего Отделением ФИО5 и ФИО1 был заключен трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 3.2. должностной инструкции главного специалиста-эксперта (юрисконсульта), утвержденной заместителем управляющего ОПФР по <адрес>ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, главный специалист-эксперт (юрисконсульт) обязан осуществлять функции работника контрактной службы с осуществлением обязанностей, в том числе: осуществляет подготовку извещений об осуществлении закупок, документации о закупках (за исключением описания объекта закупки), проектов контрактов, изменений в извещения об осуществлении закупок, в документацию о закупках; размещает в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию установленной системы на официальном сайте РФ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг извещения об осуществлении закупок, документацию о закупках и проекты контрактов, протоколы, предусмотренные Федеральным законом; публикует по решению руководителя контрактной службы извещение об осуществлении закупок в любых средствах массовой информации или размещает это извещение на сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» при условии, что такое опубликование или такое размещение осуществляется наряду с предусмотренным Федеральным законом размещением; подготавливает и направляет в письменной форме или форме электронного документа разъяснения положений документации о закупке.

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ главный специалист-эксперт (юрисконсульт) ФИО1 включен в состав контрактной службы, с возложением обязанностей, в том числе предусмотренных в его должностной инструкции.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес Калужского ФИО2 поступила жалоба ООО «ФИО11» на действия заказчика - ОПФР по <адрес> при проведении электронного аукциона (номер извещения на сайте ), предметом которого является выполнение работ по капитальному ремонту помещений административного здания УПФР в <адрес>. Согласно доводам жалобы ООО «ФИО12» заказчиком в извещении и документации об аукционе не установлены сведения о дате и времени окончания срока подачи заявок на участие в аукционе, дате окончания срока рассмотрения заявок на участие в аукционе, дате проведения аукциона.

В связи с допущенными нарушениями требований пунктов 2,3 ч. 5 ст. 63, пунктов 3,4,5 ч. 1 ст. 64 Закона, в адрес ОПФР по <адрес> вынесено предписание об аннулировании электронного аукциона (номер извещения на сайте ), предметом которого является выполнение работ по капитальному ремонту помещений административного здания УПФР в <адрес>.

Ответственным за размещение в единой информационной системе в сфере закупок или направление оператору электронной площадки информации и документов, подлежащих размещению, направлению, с нарушением требований, предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе закупок с нарушением требований, предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок при проведении электронного аукциона номер извещения на сайте ), являлся главный специалист – эксперт (юрисконсульт) ФИО1

В отношении должностного лица – главного специалиста – эксперта (юрисконсульта) ФИО1 специалистом- экспертом отдела контроля органов власти и закупок <адрес> России ФИО15 составлен протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, заместителем руководителя - начальником отдела <адрес> России ФИО14 вынесено постановление о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая изложенное, заместитель руководителя - начальник отдела <адрес> России ФИО13 пришел к правильному выводу, что действия должностного лица – главного специалиста – эксперта (юрисконсульта) ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ.

Доводы ФИО1 о том, что данное правонарушение совершил не умышлено, хотя его действия формально содержащее признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ, вину свою признает, его действиями не нарушены чьи-либо права и интересы, в связи с чем данное правонарушение является малозначительным, признаю необоснованными.

Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ, является формальным, административная ответственность наступает вне зависимости от последствий. Данное правонарушение не может быть признано малозначительным, поскольку несоблюдение требований законодательства при проведении аукциона нарушает единый действующий правопорядок, единообразное применение закона, умаляет авторитет государственных органов, обязанных соблюдать требования закона при осуществлении размещения заказов для государственных и муниципальных нужд, нарушает интересы государства, которое должно обеспечивать исполнение закона в интересах общества, а также нарушает права добросовестных участников проведения аукциона, предполагающих соблюдение требований закона всеми остальными участниками и рассчитывающих на добросовестную конкуренцию, означающую проведение аукциона с соблюдением всех требований законодательства.

Административное наказание ФИО1 назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 4.1, 4.2, 4.3 КоАП РФ и санкцией ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ.

Нарушения порядка рассмотрения дела об административном правонарушении судом не установлено, нарушений процессуальных норм, являющихся правовыми основаниями к отмене или изменения постановления № заместителя руководителя - начальника отдела <адрес> России ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, не допущено.

Руководствуясь статьями 30.6, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

РЕШИЛ:

Постановление № заместителя руководителя - начальника отдела <адрес> России ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должностного лица – главного специалиста – эксперта (юрисконсульта) ФИО1 по части 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Калужского областного суда в соответствии со ст. 30.14 КоАП РФ.

Судья ФИО4

Копия верна